Апгрейд мультитулов.

Parabelum
Рано или поздно многие осознают что чего то не хвотает или что то неудобно при использовании в своём мультитуле,а ручки то чешутся 😊Вот я и предлогаю общую тему по модернизации своих мультиков.Кидаем сюда свои идеи,не стесняемся,желательно с фото.

Итак используя полотно по металлу на Leatherman Surge задумался а почему бы не сделать такую опцию и на Blast тем более для города он более удобен(легче и меньше в габарите).Но если на первом туле предусмотрена замена полотен то на Blast надо что то колхозить.Немного подумав, решил заменить один предмет на пилку.Выбор пал на консервный нож,абсолютно для меня не нужный аксесуар,так как практически везде куда езжу есть нормальная открывашка(а то и не одна) ну а на природе открою и ножом.
Донором для пилки послужило полотно по металлу для эл.лобзиков,далее извлёк консервный нож,приложил,обрисовал контуры и обработал Дремелем.Единственный момент это разница в толщине,у тула лезвие толще,а полотно будет тоньше и для того чтоб небыло болтанки пришлось вкорячить дополнительую шайбу(примерно 0,8мм).
Вот результат работы.

Может кто усомнится и скажет мол ведь хлипко дело и всё такое.Для этого и чтоб себе спокойнее было провёл драйв-тест,распилил пару болтов м4 в тисках и гвоздь толщиной 5мм,ни чего не треснуло и не зашаталось,лезвие фиксируется как родное 😊Да и вернуть обратно всё ничего не стоит.

Parabelum
Забавное скрещивание Leatherman Style с ключом от дверного замка от западных коллег 😊

http://www.youtube.com/watch?v...re=results_main

wgoose
Со Стайлом прикольно вышло, жаль ключей у меня нет таких 😞
sad
пила хорошая получилась
Костин
Да, хорошо получилось. Терерь Бласт мега-инструмент.
Расскажите про разборку, чем крутили винты?
Parabelum
С винтами есть маленькая загвостка,они не имеют углубления под какую либо биту и единственный инструмент чем можно открутить это пассатижи.
bemi
Ключ для винта Бласта (а также ST, Charge Al) - это Киковская клипса, она имеет ту же насечку.
Но только для винтов на концах рукоятей, винты крепления пассатижей имеют больший диаметр головки.
Можно и пассатижами, но клипса не повреждает насечки.
Perlamur
А ключ от МУТа подойдет?
bemi
от МУТа
не пробовал
jack-knife
bemi
Ключ для винта Бласта (а также ST, Charge Al) - это Киковская клипса,
Где бы такую купить?
bemi
купить?
да вроде видел у кого-то в продаже...

а, точно, у себя и видел 😊

но одну клипсу продавать как-то не с руки, поэтому готов подарить (на условиях самовывоза)

подробности в рм

jack-knife
bemi
поэтому готов подарить (на условиях самовывоза)
ОК, Михаил. Договорились. Готов вывезти прямо завтра. Откуда удобнее?
Parabelum
Откуда удобнее?

Давайте из тематического форума не будем устраивать беседку,ок?
Для этого есть личка и электронка,там и списывайтесь 😛

jack-knife
ОК. По теме-ключ нужен для замены клинка на ST300 EOD. Таким образом, апгрейд имеет место быть.:-)
AIeks
Ключ для винта Бласта (а также ST, Charge Al) - это Киковская клипса, она имеет ту же насечку.
Но только для винтов на концах рукоятей, винты крепления пассатижей имеют больший диаметр головки.
Можно и пассатижами, но клипса не повреpes_i_k
AIeks
Тоже с этим столкнулся, так и не решился сточить эти шпеньки. Можнт есть друие модели с более короткими филипсами? Считаю: филипс вместо большого, шило вместо малого порта, тонкий шлиц вместо открывачки
Более короткие филипсы только на джусах, но понятное дело это не важно. У меня была архиидея распилить длинную отвертку выкинуть кусок и опять приварить головку, но тут нужна фактически ювелирная сварка да и как на прочности скажется.., заводской есть заводской. А вот малую плоскую от бласта более реально вместо малого держателя поставить, надо только переточить аккуратно, мне она нужней чем шило.
Perlamur
Для этого подойдет китайский тул,которых везде по 100руб толкают 😊
И микру портить не надо.
Yarusar
хм... интересная идея с микрой. где-то лежит неплохая тайваньская реплика микры - надо обдумать...

а плоскогубцы на чардже я поменяю на ребаровские... только придётся ребро спилить на плоскогубцах - в сложенном виде упираются в ножницы.

бритва
тема хорошая тоже давно задумываюсь над модернизацией чарджа- разборная конструкция так и тянет на эксперименты... останавливает одно- где можно взять запчасти для переделки например очень хочется с ребара шило поставить на чардж вместо плоской отвёртки
бритва
AIeks
вот менять на чардже плоскую на шило не стал бы, все таки отвертка чаще используется
отвёртка на чардже бестолковая- особенно при наличии битодержателя со сменными битами а вот шило весьма полезная штуковина... даже если его прийдётся шлифануть 😛
AIeks
потом чардж уехал в "омега тул" для устранения вертикального шата плейнового клинка
Не понял, Вы отослали чардж с ребаровскими пассатижами? Как с гарантией, не придирались, или потом все как было переставили? Было бы здорово если у них можно было запчасти купить (
Костин
Видел как локи-мобайл переделал Чардж - всавил туда крест от старого Вэйва и шило..
AIeks
Не пока не надо, кстати какой у нее посадочный размер такой же как на бластовской или меньше? А вот часовую плоскую взял бы если есть
Yarusar
итак, я сделал ЭТО.
теперь, наверное, ЭТО называется Rebar TTi (всё же плоскогубцы в мультитуле основное, имхо).
AIeks
Спасибо за фото очень интересно, правда у меня идеи такой рокировки не было. ребар с ти пассажирами лучше смотрится чем чардж с ребаровскими имхо. Ребар нормально смыкается ему вроде ничего не должно мешать
Савел
Я никак не рассмотрю, вы подпилили (шпенек) или крестовая от старого вэйва ложиться в самый раз?
loki-mobile
Савел
Я никак не рассмотрю, вы подпилили (шпенек) или крестовая от старого вэйва ложиться в самый раз?
Отломал, но можно было подпилить. Он у меня загнут был - пока выпрямлял сломал.

От старого вэйва отвертка тоньше, чем у бласта, но сама голова шире основания (около 3мм, а основание 1,5)

Савел
Тоесть отпилив/сломав шпенек спокойно встает крестовая отвертка от бласта или фьюза и мульт при этом закроется?
wgoose
Спиленый думаю да, отломаный - да сам отвалился 😊
А для чего он кстати?
loki-mobile
AIeks
Вопрос насчет обработки, каким инструментом пользуетесь? Сам планирую купить машинку для мелкой механической обработки типа дремеля
Дремель и куплен - модель 7700 (Не особо мощная, но мне хватает)
loki-mobile
Бирюк
оллеги, не подскажете, где можно найтить в Расее лезвие от Чарджа Тти из тридцатой? свой многоинструмент верно служит и крепко радует, но четырестадвадцатку точить после каждого поюза надоело, право слово.
Я бы взял 154СМ - и найти легче и не крошится как 30-ка...
AIeks
Я тоже за 154 ку, хотя у самого 30 ка
tweakerm
Отличная работа, сам сейчас думаю что с ним сделать, уж больно неудобный.
UPD Повторил Ваш опыт, спасибо за идею! Так гораздо удобнее.
Perlamur
Отвертка хрупкая,лопнуть может - пара штук уже ломались.Так что осторожнее.
wgoose
Костин
И в дальнейшем есть пару идей
Любопытно 😊
Как делался шлиц на винтах?
ZeroSignal
Костин
Главная проблема, это нестандартные винты. Пришлось нарезать шлицы
спасибо за идею со шлицами!
ZeroSignal
Костин
сторона где инструмент, а не пассатижи, втулка не проворачивается, с какой стороны винт не понять сразу, надо крутить-рвать
камрад из соседней ветки видос по разборке ST300 на трубу выложил, где показано, что гайка расположена на каждой плашке со стороны нанесения логотипа(т.е. на "пустой" стороне - втулка, которая НЕ проворачивается)
tweakerm
Просьба к уважаемому Loki-mobile продублировать сюда информацию с размерами ножей мультиков, и спасибо ему за запчасти, после падения почему-то темку найти немогу.
Типа Ап такой.
freeman87
ножницы на вингмане перепилил под свои нужды.
изменил контур,сделал более узкими,и снял спуски на обеих половинах 2/3 от острия.
теперь можно стричь ногти без бдсм...
прочность не утратили
пробую фото с телефона,вроде видно всё,не серчайте..))
Parabelum
Не хило тема подрезалась....
Будем восстанавливать.
Фото стыренные с Multitool.org

http://forum.multitool.org/index.php/topic,41159.0.html
Parabelum
Очередная вариация на тему мультитул и ключ 😊


http://www.youtube.com/watch?v=tkkQeJ7GsUk


Адский апгрейт Wave 😊
Взято с Multitool.org

sad
давно таскаю Leatherman P4
всё хорошо, но в кармане болтается, мешает чуток

очень нравится таскать всякие отвертки-фонарики
на вшитых в верхнюю часть карманов штанов кольцах
цепляется карабином, удобно

появилась задумка
добавить в Style PS нож из Style CS
поменять на ножницы
и получится полный набор того, чем я постоянно пользуюсь
пассатижи, нож, отвертка
размеры тоже подходят, проверено за год
и всё это уже сразу на карабине

PS уже прислали, теперь жду посылку с CS
попробовал клинок из Micra поставить, не подходит, зараза

freeman87
А где чаржевским клином разжиться можно?
30 или 154
без разницы
wgoose
У камрада loki-mobile бывают.
koshak_777
а у меня такой вот минитюнинг чарджа (сорри за качество фоток )

freeman87
Красиво жить не запретишь ))
А оправдано ли это,на инструменте-то?
зы или фото такие,или недоролирован клин...
Parabelum
а у меня такой вот минитюнинг чарджа

Здорово!
Сами делали или мастера какие?
Можно подробнее?

koshak_777
нет - знакомый с амазона и ебэя возит всякие приколюшки, вот нашел и это лезвие в комплекте с 2мя битами, по цене 2 рубля встал с доставкой, ну а так клинок недополирован конечно, но будет чем заняться, ну а насчет оправданно ли на мультитуле, чарж ТТи у меня с 2008го года как ЕДЦ на поясе, на подхвате и как инструмент нравится, гвозди им не рублю, да и в особо тяжких работах не используется,ну а выручал не раз и для души -самое то. Единственно - кончик у лезвия перекален чуток - черный, доберусь до фотоаппарата выложу фотки, ну а вот и ссылочку нашел по которой друг клинок покупал - выкладываю

http://www.ebay.com/itm/Leathe...=item51a8009f57
tweakerm
Оригинальные фотки по небольшой модернизации лезвия скелетула куда-то пропали, поэтому загружу свою реализацию.
Tolstoi
Добавлю свои фото гибрит Leatherman Style PS и Style

Костин
Tolstoi
Добавлю свои фото гибрит Leatherman Style PS и Style

Микро Сурдж получился 😊

jack-knife
Костин
Микро Сурдж получился
МикроMUT:-)
sad
Tolstoi
Добавлю свои фото гибрит Leatherman Style PS и Style
можно чуть подробнее?
не понимаю, как ножницы на место отвертки влезли
пилить ничего не пришлось?
Tolstoi
Чуток пластик подточил напильником, буквально пол мм, и все встало
Moss
Меня не совсем апгрейд интересует,а скорее всего ремонт.
После разборки и сборки sidekick,стал откручиваться болт,который держит накладку и пилу.
Может при сборке перепутал оси+болты?
Winston7
Может при сборке перепутал оси+болты?
фиксатора резьбы капни. )
Moss
Попробуем 😊
jd01
Переточил выколотку в шило.

Roman Prag
jd01
Переточил выколотку в шило.
Это MUT? Хищно выглядит 😊
Winston7
а м16 как теперь разбирать? ;-)
jd01
Roman Prag
Это MUT? Хищно выглядит
Ага, мне аж самому нравится.
Winston7
а м16 как теперь разбирать? ;-)
Как только соберусь купить м16 сразу закажу запасную выколотку.
Moss

Это MUT? Хищно выглядит


Ага, мне аж самому нравится.
quote:


Да,с виду вообще супер!Но по функциям....не моё 😞

slimest
jd01
[B]Переточил выколотку в шило.
Я сделал немножко иначе: заточил не на правильный конус, а немножко завалил острие внутрь и не затачивал до состояния иглы. В результате получилась эдакая ковырялка-шило с кончиком, выглядящим как миниатюрная отвертка. Прекрасно работает как шило (можно даже просверлить неглубоко дерево)), или как ковырялка, которой нужно залезть в зазор. В качестве отвертки не использовал 😊
Да, и еще. Такая заточка "прячет" острый кончик вглубь, поэтому меньше риск уколоться или зацепиться за одежду.


jd01
Moss
Но по функциям....не моё
Наиболее часто используемые мной инструменты это пассатижи, отвёртки и нож. Всё остальное вторично и не обязательно. И вообще идеальная для меня концепция мультитула это скелетул, будь он побольше и помощнее. А MUT тул военно-полевой и для аутдора его функционал даже избыточен.
slimest
В качестве оффтопика, не совсем подходящего к данной теме: я не считаю MUT специализированным, заточенным под владельцев M16 и т.п. Это очень мощный универсальный мультитул, имеющий на борту все то, что, как правило требуется от именно МУЛЬТИТУЛА: есть возможность что-то откусить, подстучать (sic!), открутить-прикрутить, отрезать, пошкрябать без ущерба для поверхности (sic!)/ Ну а когда все работы закончены, можно открыть бутылку пива и порезать сала 😊
Я специально отметил пункты, которые имеются только у MUT. Если вы работаете с техникой постоянно, бронзовый скребок и портативный молоток оцените сразу. Таких мулечек нет больше нигде.
Единственное, что мне не нужно в этом мультитуле - это пила. Вернее, пила по дереву. Была бы по металлу, я бы плакалъ 😊
Roman Prag
jd01
пассатижи, отвёртки и нож. Всё остальное вторично и не обязательно.
Ну уж консервная открывашка "маст хэв" все же для мульта. Не ножом же открывать.
slimest
Это не совсем моддинг, скорее приспособленчество 😊
Давеча супруга купила сыну новую кровать в Икее. Мне пришлось собирать. В комплекте с крепежом, помимо прочего, шел этакий небольшой накидной ключ на 10. Я использовал при сборке свой, профессиональный, от Kamasa Tools, а этот прикопал. И вот что оказалось.



Ключ отлично сидит в гнезде, как родной. К сожалению штатная кнопка его не фиксирует, поэтому рассматриваю данную идею как исключительно баловство 😊

jd01
slimest
Единственное, что мне не нужно в этом мультитуле - это пила. Вернее, пила по дереву. Была бы по металлу, я бы плакалъ
Ну и что Вам мешает купить 300 EOD, извлечь из него адаптер и поставить на MUT?
Roman Prag
Ну уж консервная открывашка "маст хэв" все же для мульта. Не ножом же открывать.
Уж не знаю как другие, а я последний раз открывал консервы в лесах лет 15 назад. Да, раз в год можно и ножом. 3 раза на дню, лучше заиметь открывашку.
slimest
jd01

Ну и что Вам мешает купить 300 EOD, извлечь из него адаптер и поставить на MUT?

Исключительно бюджет 😊 Я увлекаюсь многим, но зарабатываю недостаточно для покрытия одновременно всех потребностей ... Только тогда уж не адаптер от ST 300, а от Surge. У моего коллеги такой, дык он (коллега) пилки носит мешком 😊 Я ему завидую...
jd01
slimest
К сожалению штатная кнопка его не фиксирует, поэтому рассматриваю данную идею как исключительно баловство
А вы его чуток укоротите, он провалится глубже и кнопка выйдет через отверстие ключа.
jd01
slimest
Исключительно бюджет
Вы его здесь же по запчастям распродадите дороже чем брали.
slimest
jd01
А вы его чуток укоротите, он провалится глубже и кнопка выйдет через отверстие ключа.
Хых, похоже, я в своем окружении... Отличная идея! Я вот думаю, мож самому сделать такой ключ, из совсем хорошей стали, по профилю рукоятки. Тогда и ручку не нужно будет укорачивать, просто сделать отверстие для кнопки, и все. Буду думать. Лень конечно давит...

P.S. Сейчас попробовал смоделировать укорочение рукоятки ключика. Идея великая, но геометрия ключа такова, что кнопка все равно вылезет, и придется дремелить рабочую часть. А там и так все тоненькое, да и металл дерьмовый... Можно конечно еще и сделать выемку на ручке, чтобы ключ входил под углом, но для такого одноразового инструмента даже не хоцца дремель включать 😊

slimest
jd01
Вы его здесь же по запчастям распродадите дороже чем брали.
Дык я не торговец, я более мастер-ломастер...
slimest
Вот еще то, чем пользуюсь регулярно.
Купил набор бит с торцевыми ключами: http://www.vseinstrumenti.ru/r...metov_2611-h13/
Цена совершенно смешная, качество металла вполне позволяет использовать головки в обиходе и даже на работе, если конечно не крутить целый день. Шлицевые биты так и валяются, у меня и без них таких полно.
Спилил на наждаке посадочные шестигранники на плоскости, чтобы подходили к стандартным посадочным местам от Leatherman. Сделал насечки для фиксации, как в штатных битах. Не нарадуюсь. Теперь я могу использовать не только шлицевые биты, а еще и головки под болты и гайки.
jd01
Вот кстати, замутил импровизированный, съёмный подпальцевый упор.
А штатную длинную биту с торксами, заменил на две более востебованных.


slimest
Хорошая идея - болт в отверстие плоскогубцев. Я давно прицеливаюсь приладить туда что-нибудь особенное 😊
Вы на шиле сделайте дремелем или трехгранник, или продольные канавки. Будет работать гораздо эффективнее 😛

P.S. А биты у вас явно повошканные уже, сразу видно - автор не просто любуется на инструмент, а пользует ... Сужу по воронению.

P.P.S. И сразу видно - бронзовым скребком вы не пользуетесь. У меня он уже сточен, на нем заусенцы и выработка металла 😊
Вот ведь как, каждому свое... И мы еще обсуждаем, какой мультитул лучше 😀

jd01
slimest
Вы на шиле сделайте дремелем или трехгранник,
Не, шило сделал таким каким хотел, нужен эффект аккуратного прокола а не прореза. Вкупе с подпальцевым упором 4мм кожаные ремни прокалываются на раз.
jd01
slimest
P.P.S. И сразу видно - бронзовым скребком вы не пользуетесь.
Да редко, в основном летом для соскребания присохших к лобовухе насекомых. Раньше приходилось делать это латунными ключами от дверей.
slimest
Смотря для чего прокалывать ремень. Если для "освобождения живота", т.е. для создания отверстия под пряжку, отверстие в идеале лучше не прокалывать, а прорубать заточенной трубкой. Если нет трубки, лучше режущее шило, а не конус. Режущим шилом, провернув его, можно снять лишнюю кожу внутри отверстия. А конус кожу только выдавливает и деформирует ремень.
Я в своем семействе пробиваю дырки на ремнях специальной короткой трубочкой. Тюкнул молотком - получил ровное отверстие 😊

Впрочем, каждому свое конечно 😊

slimest
Что я еще сделал сразу на MUT: оказалось, что у пилы очень острые наружные кромки. Ощущение, что пилу вырубили и потом не обработали. У меня инструмент вороненый, тем не менее я не погнушался и зализал кромки дремелем, используя очень классный шлифовальный круг, купленный на ебее, из Америки.
Эти круги вообще уникальные: сделаны по ощущению из некоего подобия картона, пропитанного зеленой смесью, как будто армированная паста ГОИ. В результате эти круги очень долговечны (я пока не убил даже первый), шлифуют достаточно эффективно, снимают металл тоже серьезно. А получаемая поверхность - полировка.

Позавчера помогал другу - он купил лобовое стекло, а отверстие в керамическом напылении под датчики света и дождя оказалось меньше - старый стандарт. Дык я этим зеленым кругом снял керамику достаточно бережно, слесари приклеили датчики - все работает 😊

Perlamur
Сылку на эти круги можно?
slimest
Perlamur, это было куплено два года назад и ссылка на сам товар не сохранилась. Продавец, насколько помню, этот: http://myworld.ebay.com/acesab...984.m1439.l2754
Круги назывались:
Polishing wheels for Dremel:7/8 x 1/8,180 grit green

Опс! Поискал у них на сайте - вот они, похоже: http://www.ebay.com/itm/Polish...=item4aa8a89dcd 25 штук в комплекте, на всю жизнь хватит...

