Медицинские ножницы с "нетипичными" шарнирами.

Kazbich

Покупал пару ножниц по причине утери во время ремонта в квартире более-менее мощных "маникюрных". Брал по фотографии на сайте, очень интересную конструкцию шарнира разглядел уже дома, после "самовывоза" из Интернет-магазина.

Внешне, с одной стороны - ну ножницы и ножницы, вроде обычных "хирургических". 140 мм общей длины, порядка 40 мм рабочей части РК "клинков". Толщина по обуху порядка 2.3 мм, спуски сведены аж на 0.6 мм. То есть - точить можно на полировальной шкурке, буквально за пару "вжиков 😛.

А вот с обратной стороны - ну видел такие даже не на фото, а на рисунках в каких-то старых медицинских справочниках. Но не то что в руках держать - даже издали "живьём" на глаза не попадались (хоть и общался с различной медициной, долго и много - больше по работе, а не в качестве пациента 😊 ).

У одной половинки ножниц - прилив с "П"-образным пазом и отверстие. У другой - просто шпенёк, вероятнее всего запрессованый. И всё - никаких резьб и никаких винтов со шлицем.

Плюс, самое интересное - они полностью разборные, без какого либо инструмента. Просто, при более полном раскрытии половинок - одна полностью выходит из паза, и дальше - шпенёк просто вынимается из отверстия.

Производства времён СССР, явно не нержавейка, а углеродка. Покрытие - то ли никель, то ли хром.

Если кому интересны для себя (не барыжу 😊 ) - пока есть в наличии. На фото на сайте не обращайте внимания - там самые обычные, с винтом в качестве оси, а не те, что мне продали:
http://www.kapterka.su/product...inskie-prjamye/
http://www.kapterka.su/product...nskie-zagnutye/

German68

Судя по всему, очередной склад НЗ распотрошили, причем времен Великой Отечественной. Такая конструкция ножниц предполагает возможность быстро и тщательно произвести их обработку после манипуляций.

Каптерка

Производства времён СССР, явно не нержавейка, а углеродка. Покрытие - то ли никель, то ли хром.
Андрей, здравствуйте.

Это 40-х годов ножницы, забыл Вам сказать. Как бонус постоянному клиенту!

sad

кстати, к слову
не подскажите ли, где найти маникюрные или другие маленькие ножницы
с максимально тонкими лезвиями и узкими кончиками

что бы было понятннее, нужна очень тонкая работа с нитками
типа подлезть и отрезать

Kazbich

Каптерка
Это 40-х годов ножницы, забыл Вам сказать. Как бонус постоянному клиенту!
Спасибо! Действительно, инструмент необычный и очень приличного качества.

Safon1

Хорошие старые медицинские ножницы, действительно где-то распотрошили склад госхрана закладки эдак 50-60х годов.Удобно для стерелизации и заточки, по нынешним понятиям нетехнологичная конструкция. Вещь вечная и надежная, помню у бабушки была пара - взаимозаменялись без проблем.