Чем пропитать ложку деревянную?

uh

Здравствуйте!
Вырезал пару ложек из березы. А чем пропитать не знаю.
Советуют масло растительное - но оно мне не нравится после полимеризации. Льняное запах имеет специфический а масло для полка опасаюсь.
Воск? Смесь какую или акриловым лаком Тиккурилла покрыть?

Бухара

если вы будете использовать ложку по назначению, то лучше растительным маслом или пищевым льняным. Если нет то можно и лаком и красками любыми.

AIS1947

http://stameskino.ru/shop/UID_1984.html
"Травовед", он же Сергей Апполонов проживает г. Шумерля, Чувашия, спец. по изготовалению деревянных ложек. Эксперементальным путем пришел к тому, что использует только мастики собственного изготовления. Вещь интересная и не обычная, но работает безотказно.

abalmix

Подсолнечным маслом намазать горячим несколько раз и всё. Потом она сама пропитается 😊

Burchitai

на горячую карнаубским воском. Во-первых он пищевой, во-вторых его температура плавления около 80...100 градусов. Или все-таки дезодорированной пищевой льнянкой (надо быть осторожным с художественной, она может содержать сиккативы - соли металлов)

uh

Ложку планирую использовать по назначению (несколько раз точно, ну а потом как понравится 😊 ). Еще хочу набор на стенку доделать - там чистый декор. Ну и походную сделать для дачи/пикников/рыбалок.

serge-vv

хоть и терпеть не могу льняное, но все таки только им... можно перекипятить предварительно. Подсолнечным ни в коем случае, оно прогоркает и начинает вонять со временем в отличие от той же льнянки, которая некоторое время воняет, а после перестает.

Нестор74

есть еще такой специальный пищевой лак, имеет приятный запах, растворяется скипидаром, хохлому им покрывают. стойкий и горячего в пределах разумного не боится. где взять не знаю, в детстве пользовался когда в худ. школе учился и расписывал деревянные пиалки 😊

ok62g

Никакого лака, как бы про него не обещали в плане пригодности в пищу.
Много лет, (проверено на себе, родных и друзьях) использовал только подсолнечное масло. Главное несколько раз при пассеровке лука использовать для перемешивания новое изделие. И потом, где-то с месяц принимать пищу, только оным предметом. Никакой прогорклости ни разу не ощущалось. Ложке, сделанной сыну (материал шелковица) около двадцати лет. Да оговорюсь, я применяю только фруктовые породы дерева, орех или шелковицу. Режу по - сырому. Мой совет никогда не режьте ложки из липы, ольхи или из к примеру осины. Береза маленько по-лучше,но тоже не айс. Только прочное и благородное дерево.Мы же сами потом будем ими пользоваться.
Несколько раз подумывал использовать льняное...Но так и не решился...

raptor2000

из опыта: в черпало ложки наливается пищевое масло (льняное, подсолнечное) и оставляется на ночь, утром остатками обмазывается вся ложка. через день можно употреблять в дело.

uh

Благодарю за советы.
Попробую первую ложку растительным проварить, вторую карнаубой. Других пока нет масел. Льнянка только художественная, пропитал рукоять ножа - попахивает.
Орех и шелковица у нас не растет.
Есть дикая яблоня - дичка. Кедр, так он мягкий сильно.
Так что пока березе альтернативы нет.

Kiisa

По своему опыту могу сказать, что ложку пропитывать можно рафинированным подсолнечным или льняным маслом. После высыхания масла ложка ничем не пахнет. Подсолнечное масло не прогоркает, а нормально высыхает. Можно и ничем не пропитывать, она сама пропитается всем, чем надо в процессе эксплуатации. 😊
А материал для ложек может быть любой: берёза, бук, дуб, ясень, вяз, яблоня и прочие плодовые деревья. Но учтите, что резать из яблони то ещё удовольствие.

------------------
Albion delenda est.