рид
А не пробовал ли кто в Ребар вместо кольца вставить ножнички от вейва/бласта?
Больно уж они туда просятся)))
jd01
Боюсь жертвовать придётся не только кольцом а также качелька ножниц при складывании тула упрётся в пассатижный узел.
рид
А подточка поможет по месту или испорчу ножнички?
jd01
Трудно сказать, может получиться так что отгиб под палец на качельке вообще придётся спилить.
Perlamur
slimest
Спасибо! Оказывается эти диски есть и с большей гритностью до 320.
Чем она выше,тем более чистая полировка 😛
jd01

рид
Почесал ща репу и пришёл к выводу; поставить ножницы без напилинга можно вместо пилы рядом с филипсом. Если нужна пила то её можно поставить на место напильника или серрейтора.
рид
А я тоже чесал репу и надумал снять кольцо и малую шлицевую отвертку.Отвертку на место шайбы-проставки на другую ручку переставить(кольцо конечно выкинуть)А напильник попытаться заменить на алмазный типа как на Пульсе...а то уж родной больно напоминает просто терку)))
slimest
Perlamur
Спасибо! Оказывается эти диски есть и с большей гритностью до 320.
Чем она выше,тем более чистая полировка 😛
Тут штука вот в чем. Диски достаточно жесткие. Они, на мой взгляд, более шлифовальные нежели полировальные. Вернее, полировать можно,но с очень большой осторожностью и тщательностью, ибо они грызут металл. Войлок с пастой гораздо более бережен на предмет неоставления углублений. Углубления от этих американских кругов будут конечно качественно полированные, но они могут быть.
Поэтому вот как (для меня): нужно снять часть металла или навскидку отполировать что-то цилиндрическое очень небольшого диаметра - воспользуюсь таким кругами. Грид 180 вполне полирует. Нужно обработать плоскость - я эти круги не возьму, ибо они агрессивные и сошлифовывают материал мгновенно. Любой материал - стекло, металл.
В результате я выбрал для себя оптимальный грид - 180. При этом диски достаточно эффективно снимают материал (шлифовка) и вместе с тем не оставляют за собой совсем грубую поверхность (некое подобие полировки).
jd01
рид
А я тоже чесал репу и надумал
С Вас фото, если получится задумаюсь о покупке.
рид
Это да,фото выложу.Главное,чтоб запчасти купить какие хочу.Тогда прям бомба будет)))только штопора не будет и часовой отверточки.Но в этом типоразмере оно и не надо.
Perlamur
Slimest просто при высокой гритности выше контроль снятия материала-снимает более медленно и аккуратней.На большой скорости так следить проще.Заодно потом легче навести полировку войлоком.
Хотя проверю варианты.
slimest
Perlamur, немножко не в тему, просто похвалюсь (навеяло словом "гридность"): получил давеча с е-бея комплект из 4-х камней для ручной заточки ножей. Гридность видна на фотографии, пока еще надписи целы, но обязательно сделаю на обратной стороне гравировку с маркировкой. Разумеется эти комплекты, продаваемые за 4.7 доллара при бесплатной доставке, разлетелись мухой, я едва успел 😊

Камни достаточно тонкие (около 5 мм), наклеенные очень прочно на пластиковые подложки для сохранности и возможности фиксации. Самый мелкий камень попробовал насухую, просто попробовал, варварски, без воды и масла, видно, что по нему уже возили лезвием 😊

рид
За такую-то цену просто находка для кухни..там они послужат верой и правдой.
jd01
slimest
получил давеча с е-бея комплект из 4-х камней для ручной заточки ножей
А точилка то к ним есть?
freeman87
От китайца апекса это камни.
Говорят,если выровнять и довести роверхность,ими даже точить можно. )
Perlamur
У меня есть такая точилка, я еще дополниительно купит камни 2000 и 3000, правда,они обошлись в 8$...
На алиэкспрессе есть еще зеленые,рубиновые и т.п,3000-12000грит,но цена доходит до 100$ за комплект...
рид
А не думал ли кто сменить битодержатель для миниотверточек на Сурдже на большую шлицевую переделанную в долото как на Спирите?...Вдруг я один такой гениальный)))
Moss
А не думал ли кто

Хотел на wawe поставить долото/стамеску,но что-то руки не дошли

jd01
Moss
Хотел на wawe поставить долото/стамеску,но что-то руки не дошли
Наверное потому что ходить на руках не очень удобно. 😀
рид
Вот тут небольшой мануал как не пожертвовав инструментами добавить в Ребар ножницы и алмазный напильник. forummessage/98/863
jd01
Просто мануал не катит, нужны подробные фотки как это выглядит.
рид
Кто это вам сказал,что не катит?(вас подло обманули) У кого есть Ребар раскрыв его и читая мануал все поймет.Да и фотки уже есть как обещал.
jpj13
Фото с edcforums.com

http://edcforums.com/threads/m...q-branch.96039/




Moss
Бедный вейв 😀
Я вот пытаюсь в маленький битодержатель сделать шило,но уж ломаю вторую заготовку 😞
рид
Что-то сразу Ганнибал Лектор вспомнился...глядючи на эти лезвия)))
Winston7
интересно было бы почитать комментарии автора по поводу своей задумки. )
рид
Если без шуток,то человек с таким мультиком имеет отношение к специфическому рукоделию.Или реставратор(неизвестно чего)или резчик какой)))причем эпизодический.Шило-ковырялка,нож со сменным лезвием,скальпель одноразовый,+ нож-шпатель не то масло намазывать,не то мастики/шпатлевки...опять же шлицевая переточена в ключ...не не к добру это)))
HUNTER-RUS
извиняюсь за телефонофото.
рид
С воротком и штопором Ребар вообще бомба)))
Moss
Вчера чуть не купил б/у MUT,остановило только отсутствие открывашки и напильника.
Черт с этой открывашкой,а вот напильник кто-нибудь пробовал поставить?
Alex1375
Moss
Вчера чуть не купил б/у MUT,остановило только отсутствие открывашки и напильника.
Черт с этой открывашкой,а вот напильник кто-нибудь пробовал поставить?
Да там его и ставить некуда, если только ей нож или пилу заменить.
Moss
Вот вместо пилы и хотел поставить, тк ей впринципе не пользуюсь.
Parabelum
hm89 спасибо за ссылочку,вот это я понимаю серьёзный подход к делу!!!
Понравилась идея Сурж с секатором(или кабелерез или медицинские ножницы) и с гвоздодёром 😊
Чарж с клиночком танто и битодержателем под стандартные биты тоже заслуживает уважения!
Spieler6
После краха, поредела тема на фотки(
Вот из инета


AlexCarrera
Тоже немного позанимался со своим Charge Tti. Вот что получилось.

Давно хотел пассатижи со сменными губками бокорезов и вот свершилось - пассатижи от ребара отлично встали, хотя пришлось чуть-чуть доработать на наждаке. Но сами пассатижи не трогались, чтобы не ослаблять конструкцию губок.

Как видите, после дорабоки все закрывается отлично, нет никаких щелей.

Вот так он выглядит в открытом состоянии.

Лезвие ножа - дамаск от ТулКрафтерс, после шлифовки и травления в Ножевой Мастерской приобрело цвет близкий к титановым накладкам - собственно чего и хотелось добиться. Тул я использую как офисно-автомобильно-домашний, поэтому опасаться за питтинг на дамаске нет оснований. Еще хотелось придать ему некую "лакшерность" - клинок из дамаска эту функцию выполняет на все 100. Кроме того, рез у дамаска очень агрессивный, очень приятный.

Ну а вот и весь, собственно мультитулный EDC комплект. Со временем думаю поменять обоймы бит на прозрачные и фонарик на что-то в титановом корпусе.

вот такие забавы, надеюсь вам понравилось.

St.Bezdelnik
Получилось круто. Как себя чуйствуют ребаровские пассатижи? как они в эксплуатации??
wgoose
St.Bezdelnik
Как себя чуйствуют ребаровские пассатижи? как они в эксплуатации??
Судя по пассатижам от 300го на Сурдже - полное говно, не обессудьте... Для электромонтажных работ по крайней мере. Приливы в которые вкручиваются винты для сменных лезвий очень мешают полноценному кусательству проводов.
AlexCarrera
Может я не те провода кусаю, но у меня все ок
wgoose
AlexCarrera
Может я не те провода кусаю
ШВВП? 😊
loki-mobile
Интересный мод сайдкика


Parabelum
Интересный мод сайдкика

Заменённые предметы обошлись наверное дороже самого Сайдкика 😊

Spieler6
Parabelum

Заменённые предметы обошлись наверное дороже самого Сайдкика 😊

Кстати, да ХД

Spieler6
Вот детский мультитул, а не новый лип))))

Parabelum
Spieler6 этот функционал для рогатки?
wgoose
О_о
Spieler6
Parabelum
Spieler6 этот функционал для рогатки?

Именно. Автор совершенно точно написал "слингшот", что есть рогатка, если мне не изменяет память.


Ну и что б два раза не писать
Мод ребара, с мультитул.орг

[img]https://lh4.googleusercontent.com/-G-JA-mbTbtw/Uuvr0p0iOAI/AAAAAAAAAao/PqvByIE5BKs/s640/IMG_20140131_182249.jpg[/img]

ну и так как фотка упорно не желает отображаться несмотря на закрытый тег, вот вам ещё и видео))
http://www.youtube.com/watch?v=vgUw1Pba-8k

yowolu
AIeks

Printerman

Турист751
Добрый день! Подскажите как открутить винты с накаткой на супер туле. Поделитесь опытом.
Spieler6
Как то так
Printerman
Турист751
Подскажите как открутить винты с накаткой на супер туле
аккуратно нарЕзать на шляпках винтов шлицы под отвёртку
AIeks
аккуратно нарЕзать на шляпках винтов шлицы под отвёртку
Ну да так. Видно на моем фото выше. Пропиливал дремелем алмазным диском, отрезные слишком толстые. Или Кранч, но шлицы врядли удасться сохранить первозданными, слизываются, мягковаты.
loki-mobile
Ну почему можно еще клипсой от кика открутить (с той стороны где инструмент)
Parabelum
Я бы ещё перед отворачиванием паяльником погрел винты,так как закручивают их с фиксатором резьбы.
loki-mobile
Я тербозажигалкой грею обычно.
Printerman
AIeks
отрезные слишком толстые
Есть и тоненькие - их в зажим сразу пару надо вставлять, так они идеально под отвёртку канавку пропиливают. Но работать надо с вытяжкой, а то от них пыль пипец какая вонючая.
vid
Пара лет эксплуатации показали ненужность средней отвертки. Свисчамп подсказал идею.

loki-mobile
Учасник форума multitool.org наладил производство адаптера для пилок под чардж/вэйв. Когда ко мне придет напишу обзорчик

Holt
Учасник форума multitool.org наладил производство адаптера для пилок под чардж/вэйв.
Есть возможность приобрести? Монтируется в посадочное место для клипсы?
loki-mobile
По фоткам монтируется в место для клипы, как в поюзе сказать смогу только после того как придет (все будет зависеть от материала - на мой взгля слишком большаяя нагрузка будет на язычок блокировки и ответную часть на адаптере. Пилки наверное лучше будет брать с обратным зубом). Мне и еще нескольким с multitool.org придет тестовый образец на поюз, а дальше будут разговоры о производстве/продаже (насколько я понял продавца). Для чарджа и вэйва будут немного разные адаптеры (отличается конечная подгонка)
Holt
да, нагрузка предполагается в самом тонком месте адаптера, надо тестить. У меня Wave, подобный адаптер хотелось бы взять. Послежу.
bemi
Интересно.
Пофантазирую - с развитием 3D печати металлом, скоро можно будет кастомизировать инструмент под свои хотелки. Накладки, разные адаптеры, а там глядишь и сами инструменты - для некоторых прочности напечатанной нержавейки должно хватить.
Скачал из сети 3D модель, зашел в ближайшую лавку с прокатным 3D принтером - и напечатал что-то новое на свой Чардж. Уже скоро. По крайней мере где-нить в Лос -Анджелесе - точно..
loki-mobile
Производитель адаптеров в Англии. Ценник будет 20-30 Евро за штуку без пересыла. Так что удовольствие не дешовое...

Уж плашки и второстепенный инструмент точно можно на принтере печатать. Данный адаптер на 3-Д принтере и напечатан насколько я понял производителя.

bemi
Исполнитель печати - эти ребята
http://www.shapeways.com/

Ради интереса почитал характеристики материала на сайте - сплав 60% нерж. стали 420 и 40% бронзы, в результате около 25 НRC. При обработке требует твердосплавного инструмента. Пишут, что для тестов даже печатали и испытывали турбинные лопатки. $8 за см.куб., + что-то за обработку файла.
Печатают также и другими металлами.

Так что для владеющих 3D моделированием - широкое поле деятельности. И технология развивается быстро, скоро многое будем печатать сами для себя в единичных экземплярах.

loki-mobile
Bemi прав - вот ссылка на адаптер http://www.shapeways.com/model...s&materialId=23
Разработчик давая эту ссылку написал следующее "This is the cheapest option, but will require drilling/tapping of the four holes for the grub screws and probably some modification of the end which clips into the Leatherman to ensure a perfect fit." Т.е. видимо это полуфабрикат и придется доработать напильником (насколько я понял нарезать резьбу и подогнать под конкретный тул Wave/Charge)
Я попросил разработчика узнать возможна ли отправка в Россию.
Он обещал узнать.
loki-mobile
Следующий ответ разработчика:
"The best price i can sell these for is 30 euros + 5 euros postage to Russia or anywhere else.
It is probably best not to start taking orders before you have given it a review. You mayexpose some serious problems that make it unsuitable for further sale."
А также:
"The version in the link has no screws but also does not have the screw thread either. The thread is too fine to be printed and needs to be threaded with a tap."

Так что кто хочет подешевле может купить по приведенной выше ссылке и нарезать резьбу и поставить винты, если кто не хочет замораживаться, после обзора я свяжусь с разработчиком для организации поставок.

Дима Квок


Детский автомат разбирать бит не хватило)). Терь есть полноценная отвёртка в комплекте Сурджа. Компании Лезерман бал минус)). ...профессиональный инструмент заявлено на сайте))...
wgoose
Угу, для профессиональной разборки детских автоматов 😀
Для этого MUT по идее, хотя там с битами тоже не густо...
Spieler6
Дима Квок, вот это толково!
Дима Квок
Спасибо!
У сурджа есть часовая бита филипс и большая, а средней нет.
Зато, эта средняя длинная бита, заточенная мной, берёт почти все саморезы и в потай местах. Можно пользоваться, как отдельной отвёрткой. Длиной она, как раз под пластиковый карманчик. Рацуха))
Варвар
Существенно снизил "скользскость" вэйва противоскользящей лентой из икеи.
Как в работе и в ношении сказать пока не могу, только-только наклеил.



Mikhail08
Приветствую всех!
Подскажите,где водятся киковские клипсы?(Не могу раскрутить
СТ,варварские методы применять не хочется)
Турист751
Обратись к "loki-mobile" Дмитрий его зовут.
HUNTER-RUS
Ещё немного апнул ребар


Alpha-Bravo
Тюнинг незапланированный, но так уж получилось. 10 лет мой Викс Midnite Manager никому не нужен был во всем мире, а тут на вылете из Шарма бдительные ибиптяне решили изъять его себе в призы. Я был несогласен, ибо подарок и вообще -любимая бирюлька, они ни в какую... В итоге психанул и сломал лезвие ножа прямо об их железный стол - надо было видеть их глаза 😊 Но моя террористическая опасность не уменьшилась и мне указали на не менее грозное оружие - ножнички... Я только было собрался проделать с ними то же самое, что и с ножом, но от стола меня отлучили, ибо нех... Но когда я злой, то пальцы становятся как клещи - в общем, руками сломал и ножницы 😊 Короче, спас друга, хоть и слегка ампутированного... Не, ну а чо, я для него в Лугано даже запасные стержни искал - нашел (по 1 евро) и там же его продавец торжественно вставил в ручку...
По приезду стал искать ему замену, сначала хотел просто точно такой же взять, но поизучав вопрос, понял, что есть и поинтереснее варианты. В итоге купил Squirt PS4, но в нем нет ручки и до решения этой проблемы отстегивать викса не стал, а заодно пришла идея подлечить друга.
Итак, из остатка ножниц было сделано шило с гранями, а бывшее лезвие стало широкой плоской ответкой. Для того, чтобы их можно было извлекать, изменил профиль пружинки на экс-ножницах, а на остатке лезвия дремелем сделал канавку (без очков не очень тонкая работа получилась, но функционалу не мешает).

Ну и остается вопрос как приладить стержень к PS4. В принципе, если его просто зажать между половинок, то вполне нормально можно записать что-то или расписаться, а сам стержень носить отдельно - например, в портмоне, - но это уже процесс получается, хотя, лучше чем ничего... Только хочется перфекта. Как вариант, можно сделать отверстие в черном пластике отсека для ножниц - толщина позволяет и по длине нормально. Вот только выдвигать пока не придумал как. Можно просто оставить торчащим кончик и переворачивать при необходимости написать. В общем, думаю...
Ну и по совету отсюда обточил один носик ножниц - теперь и шило нормальное есть и маникюриться сподручнее 😊

HUNTER-RUS
Ну это же не пластик! Ну как анодированый алюминий можно перепутать с пластиком.
------
P.S. извиняюсь, там действительно пластик
Alpha-Bravo
Да ну. Сейчас вытолкнул его чуток наружу, так хвостик гнется ногтем как самый обычный пластик.
Да, собственно, не суть, из чего он - просверлить отверстие без разницы в чем.
HUNTER-RUS
Alpha-Bravo
Да ну. Сейчас вытолкнул его чуток наружу, так хвостик гнется ногтем как самый обычный пластик.
Да, собственно, не суть, из чего он - просверлить отверстие без разницы в чем.

Извиняюсь, там действительно пластик, всегда думал что эта проставка из алюминия

Alpha-Bravo
Кто-нибудь пробовал ключи вставлять вместо лезвий, пилок и т. д. в брелки-мультитулы? Как на фотках стр. 6 примерно.
Кажется, Gerber Curve для этого сгодится - легкий, маленький, на болтах.
Rubbber
И мне было бы интересно получить адаптер!
zampotech13



zampotech13



zampotech13
Вот мои апгрэйтики. Вэйв и СТ300. Кстати в СТ300 ни одного лезвия не пострадало только добавилось. Скоро возьмусь за Сурдж , а то давно уже валяется без толку , даже устарел уже.
zampotech13
Мой вэйв и СТ 300 . в СТ300 ни одно лезвие не пострадало. теперь думаю над тюнингом сурджа , а то лежит без толку даже устарел.
strannik...ru
Продублирую ещё и здесь
Ну вот кажется пришло время победить пожалуй единственный,на мой взгляд, недостаток Винга - большой разлет рукоятей.
Итак,разбираем,выкручивая винты пассатижей,и вынимаем их,а затем и пассатижи,из рукоятей.Алмазным натфилем,не торопясь,под кино и яблочный сок(господа гусары,молчать!),в течении получаса,примерно,подпиливаем на ПАССАТИЖАХ места упора в них рукоятей,но только МЕСТО УПОРА,стараясь не нарушить плоскость для сконцевой пружины.Стачиваем без фанатизма,хотя материал пассатиж весма тверд,даже для алмазного натфиля.Собираем.
И получаем,наконец,самый лучший тул всех времён и Лезерманов
У меня получилось уменьшить разлёт рукоятий на 10 мм.(!),практически
как у Чарджа(63 мм. у Чарджа против 65 мм. у NewWingman )
И еще есть запас,т.е. можно еще убавить 5-7 мм.без потери функционала,но
очень осторожно,не переборщить!!!
Для сравнения даю фото из моего обзора из темы про Wingman и новое фото,
после модернизации


Parabelum
Не совсем мультик но идея понравилась! 😊
AIeks
zampotech13 грамотные доработки. Кончики пассатижей на вейве специально стачивались? И Зачем было менять нормальные плоскогубцы на с обжимником. Я на чардже тти наоборот поменял. Кстати если что валяются без дела пассатижи от тти с кримпером, могу поменять на такие же без оного, это для всех информация, или на другие детали МТ
jason61
Сломался у меня на вейве штатный битодержатель. Сломался как-то очень легко, буднично, на простом шурупе, вкрученном в сосновую плашку. Решил я, что при наличии двух рук негоже заморачиваться с гарантией, пересылом и (не к ночи будет помянута) почтой России.
Нашел в кладовке древний китайский мульт, выдрал из него битодержатель, пожужжал бормашинкой, пошоркал напильниками, посверлил дрелью, и теперь у меня в мульте мощный расширитель под стандартные биты, да еще и с открывашкой для бутылок 😊:


jd01
Тоже сегодня замастырил компактный переходник-мини отвёртку.




Донором переходника послужил китайский вороток за 100р.

А бита частично обрезана и впресована Т15 1/8, куплена отдельно.

Yarusar
наконец-то дошли руки и поставил в свой чардж ти шило от ребара. долго думал и решил пожертвовать открывашкой. жизнь покажет...

