Leatherman Juice CS4 небольшой опыт использования

bcexopowo

Добрый день комрады! Хочу рассказать о своем небольшом опыте использования мультитула Leatherman Juice CS4 . Предупрежу сразу, пишу в первый раз, поэтому заранее извиняюсь, ежели чего не так.

Необходимость покупки лизермана возникла не сразу, а при частых случаях в формате: «Вот сейчас бы пригодился бы простенький #инструмент#».
Для начала я знал, что буду покупать только фирменный, качественный инструмент, т.е. не Китай. Во-первых потому, что, так мне всю жизнь говорит папа. Во-вторых, логика. В-третьих, посмотрев фильм 127 часов, убедился, что не надо брать не качественный инструмент.
Ходил, смотрел, облизывался. Понял, что мне нужно. Потом еще месяца три собирался купить. Хотел убедиться, что он точно мне нужен.
Когда убедился, то купил у комрада BorisM.


Когда взял в руки, был удивлен - я думал он больше. Так же я был немного расстроен острыми углами ножниц и пилы, но как всегда, на ганзе помогли советом и все стало хорошо.

ТТХ:
Размеры:
. 3.25 in | 8.25 cm (Closed)
. 5.5 oz | 156 g (Weight)
. 2.6 in | 6.60 cm (Blade Length)


Инструменты:
. Острогубцы
. Плоскогубцы
. Кусачки для проводов
. Кусачки для проводов
. Нож из стали 420HC
. Ножницы
. Пила
. Часовая крестовая отвертка
. Маленькая крестовая отвертка
. Среднеразмерная/Большая отвертка
. Отвертка Phillips
. Открывалка для бутылок
. Открывалка для банок
. Штопор
. Шило

В первый же день решил испытать плоскогубцы. Вскрыть не раскрывшеюся фисташку, итог - излишне приложенная сила взорвала фисташку, осколки летели по всей комнате. Так же ими подхватывались разные вещи - удобно, но вот резинка, чтоб не скользили ручки плоскогубцев, наверное, не помешала бы.

Про нож хочется рассказать подробнее, ведь он заменял пару дней Buck 110 (правда заменял лишь на работе, а не на отдыхе).
Суть в том, что я отдал свой бак СергейиЧ'у на изготовление ножн быстрого раскрытия. И остался без ножа, а на работе мне необходим нож, что бы резать мясо и прочие съестные продукты себе к обеду, еще вскрывать разные коробки. Нож отлично справлялся с задачами. Но быстро затупился, я решил его подправить ( в виду своей неопытности затупил его в конец)
И нож был отдан комраду Nikolay K. на заточку.
Заточка была сделана, как всегда - отлично. Хотя пришлось привыкать к такой остроте.
Мясо резал на ура. В отпуске, им распарывалась упаковочная пленка багажа. Так же резался маленький арбуз, было не очень удобно, но лучше, чем руками. Еще им пилился неплохой кусок «пражска сунка» (ветчина). Помню удивление двух чешских дам, за нашим столом, когда мной быстро был распилен кусок ветчины. Да еще много чего.

Ножницы. Когда-то давно я использовал китайский викс - это было нечто ужасное. И вот здесь я не думал, что ножницы могут быть хорошими, да еще и удобными. В последний фактор я не верил до одного момента. Ножницы использовались для: отрезать бирку, отрезать конвалюту таблеток, отрезать кусок ткани и еще много всего. В удобстве ножниц я убедился тогда, когда, извините за подробности, нужно было подстричь ногти. Косметический набор был убран глубоко в сумку и был только лизерман. Я решился. Как оказалось, вполне удобно и безопасно.

Открывашка. Очень мне понравилась. Особенно тем, что по первому разу ввела меня вступр. На китайском виксе была открывашка, которой приходилось поддевать пробку с разных сторон, что бы ее открыть. Здесь после первого раза, я по привычке начал поворачивать бутылку, а пробка-то и слетела! О, как.

Штопр. Как не смешно, я искал мультитул ИМЕННО вместе со штопором. Но до сих пор им не воспользовался. 😀


Все остальные функции еще не использовались. Стоит сказать, что очень радует наличие лизермана в кармане. Например по прилету в Москву, не могли поменять симки на телефонах (не было ключа под рукой). Отрезать кусочек тонкой проволоки от заграждения не составило труда, правда в итоге отказались от этой идеи.
Папа и дядя очень хорошо оценили сей инструмент. Теперь решена проблема с подарками на НГ 😊, правда куплю им побольше модели.
Коллеги, которые неоднозначно относятся к моим увлечениям БИ, ножами и т.д., очень хорошо оценили мультитул, один из озаботился покупкой.
Жена, посмотривает на мой мультитул, и я так чувствую, что скоро придется отдать ей мой лизерманчик, а себе купить модель побольше. Вот так.