Алексей ВБ

Можно и ничем не пропитывать, она сама пропитается всем, чем надо в процессе эксплуатации
и вполне естесственно потемнеет. У меня еще и запашок при нагреве от нее идет... от того, чем пропиталось.

ok62g

Возьмите яблоню такого диаметра чтобы можно было расколоть на две или четыре заготовки. (нужно учитывать припуски , потому что яблоня часто колется винтом) После черновой обработки сырой заготовки( нужно оставить немного материала по всему изделию, так-как высыхая его обязательно поведёт) киньте в ведро с водой, /у меня для этого дела приспособлена утятница/ и проварите на медленном огне пол часика. После этого в тень на неделю, для окончательной просушки. И можно дорезать на чистовую. С помощью проварки я вытягивал даже из капризной вишни, а не то,что с яблони. Да, древесина яблони прочный, но прекрасный материал. А самые долговечные ложки и к тому - же прекрасно обрабатывающиеся получаются из груши.

uh

Проварил в масле. Ложка потяжелела. Сохнет теперь.

uh

Опробовал ложку. После первых щей замахрилась.
Прошелся мелкой шкуркой. Вторые щи уже лучше пошли.
Но махрится все равно...
Что делать?
Подскажите!

ok62g

Никогда не применяйте шкурку!!!
В народной традиции, претендующей на истину, - только срез острым инструментом, как выборка углубления черпала так и внешняя сторона. Ложка вырезанная идеально - как бы покрыта мельчайшими чешуйками.
А если захотелось идеально гладкой - после шкурки пройдитесь стёклышком -проциклюйте. Или совсем уж варварски: разведите камедь (клей выступающий на стволе вишни или абрикоса) водой пожиже, и после шлифовки смочите ложку. Высохнет и поднимет ворс, снова прошлифуйте. Повторять до искомого результата.
Можно смачивать просто водой - но тогда процесс затянется...

Шухер


Чёт нагородили вы тут 😊
Ложку вырезал. Льнянку взял пофиг какую налил в ложку постояла минут десять слил. Кисточку взял и маслом этим по ручке туда-сюда будет впитываться как губка главное не переборщить с маслом одного два окунания кисти в масло достаточно смотря какая ложка.
Через часа два взять лучше стальную ложку ну или что-нибудь округлое и завощить всю поверхность деревянной ложки масло будет выступать лишнее стирать-вытирать руками. И сохнуть оставить черпалом вниз подвесить.
Сколько будет сохнуть ... щас летом если на солнышке недели две и можно пользоваться.
Пардон - материал берёза или липа.

uh
Проварил в масле. Ложка потяжелела. Сохнет теперь.
Сильна ))

Kiisa

Это смотря из чего резать. Берёза, да махрится. Яблоня вообще не махрится, бук только слегка поначалу.

------------------
Albion delenda est.

Kiisa

И вообще, на мой взгляд, шлифовка шкуркой грамотно обструганных деревянных изделий есть большой грех.

------------------
Albion delenda est.

uh

Решил маленько поэкспериментировать.
Очередную ложку внутри черпала обработал так: зажал в дрель деревяшку (кедр) и отполировал с нажимом до светло-коричневого цвета черпак.
Он теперь блестит, гладкий.
Высохнет - опробую на супе.
Ваше мнение о такой обработке? Неспортивно?

Kiisa

Главное, чтобы самому нравилось.

------------------
Albion delenda est.

Шухер

Ваше мнение о такой обработке? Неспортивно?
Технологично

Mukanov

На Руси практически всю деревянную утварь пропитывали льняным маслом, мыли разбавленным пеплом подсолнечника, в наше время ни вкоем случае нельзя мыть мыть мыльными рыстворами и т.п.
Знакомый один занимается деревянной посудай, так он просто прокаленным подсолнечным маслом с солью натирает на горячую. Подсолнечное оно масло частично полимеризующееся, поэтому большая часть в дереве останется и на долго.
Сам если делаю посуду из дерева, то грубо сделанную, провариваю в соленой воде, ориентировочно на 1см толщины час. После ускоренно сушу при температуре около 50 можно и больше, главное дерево при этом заметно неведет и нетрескается. После горячую натираю обильно натираю льняным маслом, оставляю остыть, нагреваю заново, натираю и остывать, так до полного насыщения. Остается оставить в нагретом состоянии до полимеризации. В отсутствии прямых солнечных лучей при температуре 40-60 градусов масло затвердевает за сутки полтора, по крайней мере верхний достаточно толстый слой.

uh

Толи у меня мало не то (купил в аптеке с экстрактом черники), но не полимеризуется оно. Ложка из яблони пропитанная, сохла 3 недели на балконе. Сунул в горячий суп и масло полезло наружу. Березовая ложка так себя не ведет.