Spieler6
jason61 и jd01 вообще монстры)))) молодцы!
Yarusar
jd01
замастырил компактный переходник-мини отвёртку.
вещь очень интересная, но где хранится? не смог представить места для её хранения в стандартном чехле.
jd01
Хранится как раз в боковом кармашке стандартного чехла, иначе теряется смысл затеи.


Yarusar
вот оно как... у меня эти карманы широкие, фонарик влезет легко, а удлинитель можно легко протерять
jd01
Бывает 2 вида таких чехлов 1й как на фото где кармашки сделаны из резинок и старый вариант где кармашки сделаны из обычного нейлона.
wgoose
jd01
старый вариант где кармашки сделаны из обычного нейлона.
Чего то не встречал, на старых чехлах тоже резинки))) Самое интересное - таская в этих кармашках какую либо мелочевку ( фонарик, удлиннитель для бит... ) и часто пользуясь мультитулом - протираешь дырку в чехле. Между основным отсеком и кармашком.
jd01
wgoose
Чего то не встречал, на старых чехлах тоже резинки)))
Special for you. 😊

ptzn
Заменил в «новом» Surge одну из плоских отверток на старый добрый адаптер для мини-бит – кра-со-та.
Yarusar
у меня лезерманы с 2008 года, только с резинками встречал. штук 8 всего прошло через мои руки, может, 10. но, правда, есть широкие и узкие. на одном из нейлоновых чехлов были узкие кармашки - удлинитель для бит плотно сидел, без риска потерять. позже, заказывал товарищу сурж с нейлоновым чехлом - там были пошире, удлинитель держался, но плохо (он его потерял в итоге), сейчас ношу премиум чехол (как на фото, но с резинками) так там широченные кармашки - удлинитель пролетает со свистом.

ptzn
Заменил в 'новом' Surge одну из плоских отверток на старый добрый адаптер для мини-бит - кра-со-та.
т.е. заменил узкую плоскую отвёртку, которой не было в старом сурже, на т.н. "часовую" которая была?
ptzn
Yarusar
т.е. заменил узкую плоскую отвёртку, которой не было в старом сурже, на т.н. "часовую" которая была?

Именно так, все равно для меня сомнительна полезность этих плоских отверток при наличии бит.

AIeks
Именно так, все равно для меня сомнительна полезность этих плоских отверток при наличии бит.
Если не нужна с удовольствием забрал бы для своих доработок, мне как раз биты не по нраву
ptzn
AIeks
Если не нужна с удовольствием забрал бы для своих доработок, мне как раз биты не по нраву

В данный момент точно не нужна, но есть нюанс: я в Волгоградской обл, так что простое желание отдать превращается в приключение с почтой.

Chega!
Делал несколько лет назад такое приспособление. Выручало не один раз.... А то были уже мысли Сурдж покупать.


Mikhail08
Приветствую всех!
Подскажите,существуют ли ручные адаптеры для пилок с т-образным хвостовиком?Может быть,кто-нибудь изготавливал сам?Что представляет из себя узел крепления пилки на электролобзике,есть ли они отдельно в продаже?Извините,что не совсем по теме,но очень хочется обзавестись этой
полезной вещицей.
Parabelum
Mikhail08 Вам надо купить шток для электролобзика присобачить ручку скажем от отвёртки и всего делов! 😛
Запчасти продаются отдельно,вот к примеру
http://aez-company.ru/products...ki-dlya-lobzika
tweakerm
Mikhail08
Приветствую всех!
Подскажите,существуют ли ручные адаптеры для пилок с т-образным хвостовиком?Может быть,кто-нибудь изготавливал сам?Что представляет из себя узел крепления пилки на электролобзике,есть ли они отдельно в продаже?Извините,что не совсем по теме,но очень хочется обзавестись этой
полезной вещицей.

У Bosch есть держатель для пилок с отделением для запасных, надо искать в каталоге в разделе с насадками, стоит около 500 р

Mikhail08
Большое спасибо за информацию!
Babyhummer

Заменил в 'новом' Surge одну из плоских отверток на старый добрый адаптер для мини-бит - кра-со-та.
Если не секрет, где добыли сей адаптер? Тоже хочу заменить, но адаптер не нашел, пока что 😞
Сталкер*
у кого есть новый сурж, сфоткайте внутреннюю сторону рукояти,
никак не могу понять,как они туда впихнули плоскогубцы ст300
так,что ручки сводятся полностью
zampotech13
AIeks
zampotech13 грамотные доработки. Кончики пассатижей на вейве специально стачивались? И Зачем было менять нормальные плоскогубцы на с обжимником. Я на чардже тти наоборот поменял. Кстати если что валяются без дела пассатижи от тти с кримпером, могу поменять на такие же без оного, это для всех информация, или на другие детали МТ

Концы(примерно) пострадали когда выдергивал хвостовик напильника из черенка , вот и сточил . Есть новые от ребара , но пока эти до конца не убью не буду менять.А какие у Вас есть детали ?

ptzn
Babyhummer

Если не секрет, где добыли сей адаптер? Тоже хочу заменить, но адаптер не нашел, пока что 😞

Купил у loki-mobile вот в этой теме forummessage/143/11

DenisKorablev
Камрады, всем привет! Подскажите, пожалуйста, по такой теме: изучил видео в этой теме по модификации Сайдкика, в частности заинтересовала установка клинка с Чарджа вместо штатного. На видео все ОК, владелец снимает, ставит Чарджевский клинок, все работает, блокируется, и самое главное (1) никаких люфтов. Я же ставлю Чарждевский клинок на сайд - у меня он как погремуха, люфтит, толком фиксации нет, загибается вверх. Что я делаю не так?
cTpeIok
всем привет! решил приделать к своему вейву длинную отвертку, ножовку по металлу и шило. Вот что получилось :-)
cTpeIok



cTpeIok


Rubbber
А таким длинным шилом удобно ли работать, и пробовали ли уже?
cTpeIok
Пока не пробовал, но если что можно укоротить.
AIeks
Прокачка ребара продолжается. Напылил на некоторые интрументы TIN, высокотвердое износостойкое покрытие


Parabelum
Круто!
AIeks а можно подробнее,как покрывают,скока услуга стоит?
AIeks
Ионно-плазменным методом, распыление с повехности катода из титана в среде азота в вакууме, это если в двух словах. Сам у себя на работе 😛
tweakerm
Кончики отверткой тоже стоило бы покрыть, они первые стираются.
Правильно я понимаю что этой хренью режущий инструмент упрочняют?
AIeks
Да этой, в основном самое распространеное на сверла, все видели. Отвертки ни к чему у меня с ними проблем нет, на режущий смысл есть, вот и сделал, мне гламур на втором плане
Printerman
AIeks
Прокачка ребара продолжается. Напылил на некоторые интрументы TIN, высокотвердое износостойкое покрытие
Косметика - и не более того.
Вся эта байда напыляется при температуре отпуска металла - делайте выводы о прочности железки, на которую это покрытие нанесено.
Кто не верит, попробуйте пружинящую проволочку покрыть нитридом титана - она после этого перестанет пружинить и будет гнуться как пластилиновая.
А ещё лучше - попробуйте "напылить" обычный скальпель - заточку получившаяся куйня жёлтого цвета держать уже не будет.
PS: а то, что TIN наносят на свёрла - так это чисто голимый PR и маркетинговый ход. На стоматологические боры тоже наносят и никаких чудодейственных свойств они после этого не приобретают.
Printerman
К примеру, вот у такой железки без покрытия при сгибании под прямым углом рабочая часть либо отламывается в пределах рабочей же части либо сгибается у основания(там где металл некалёный), но никогда не согнётся под 90? в пределах рабочей части, если металл изначально нормальный.
Кто желает - можете проверить. Если сам фотку найду - выложу.

После нанесения TIN железка превращается в никуда не годное дерьмо:
(данное покрытие я наносил сам)

Берегите свои "Ребары", "Чарджи" и прочие "Десептиконы", не ведитесь на всякую мишуру за собственные бабки. Если бы реально режущему инструменту данное покрытие что-то давало, то мастера-ножеделы из "Мастерской" закатывали бы свои шедевры в дохерадцать слоёв - люди там Очень подкованные теоретически и материальная база у них некислая.
Попробуйте в "Мастерской" найти хоть один(!) рабочий клинок, покрытый TIN.
Не найдёте, потому как никакой мастер не будет портить нож, превращая его в ...(допишите сами 😀)

il_76
в тнвд бош подобное покрытие еще 15 лет назад наносили на плунжеры HRC~ 56-60 (по замерам) и не гнулись однако
El Diesel
и шейки коленвалов в Комсомольске на КнААПО им. Гагарина напыляли нитридом титана- говорят, очень неплохо те валы себя зарекомендовали... но какое это имеет отношение к РИ? уж очень условия работы отличаются... 😞
AIeks
В целом все так и есть как написал Printerman . Процесс нанесения действительно проходит при температуре. Вот только обобщать не надо. Какая будет температура зависит от технологии нанесения. Собственно мы в нашей лаборатории и занимаемся тем чтобы улучшить свойства материала основы и при этом не снизить механические свойства. Что касается покрытий нитридов металлов то они повышают в разы такие свойства как эрозионная и коррозионная стойкость основы. Эти покрытия наносим на лопатки компрессора ГТД из титановых сплавов ВТ8М-1 ВТ6 стали ЭП866, что позволяет существенно увеличить ресурс двигателя. На лопатках турбины так вообще без покрытий никуда, там температуры до 1200 С, а последнее время требования увеличиваются уже до 1400 градусов, там свои жаростойкие покрытия. Работаем почти со всеми металлами включая РЗМ в качестве легирующих компонентов.
Для нанесения покрытий так же важен еще такой параметр как коэффициент термического линейного расширения (КТЛР), он должен быть либо меньше либо примерно равным КТЛР основы, чтобы обеспечить сжимающие напряжения на границе основа-покрытие. Т е не на все материалы можно нанести конкретное покрытие, нитриды титана хорошо садятся на титановые сплавы, на стали лучше показало покрытие CrC. Последняя разработка нанослойное покрытие TiN/CrN, и недавно выплавленный новый состав TiZr который предстоит исследовать.
Я на свой ребар наносил TiN, титан ВТ1-0 давление азота 3*10-3 мм рт ст, температура на термопаре не превышала 350 С, что примерно на изделии 450-470 С. У нас нет возможности контролировать температуру на изделии из за особенности конструкции установки. Температуру и скорость осаждения регулируем током дуги и напряжением смещения которое подается на изделие. Честно признаюсь не смотрел температуру отпуска 420 стали
Так вот, Printerman Вы очевидно не управляли этими параметрами и перегрели свое изделие, Кстати на чем наносили? наверно на ТХПУ или подобной установке? какая температура была во время процесса В камере на изделии, чем замеряли? Какую толщину пылили?
AIeks
Printerman
Берегите свои "Ребары", "Чарджи" и прочие "Десептиконы", не ведитесь на всякую мишуру за собственные бабки. Если бы реально режущему инструменту данное покрытие что-то давало, то мастера-ножеделы из "Мастерской" закатывали бы свои шедевры в дохерадцать слоёв - люди там Очень подкованные теоретически и материальная база у них некислая.
Попробуйте в "Мастерской" найти хоть один(!) рабочий клинок, покрытый TIN.
Не найдёте, потому как никакой мастер не будет портить нож, превращая его в ...(допишите сами )
А этот вброс мне вообще непонятен, и вообще мне не нравтся подача информации в таком тоне. Но клинки не наносят потому что оно там нахрен не надо. На сверлах есть смысл, если не и у Вас не получилось нанести то это не значит что покрытие говно.
AIeks
Вот что нарыл по 420 стали, переводите сами, но я точно не отпустил свои железки http://www.simplytoolsteel.com...data-sheet.html
il_76
я писал про то что отпуска не происходит и твердость сохраняется при правильном подборе режима.
AIeks все подробно расписал.
Printerman
AIeks
На клинки не наносят потому что оно там нахрен не надо. На сверлах есть смысл
AIeks
Отвертки ни к чему у меня с ними проблем нет, на режущий смысл есть, вот и сделал
Не нужно лукавить: есть температура нанесения - будет и отпуск металла.
А свёрла те - скорее всего гуано, либо в лучшем случае ничем не отличаются по характеристикам от самых обычных.
К клинкам цепляться не нужно.
На ваших "прокачках" задействован напильник и пилка по дереву - попробуйте привести пример, когда такие изделия с таким покрытием продавались бы в магазине(понятно, что от Matrix и Sparta из "Касторамы" много чего можно ожидать), желательно брэндовых производителей Bosh, Hilti,DeWalt, Makita...
Или думаете в тех фирмах дураки сидят? А один вы такой умный, пользуясь доступом к установке, закинули три железки и нанесли покрытие... 😀 😀 😀
kot_blevun
Мужики, вопрос! Где взять стандартный для мультиков переходничек на биты, одна сторона hex биты, а вторая на мультитуловский квадрат 5 мм. Свой пролюбил. Набор бит из-за этого за 500 рублей покупать считаю бредово. А вот где бы найти такой переходник за вменяемую цену?
Пока приспособился таскать на 1\4" стандартный от трещётки, залил его внутри немного пластиком, но это ваще не выход 😞
AIeks
Не нужно лукавить: есть температура нанесения - будет и отпуск металла.
Т е если нагреть железку что на 50 градусов что на 500 все одно произойдет отпуск )) Все ясно с Вами
AGorn
Printerman
попробуйте привести пример, когда такие изделия с таким покрытием продавались бы в магазине(понятно, что от Matrix и Sparta из "Касторамы" много чего можно ожидать), желательно брэндовых производителей Bosh, Hilti,DeWalt, Makita...
Или думаете в тех фирмах дураки сидят? А один вы такой умный, пользуясь доступом к установке, закинули три железки и нанесли покрытие...
Может чел спрос изучал и барыжить со временем хотел жёлтыми железками, а Вы ему бизнес намечающийся портите?
Надо погуглить, что там с температурами отпуска да на пробу ему какую-нибудь железку не шибко нужную дать чтоб позолотил энтим титаном незадорого.
Испортит - не жалко. Да на суд в "Мастерской" вынести - пусть зубры молота и наковальни прокомментируют это шаманство.
zampotech13
Не знаю на счет нитрида титана , а вот карбонитрид(чёрный цвет ) использовала миссион кнайф.
loki-mobile
Нитрид титана (черный) использует сог в покрытии ножей - у них все черные ножи покрыты черным нитридом титана.
Glvdm
Printerman
После нанесения TIN железка превращается в никуда не годное дерьмо
Эти инструменты изначально предназначены не для тех нужд для которых, Вы, их переделали! Тем более скорее всего неоднократно прошли термообработку (автоклавирование), а значит сталь отпущенна. Купите себе нормальный набор и будет, Вам, счастье! 😛 Покрытие не всегда наносится при высокой температуре, существует масса других способов. 😞
BigMichael
Заметил ли кто-нибудь, что тут переделываются в основном лезерманы? С чего бы это? Чота я не заметил тут викториноксовых мультитулов переделанных (за исключением собственноручно сломанного в аэропорту, чтобы в руки врагу не досталось, что само по себе о многом говорит). Может, потому что их переделывать просто не надо? 😛
loki-mobile
Просто Викс переделать намного сложнее - он на заклепках, хотя многопредметники виксовские народ пересобирает в огромных количестве.
Во вторых мультитулы других производителей у нас редки и малопопулярны, в связи с чем к ним сложнее найти запчасти. Кроме того такого многообразия запчастей у самого производителя нет 😊
AGorn
Glvdm
прошли термообработку (автоклавирование), а значит сталь отпущенна
А разве автоклавирование происходит при температуре выше 134-180?С?
При чём тут отпуск металла, теоретег?
Glvdm
AGorn
При чём тут отпуск металла, теоретег?
За 20 лет "теорий", насмотрелся. В прочем тема не об этом.
Spieler6
BigMichael
Заметил ли кто-нибудь, что тут переделываются в основном лезерманы? С чего бы это? Чота я не заметил тут викториноксовых мультитулов переделанных (за исключением собственноручно сломанного в аэропорту, чтобы в руки врагу не досталось, что само по себе о многом говорит). Может, потому что их переделывать просто не надо? 😛

Ну это у нас не модят виксы, а вот тут:
http://forum.multitool.org/index.php?topic=34772.0

Mikhail08
Спасибо за ссылку,очень интересно!
DenisKorablev



DenisKorablev
Здравствуйте, камрады! Вот на Бласт клипсу пришпандорил... Мне удобно.
Parabelum
Вот на Бласт клипсу пришпандорил... Мне удобно.

Не плохо!А клипса от какой модели взята?
Кстати расположение более грамотнее чем скажем на Чарже или Сурже,когда мульт так и наровит раскрытся когда висит на ремне.

Mikhail08
Приветствую всех!
Хотел доработать под свои нужды старый Сурдж-убрать оба битодержателя и открывалку и поставить филипс и две плоские отвертки с Кика-от винта!Инструменты идеально встают на место,но не фиксируются-их толщина немного меньше,чем инструментов Сурджа,зуб фиксатора входит в проточку отверток,но не держит,складываются при незначительном усилии...Углубил проточку под фиксатор,стало немного лучше,но все равно не то...
Посоветуйте,от какого тула могут подойти отвертки?
По идее,должны бы подойти от СТ 300,но они длинные,а внутри корпуса Сурджа г-образная пластина,на которую ложатся плоскогубцы,ломать ее не очень хочется,а то еще с гарантии слетишь...Или как?
DenisKorablev
Готовься-к-войне, клипса от Кика и прижимной болт от него. Так как сантиметры мне нужнее, клипсу прикрепил на дюймы. В раме сделал проточку надфилем для упора выступа клипсы. Держится всё жёстко, без люфтов. Носить мульт в джинсах стало "просто песня"!
loki-mobile
Mikhail08
Посоветуйте,от какого тула могут подойти отвертки?
Core, ST300
Stresss
А на Вейв какие отвертки подойдут? Есть желание выбросить битодержатель.
DRY-1977
DenisKorablev
Здравствуйте, камрады! Вот на Бласт клипсу пришпандорил... Мне удобно.

Клипса нужная приблуда!
Давай подробнее!

DRY-1977
DenisKorablev
Здравствуйте, камрады! Вот на Бласт клипсу пришпандорил... Мне удобно.

Клипса нужная приблуда!
Давай подробнее!