7 by Bce_xopowo, on Flickr

imjohnsmith

Так, мне захотелось купить еще и этот лезерман. 😊
В смысле - спасибо за обзор!

Perlamur

Все хорошо,только отвертки мелковаты и коротковаты... А насчет заточки - для этих задач хватало бы триангла.Николай точит классно,но правка со временем нужна будет уже через пару-другую недель.Вместо штопора можно использовать нож - в теме чарджа об этом есть.

jack-knife

А вот мой CS4. Прошу прощения у ТС, но и я упомяну про свой обзор на другом ресурсе.

bcexopowo

imjohnsmith
Так, мне захотелось купить еще и этот лезерман.
В смысле - спасибо за обзор!
Спасибо!

jack-knife
А вот мой CS4. Прошу прощения у ТС, но и я упомяну про свой обзор на другом ресурсе.
Всегда рад. Интересная идея для кольца. Я подумывал сделать темляк, а теперь даже не знаю, может и карабин повешу.
--

Вчера опробовал штопор. Пробовал, как предлагается c помощью открывашки. Упор в бутылку - стекло начало потихоньку, крошиться. Начал вытаскивать на себя - остановился. Так как усилие прилагал очень серьезное, даже испугался, что штопор останется в пробке. Может в руках делах, может в пробке. Промахнулся с выбором вина и попал на пластиковую пробку.

jack-knife

bcexopowo
Упор в бутылку - стекло начало потихоньку, крошиться
Это точно. Я так пробовал открывать китайским клоном Джуса. И тоже остановился. Ощущение двоякое. Из-за того, что открывашка упирается в горлышко в одиночестве, то ее ведет вбок, что некомфортно ужасно. Поэтому открываю вино классически: небольшое давление на пробку вперед и затем тяну на себя.

bcexopowo

jack-knife
Это точно. Я так пробовал открывать китайским клоном Джуса. И тоже остановился. Ощущение двоякое. Из-за того, что открывашка упирается в горлышко в одиночестве, то ее ведет вбок, что некомфортно ужасно. Поэтому открываю вино классически: небольшое давление на пробку вперед и затем тяну на себя.
Обязательно попробую!

Vit_213

Мой обзор CS4, правда на момент написания опыта использования еще не было 😊

bcexopowo

Vit_213
Мой обзор CS4, правда на момент написания опыта использования еще не было
Этот самый обзор и дал больше всего информации. Спасибо вам! Именно благодаря ему, я точно решил, что буду брать эту модель.

Но так чувствую, что придется брать Charge TTi - жена заглядывается на мой лизерман. Даже после подаренного Wenger'a 😊

jack-knife

Vit_213
Мой обзор CS4,
Просто образец написания. Респект. Кстати, у меня в таком же чехле мультитул сидит, как влитой. Только что потряс его и ничего... в смысле не болтается:-)

Perlamur

Вино предпочитаю открывать ножом сомелье - открывает чотко без проблем любую бутылку вина.Простой штопор не нравится - обязательно всякая фигня случается типа пробка тугая,крошение,а то и просто в неожиданный момент может вылететь,расплескивая вино.
Нож сомелье с 2-ым упором на рычаге предотвращает все сюрпризы.

Vorub

Вопрос по открывашке.Она не предназначается еще и для открытия консервных банок?А то по фото не видно заточен ли край

Yarusar

Вопрос по открывашке.Она не предназначается еще и для открытия консервных банок?
абсолютно без проблем открывает банки. был у меня такой. теперь побольше (и размер и количество...)

Vorub

абсолютно без проблем открывает банки
Т.е. он просто продавливает крышку банки сверху незаточенной кромкой?Может,стоит ее самому заточить?

Vit_213

Vorub
абсолютно без проблем открывает банки.
Видео нашел http://www.youtube.com/watch?v=0RTjlGLwXNU


На мой взгляд, этот can opener - не самое удачное решение.

Vorub

Спасибо за видео!!!!Очень показательно.Теперь точно кромку заточу!

Boston

Нож сомелье с 2-ым упором на рычаге предотвращает все сюрпризы.
Открывашка как раз и является второй опорой, правда рычаг маловат. 😊 Так что уперевшись открывашкой в край бутылки получаем некоторое подобие ножа сомелье.

MDM

Vorub
Теперь точно кромку заточу!
1.3:

http://guns.allzip.org/topic/98/631554.html - доработка Leatherman Juice S2