DenisKorablev
Dry-1977, клипсу от Кика купил на eBay, идет с болтом в комплекте. Обошлась примерно в 300 руб. с доставкой. На Бласте выкручиваем болт ( помучался с термофиксатором резьбы!!!). Крутил Чарджем TTi, сорвал на родном болте всю насечку ( да и фиг с ним, так как есть удобный комплектный Киковский). Прикладываем клипсу, отмечаем на раме положение хвостовика и делаем проточку где на 2 мм. Нужно выточить точно под размер хвостовика, тогда клипса не будет болтаться. С открученной стороны плоскогубцы нужно снять, а зителевую проставку отогнуть внутри рамки к другой стороне. Рамку где делаем протоку лучше до всех мероприятий залепить изолентой ( чтобы не поцарапать). Как проточили рамку, прикладываем клипсу и уже на Зителе делаем прорез ножом под край хвостовика клипсы ( аккуратно, смотрим фото выше!).Все подогнали и ставим плоскогубцы на место, свинчиваем. Киковский болт чуть конусный - его вкручиваем со стороны клипсы ( он и центрует клипсу, и держит ее идеально. Вся инструкция.
DenisKorablev



DenisKorablev
Привет всем! Руки чешутся, покоя не дают...Фото установленного клинка от Чарджика на мой Винг чуть выше. Посадочное отверстие клинка от Чарджа больше нежели Винговское, так что поступил просто, кусок латунной трубки обточил и в тисах запрессовал. Далее надфилем круглым подогнал внутренний диаметр и все! Клинок встал как родной! Сначала клинок поставил на Сайд, но тул использую в качестве городского, а в городе мне частенько надобятся ножницы, так что модифицировал Винг, клинок работает отлично, для Винга самое то, особенно после его недоклинка с серейтором. Уточняю, что шайбы на концах рукоятей Сайда и Винга из Зителевой пластмассы (на которые упираются лицевые накладки) и кончик чарджевского клинка в скором времени их прорезает при складывании. В результе клинок упирается кромкой в сталь рукоятки, что вызывает два негативных момента: 1. Тупится бритвенная кромка клинка, 2. Хрен достанешь клинок одноруким способом, так как он проваливается в рукоять глубже чем нужно. Чтобы избежать этой лабуды нужно в рукоять, ближе к концу клинка (куда именно при закрытии стукается кромка клинка), засунуть полоску резины. Размер резинки глядите сами, нужно чуть шире щели под клинок в рукояти (резина сжимается, хе-хе, а потом расклинивается), а высота резинки - чтобы клинок утапливался в рукоять на такую глубину, чтобы его можно было открыть одной рукой (ну, и сам, чтобы не открывался). Также нужно круглым надфилем проточить в Зителевой шайбе канавку, чтобы клинок кончиком ее (шайбу)не доставал. Повторюсь, чарджевский клинок на Винге самое то и для бритвенного реза и для силового!
DenisKorablev
Друзья, в догонку к моему проникновенному спичу, вопрос: а кто-нить ставил на Сайд или Винг клинок от Скелетула? Подойдет или нет? Нужно будет в него латунную втулку ставить?
loki-mobile
DenisKorablev
Друзья, в догонку к моему проникновенному спичу, вопрос: а кто-нить ставил на Сайд или Винг клинок от Скелетула? Подойдет или нет? Нужно будет в него латунную втулку ставить?
Чтобы вопросов больше не было (диаметр у всех 5.5мм):
DenisKorablev
Все понятно. Спасибо за схему!
Mikhail08

strannik...ru
Нормально!Кто донор?
Mikhail08
Крестовая и две плоские отвертки с Кика,встают без переделок,шило переточено из сломавшегося инструмента для вскрытия блистеров,мелкая плоская отвертка от какого-то чайнатула,нашлась в закромах.
kot_blevun
Мужики, вопрос! Где взять стандартный для мультиков переходничек на биты, одна сторона hex биты, а вторая на мультитуловский квадрат 5 мм. Свой пролюбил. Набор бит из-за этого за 500 рублей покупать считаю бредово. А вот где бы найти такой переходник за вменяемую цену?
Пока приспособился таскать на 1\4" стандартный от трещётки, залил его внутри немного пластиком, но это ваще не выход
ummka
kot_blevun

kot_blevun
20-10-2014 10:51 Кликни сюда для просмотра профайла kot_blevun пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Мужики, вопрос! Где взять стандартный для мультиков переходничек на биты, одна сторона hex биты, а вторая на мультитуловский квадрат 5 мм. Свой пролюбил. Набор бит из-за этого за 500 рублей покупать считаю бредово. А вот где бы найти такой переходник за вменяемую цену?
Пока приспособился таскать на 1\4" стандартный от трещётки, залил его внутри немного пластиком, но это ваще не выход

Братец себе такой из китайской отвертки изваял-у нее на квадратный пруток была насажена муфта с выходом под стандартные биты.Ее он пассатижами раскачал и сдернул,попал в тютельку)
А вообще широкая отвертка приемлемо расклинивается в квадрате на 1/4 дюйма крутить на скорость конечно не получится но вполне выручало пару раз.
DenisKorablev
Друзья, разобрал тут на досуге Бласт - поменять сломанную среднюю отвертку - раскрутил инструменты легко (клипсой от Кика) и на радостях запамятовал как стояли шайбы. А так как одновременно распотрошил и Кик - то не запомнил и сколько шайб на Бласте было. Прошу подскажите расположение шайб со стороны рукояти Бласта где клинок,сколько их, куда ставится большая? Ставится ли малая шайба на Зитель перед клинком? Если возможно черканите схемку.
il_76
возвращаясь к покрытиям

loki-mobile

DenisKorablev


DenisKorablev
Сделал себе новый Чардж Ti (донор Бласт 05 г.в.), шильце на Вингмане из блистеровскрывателя + поставил кольцо для карабина (донор Кик).
Mikhail08
А внутренние инструменты на Чардже оставили штатные или изменили что-нибудь?
DenisKorablev
Нет, внутренности на Чардже не менял.
skovka
а самодельными мультитулами никто не хвастался?
AIeks
il_76
возвращаясь к покрытиям
Это интересно, у нас к сожалению пока нету такой установки. А так было бы здорово алмазные пленки пылить.
il_76
сомневаюсь что они установку купили скорей всего под заказ (несколько лет назад ерликон в электростали обещался такую установку ставить , элан еще в дзержинске тоже хотел)
kot_blevun
ummka
Братец себе такой из китайской отвертки изваял-у нее на квадратный пруток была насажена муфта с выходом под стандартные биты.Ее он пассатижами раскачал и сдернул,попал в тютельку)
А вообще широкая отвертка приемлемо расклинивается в квадрате на 1/4 дюйма крутить на скорость конечно не получится но вполне выручало пару раз.

спасибо , попробую

ummka
.
de4t
Запилил на замену ножницам




DenisKorablev
камрады, кто нибудь ставил Ребаровские плоскогубцы на Чардж. Поделитесь опытом, пожалуйста.
beta
Поставил клинки от вейва,без переделки не понравился угол открытия,капнул сварки на упор,немного обточил. Открывалось плохо,на шлифмашинке снял немного толщины,стало как родное,второй клинок пока шлифанул только около оси. Втулку в ось сделал из латуной стойки для плат.

Плоскогубцы от ребара встают без переделок,но закрываются неудобно,упираются в шпеньки в рукоятках,которые доводят родные чарджевские плоскогубцы. Один шпенек уже отломался.

sam55
Вроде такого небыло поделюсь..

Владею Сайдкиком уже некоторое время, само собой совершенству нет предела и хотелось крутой адаптер под биты пилки и тд как на более дорогих моделях.
Бродя в магазине автозапчастей нарвался на "биту под головку на 1/4".

само собой пришло озарение, примерил подошло почти как родное и потратил аж 25 рублёв на 1 шт.

Бита стандартная и впресованна во втулку(расстояние между внутренними гранями втулки на доли миллиметров меньше внешнего шестигранника самой биты) и выбивается с помщью дюпеля и молотка.
пробовал обработать втулку изнутри чтобы бит входил полностью от руки, но она твёрдая надфиль не берёт потому проще чуть шлифануть пару ходовых битов.



Собственно работа с насадкой незаконченна, надо как то не сильно её ослабляя дырками и тд достаточно прочно заставить держаться на стандартной плоской отвертке.
Пс тапками не кидаться снимал на телефон, руки кривые, слепой и тд.

zampotech13
beta
Поставил клинки от вейва,без переделки не понравился угол открытия,капнул сварки на упор,немного обточил. Открывалось плохо,на шлифмашинке снял немного толщины,стало как родное,второй клинок пока шлифанул только около оси. Втулку в ось сделал из латуной стойки для плат.

Плоскогубцы от ребара встают без переделок,но закрываются неудобно,упираются в шпеньки в рукоятках,которые доводят родные чарджевские плоскогубцы. Один шпенек уже отломался.

Про сварку по подробней пожалуйста можно ?

beta
А чего там может быть сложного? Дал сварщику,тот тыкнул электродом, я обточил лишнее. Стало выглядет так
zampotech13
Я просто аргоном думал по побывать.
zampotech13

zampotech13
Вот 2 года назад вингман мучал.
beta
я думал варить полуавтоматом, из-за толщины,но сварщик и так сделал.
там главное не сточить лишнего,как я-с подогнал упор и лайнер в ноль,а потом снял толщинку на шлифмашинке-и появился небольшой люфт.
zampotech13
Я вообще на клей поставил кусок гвоздя и подточил. Но держится не больше месяца в зависимости от юза.(там на фото видно)
tweakerm
Минимолоток в скелетул отличная идея, сегодня поаторю.

Sam55 продаются держатели бит на 1/4, и ненадо биты пилить

loki-mobile
Типа апгрейд 😊

Пересобрал бласт

wgoose
Прикольно 😊
loki-mobile
Только непонятно как вставили ножницы от сурджа - отверстие в ножницах от сурджа 5.5мм, а диаметр втулки инструментов на ST300 - 4.8мм.
Видимо проставку использовали.
Лысый Фу
Воплотил свою давнюю задумку. Выношу на ваш суд.



Лысый Фу
Сделал вот такую замену. Серейтор вообще не используется, а вот стамесочка может пригодиться. Если есть интерес, то могу файл для резки скинуть.




Лысый Фу

Лысый Фу
Отлил из пластика державку для часовой отвертки.



Лысый Фу
Предлагаю способ ношения булавки. Понадобится подходящая по размеру изоляция от провода и слегка рассверленное место под часовую отвертку.

Лысый Фу
Если будут вопросы - задавайте.
Sinistral
подскажите самый простой держатель пил для лобзика для чарджа. чтоб без всяких чпу замоделить...
jd01
Лысый Фу
Если будут вопросы
Стамеска это ударные и боковые нагрузки, размещать её на оси с одной опорой не самая лучшая идея, можно легко шляпку у болтика отломить. А вот идея с булавкой понравилась, возьму на вооружение.
jd01
Sinistral
подскажите самый простой держатель пил для лобзика для чарджа.
Самый простой вариант, купить сурдж. 😊
Самый грамотный вариант, описан тут; forummessage/98/136 И тут; forummessage/98/136
Spieler6
jd01
Стамеска это ударные и боковые нагрузки

Кролики - это не только ценный мех =)
по стамеске можно же не только молотком лупить, но и ковырять ей что-нибудь, поддевать (куда удобнее чем отвёрткой) и аккуратненько вырезать в дереве.

Идея со стамеской адски крута!

jd01

Spieler6
по стамеске можно же не только молотком лупить
Ударные нагрузки каждый понимает в меру своей глупости.
Spieler6
ковырять ей что-нибудь, поддевать (куда удобнее чем отвёрткой)
Однозначно кэп, вот только хлипкая ось с креплением к раме на оном конце, не шибко позволит разойтись. К примеру на чардже такая модификация вопросов бы не вызвала.
Spieler6
аккуратненько вырезать в дереве.
аккуратненькой Резьбой по дереву лучше заниматься при помощи набора резцов, они немного отличаются от стамески.
Лысый Фу
В жизни всякое бывает, и на мой взгляд стамеска, пусть и хлипенькая, гораздо предпочтительнее инструмента который не используется вообще. Да и не собираюсь я замки врезать и давать ей нагрузки как обычной стамеске.)
Лысый Фу
jd01
Резьбой по дереву лучше заниматься при помощи набора резцов
А вот это просто замечательная идея! Если бы я занимался резнёй по дереву - точно бы себе такой замутил!
slimest
Лысый Фу, держалка для часовой отвертки - супер! Как мне раньше не пришла мысль отлить ее?! Спасибо.
Лысый Фу
slimest
Как мне раньше не пришла мысль отлить ее?!
Кстати, в качестве мастер-модели можно использовать самую большую биту из набора под шестигранник.
slimest
Спасибо. Проблемы отлить из пластика держатель нет. Я пользую китайский акриловый компаунд, покупаемый на Deal Extreme. Аналог старого-доброго зубопротезного компаунда из советского прошлого. Прочно, быстро, предсказуемо.
Хочу сделать цилиндрический держатель, удобнее крутить. А хранить буду в чехле Скелетула.
hawg
slimest
Я пользую китайский акриловый компаунд, покупаемый на Deal Extreme
А можно ссыль на компаунд?
slimest
http://www.dx.com/p/302-two-co...69#.VR-2UJ9i-6E

Есть еще аналогичные компаунды там же.

Spieler6
jd01

Ударные нагрузки каждый понимает в меру своей глупости.

Это несложная ассоциативная цепочка оказалась недоступна нашему "гению"?
Стамеска, удар...."молоток" не напрашивается, не? =)

jd01

вот только хлипкая ось с креплением к раме на оном конце, не шибко позволит разойтись. К примеру на чардже такая модификация вопросов бы не вызвала.

да нагрузка не более чем на отвёртку. очевидно же.

SirStefan
Лысый Фу
Отлил из пластика державку для часовой отвертки.
Гениально. А можно подробнее: как отливали, из какого пластика?
Лысый Фу
Это двух-компонентный полеуретан. Заливается в любую подходящую емкость. Я делал в условиях производства, а в домашних, можно попробовать эпоксидку или еще что-то похожее. Важно! Перед погружением отвертки в массу предварительно обклеить одним слоем скотча. Иначе отвертка будет очень туго вставляться. Я делал в условиях производства, а в домашних можно попробовать то, что предлагалось выше,либо полимерную глину. Точнее посоветовать не могу, потому что такой вопрос не стоял.
Лысый Фу
Приступ весеннего рукожопства не утихает. Мне непонятно только одно - почему они сами этого не сделали?!




Лысый Фу


Лысый Фу
Можно было бы и больше петлю сделать, она не мешает напильнику, но посчитал излишним.
jd01
Я её вообще снял, предпочитаю использовать быстросъёмное кольцо, без неё тул можно цеплять за любую рукоятку.

Лысый Фу
jd01
предпочитаю использовать быстросъёмное кольцо
Я с такими дела не имел, скажите, а каким образом осуществляется снять/поставить?
jd01
Лысый Фу
Я с такими дела не имел
Ну Вы блин даёте, http://www.leatherman.com/quic...30.html#start=1



Теплый Хорёк
Лысый Фу
Сделал вот такую замену. Серейтор вообще не используется, а вот стамесочка может пригодиться. Если есть интерес, то могу файл для резки скинуть.

Отличная идея, серьезно. Если еще маленькую трещетку добавите, то получите синтез конкурентных преимуществ двух лучших мультитулов на рынке - нового Сурджа и Спирита. Только я бы еще довел стамеску по функционалу до уровня Викса и добавил-таки серрейтор (да-да, еще большее ослабление) а самое главное - маленький выступ, который превратил бы ее в пивную открывалку 😊 Представьте, удобная однорукая пивная открывалка. От файла бы не отказался. Кстати, проблему с часовой отверткой уже решили до нас без лишних телодвижений.

Лысый Фу
Теплый Хорёк
Только я бы еще довел стамеску по функционалу до уровня Викса и добавил-таки серрейтор (да-да, еще большее ослабление) а самое главное - маленький выступ, который превратил бы ее в пивную открывалку
Ну, при толщине стамески 3мм делать на ней что либо сложновато. Такие штуки по надобности можно изобразить на ненужной плоской отверке. А что за трещотка в виксе? Можно модель подсказать? Открывалка однорукая это хорошо для тех кто часто открывает, а я ей только консерву вскрывал, да и то раза три наверно. Попробовал впихнуть часовую как на фотке. Ну...для меня такой способ крепления инструмента не приемлем. Не знаю как у Вас, но в моем сурже она там вообще не держиться, только вставляется.
jd01
Лысый Фу
Попробовал впихнуть часовую как на фотке. Ну...для меня такой способ крепления инструмента не приемлем.
Поддерживаю.
DenisKorablev
Камрады, подскажите: пассатижи от Сайдкика/Вингмана на Чардж или Ребар никто не ставил?
Rubbber
Переделал Style!
В места ножниц встал нож, а в места пилочки для ногтей - пила напильник. Правда пришлось лишиться пинцета, но пинцет на свискарте есть, да и ножницы там же, а пилочкой я не пользовался вне дома ни разу. В пластике выбрал немного, чтобы зацеплять напильник ногтем и срезал отделение для пинцета.
З.ы. мне стайл больше нравится чем скуирт))))!

Лысый Фу
Rubbber
В места ножниц встал нож
А я в CS хотел клинок от микры поставить(он длиннее и зацеп ля ногтя на нормальном месте), а он зараза по оси не подошел.
А напильник из свирта?
Rubbber
Чуть позже зделаю нож побольше. А напильник - да, из скуирта.
SirStefan
Лысый Фу
Попробовал впихнуть часовую как на фотке. Ну...для меня такой способ крепления инструмента не приемлем. Не знаю как у Вас, но в моем сурже она там вообще не держиться, только вставляется.
В Wave поставил - ваще идеально. Теперь хочу придумать, что можно вставить на место держателя часовых отверток. Очень хочется сделать держатель пилок.
loki-mobile
SirStefan
Теперь хочу придумать, что можно вставить на место держателя часовых отверток.
Шило
SirStefan
Шило не такой уж и необходимый инструмент. Я имел в виду вообще заменить держатель часовых отверток. Проблема что можно поставить только что-либо компактное, иначе упираются пассатижи.
jd01
На мой взгляд наличие часовой отвёртки именно на борту тула трудно переоценить, так как бит кит в режиме EDC лично я с собой не таскаю. А вот наличие бестолковой открывашки на рабочем иструменте, мне действительно непонятно. Лучше бы на её месте было ребаровское шило, им же и консерву можно вскрыть если что.
DenisKorablev
Доброго времени суток всем! Нарыл в нете интересные варианты прикручмвания клипсы к РЕбару и Супертулу. Фото ниже...
DenisKorablev



DenisKorablev



DenisKorablev



tweakerm
А от какого тула клипса? Отдельно продается?
DenisKorablev
Клипса от Сайдкика/Вингмана, на Ебае отдельно продается. Сложность (или не сложность) в том, что используется и втулка от Сайдкика. А на Супертул впендюрили клипсу от Кика (тоже на Ебаях продается отдельно).
jd01
Прикупил тут недавно себе обновлённый Surge и мой неизменный спутник Charge, не выдержав конкуренции отправился на скамейку запасных.

Но появилась проблема, диаметр боковых кармашков чехла Surge немного больше чем у чехла Charge. И мой самодельный Bit Driver Extender сделанный из китайского воротка и шестигранной биты 1/4-6mm, перестал держаться в новом чехле.

Гармония была нарушена и творческий зуд лишил меня вечернего покоя, заставив импровизировать.
И так, покопавшись в ведре с гайками я обнаружил клипсу от фонарика Fenix LD01.

Но её диаметр был сильно больше Bit Driverа, тупик и снова к ведру с гайками. Нахожу там магнитную, стандартную биту от телескопического зонда.

Слегка поджав клипсу, получил вот такую приспособу.


Приспособу можно к чему нибудь примагнитить, чтобы не потерялась.

Bit Driver с ней мёртво держится в чехле, а фонарик там прекрасно держится и без клипсы.


P.S. Кстати приспособа подойдёт и к фирменному удлинителю, который так же болтается во всех чехлах как морж в проруби. Вот как то так! 😊

DenisKorablev
Клиночек на Сайдкик поставил от Вейв-Ориджинал. Фото ниже...
DenisKorablev

Parabelum
DenisKorablev

А не проще было сразу взять Вейв к примеру,чем постоянно модернизировать бюджетный Сайдкик?

DenisKorablev
Все логично. Но есть Чардж,Бласт,Ребар и Сайдкик с Вингманом. Вот последние - это конструктор и развлекуха. Хотя Ребар ( 2 в семье) тоже обзавелся ножницами и кольцом для карабина. Ежедневно сейчас на поясе Ребар, компактный, легкий, всё в нем теперь есть. Как то так.
jd01
Реальная круть!



ZhuchoG
Кто-то говорит что нормального ножа в мультитулах нету, а кто-то берет и добавляет 😊
Parabelum
Реальная круть!

Я бы второе слово заменил на "хрень"!

Cinereus
jd01
[B]Реальная круть!

здорово!

kothor
Хочу поделиться своими успехами и идеями по поводу апгрейда sog s44. Мультитул он, конечно неплохой, но, увы мог бы быть и получше. Так как мне охота заиметь действительно многофункциональный мульт, решил доработать его сам: выбросил нафиг нейлоновые спейсеры и перебросил все что было с одной стороны на другую (теперь раскрывается как лезерманчик - все и сразу). Выбросил открывашку, т.к. конструкция у нее идиотская. Пришлось отказаться и от часовой отвертки на ней, но ввиду того, что она длиной в 3 мм, думаю, потеря не особо будет ощущаться. Пришлось также перевернуть плоскогубцы, т.к. они не складывались. На другой стороне остался напильник и был вкорячен магнитный битхолдер из магазина. Охота мне еще загнуть наконечники на пружинящих частях корпуса, чтоб получилась защелка по типу как у super tool, но не могу представить, чем бы их можно было бы зажать - в тиски такое не влезет, а силу приложить надо большую, чтоб их загнуть. Может быть еще сделаю из толстой отвертки на конце напильника тонкую, т.к. потребность в ней может быть выше, а сама толстая отвертка на конце такого длинного и относительно тонкого напильника не предполагает чего-либо более серьезного, чем офисное использование.
kothor
Оказывается от лезера подходят инструменты. Надо теперь где-то найти еще одну PSTшку и заменить все возможные инструменты на их аналоги из лезера.
vemon
Установил в Вэйв большую крестовую отвертку вместо битодержателя
(задолбали биты слизываться):

Спасибо камраду loki-mobile за подгон 😊

wgoose
vemon
задолбали биты слизываться
Теперь будет слизываться отвертка...
jd01
Реальная круть!
Parabelum
Я бы второе слово заменил на "хрень"!
А я бы сказал - крутая хрень 😊
vemon
wgoose
Теперь будет слизываться отвертка...
думаю сталь там потвёрже чем пластилин на битах.
wgoose
vemon
думаю сталь там потвёрже
Не намного, у меня на Сурджике такая отвертка уже изрядно потрёпана.
vemon
а вместо чего ее на сурж ставили?
wgoose
Битодержателя, его самого 😊
vemon
стало быть не только меня биты
достали ))))
СергейиЧ
не знаю, было или нет, держатель скальпельного лезвия:
http://www.instructables.com/i...andle/?ALLSTEPS
Zuzamod
опять Диреста усовершенствует инструмент

Spieler6
тулом и так неудобно работать, а с двумя набалдашниками ешё хуже.
тулы это игрушка. теперь игрушка ещё и некрасивая с прожжёными сваркой накладками ХД
а диреста рулит всё равно =)
Parabelum
На просторах Ютуба увидел в обзоре кайдексный чехол для мультитула,интересно кто воплощал подобное?
Задумка весьма любопытна.

jd01
Parabelum
кайдексный чехол для мультитула,интересно кто воплощал подобное?
СергейиЧ делает чехлы из кайдекса для чего угодно.

forummessage/5/1310

ZhuchoG
А интересно можно было бы такое для горизонтального ношения и компактнее чем стандартный нейлоновый чехол? Чот слабо себе конструкцию представляю...
SirStefan
Конструкцию то представить легко: Кольцо из тканевой резинки, шириной с длину ножа, диаметром, чтобы внатяг лезер влазил.
ZhuchoG
Я про кайдекс же.
SirStefan
Ну вот же у него
На тек-лок, как я понимаю, что горизонтально, что вертикально
СергейиЧ
Сделать не сложно, но вертикальные мне нравятся больше.





Konstantin Almaty
Всем доброго времени суток. Нужен совет - разболтались отвертки в Сурдже, ручка где большая отвертка и шило. Хочу подтянуть или вставить шайбу если не поможет. Вопрос простой где взять биту для шестигранника с внутренним "шипом"? Они существуют в продаже, или не заморачиваться и сбивать "шип"? Если сбивать, то как?
jd01
Konstantin Almaty
Нужен совет - разболтались отвертки в Сурдже, ручка где большая отвертка и шило. Хочу подтянуть или вставить шайбу если не поможет. Вопрос простой где взять биту для шестигранника с внутренним "шипом"?
Поможет лёгкая подтяжка, насчёт где взять биты, вопрос надеюсь риторический, называется TORX TH10.
Ну и как вариант, http://nalob.ru/products/14039780
loki-mobile
не TH10, а ТТ10
jd01
loki-mobile
не TH10, а ТТ10

Konstantin Almaty
Спасибо большое!
slimest
Если не вдаваться в терминологию, а искать, скажем, на eBay, лучше в поиске набрать "Torx T10 security".
Что касается избавления от шипа, мне приходилось в давние времена его банально высверливать обычным сверлом. Не на мультитулах, на оборудовании, когда соответствующие ключи были дефицитом. Можно предварительно его деформировать, потюкав молотком по тому же сверлу. Грубо, но эффективно. Даже если немножко съест грани при высверливании, торкс все равно зацепится, если конечно руки из правильного места.
Rubbber
Проще поискать в автомагазинах, чем с ебея ждать)))
SirStefan
Что касается избавления от шипа, мне приходилось в давние времена его банально высверливать обычным сверлом.
На New Wave шипы убрались вставкой отвертки и ее поворотом с небольшим упором.
hawg
Только, внимательно, в автомагазинах. Год назад купил набор, производитель "Дело Техники", так эта "техника" свернулась штопором, при попытке разобрать WAVE

hawg
Rubbber
Проще поискать в автомагазинах, чем с ебея ждать)))
Только, внимательно, в автомагазинах. Год назад купил набор, производитель "Дело Техники", так эта "техника" свернулась штопором, при попытке разобрать WAVE
Parabelum
свернулась штопором, при попытке разобрать WAVE

Вот сколько уже твердили,что осевые винты собраны на фиксаторе резьбы??
Надо сначала аккуратно погреть,прежде чем срывать,будте осторожны!
Так можно любые биты запороть.

Konstantin Almaty
Всем еще раз спасибо за советы. Стыдно признаться, но бита отыскалась в давно забытом китайском наборчике. Фиксатор зверский блин, прогретый еле подтянул. Если без прогрева то биту свернул бы однозначно.
Frater Martin
Я разбирал и собирал без нагрева - все было нормально.
jd01
Можно, от ребара к примеру, но я бы пожертвовал открывашкой. Бутылку проще открыть гранью тула с упором о фалангу, а консерва легко откупоривается тем же шилом.
СергейиЧ

Fedot
СергейиЧ
Не плохо!
Стайл пс по ходу самый используемый у меня городской лизерман.
Serjant
я на своих мелких мультитулов такие клипсы повесил

Parabelum
я на своих мелких мультитулов такие клипсы повесил

А клиночек переточен для шило?

Serjant
не, это просто фотка из сети.
повесил для того, чтобы показать клипсу
Размер: прибл. 38 мм * 7*1.0 мм

вот более подробное фото клипсы

СергейиЧ
Ну, мне с пластиком проще, что есть под рукой, из того и делаю, специально искать не нужно. Сначала тоже через колечко вешал, но так компактнее, примерно на сантиметр короче, что для такой мелочи заметно.
pendyuk
сменная пилка на чардж

jd01
Для оживления темы, токарное порно, реально завораживает. 😊


tweakerm

Подсмотрел у буржуев, клипса NiteIze, держится вроде крепко, посмотрим сколько проживет, это единственное чего мне нехватало в спирите в отличии от чарджа.
jd01
Если липучка 3М, то поживёт.
Parabelum
держится вроде крепко

Какой способ крепления?

tweakerm
Приклеено 3м лентой
СергейиЧ
У товарища на телефоне такая клипса уже пару лет живет.
вольмар
Камрады скажите клипсы из чего делаете,на ум ничего не приходит
tweakerm
Не удержался, купил ребар и пересадил пасатижи на чардж, долго игрался только со шпеньками, не хотелось точить, гнул пружинки, ножницы тоже подточил, но хочу их на что-то поменять, не нужны они мне.
jd01
tweakerm, ну и как, тул полностью закрывается? Можно фото внутренних полостей рукояток?
tweakerm
Полностью не закрывается, зазор пол милиметра, хотя ножницы и подточил, только они все равно мешают, если чуть сжать руками губки сходятся. Фотки смогу позже сделать.
jd01
tweakerm
зазор пол милиметра, хотя ножницы и подточил
Хотите сказать что всё дело в ножницах и пассатижи не упираются в пружины блокирующие клинки?
tweakerm
Только в ножницах, с раскрытыми ножницами складывается идеально.
Вчера насладился всей прелестью мощных пасатиж, браслет не подлез, а вот кончиками пасатиж открутил достаточно сидльно закрученые гайки акб.


AIeks
Всем привет. Поставил недавно так недостающую малую отвертку в ребар. Решено было избавиться от страховочного кольца, тем более что есть второе от бласта. Тем самым еще более расширил инструментарий. Удобно , наиболее часто нужна для работы с клеммами. Выточил из плоской отвертки бласта, немного коротковата получилась.


Второе поставил плоскую обычную вместо часовой в чардж, ради этого спилил один штырек внутри рамы. Отвертку отполировал дремелем, получилась самая блестящая часть во всем инструменте. Спуски к жалу криво получились, но больше точить не стал чтобы не укорачивать.

Parabelum
Решено было избавиться от страховочного кольца

Согласен,тока чехол будет рвать.

Спуски к жалу криво получились, но больше точить не стал чтобы не укорачивать.

Можно поправить плоским надфилем,проделывал такое на своём Kick,когда немного скрошилась узкая шлицевая отвёртка.

AIeks
Можно, но руками еще сложнее выдержать плоскость, я делал на шлиф круге на УШМ, на самой малой скорости (у меня с регулировкой оборотов)
tweakerm
На шлифкруге действительно сложно, я использую ленточную шлифовалку, переворачиваю и струбциной к столу, очень удобно получается, на плоской поверхности делаю ровные спуски, а если надо закругленные, то точу на ролике.
Раньше использовал старенький скил, но он здоровый, для больших ножей, сейчас купил проксон, он поменьше, работать с мелким инструментом удобней.
nikopol-gangsta
по поводу апгрейда MUT. это даже не совсем апгрейд, а скорей лайфхак. но подойдёт не всем. только курильщикам трубок. надо лишь выколотку проточить, сделать более тонкой. сперва хотел заменить шкребок и выколотку, заказав в мастерской насадки, но затем подумал---на хрена? уже ведь всё готово. в итоге получаем полностью функциональный мультитул для курильщиков трубок. осталась лишь ненужная дырдочка в пасатижах
Parabelum
Сегодня приобрёл вот такой чудный кожанный чехол.Кожа толстая,швы прямые,кнопки тугие,вобще сделан очень качественно и достойно.
Мультитулы влезают просто как для них создан.
Плотно но лезет даже Сурдж,не говоря уже про меньших собратьев.
Две кнопки(модель универсальная) позволяют оптимально закрыть клапан,чтоб инструмент не болтался.На этикетке значилось что изделие предназначено для ножа Ворсма.
Да самое главное что цена всего 300р,шикардос!! 😊


Wengerinox
Скиньте если где можно посмотреть установку держателя сменных пил от сурджа на чардж (или вейв).
jd01
Wengerinox
где можно посмотреть установку держателя сменных пил от сурджа на чардж
http://forum.multitool.org/ind....html#msg657045
Wengerinox
Благодарствую.

И еще два вопросика про эту деталь:
1. Какой диаметр отверстия оси? Т.е. совпадает ли он с таковым на чардже?
2. Какая толщина этой детали?

jd01
По осям совпадает, толщина 3,2 мм
AntiQ
Вот похвалюсь: теперь у меня в Чардже есть хорошее шило!

Большое спасибо Loki-mobile за донорские органы: плоскую отвёртку от TTI и собственно шило от Surge.

Сначала вот так скрутил вместе и подогнал профиль шарнира.
потом подгонял по толщине. отвёртку укоротил чтобы поместилась в середину на место "часовой"

Вот так инструменты в сложенном виде:

Danis.S
Вот какое чудо увидел на "мультитул.орг"
Идея понравилась, осталось купить бласт 😊



Parabelum
Идея понравилась, осталось купить бласт

А в чём прикол?
Что в Вейве,что в Блесте,что в Чардже одни и те же инструменты,даже одинакового формата.
Колхоз какой то....

Archawk
Держатель пил от Surge
Archawk

Archawk


Parabelum
Вот это я понимаю тюнинг Вейва,не ножницы с пассатижами переставлять друг на друга! 😊 😊
C просторов Ютуба.
jd01
Parabelum
Вот это я понимаю тюнинг Вейва
В этом "походном" наборе, явно не хватает модернизированных столовых ножей для мяса и для рыбы. 😀
На мой взгляд смысл такой доработки заключается в том, чтобы увеличить длину стандартной ложки. Для более удобно приготовления пищи в глубокой посуде над костром. А использовать такую конструкцию по прямому назначению желание отпадает сразу. В этом легко убедится временно примотав проволокой ложку к мультитулу. 😛
SirStefan
Archawk
Держатель пил от Surge
А без этого пропила держатель никак не встанет?
operbt
Доработка открывашки консервной Leatherman Rev
Произведена для того, чтобы острые края не снимали стружку с бортика и эта стружка в консерву не падала.
Нужно аккуратно, как показано на фото красными линиями, сточить острый край надфилем/наждачкой/брусочком. При этом нужно не задеть РК ( желтая линия)
В итоге, проведенные полевые испытания показали , что ни какая стружка не попадает в консерву!
Ура.

Archawk
[QUOTE]Изначально написано SirStefan:
[B]
А без этого пропила держатель никак не встанет?[/B][/QUOTE]

Нет, держатель толще, чем лезвия. Если только сточить часть самого держателя по толщине.

Archawk
[QUOTE]Изначально написано SirStefan:
[B]
А без этого пропила держатель никак не встанет?[/B][/QUOTE]

Держатель толще лезвий, не влезет в щель. Может если сам держатель сточить по толщине, но тогда вопрос по прочности конструкции...

Archawk
SirStefan
А без этого пропила держатель никак не встанет?

Держатель толще лезвий, не влезет в щель. Может если сам держатель сточить по толщине, но тогда вопрос по прочности конструкции...

Felix666
___
А использовать такую конструкцию по прямому назначению желание отпадает сразу
____
Ну не скажите. На безрыбье и рак рыба. Правда при соизмеримом весе я бы предпочел не огрызок нержавейки, а полноценную алюминиевую ложку.

__________
что ни какая стружка не попадает в консерву!
__________

А у меня и в стоке никаких стружек. Открывашка точно такая же.

tweakerm
Вот и я не решился чардж точить, ну и правильно, приобрев у ЛокиМобиле недастоющие детали запилил себе мощный вороток для головок 1/4 с ножем, держателем пилок, отвертками и открывалкой. Нож кабель-каналы резать, пилками гипсокартон пилить, и головками шкафы собирать.

Вороток в прямом смысли запилил на нождаке из старого воротка с поломаной поперечиной.
Parabelum
tweakerm

Интересная идея!
Можно ведь ещё и клипсу поставить!
Во сколько если не секрет целиком обошёлся такой функционал?

tweakerm
Запчасти около 3 тыр, работа своя, клипсу никак не куплю, а с чарджа снимать нехочется.
Dmitry&Santa
tweakerm
Запчасти около 3 тыр, работа своя, клипсу никак не куплю, а с чарджа снимать нехочется.

У Вас замечательная идея! Я думаю, что найдется приличное количество людей, которому этого будет достаточно. Можно ведь вместо 1/4, битодержатель вставить...
В любом случае, полагаю имеет смыл поделится этой идеей с производителем... если вам самому не "улыбается" заморачиваться патентной защитой и внедрением. 😛

tweakerm
Эта идея давно реализована в виксах, единственное чего там нет, но нужное мне, это
держатель для пилок, в остальном викс только выигрывает.
Voha
Вчера потребовалось открутить винт на задней стенке минилаба, стоящего довольно близко к стене. Даже короткой отверткой (8см) из моего ящика с инструментом не смог подобраться. И тут на помощь снова пришел Fuse с его крестовой отверткой. Только использовать ее пришлось, раскрыв не полностью, а всего на 90 градусов. Винт открутил, но было весьма неудобно это делать, так как отвертка не фиксируется в этом положении. Не фиксировалась!!!)
Сегодня решил сделать дополнительный пропил для фиксации в положении 90гр. Дремелем, тонким диском, предварительно обточив его до диаметра по-меньше, чтобы добраться было удобнее. Делал не разбирая мультитул, на месте. Получилось, может и не очень аккуратно, но главное что все работает хорошо. В следующий раз уже не придется мучаться со складывающейся отверткой))



Mixamarket
Легкое дополнение к Лазерманам с гнездом под биту.
Типа "шило-крутила" 😊
На фото все понятно сейчас будет.

п.с. идея украдена, на авторство не претендую.



Результатом не совсем доволен, буду делать новое шило.

п.с. эх, и чего Лазерман сам подобное не сделает? Полезная штука однозначно.

Serjant
Может и не сильно тянет на доработку мультитула, но мне кажется, что так удобнее и изящнее.
клинок на squirt PS4 сменил немного форму. сточил с помощью гриндера обух.
теперь клинок стал уже и прокалывание клинком слегка приятственнее.

до кучи , к мультитулу, прикрутил клипсу из нержавейки.
теперь не в кармане болтается мультитул, а вполне расово верно висит на штанах аки ножик-складешок.

вот так выглядел клинок squirt PS4 с завода. (фото из сети) :

а вот так он стал выглядеть после переточки:

Parabelum
Наткнулся на видос,где при помощи двух адаптеров бит,трещётки и перьевого сверла мульт превращается в ручную дрель 😊

https://www.youtube.com/watch?v=Ac--e5sajw0

Mixamarket
Думаю это изврат, сам Лазерман в этой системе как пятое колесо (не запасное) в авто 😊
Vit_D
Serjant

теперь не в кармане болтается мультитул,

Дак он ведь по идее на ключах должен болтаться, нет?))

Serjant
на ключах он долбиться о ключи. и становиться побитым. это не красиво.
на клипсе мультик висит и остаётся красивым.
Parabelum
Думаю это изврат, сам Лазерман в этой системе как пятое колесо (не запасное) в авто

Посмотрите видос,там всё наглядно показано.Мульт в этом уравнении нужен для удержания и усилия нажима при сверлении,своего рода упор.
Сам я конечно таскать эту лабуду не собираюсь но как идея весьма.

Mixamarket
Смотрел, потому и написал, что необходимости в туле и других связующих в данной ситуации нет.
Можно использовать чего угодно для нажима при использовании воротка и сверла.
Serjant
по идее на ключах должен болтаться, нет?))
так он долбиться о железо и изрядно царапается
на клипсе просто висит в левом кармане и сохраняет внешний вид. это приятно.
StealthOwl



Parabelum
ЛазерманоГербер-вот это зверюга! 😊
StealthOwl
:). Подзадолбался порядочно с осевыми втулками, но все вроде работает, открывается, фиксируется, закрывается как должно. Только люфт клинка порядка 0.5 мм на кончике остался, и выглядит теперь слегка постхолокостно, но меня устраивает - результат достигнут 😊. Легкий, плоский мульт с порядочным быстрым ножом и быстрыми пассатижами, которые сильны достаточно для моих нужд.
Как бы еще битодержатель туда вкорячить? 😀
strannik...ru
"Лезергер"
wgoose

StealthOwl

Респект!
Parabelum
Пассатижики помощнее Скелетуловских будут.
А пластиковая стяжка на клинке для работы в перчатках?
StealthOwl
Да просто показалось, что с ней попроще будет клинок открывать. Действительно проще, но уж очень много полезной длины клинка жрала, избавился.
Пассатижи гораздо мощнее. Сами губки в месте соединения даже толще таковых на моем Спирите. Хотя некоторая расхлябанность из-за технологически необходимых люфтов производит обратное впечатление.
Ну стальную проволоку 2 мм перекусывают, а больше мне вроде и не надо.
Stresss
Интересный гибрид. Только ИМХО лучше было бы взять раму Октана второй генерации. Она имеет пропилы, предотвращающие самопроизвольное раскладывание пассатиж в положении "на клипсе" (как в передней части рукоятей).
StealthOwl
Stresss
Интересный гибрид. Только ИМХО лучше было бы взять раму Октана второй генерации. Она имеет пропилы, предотвращающие самопроизвольное раскладывание пассатиж в положении "на клипсе" (как в передней части рукоятей).
Поигрался с затяжкой винтов на фиксаторах пассатижей так, что складываются в крайнее положение с небольшим натягом, так что самопроизвольно не открывались, но тем не менее нормально открывались при кистевом взмахе.
Все равно эту доделку коллеге подарил 😊. Сам спиритом пользуюсь.
Но опыт был интересный 😊.
Archawk
Пила по металлу v.3.0. Вариации с держателями сменных пил, как на сурдже, не удовлетворяют. Прицепил просто пилу от ножевки. Замка у инструмента нет.


Archawk
В сумме это выглядит так:
Archawk
В сумме это выглядит так:
Robopiglet
Скелегерберу зачет! Вот так работа! Сначала подумал. у меня с глазами что-то )
Archawk
Ну и ещё один жирный штрих. Мини Сурдж!

Parabelum
Мини Сурдж

Виксовские ножницы?
Не жалко было нож дербанить?

Archawk
Parabelum

Виксовские ножницы?
Не жалко было нож дербанить?

Да, с викса.
Не жалко, нож, был весьма учтавший, для того и брался.

Parabelum
Да, с викса.

Ну а что,очень даже годно получилось!
Тока я не пилой а серрейтором бы пожертвовал.

Archawk
Parabelum

Ну а что,очень даже годно получилось!
Тока я не пилой а серрейтором бы пожертвовал.

Пасиба!
Пилой не пришлось жертвовать, ещё раньше перекинул ножевку по металлу в пиле по дереву, т.к. напильник обдирал чёрное травление с неё. Собственно напильником и пожертвовал, точнее не пожертвовал, а изгнал его из команды) желание заменить его и стало стимулом, на мой взгляд он слаб, в сравнение с советским надфилем не идёт.

zampotech13
Мой вэйв крайняя версия.
zampotech13

Wengerinox
Друзья, СРОЧНЫЙ вопрос такой: leatherman micra -совпадает ли диаметр осей-втулок задних инструментов с таковыми на чарже/вэйве и др.? Т.е. возможно ли пересадить инструменты с микра на чардж без танцев c расверливаниями и пр.?
loki-mobile
Wengerinox
Друзья, СРОЧНЫЙ вопрос такой: leatherman micra -совпадает ли диаметр осей-втулок задних инструментов с таковыми на чарже/вэйве и др.? Т.е. возможно ли пересадить инструменты с микра на чардж без танцев c расверливаниями и пр.?
Инфа по диаметрам осей:
Диаметр оси плоскогубцев PST - 4.8мм, длина 9мм
Диаметр оси плоскогубцев Wave Original - 4.8мм, длина 14.4 мм
Диаметр оси плоскогубцев Wave New - 5.5мм, длина 13.3 мм
Диаметр оси плоскогубцев Blast/Fuse/Kick - 5.5мм, длина 16.4/14.8/?мм
Диаметр оси плоскогубцев ST300 - 5.5мм, длина 9.5 мм
Диаметр оси плоскогубцев Surge - 5.5мм , длинна 15.5мм
Диаметр оси ножниц Micra - 5.5мм
Диаметр оси инструментов PST - 4.8мм
Диаметр оси инструментов Wave Original -4.8 мм, длина 13.1 мм
Диаметр оси инструментов Wave - 4.8мм
Диаметр оси инструментов Blast/Fuse/Kick - 4.8мм, длина 16.4/14.8/?мм
Диаметр оси инструментов ST300 - 4.8мм
Диаметр оси инструментов Surge- 4.8мм, Длина 16.7мм
Диаметр оси инструментов Micra - 4.1мм
Толщина инструментов:
Крестовая отвертка Kick/Fuse/Blast - 5мм
Открывашка Kick/Fuse/Blast/Wave/Charge - 1,87мм
Нож Kick - 1,74мм
Кольцо для темляка Kick/Fuse/Blast - 0,77 мм
Все остальные инструменты (ориентировочно) - 2,34-2,36мм
sf127
loki-mobile

loki-mobile

спасибо,очень полезная информация.
Boyarin-na
Какие идеи есть по поводу замены или переделки серейторного ножа на Вэйве? По моему это самая ненужная вещь в нем.
jd01
Boyarin-na
Какие идеи есть по поводу замены или переделки серейторного ножа на Вэйве?
Проще всего переточить на наждаке в шило. forummessage/98/136
Boyarin-na
jd01
Проще всего переточить на наждаке в шило. forummessage/98/136

Спасибо, но шило мне совсем не нужно.

AntiQ
серейтор на Вэйве это прекрасный переплётный нож...

а также при раскрое кожи...

vemon
Boyarin-na
Какие идеи есть по поводу замены или переделки серейторного ножа на Вэйве?


Второй плейн:

у меня серрейтор вертикально люфтил со дня покупки, прям раздражало ((
сейчас - монолитно всё.

Boyarin-na
AntiQ
серейтор на Вэйве это прекрасный переплётный нож...

а также при раскрое кожи...

Может быть, но я не режу и не крою кожу.

Boyarin-na
vemon
Второй плейн:
Вот это идея хорошая. Спасибо. Закажу себе плейн из стали получше чем 400.
vemon
и это правильно! 😛

Serjant
поменял ножницы на Спирите на ножницы от Климбера.

подробности тут forummessage/98/194

jd01
Надо было сразу две оси заказывать.
Serjant
если мне надо будет чтото сделать через одно место, то я у вас обязательно спрошу.
jd01
А зачем грубить на ровном месте?
Serjant
А зачем давать бесплатные советы?
jd01
Это не совет а мнение и даже если оно вас не интересует, это не повод вести себя по-хамски.
Serjant
я тоже высказал своё мнение, о вашем мнении.
Parabelum
Комрады тормозим,хватит лаяться! 😊
jd01
С учётом тупиковой позиции оппонента в стиле "Сам дурак", пожалуй действительно хватит.
Serjant
самокритично.
Archawk
Boyarin-na
Какие идеи есть по поводу замены или переделки серейторного ножа на Вэйве? По моему это самая ненужная вещь в нем.

Стачивал человек серейтор до мегабольшого шила. Выше в теме погляди

karskur76
Прикрутил на вэйв пасатижей модуль от ребара. Сам тул не дорабатываться. Доработка только пасатижного модуля. Гнуть пружины, скачивать ножнички не пришлось
Archawk
karskur76
Прикрутил на вэйв пасатижей модуль от ребара. Сам тул не дорабатываться. Доработка только пасатижного модуля. Гнуть пружины, скачивать ножнички не пришлось

Как в мультике "ничего не понимаю". У меня язычек подпальцевый на ножницах не давал сложиться до конца. Единственная версия - несимметрично складывпются губы, что снаружи не заметно. Или я хз)

Boyarin-na
Archawk
Единственная версия - несимметрично складывпются губы, что снаружи не заметно. Или я хз)
Где-то видео есть. Надо только пассатижи немного сточить.
Boyarin-na
Archawk
Стачивал человек серейтор до мегабольшого шила. Выше в теме погляди
Я выше написал, что без надобности мне шило. Плейн из стали потверже поставлю.
Archawk
karskur76
Прикрутил на вэйв пасатижей модуль от ребара. Сам тул не дорабатываться. Доработка только пасатижного модуля. Гнуть пружины, скачивать ножнички не пришлось

Только что разглядел. Габариты ваших ребаровских губ меньше, они такие же как челюсть вэйва. может старая модель? На нынешних ребарах есть наплывы в районе сменных резцов, что ощутимо увеличивает габариты.

jd01
Archawk
Габариты ваших ребаровских губ меньше, они такие же как челюсть вэйва. может старая модель?
Нет никаких старых моделей ребара, а есть гриндер, на худой конец тиски и напильник.


Archawk
jd01
Нет никаких старых моделей ребара, а есть гриндер, на худой конец тиски и напильник.

ну в общем, да, видны следы допила

karskur76
Нет никаких старых моделей ребара, а есть гриндер, на худой конец тиски и напильник.
Именно. Правда напильником долго. А вот болгарка + диск под липучку + липучка идеальный вариант. Подгонялось на гриндере. Попилил - померил посмотрел что и где мешается, еще попилил... Минут за 20 - 30 сделал
AIeks
karskur76
Именно. Правда напильником долго. А вот болгарка + диск под липучку + липучка идеальный вариант. Подгонялось на гриндере. Попилил - померил посмотрел что и где мешается, еще попилил... Минут за 20 - 30 сделал
Хорошо бы отгалтовать (виброполировать), чтобы убрать шероховатость после обтачивания. Могу сделать если в Москве. Ну это так для эстетов))
Wengerinox
Вторая - предпоследняя версия модификации моего Leatherman Rebar,
смотрим 😊:

AIeks
Какие нафиг шахты ) С Донбаса что ли. Всегда колодцами винтов называли. Про серейтор вроде я писал) Мне биты не нравятся наоборот т к в большинстве случаев нужна филлипс, а на плоских битах работают только 2 грани и легко слизываются. А обычная вечна. Часовую также вытачивал из бластовской. Стачивал по плоскости прилично. А так ребар и есть конструктор, а запчасти у нас есть где взять
Wengerinox
Действительно, "колодец" 😊
И точно - это вы про серрейтор писали))
jd01
Да, очковая отвёртка это сила, в шахте очка без неё никуда. 😀
Archawk
А я первое, что отправил на переплавку - очковая эта отвертка)
AIeks
Я тоже, кто очки носит, проще купить спец отвертку в виде брелока, видели наверно там с двух концов завинчивающиеся колпачки. Мне часовая больше нужна отгибать стопорные усики у клемм, чтобы вытащит провод из колодки, а там битовая часовая не подходит совсем. PS Очки не ношу, вообще никакие. Привык смотреть на мир без фильтров.
седой 212
Небольшое дополнение к тулу. Фонарь Led Lenser P2 AFS и Leatherman BitDriver Extender. Немного изоленты еще никому не было лишним))


Zigoba
Вечер добрый,
Уважаемые форумчане, на ваш суд. Несколько апгрейдов Суржа:
1. Шило. Крепится в штатный адаптер для ножовочных полотен. Рифленый торец шила впаян между латунными пластинами. Пластины обточены под стандартный хвостовик.

Zigoba
2. Адаптер с хвостовиком съемной клипсы. Стальная и латунная пластины. Винты М3 с головой под HEX2,5. Способ крепления - зажим. И несколько вариантов доп. насадок из набора outdoor (игла швейная, распарыватель, сабельная пила):




Zigoba
И напоследок.
- Обточенный под стандартную биту стеклорез.
- Стандартный лазермановский битодержатель под биты 1/4'' (если это повтор - прошу сорри - не увидел в других ветках форума эту деталь)
- И простой лайфхак. Для тех, кто работает с Лазерманом , ривязанным к страховочному шнуру, очень удобно использовать рыболовный вертлюг на подшипниках. Такой переходник дает инструменту максимальную свободу вращения.



Danis.S
Мой апгрейд ребара и чарджа, в качестве донора бласт и клипса от вингмана

Danis.S

Клипса на ребаре сидит очень плотно и без люфтов, инструмент открывается хорошо.
Пятку ножниц не много сточил, так как упиралась в длинную отвертку.
Archawk
Zigoba
И напоследок.
- Обточенный под стандартную биту стеклорез.
- Стандартный лазермановский битодержатель под биты 1/4'' (если это повтор - прошу сорри - не увидел в других ветках форума эту деталь)
- И простой лайфхак. Для тех, кто работает с Лазерманом , ривязанным к страховочному шнуру, очень удобно использовать рыболовный вертлюг на подшипниках. Такой переходник дает инструменту максимальную свободу вращения.


Стеклорез понравился, подскажите, исходная деталь как выглядит? Отламывали ручку обычного стеклореза или продаются, которые в стандартную биту вставляются?

Zigoba
Донор - стеклорез Diamantor (легко бьется по поисковику). Ручка деревянная. Металлический клинообразный хвостовик стеклореза входит в ручку на 20-25мм
Archawk
Zigoba
Донор - стеклорез Diamantor (легко бьется по поисковику). Ручка деревянная. Металлический клинообразный хвостовик стеклореза входит в ручку на 20-25мм


Спасибо, попробую повторить)

Archawk
Может у кого остались запчасти от ребара? интересует крестовая отвертка
Wengerinox
loki-mobile
Инфа по диаметрам осей:
Диаметр оси плоскогубцев PST - 4.8мм, длина 9мм
Диаметр оси плоскогубцев Wave Original - 4.8мм, длина 14.4 мм
Диаметр оси плоскогубцев Wave New - 5.5мм, длина 13.3 мм
Диаметр оси плоскогубцев Blast/Fuse/Kick - 5.5мм, длина 16.4/14.8/?мм
Диаметр оси плоскогубцев ST300 - 5.5мм, длина 9.5 мм
Диаметр оси плоскогубцев Surge - 5.5мм , длинна 15.5мм
Диаметр оси ножниц Micra - 5.5мм
Диаметр оси инструментов PST - 4.8мм
Диаметр оси инструментов Wave Original -4.8 мм, длина 13.1 мм
Диаметр оси инструментов Wave - 4.8мм
Диаметр оси инструментов Blast/Fuse/Kick - 4.8мм, длина 16.4/14.8/?мм
Диаметр оси инструментов ST300 - 4.8мм
Диаметр оси инструментов Surge- 4.8мм, Длина 16.7мм
Диаметр оси инструментов Micra - 4.1мм
Толщина инструментов:
Крестовая отвертка Kick/Fuse/Blast - 5мм
Открывашка Kick/Fuse/Blast/Wave/Charge - 1,87мм
Нож Kick - 1,74мм
Кольцо для темляка Kick/Fuse/Blast - 0,77 мм
Все остальные инструменты (ориентировочно) - 2,34-2,36мм

loki, нужна информация по передним и задним диаметрам для модели OHT !!!

Arcanozavr
Доброго времени суток всем!
Дооснастил свой Wingman битодержателем Gerber.

Немного допилил крестовую отвёртку так, что она сохранила первоначальный функционал.

Результатом доволен, теперь неспеша выбираю расширенный набор биток)

ИМХО Wingman плучился очень удачным. Его удобно носить в кармане, а набор бит в чехле - на поясе или в рюкзаке/сумке. А биты можно использовать любые, в т.ч. родные лазермановские.
С НОВЫМ ГОДОМ, КОМРАДЫ!
Parabelum
ИМХО Wingman плучился очень удачным

А что,довольно не замысловато и практично!

Krasutskyy
К вопросу о чехле Surge.
В одном кармане битодержатель и чтоб он не выпадал, внизу нужно чуток ушить.
В другом кармане подпиленый футляр от сверла по бетону, туда легко влазит 6 обычных бит, можно сделать и на 7.


Krasutskyy
К вопросу о чехле Surge.
В одном кармане битодержатель и чтоб он не выпадал, внизу нужно чуток ушить.
В другом кармане подпиленый футляр от сверла по бетону, туда легко влазит 6 обычных бит, можно сделать и на 7.
TVR
Благодаря loki-mobile запчасти давно.
Руки дошли до сборки. Вот:

Вот, на мой взгляд, самая удобная пилка по дереву:
Victotaz
TVR
Руки дошли до сборки.
напильник от суржа пришлось укорачивать?
TVR
Victotaz
напильник от суржа пришлось укорачивать?
Да, дремелем отрезал(впрочем как и всю остальную подгонку).
TVR
Вот чертилка:

А вот бита из чертилки:
Krasutskyy
Приветствую. Rebar с ножницами.
Сторона с сиррейтором:
Сиррейтор, крестовая отвертка, шайба бронза 0,9, ножницы, пила
Сторона с плейн:
Плейн, октывашка, шило, малая отвертка, большая отвертка, напильник
Убраны: шайба Leatherman и кольцо темлячное



Archawk
Krasutskyy
Приветствую. Rebar с ножницами.
Сторона с сиррейтором:
Сиррейтор, крестовая отвертка, шайба бронза 0,9, ножницы, пила
Сторона с плейн:
Плейн, октывашка, шило, малая отвертка, большая отвертка, напильник
Убраны: шайба Leatherman и кольцо темлячное


Классный тул получился!

DenisKorablev

DenisKorablev
Ничего не убрано - добавлены ножницы
Archawk




Arcanozavr
Доброго времени суток!
Ваш тул, уважаемый Archawk, просто шикарен! ИМХО
С уважением
Archawk
Благодарю!

Добавлю коментариев.
Подружил рукоятки от wave и Rebar.
Выточил пилу по металлу из старого полотна. По ширине пилка уже не влезала в штатный размер, но рама у ребара не такая жёсткая в этом месте, раздвинул немного. Разводка пилы немного мешает открыванию, но вроде не критично. Тонкая отвертка ребара переточена в шило.
Порадовало удержание в режиме ножа, острые грани не впиваются в ладонь. И вроде тул стал чуток полегче, приедут весы взвешу. Разница по длинне 1-2 мм, заметно только если вглядываться. Одетая клипса совсем прячет эту разницу.

П.с. Остались половинки рам, кое-какие инструменты, обращайтесь



Wengerinox
Мне понравилась идея - тоже соберу какого-нибудь "джо-джима" 😊
Только не с ребаром - ребар подходит к вейву полировкой, но не подходит суженным местом у пассатиж - у вас даже это место безобразно выглядит на половинке ребара в виде грибка из шайб. У меня возникла идея.
Archawk

Только не с ребаром - ребар подходит к вейву полировкой, но не подходит суженным местом у пассатиж - у вас даже это место безобразно выглядит на половинке ребара в виде грибка из шайб. У меня возникла идея.[/B]

Прямо так безобразно?))
Я рассматривал blast и fuse. Первый толще, второй тоньше выйва. Поэтому в пользу ребара были два аргумента: 1. Толщина, 2. Стилистика.

Wengerinox
Да, довольно таки отвратительно)))
Поясняю свои мысли: Если все же отдаем предпочтение блеску и вейвскому стилю ребара (и тут я с вами согласен, о чем я уже писал выше)- то тогда втулку у пассатиж на половинке ребара верните от ребара - да, она зубчатая и маленькая - вроде как не подходит, но пусть будет такая, чем этот гриб из шляпы вейва. К тому же решение когда шайбы разного диаметра уже существует (скелетул) - и это довольно симпатично выглядит, ну а то что зубчатая, а не под торкс - я все же отдал бы предпочтение "зубам", чем грибу. )))

И второе - удалите самодельную пилу - leatherman only надо использовать в сборках - такое правило)))

Archawk
Wengerinox
Да, довольно таки отвратительно)))
Поясняю свои мысли: Если все же отдаем предпочтение блеску и вейвскому стилю ребара (и тут я с вами согласен, о чем я уже писал выше)- то тогда втулку у пассатиж на половинке ребара верните от ребара - да, она зубчатая и маленькая - вроде как не подходит, но пусть будет такая, чем этот гриб из шляпы вейва. К тому же решение когда шайбы разного диаметра уже существует (скелетул) - и это довольно симпатично выглядит, ну а то что зубчатая, а не под торкс - я все же отдал бы предпочтение "зубам", чем грибу. )))

И второе - удалите самодельную пилу - leatherman only надо использовать в сборках - такое правило)))

печально говорить об этом, но не соглашусь с вами по обоим пунктам)) поясню.
1. Получившийся тул, хотя и имеет разные рукоятки, но все же остается тулом симметричным. Скелетул, sog reactor и другие - это тулы не симметричные, с доминирующей ножевой половинкой, где применяются большая шайба. Мой тул все еще симметричный, габарит и форма рукояток очень близки, поэтому фурнитура решена одинаковая. И одинаковые втулки подчеркивают это единство. Не хочется уже перебирать тул ради доказательства слов, но поверьте, с разными втулками получится котопес.
2. А пиле быть, во многом из-за нее все и задумалось, это четвертая версия пилы по металлу на моем лизермане. В итоге пришел к тому, что реализовано в шапке темы)) Мультитул без пилы по металлу не мультитул, нафига все эти пилы по дереву и напильники, когда заевший замок перепилить нечем. Меня немного обламывает колхоз с шилом, это да. Но штатное ребаровское шире, тонкой отвертки, тогда точно все не влезло бы.

Вы говорили, что у вас идея есть, поделитесь)

Krasutskyy
Пост оптимизации. Делал другу Wave Mod...Все попсово, в половинку к ножницам прекрасно встали шило и малая отвертка (укороченная на 1,5мм) от Rebar, между ними шайбочки-бронза 0,3мм, шпенек (который поддерживал пассатижи) естественно обломан, его функцию выполняет малая отвертка.
Но пост не об этом, а об установке держателя сменных пил от Surge. Видел я здесь или на Мультитуле, что люди для установки этого держателя пилят корпус тула. Так вот, этого категорически не нужно делать!
При первичной установке действительно держатель не складывается в корпус тула, я долго не мог понять почему, но при детальном рассмотрении обнаружил, что ширина и высота хвостовика внешних инструментов Surge больше чем Wave, по окружности вращения разница 1-2мм в разных местах, это не дает возможность держателю садиться максимально глубоко. Естественно напильник и надфили быстро решили эту проблему, теперь держатель складывается в тул с приятным фиксирующим натягом. На фото стрелками указал на что обращать внимание при подгонке.



Krasutskyy
Пост оптимизации. Делал другу Wave Mod...Все попсово, в половинку к ножницам прекрасно встали шило и малая отвертка (укороченная на 1,5мм) от Rebar, между ними шайбочки-бронза 0,3мм, шпенек (который поддерживал пассатижи) естественно обломан, его функцию выполняет малая отвертка.
Но пост не об этом, а об установке держателя сменных пил от Surge. Видел я здесь или на Мультитуле, что люди для установки этого держателя пилят корпус тула. Так вот, этого категорически не нужно делать!
При первичной установке действительно держатель не складывается в корпус тула, я долго не мог понять почему, но при детальном рассмотрении обнаружил, что ширина и высота хвостовика внешних инструментов Surge больше чем Wave, по окружности вращения разница 1-2мм в разных местах, это не дает возможность держателю садиться максимально глубоко. Естественно напильник и надфили быстро решили эту проблему, теперь держатель складывается в тул с приятным фиксирующим натягом. На фото стрелками указал на что обращать внимание при подгонке.
Krasutskyy




SirStefan
Ух ты. Хочу тоже держатель от Surge раз так клево становится. Т.е. я могу просто заменить пилу на такой держатель без доработки или смены других частей?
Krasutskyy
SirStefan
Ух ты. Хочу тоже держатель от Surge раз так клево становится. Т.е. я могу просто заменить пилу на такой держатель без доработки или смены других частей?
Доработку требует сам держатель, как и описано. Калечить корпус тула не нужно)
asantel
tweakerm
Вот и я не решился чардж точить, ну и правильно, приобрев у ЛокиМобиле недастоющие детали запилил себе мощный вороток для головок 1/4 с ножем, держателем пилок, отвертками и открывалкой. Нож кабель-каналы резать, пилками гипсокартон пилить, и головками шкафы собирать.

Вороток в прямом смысли запилил на нождаке из старого воротка с поломаной поперечиной.


Идейку то подхватили. Надо было патентовать.


Victotaz
Здравия всем!

Есть ли какой вариант замены напильника на rebar на напильник с алмазным напылением как на чардже? ни кому не попадались напильники в качестве доноров? Вариант установки адаптера от S300EOD не рассматриваю, т.к. полный размер пилок не влезет, придется носить пики и надфили отдельно или укорачивать.

SirStefan
Сегодня забрал с почты бандероль от Дмитрия aka loki-mobile
Основное лезвие брал у него 2 года назад. Сейчас дополнил серрейтором со шкуродером, шилом и держателем сменных пилок.

Держатель встал на место пилы по дереву. Подпилил, попробовал разные инструменты - хвату не мешает. Входит плотно, но не застревает.

Желтым выделил места, где спиливал. Красным - это косой срез, в который входит блокиратор. Его тоже нужно срезать.

Буду думать как уменьшить его размер в сложенном виде. И возможно закажу еще напильник для этого держателя и заменю стандартный напильник, а пилу верну обратно. Периодически ношу только нож без допов, а в держателе огрызок пилки (чтобы сложился нормально) совсем куцый.

Убрал часовую отвертку, поскольку есть и переходник в держатель бит и вполне устраивает способ фиксации блокиратором инструментов (описание есть раньше в топике).

Шпенек решил не пилить, а передвинул инструменты. Плоскую отвертку поставил посередине, шило сбоку. Отвертку обрезал под шпень, в дальнейшем еще переспущу ее. Шило немного задевало ножницы, поэтому чуть сточил край ножниц.Главное, не потеряйте мелкие шайбы между инструментами.

Archawk
[QUOTE]Изначально написано Victotaz:
[B]Здравия всем!

Есть ли какой вариант замены напильника на rebar на напильник с алмазным напылением как на чардже?

Мне приходит в голову переделка напильника с Wave. По габаритам он больше, все необходимые выпилы можно сделать. Единственное, при повороте инструмента может залипать немного замок, т.к. на вэйвоском есть спил под замок.
В отверстие придется придумать тоненькую втулку, т.к. на вэйве втулка чуть шире. Мне кажется все реально.

Victotaz
Archawk
если нужет донор, могу помоч.
спасибо, как вариант интересно
Spooky
НА Сурже вылетела пружинка которая зажимала биту, место для нее показано красной стрелкой. Причиной этому считаю использование самопальных бит, что впрочем не доказано.

Выход нашелся в использовании шайбы из неодимового магнита, донором послужили старые наушники-вкладыши.


К нему же "изобрел" систему подвеса из карабина для молле, застежки фастекс от старого рюкзака и стропы от него же


tweakerm
Spooky
К нему же "изобрел" систему подвеса из карабина для молле,
Спасибо, зачетная идея.
Archawk
Разобрал без специальных ключей микру, головки винтов приобрели весьма позорный вид. Дабы облагородить это дело и облегчить разборку, проточил шлицы и сточил заводскую насечку, об Напильник, зажав в шуруповерте.
WRCMaN
Достался по случаю обмена Latherman Wingman. Мультик понравился небольшими габаритами да и конструкция надежная. Из минусов сборки - люфт пассатижей, губки играли друг относительно друга около миллиметров 5 не меньше.
Из тюнинга:

- люфт пассатижей вылечил опрессовкой в тисках через оправку (теперь ход губок не более 1мм)
- слегка заточил кусачки
- скруглил и полирнул сами пассатижи (выглядит нарядней да и подлезать куда удобней)

- ножницы слегка переспустил (сведены как топор теперь хоть стригут нормально)

- Напильник какого то хрена весь фигурный, ни подпилить ни линейкой нормально измерить или линию начертить. Сделал один торец прямым (почему изначально так не делают?)

- открывашку немного подправил

- непонятный инструмент для блистеров переточил в шило-развертку

В общем мульт теперь полностью меня устраивает 😊


Arcanozavr
Уважаемый Parabelum, С Днём Рождения!
Больше инструментов, хороших и разных! Интересных идей и неожиданных решений!
С уважением
Arcanozavr
WRCMaN
В общем мульт теперь полностью меня устраивает 😊

ЗдОрово получилось!
С уважением

Parabelum
Arcanozavr
Спасибо большое за поздравление!!!
Archawk
WRCMaN
Достался по случаю обмена Latherman Wingman. Мультик понравился небольшими габаритами да и конструкция надежная.

Доделки очень по делу, фотки супер!!

Archawk
Переосмыслил микротул от Leatherman. Запчасти от ps4, p4, пинцет от micra.
Пинал для иголок напечатан на 3d принтере.


andreychik2
Приветствую. Не знаю, может уже кто делал. запилил во такой адаптер для бит на Wave или другие Лазерманы. Цена вопроса - стандартный адаптер 50 руб. Сидит как влитой.






wgoose
Не помню, было, не?

SirStefan
andreychik2
Не знаю, может уже кто делал. запилил во такой адаптер для бит на Wave или другие Лазерманы
А не проще ли было из него выпилить разьем под плоскую биту лезера?
Arcanozavr
wgoose
Не помню, было, не?

До сих пор ничего подобного не видел. Идея, на мой взгляд, просто бесценная!
С уважением

strannik...ru
Не помню, было, не?
Было.Сам уже лет пять пользуюсь.
Skywatcher
Не расстанусь с Лезерманом,
Даже кушать буду им...

перебор, господа, в натуре 😊

strannik...ru
Нифига не перебор.Тул в походе всегда с собой - обязон,ложка тоже.Такая ложка занимает минимум места,легко умещается в кружке,где и живет.Собственно необходимость компактной ложки и послужило толчком,а не фанатизм Лезермана.
andreychik2
quote:
Originally posted by andreychik2:

Не знаю, может уже кто делал. запилил во такой адаптер для бит на Wave или другие Лазерманы


А не проще ли было из него выпилить разьем под плоскую биту лезера?


Просто хотелось центрального расположения битки. крутить удобнее.Как на последних SOG ах

andreychik2
Сорри за неправильную цитату)
andreychik2
В теме не увидел, может есть у кого опыт установки ножниц от вингмана на вэйв?
Nomad79




Nomad79
Nomad79
90512835

Дополнил инструмент пилой по металлу

Krasutskyy
Здравствуйте. Данный тул создавался как подарок девушке....Девушка имеет собстенный магазин эко-продуктов и постоянно учавствует в ярмарках, т.е. необходим инструмент для сборки/разборки/рихтовки прилавка, стелажей, набор инструментов согласовывался с подаркопринимателем. Так как Wave считаю максимально удобным в пользовании (в связи с открытием основных инструментов), он был выбран за основу. Маникюрные ножницы были заменены на ножницы от Wingman. С одной стороны тула разместились отвертки с другой "вскрывательный инструмент"-для простоты восприятия и поиска.
Детали.
1. Благодарен за комплектующие Дмитрию.
2. Если Вы хотите адаптировать ножницы от Wingman с посадочным диаметром 4,75мм на любой инструмент с посадочным диаметром 5,75 и хотите это сделать идеально с выдержкой радиуса и перпендикуляров всех плоскостей отверстия, даже не думайте, что это можно сделать в домашних условиях. Только опытный фрезеровщик с твердосплавными фрезами Вам поможет. Видимо метал на инструменте упрочнен.
3. Для полного закрытия инструмента пришлось удалить шпенек-упор для пассатижей с одной стороны, а с другой удалить механизм блокировки сиррейтора (но там теперь ножницы).




strannik...ru
Хорошая работа.Жаль не дотянули до 8 марта 😛
По ножницам.Для меня ножницы Вейва-Чарджа лучше в работе чем от Вингмана(имею все три тула,могу сравнить),т.к. ножницы Вингмана слишком тонкие для своих размеро,и соответственно гнутся при резке и закусывают материал.Сам сменил ножницы на Вингмане на Виксовкие.Теперь - "Проста пестня" 😊
strannik...ru
даже не думайте, что это можно сделать в домашних условиях.
Элементарно,Ватсон.Я Виксовские просто отжег в районе отверстия,потом сверлил обычным сверлом.Коллеги-сополатники отругали,сказали есть сверла соответствующие.
Parabelum
даже не думайте, что это можно сделать в домашних условиях. Только опытный фрезеровщик с твердосплавными фрезами Вам поможет

Да ладно!
Дремель с алмазными насадками Вам в помощь 😛
На 33000 оборотах в минуту точит,режет практически любой материал на этой планете!

Krasutskyy
Parabelum

Да ладно!
Дремель с алмазными насадками Вам в помощь 😛
На 33000 оборотах в минуту точит,режет практически любой материал на этой планете!

Режет и делает круглое отверстие цилиндрической формы несколько разные вещи. Круглое отверстие может сделать развертка после сверла, но к сожалению они оказываются одноразовыми, а развертка практически не берет эту сталь. А фрезеровщик делает отверстие в любом плюсе.
Parabelum
Режет и делает круглое отверстие цилиндрической формы несколько разные вещи

Ну чтобы совсем овал получился это надо иметь кривоватые ручонки.
Идеальное отверстие я понимаю цель для перфекциониста,но на работу и люфты не влияет.
Поточено было не мало железок,пишу со знанием дела.
А может просто нет знакомого фрезеровщика 😊
Krasutskyy
Parabelum

Ну чтобы совсем овал получился это надо иметь кривоватые ручонки.
Идеальное отверстие я понимаю цель для перфекциониста,но на работу и люфты не влияет.
Поточено было не мало железок,пишу со знанием дела.
А может просто нет знакомого фрезеровщика 😊
Если Вы знакомы с конструкцией ножниц вингман, то наверное обратили внимание, что там посадочные отверстия ножниц и пружины имеют разные диаметры и во время работы они совершают сложные движения друг относительно друга. Имея доступ к станочному парку и высококвалифицированным кадрам не вижу смысла рисковать деталями инструмента. Так как даже после получения идеального отверстия, все остальное пришлось допиливать буквально по микронам, чтоб ножницы идеально фиксировались лайнером и пружина работала. Кроме того! Я фрезеровал 2 ножниц и еще 4 отверстия в корпусе Вингмана, туда бы я с дремелем точно не полез, так как соблюсти соосность очень тяжело без координатного стола. Естественно можно купить для дремеля штатив и координатный стол, но для себя не вижу смысла, если есть специально обученные люди на специально созданом оборудовании.
Krasutskyy
strannik...ru
Элементарно,Ватсон.Я Виксовские просто отжег в районе отверстия,потом сверлил обычным сверлом.Коллеги-сополатники отругали,сказали есть сверла соответствующие.
Согласен, была идея отпустить метал. Но проблема в том, что я не находил сверел 5,65. Есть 5,5 и далее 6,0; вторая проблема- обычное сверло не делает круглое отверстие в плоских деталях.
Krasutskyy
ВингВейРебМан хтето тах....
Резалось, точилось, фрезеровалось.
Хочется сказать отдельный респект вейвовскому напильнику, пытался пилить его со стороны алмазного покрытия, два абразивных круга чесно срезались даже не оставив следа, пришлось резать со стороны насечек.
ИМХО получился идеальный карманный тул.

Parabelum
ИМХО получился идеальный карманный тул.

Вингман по цене Чаржа! 😊
Krasutskyy
Parabelum

Вингман по цене Чаржа! 😊

И даже дороже! Но вопрос в удобстве и функционале. Он легче и меньше вейва и чарджа, за счет ассиметричной формы удобнее висит в кармане и не имеет лишних инструметов. Лично для меня этот тул идеален.

Krasutskyy
И ваще! Мне кажется, пассатижи со сменными кусачками должны стать золотым стандартом мультитулостроения.
Arcanozavr
Krasutskyy
И ваще! Мне кажется, пассатижи со сменными кусачками должны стать золотым стандартом мультитулостроения.

Тысячу раз ДА!

strannik...ru
Отлично получилось!
andreychik2
Приобрел недавно парочку тулов на ебэй. Paladin tools pt-540 и SOG Powergrab.
Первый идеально подходит для моей работы, а второй не жалко). Решил добавить функционала во второй и поставить лезвие кроссатора кабеля. Убрал невостребованный мной в данном туле бит адаптер. А так как я сломал на нем напильник( прислали новый), остался обломок. Его то я и задействовал как основу для кроссатора. Pt-540 достался без защитных крышек. Я нашел крышки от power assista и адаптировал их под новый тул.( они были уже чем копус тула). Ну и сшил чехольчик на ремень.( родной больно большой и горизонтально не носится.)
andreychik2

Parabelum
Ну и сшил чехольчик на ремень

Сами сшили?
Можно глянуть?

andreychik2
Вот. Это мой первый опыт работы с кожей. Купил так что хватило и на второй чехольчик для моего вэйва.


andreychik2


andreychik2
Это мой первый опыт работы с кожей. Захотелось компактный м горизонтальный чехол(родной сильно громоздкий с гнездом под переходник для бит). А из остатков вымутил чехольчик для моего вэйва.
Arcanozavr
andreychik2
Это мой первый опыт работы с кожей. Захотелось компактный м горизонтальный чехол(родной сильно громоздкий с гнездом под переходник для бит). А из остатков вымутил чехольчик для моего вэйва.

Отличные чехлы получились!
С уважением

Parabelum
Не слабо для первого раза!
Мои поздравления!
andreychik2
Спасибо.
Parabelum
Наткнулся в Ютубе))
Arcanozavr
Parabelum
Наткнулся в Ютубе))

Здоровское видео! Спасибо)
С уважением

Wengerinox
Давненько видел, не впечатлило совсем. Даже какой-то бред.
tweakerm
Подниму темку, возможно я не первый, но немного доработал открывашку Victorinox.
Сегодня понадобилось срезать несколько стяжек, а делать это большим лезвием не слишком удобно, поэтому заточил заднюю часть открывашки,
стяжки этим инструментом теперь срываются одним движением, да и блистер вскрыть можно.

strannik...ru
Хорошая идея,ставлю лайк
ahhm
ой, только не Эксплорер ...
BoreMan
Уважаемый народ, кто-нибудь очищал крашеные тулы? Мне предлагают Микру недорого, но цвет не нравится. Если я ее искупаю в ацетоне, а потом дам высохнуть и смажу - с ней ведь ничего не случится? Ну, нержавейка-то не должна раствориться 😊. А вот не забьется ли краска в щели?
asantel
BoreMan
Мне предлагают Микру недорого, но цвет не нравится. Если я ее искупаю в ацетоне, а потом дам высохнуть и смажу - с ней ведь ничего не случится? Ну, нержавейка-то не должна раствориться . А вот не забьется ли краска в щели?
Неужели такая большая разница в цене, что нельзя сразу купить нержавеющую версию и не вошкаться с растворителем и т.д.? Вы собственное время вообще никак не цените?
BoreMan
Неужели такая большая разница в цене
Ну, заметная разница. И Микра чистая нержавеющая у меня уже есть. Просто попалась задешево плохо покрашенная - подумалось, не взять ли.
А свободное время у меня (к счастью или к сожалению) есть.
asantel
BoreMan
Просто попалась задешево плохо покрашенная
Вы уверены, что Вам попалась именно крашеная, а не анодированная Микра?
Крашеные, если конечно не "обглоданы" вусмерть, довольно таки ценятся, поскольку их давно не делают. А анодирование Вы ацетоном не снимите.
BoreMan
анодирование
Спасибо. Я же нуб совсем, не знал. А в руках я ту Микру не держал. Синяя и синяя, как по фото понять, чем там сталь покрыта?
Не возьму.
playoff
Крашеные это когда сама микра. Если на нее одет второй(алюминиевый) корпус, то он анодирован. Крашеная легко счищается чем угодно, лезвием, ногтем, иголкой. Под краской она будет матовая. Анодированную достаточно разобрать и снять корпус, под ним будет обычная микра и скорее всего как новая.
OttoShtraus
Товарищи, можт кто сталкивался:
Куда в Skeletool CX часовую отвертку пихать?
Окромя как пасатижами, не могу придумать, как ей работать.
slesar vmx
Вот здесь,изучите,найдёте,что нужно:
forummessage/143/11
playoff
Стандартного места не предусмотренно. Вариант по ссылке выше.
OttoShtraus
slesar vmx
Вот здесь,изучите,найдёте,что нужно

За ответ спасибо.
Но, если бы написали, что искать надо переходник, было бы гораздо быстрее...)

SV_huMMer
По рекомендации софорумников, дублирую тут свой пост по скрещеванию ежа и ужа Leatherman и Victorinox 😊.

Наконец-то "запилил" (в прямом и переносном смысле слова) свой минитул мечты: Leatherman Style PS с ножницами от 58мм викса!!!

Колхозил как мог, никакого нормального токарно-слесарного оборудования у меня нет, только средненькой кривизны руки и дремель с насадками.

Идея была какая: есть очень мне нравящийся по совокупности функций Leatherman Style PS - просто идеальный тул для путешествий, особенно авиа. Лезвия нет, но есть очень полезные мини-пассатижи, пилка для ногтей/тонкая плоская/с натяжкой крестовая отвертка и ножницы...

Ну, вернее два убогих перекрещивающихся куска металла, которые почему-то в воспаленном мозгу кого-то из Лезермана привиделись ножницами.
Этим исчадием ада не то что ноготь постричь - нитку отрезать практически невозможно.

И задумал я имплантировать туда ножнички от 58мм викса - вроде бы по габаритным размерам должны подойти, а об остальном я не думал - "по ходу что-нибудь сварганим".

Купил за дешево классик б/у с хорошими ножничками (на винте). Выдрал оттуда ножнички. Разобрал нужную ось у Лезера, благо, что она собрана на винтах. Приложил одно к другому и понял две вещи:

1) Диаметр втулки, на которую у лезера посажены инструменты, в два раза больше, чем дырка от заклепки в ножницах викса. Причем если пытаться рассверлить, то стеночки останутся очень тонкими. В итоге, убив пару сверел, буров и прочих насадок из комплекта дремеля (блин, из чего викс свои ножницы делает!...), кое-как рассверлил насколько мог. Мало. Пришлось обточить еще и втулку, что тоже непросто, ибо в ней внутренняя резьба нарезана, и все пространство для маневра - это толщина ее стенок (

2) Язычок пружинный, который фиксировал родные лезеровские ножницы в закрытом и открытом положениях, не работает, ибо у викса пятка гораздо меньше. В итоге понял, что единственный способ фиксации - это стяжка оси. Чуть сточил высоту втулки, чтобы при закручивании винта верхняя шайба прижимала инструмент (Вообще у лезера так не было - она просто закручивалась до конца, не прижимаясь к ножницам, там был микрозазор, а ножницы свободно вращались на втулке).


В конечном итоге, из всего этого жуткого колхоза получилось все вполне сносно: ножницы сами не вываливаются, открываются нормально, держатся на трении, которого достаточно даже для сопротивления пружинки между браншами. В открытом положении они, конечно, немного "проваливаются" от прямой линии с инструментом, но как ни странно, пользоваться это совершенно не мешает.


Заодно выкинул убогий пинцет, который у меня в месте склепки развалился на второй день, и вставил виксовский. По ширине подходит идеально, сидит плотно, но хвостовик торчит немного. Жить не мешает.

В общем, пока очень доволен своим лезеровиксом!

Ghost0753
Ребятки, такой вопрос - возможно ли поменять клинок на surge например на chargeвский с 30? И второй вопрос пробовал кто-нибудь воронить тул, ибо он очень быстро ржавеет. Спасибо
Parabelum
Ребятки, такой вопрос - возможно ли поменять клинок на surge например на chargeвский с 30? И второй вопрос пробовал кто-нибудь воронить тул, ибо он очень быстро ржавеет. Спасибо

Есть фото от комрада Дмитрия,гляньте на размеры,сами поймёте.
Заморачиваться с оксидированием,проще пожалуй готовый тёмный взять.

playoff
Ghost0753
возможно ли поменять клинок на surge
Нет, нельзя. Вопрос не в длине ножа, а в форме хвостовика. У сурджа нет аналогов в модельном ряду, инструменты не взаимозаменяемы.
Steel2
А у MUT клинок из чего? Хвост большой, можно обточить под сурдж.
asantel
Steel2
А у MUT клинок из чего? Хвост большой, можно обточить под сурдж.
Как и у Сурджа. 420НС.
slesar vmx
Есть владельцы герберов flik и freehand?
Внешние инструменты с freehand-а на flik встают?
Archawk
Steel2
А у MUT клинок из чего? Хвост большой, можно обточить под сурдж.

Вконтакте есть группа "клуб любителей Leatherman", там пацаны заморочились сделать кастомные клинки на surge, из N690 вроде, проект вроде еще не закончен, но это не точно

Artppm
Archawk
Вконтакте есть группа "клуб любителей Leatherman", там пацаны заморочились сделать кастомные клинки на surge, из N690 вроде, проект вроде еще не закончен, но это не точно

Тема временно приостановлена. Пишут что цех пока не готов к этому. Но ожидать стоит. https://vk.com/topic-57888686_38800755

YAP1
Уважаемые, наведите пожалуйста на инструмент для разборки тула. Буду перебирать Crunch. Вместо серейтора и напильника требуется алмазный надфиль/ мелкая отвертка шлиц и крест или шило. Шило под вопросом, ибо тул требуется брать с собой в самолет, а там колюще режущее не проходит.
asantel
YAP1
Уважаемые, наведите пожалуйста на инструмент для разборки тула.

Плоскогубцы, если бесплатно.

За деньги, например, вот:

тут:
forummessage/143/11

playoff
YAP1

YAP1

Кранч же плоский, его любыми пассатижами с полукруглой выборкой разобрать можно, или медицинскими зажимами, как тут:
https://www.youtube.com/watch?v=uusGeCizlrw
Примерно с 14 минуты. Только я грел бы паяльником.
YAP1
Паяльника у меня нет. Есть клеевой пистолет. Мож его температуры хватит. Кстати, мож это и повод купить таки паяльник 😊
asantel
YAP1
Мож его температуры хватит. Кстати, мож это и повод купить таки паяльник.
Паяльник должен быть 😊. А тул достаточно в кипятке подержать.
YAP1
В случаях работ с инструментом мне до сих пор паяльник ни разу не понадобился. Электроники нет только механика. Но с электроникой тож планировал подружиться при случае, так что паяльник пригодится. Фиксатор красный тоже купить пригодится, у меня синий только.
Corroh
Красный не обязательно, синий нормально держит. И если опять разбирать - паяльник не понадобится 😊
playoff
Поснимал немного на досуге. Видео не совсем о доработках, вернее совсем не о них, но не придумал куда ещё можно прилепить. Может кому и будет интересно. Там про семейство Вингман/Сайдкик.


P.s. нашёл тему про Вингманы, но она в архиве, туда не получается приляпать...

ден1975
привет всем!!!вопрос немного не по теме )))скажите кто нибудь видел супер тул 300 блейд с белой надписью и цифрами?и что они означают??
asantel
ден1975
скажите кто нибудь видел супер тул 300 блейд с белой надписью и цифрами?и что они означают??
Вы про 30th Anniversary Edition что ли? Дык, что написано, то и обозначает.
ден1975
asantel
Вы про 30th Anniversary Edition что ли? Дык, что написано, то и обозначает.
до фотика доберусь сфоткаю!!!вроде обычный супер тул 300 ..без всяких едишенов)))
ден1975
скажите а кто нибудь внедрял ножницы в супер тул 300??поделитесь инфой что и как ..и от каких тулов подходит??хотелось бы от суржа приколхозить.. подойдет или нет??
playoff
ден1975
скажите а кто нибудь внедрял ножницы
Это вряд-ли. Ось пассатижей больше чем ось инструментов, и фиксации нет. Т.е. ножницы имеют большее отверстие чем инструменты. Или от вэйва/вингмана приделывать, лучше от вэйва, или не знаю, сходу так варианты не приходят в голову. Если только делать вставку в ось...
asantel
ден1975
скажите а кто нибудь внедрял ножницы в супер тул 300?
А зачем? Повесьте на ключи мелкий Викс или Микру. Накуя ножницам со стороны рукоятей довесок почти в 300 грамм?
ден1975
поделитесь инфой что и как ..и от каких тулов подходит?
От Вейва например. А Вы уже придумали, что выкинуть из СТ300 чтобы на это место поставить ножницы?
ден1975
хотелось бы от суржа приколхозить.. подойдет или нет??
"Приколхозить" можно все. Но диаметр оси инструментов СТ 4,8мм., а ножниц Суржа - 5,5мм.
Archawk
Косметический тюнинг)


slesar vmx
Интересная концепция.
Только вообще недопонял,куда,и как штопор крепится.
Какова масса данного тула?
Archawk
slesar vmx
Интересная концепция.
Только вообще недопонял,куда,и как штопор крепится.
Какова масса данного тула?

270г

slesar vmx
Благодарю.
Вот теперь всё понятно.
wranglertttt
Тему перечитал, не нашел - в микру пассатижи мелкие можно вкорячить? Зачем - другой вопрос. Допустим, от сквирта? (просто он есть, не расклепан еще).
Спасибо! )
asantel
wranglertttt
Тему перечитал, не нашел - в микру пассатижи мелкие можно вкорячить? Зачем - другой вопрос. Допустим, от сквирта? (просто он есть, не расклепан еще). Спасибо! )
Толщина ножниц Микры в шарнире рукояти 2,85мм. Сквирт толще, придется заниматься художественной резьбой.

Вот Вам из закладок, может поможет чем:

https://forum.multitool.org/index.php?topic=37407.0

https://forum.multitool.org/index.php?topic=42357.0

wranglertttt
asantel
Вот Вам из закладок, может поможет чем:
Спасибо! )
asantel
wranglertttt
Спасибо! )
Еще мелкие плоски были у Gerber Vise и Clutch. Толщин не знаю.
wranglertttt
Получил ключи, качество очень достойное. Лучше купить такие, чем уродовать накатки пассатижами. )

mammoth71

mammoth71
замена на нож из 154см и маленькой отвертки на шило.



apollo161
Добавлю свою версию Rebar. Убраны проставочная шайба, темлячное кольцо и серрейторный клинок. Добавлены ножницы и часовая отвертка. Функционал теперь вполне себе полный. Пакет инструментов с плоскими отвертками, шилом и т.д. теперь образует ровную площадку для упора ладони, а там где убран серрейторный клин теперь появилось подобие подпальцевой выемки. Хват при пользовании плоскогубцев стал гораздо удобней. Из минусов если открыть крестовую отвертку, то при складывании тула нужно уложить плоскогубцы сначала в противоположную сторону и потом закрывать. Иначе они упираются в ножницы и не складываются. И еще не удобно извлекать открывашку. Прорезь-зацеп наполовину перекрывает зацеп шила. Но по мне так это мелочи))

strannik...ru
Отлично!Респект!Для меня лично тул без ножниц - не тул.
нудник
Что-то не знаю, в какой ветке вопрос задать.
Задачка вкратце: что полезнее в офисно-квартирных условиях - шило или шлиц?
Теперь подробнее: Попался мне за недорого подержанный Бласт. ЧОрненький, тактикульный... Хочу его использовать как мульт для городского ЕДС. Ни для какой конкретной работы, просто "чтобы был". Сам не рыбак, не строитель, не компьютерщик, не сборщик мебели...
Но у тула слегка сломан кончик средней плоской отвертки. Надо перетачивать. А вот во что - тут я завис.
Из вариантов мне видятся только такая же отвертка, но покороче, или шило-развертка. Не могу выбрать. С одной стороны - я уж забыл, когда последний раз мне был нужен шлиц. Сейчас и Филлипс-то встретить все труднее, а минус и подавно. С другой стороны - и протыкалкой я давненько не пользовался.
Кто что может сказать по своему опыту?
ПээС. Придумал вдруг: если сделать на шиле острую боковую разверточную сторону - ей можно, например, коробки открывать. Хватит ли алмазного надфиля и сильно забытого навыка работы им, чтобы сделать такую острую грань?
Corroh
https://ic.pics.livejournal.co...9/55129_600.jpg
Если средняя - это номер 10, то такая отвертка полезна для работ с электроизделиями - клеммники, розетки, выключатели. Чаще всего там шлиц или филлипс, совмещенный со шлицем.
Если это номер 9 - то шило выглядит предпочтительнее. Я на Ребаре в стамеску переточил 😊
asantel
Corroh
Если средняя - это номер 10, то такая отвертка полезна для работ с электроизделиями - клеммники, розетки, выключатели. Чаще всего там шлиц или филлипс, совмещенный со шлицем. Если это номер 9 - то шило выглядит предпочтительнее.
+1

нудник
Но у тула слегка сломан кончик средней плоской отвертки. Надо перетачивать.
А воспользоваться гарантией и сдать в ремонт/поменять на новый? 😛
нудник
номер 10 - для работ с электроизделиями
Да, это она. Но я выключатели если и буду открывать, то дома. Могу из ящика обычную отвертку взять.
Насчет стамески подумаю, спасибо.

воспользоваться гарантией и сдать в ремонт/поменять на новый
Так это ж Бласт! Их же, блин, перестали выпускать! 😞 Кто мне его на новый поменяет?
То есть могут, конечно. Но взамен я хрен знает что могу получить. Вдруг это окажется Вэйв? А Вэйв у нас в Германии - не лучший выбор для ЕДС. 😞
asantel
нудник
Так это ж Бласт! Их же, блин, перестали выпускать! Кто мне его на новый поменяет?То есть могут, конечно. Но взамен я хрен знает что могу получить. Вдруг это окажется Вэйв? А Вэйв у нас в Германии - не лучший выбор для ЕДС.
Если отправить в штаты и в сопроводиловке написать, что это дорогая Вашему сердцу вещь, то можно рассчитывать, что не поменяют, а отремонтируют. У самих американцев в бланке сопроводиловки даже специальный чек есть - "меморабельная вещь, только ремонт".

А в случае замены Вы получите Ребар. Есть прецеденты, что меняли на Вэйв, но это было давно, в единичных случаях и вообще не правда 😊.
И кстати, если в Германии нельзя однорукое открывание, то и ножи/тулы такого рода продаваться с момента введения запреда в принципе не должны и в местном сервисе Вэйвам просто взяться неоткуда. Или "все непросто"?

apollo161
Бласт всем хорош, только шила не хватает. Но тонкая шлицевая отвертка отличный инструмент и открутить ей можно и поддеть что-нибудь. Думаю она чаще востребована чем шило-развертка.
Corroh
Как вариант, купить шило от черного Ребара и сменить широкую шлицевую отвертку.
Хотя, я бы убрал консервный нож. Не дело столярно-слесарным инструментом в еде ковырять, проще Викс-офицер для этих целей иметь 😊
нудник
За инфу про Ребар спасибо. Буду иметь в виду.

если в Германии нельзя однорукое открывание, то и ножи/тулы такого рода продаваться с момента введения запрета в принципе не должны
А это такой полуофициальный запрет. Вообще-то запрещены "ножи с одноруким открыванием". Просто полиция своей властью решила, что ВСЁ с одноруким открыванием - ножи. Поэтому официального запрета вроде бы нет, но идисишить что-либо с одноруким клинком не рекомендуется. Даже, будете смеяться, макетные ака канцелярские ножи о_о.

купить шило от черного Ребара
Доставка в Германию дюже недешевая.

я бы убрал консервный нож. Не дело инструментом в еде ковырять
Согласен полностью.
Corroh
Доставка в Германию дюже недешевая.

Прикупить, при случае, черный Ребар и собрать "инструмент мечты" ))

нудник
Прикупить, при случае, черный Ребар
Ну, теперь есть - что искать 😊.
apollo161
Да, Ребар самый подходящий вариант для экспериментов - это факт))
knifemen
Апну тему виксом, а точнее виксовским чехлом.
Клипса очень полезная штука, для меня она в таком наборе актуальна на чехле.
Обсуждать шляпу типа - "нах она для мультика" и тому подобный флуд не собираюсь, интересно посмотреть со стороны мнение пользователей подобных мультов желательно с фотками. Актуален для меня только конструктив и реализация, всё остальное - мимо





ahhm
Мне понравилось.
На ремне достаточно цепко сидит? Оригинальный Виксовский с поворотной клипсой пару раз хотел меня покинуть. Раз чуть матросика не пришиб у трапа когда по шахтному вертикальному спускался - тесно там.
knifemen
ahhm
Мне понравилось.
На ремне достаточно цепко сидит? Оригинальный Виксовский с поворотной клипсой пару раз хотел меня покинуть. Раз чуть матросика не пришиб у трапа когда по шахтному вертикальному спускался - тесно там.
Вот вопрос по существу, за что огромное спасибо!
Сидит очень цепко, этого результата я и хотел добиться.
цена клипсы 150р на эбее, но под этот чехол думаю, что оптимальмый вариант.
ahhm
Не за что.
Да, низкая посадка удобнее на ходу, за рулем мешать будет. Но в варианте ношения в сумке и вывешивания при использовании очень неплохой вариант.
Я чехлы на клипсе избегаю носить на ремне после как Джуса с чехлом вместе "пролюбил" и даже не понял где. Или "контрить" кончиком к ремню чехол, но тогда смысл клипсы пропадает.
Spooky
На такой клипсе шанс потерять чехол с содержимым очень велик, клипса должна "защелкиваться" на ширине ремня
SV_huMMer
Допилил второй проект по пересадке ножниц от 58-мм виксов в мультитулы других производителей. На сей раз "привил черенком" Gerber Dime Travel
ezh
Товарищи, подскажите.
Может, кто делает или возьмётся за внедрение алмазного напильника (например, от Чарджа или Чарджа) в Бласт?
В одном шаге от идеальности в мульте стою!
asantel
ezh
Товарищи, подскажите.Может, кто делает или возьмётся за внедрение алмазного напильника (например, от Чарджа или Чарджа) в Бласт?В одном шаге от идеальности в мульте стою!
Диаметр отверстия в напильнике от Чарджа/держателе от Суржа - 5,5мм. Диаметр оси инструментов Бласта - 4,8. Вам бюджет такой переделки относительно цены Бласта совсем не понравится.
А купить и обточить по месту напильник от PST2/Pulse Вы можете самостоятельно. Да и сам напильник получше будет чем современное говно.
ezh
А купить и обточить по месту напильник от PST2/Pulse Вы можете самостоятельно.
2 вопроса в связи с этим 😊
1. Где можно купить такой напильник?
2. Чем разбирается Бласт? Что это за бита или, скорее, накидная головка?
Maug-Li
ezh
2 вопроса
Здесь можно спросить
forummessage/143/11
asantel

ezh
2 вопроса

1. Maug-Li дал правильную ссылку.
2. По той же ссылке у loki-mobile продаются ключи и биты. Или двумя мультитулами/плоскогубцами.

puzat
Апгрейд микры

asantel
puzat
Апгрейд микры
А смысл?
puzat
Нож можно не точить
asantel
puzat
Нож можно не точить
А-аааа. Т.е. в Микру "вживлен" держатель для лезвий? Из фотографий этого не видно.
Ziggie
Пока концепт, но я собираю все элементы для последующей кастомизации. Задумал сделать из своего Сурджа кастом следующего вида:
1. Вместо серрейторного лезкия устанавливаю второй держатель для полотен. Таким образом всегда в ноже есть напильник и пила.
2. Вместо консервного ножа - часовая отвертка. Она мне часто пригождается.
3. Вместо простой отвертки (а не широкой) - лезвие от миниатюрных Лезерманов.
Получаем то, что и было, хоть и с оговоркой - 2 лезвия в одном туле.
ahhm
3. Вместо простой отвертки (а не широкой) - лезвие от миниатюрных Лезерманов.
На кирпиче ножик от Микры - Сквирта? Выглядеть будет как тот ключик у шкафа из анекдота про качка в постели.
Может интереснее держатель под скальпеля или мелкие утилити, как коллега выше показал, в Сурдж интегрировать?
ZIGOBA111
Вечер добрый. Попробовал развить апгрейд Суржа, использовав коннект стандартной клипсы. Это штопор, стриппер (часто приходиться заниматься электромонтажными работами, и ручка-держатель стандартного сменного лезвия для скальпеля. Клипса-скальпель легко отстегивается, легко стерилизуется и соответствует весу и размерам стандартного скальпеля.
Доноры: сломанное лезвие, виксовский штопор (с вкладкой-часовой отверткой) и стандартный держатель для лезвия.



Ivan_K
В результате "изучения" выпала лишняя деталь. Ешебы понять что это?

Mikhail08
первый Wave-вот наше все
спасибо уважаемому loki-mobile
Mikhail08
разобрал Wingman,долго лежал в виде запчастей,может,у кого есть схема ,хочу вернуть все на место:-)
asantel
Mikhail08
разобрал Wingman,долго лежал в виде запчастей,может,у кого есть схема ,хочу вернуть все на место:-)
А пары фото с раскрытым тулом недостаточно? Их море в сети.
krutov-a
Доброго дня, насмотрелся известного ютубера, засвербило в PST поставить ножницы от Wave. Где продают новые я знаю, пока мыслями не готов заплатить чуть меньше б/у мультитула, возможно у кого-то есть лишние з/ч?
С праздником мужчины
asantel
krutov-a
засвербило в PST поставить ножницы от Wave
Не расчесывайте 😊. Выгоднее купить PST 2 или Pulse.
Путевод
Здравствуйте комрады. Профессионалы и любители. Имею желание задать 2 вопроса.
1. Можно ли поставить на вэйв вместо сиррейтора ножницы от суржа ???
2. Можно ли поставить на сурдж вместо пилкодержателя пилу от вэйва ???
asantel
Путевод
1. Можно ли поставить на вэйв вместо сиррейтора ножницы от суржа ???
2. Можно ли поставить на сурдж вместо пилкодержателя пилу от вэйва ???
Если подразумеваете одно снять, а другое поставить, то нет.
Если есть желание упороться с обтачиванием и подгонкой хвостовиков и лайнеров и изготовлением дистанционных втулок и шайб, то да.

На Вэйв легче поставить ножницы от Вингмана. Суржевским, помимо вышеупомянутой возни, придется обрезать бранши в длину.

Путевод
asantel
Если подразумеваете одно снять, а другое поставить, то нет.
Если есть желание упороться с обтачиванием и подгонкой хвостовиков и лайнеров и изготовлением дистанционных втулок и шайб, то да.

На Вэйв легче поставить ножницы от Вингмана. Суржевским, помимо вышеупомянутой возни, придется обрезать бранши в длину.

Ножницы от вингмана встанут без проблем вместо сиррейторного ножа ???

asantel
Путевод
Ножницы от вингмана встанут без проблем вместо сиррейторного ножа
Без проблем они не встанут в принципе. У них осевое отверстие меньше оси плоскогубцев Вэйва, придется рассверливать с 3/16" до 7/32" (грубо, с 4,8мм. до 5,5мм.). Если ставить вместо пилы или напильника, то этим можно и ограничится. А вместо серрейтора все одно хвостовик пилить надо.
Почитайте для примера:

https://forum.multitool.org/index.php?topic=72919.0

https://forum.multitool.org/index.php?topic=57547.0

P.S. И это, Гугль на территории Российской Империи пока работает.

krutov-a
Продолжу из PST делать для себя идеальный тул, хочу вместо клинка поставить пилу по дереву, от чего встанет? И ножницы от Wave по прежнему ищу.
asantel
krutov-a
хочу вместо клинка поставить пилу по дереву, от чего встанет?
https://forum.multitool.org/in....html#msg802625

ножницы от Wave по прежнему ищу.
зачем? спросить не проще?
forummessage/143/11
Akimenko
Кстати по ссылке, оригинальный Гербер стоит столько же, сколько и его китайская копия Ганзо.
Хм. Наверное так и сделаю. Спасибо за подсказку.
SimbaAnton
Akimenko
Хм. Наверное так и сделаю. Спасибо за подсказку.

отличия конечно есть, между Leatherman и Gerber, но оба значительно лучше китайцев!


Путевод

Отмечусь.
Наверно самый стандартный мод. Переточил отвертку, вместо часовой отвертки поставил шило. Осталось поменять плоскогубцы на вейв+.
И по прежнему задаюсь вопросом, что поставить вместо сиррейтора.

SirStefan
Путевод
И по прежнему задаюсь вопросом, что поставить вместо сиррейтора.
Пила со сменными лезвиями не влезет?
Путевод
SirStefan
Пила со сменными лезвиями не влезет?

Влезет, но меня устраивает стандартная, веду поиски ножниц от Вингмана...

CROWMAN
И по прежнему задаюсь вопросом, что поставить вместо сиррейтора.
Я поставил второй plain клинок, но со сталью S30V. Клинки заточил под разными углами, для тяжелых и для деликатных работ. Не нарадуюсь !
Arcanozavr
CROWMAN
Я поставил второй plain клинок, но со сталью S30V. Клинки заточил под разными углами, для тяжелых и для деликатных работ. Не нарадуюсь !

Отличное решение, кстати! Сам, правда, уже привык к стропорезу, ни на что не променяю)
С уважением

CROWMAN
уже привык к стропорезу
Честно пытался привыкнуть, но не смог. Какое то патологическое непереносимость серейторов: 😊
Путевод
CROWMAN
Я поставил второй plain клинок, но со сталью S30V. Клинки заточил под разными углами, для тяжелых и для деликатных работ. Не нарадуюсь !

Жду ножницы от вингмана, встанут вместо сирретора.

CROWMAN
Жду ножницы от вингмана, встанут вместо сирретора.
а что вместо стандартных ножниц поставите ?
Путевод
CROWMAN
а что вместо стандартных ножниц поставите ?

Поставил стандартную часовую отвёртку.

Путевод
Готов мой мод.
Путевод
Готов мой мод.
Путевод

Arcanozavr
Путевод
Готов мой мод.

Интересный! И набор инструментов отличный!
С уважением

Orlon
Готов мой мод.
Прикольно получилось! Можно сделать фото с закрытыми ножницами? Интересно, как они выглядят в походном положении)
Путевод
Arcanozavr

Интересный! И набор инструментов отличный!
С уважением

спасибо.

Путевод


Путевод
Orlon
Прикольно получилось! Можно сделать фото с закрытыми ножницами? Интересно, как они выглядят в походном положении)

Пожалуйста. Ничего не выпирает, не торчит работает отлично, главное отрегулировать.

CROWMAN
Готов мой мод.
Круто получилось ! А вместо стандартных ножниц, заточенная отвертка (стамесочка) или просто отвертка маленькая ?
Путевод
CROWMAN
Круто получилось ! А вместо стандартных ножниц, заточенная отвертка (стамесочка) или просто отвертка маленькая ?
Спасибо.
Переточил дремелем большую шлицевую. Ибо не вижу практического смысла в таком большем шлице, да и в наборе биты есть такие.
Orlon
Путевод
Пожалуйста. Ничего не выпирает, не торчит работает отлично, главное отрегулировать.
Спасибо за фото!
Действительно, все получилось функционально и красиво!
Samsonit70
Доброго всем вечера . Есть желание и ,главное, возможность изготовить адаптер под биты на Leatherman Surge , который в виде пластины зажимается со стороны пассатижей . Вопрос в том ,что у меня нет размеров этой приспособы ,да и не могу придумать, как красиво сделать механизм поворота .Может, кто разбирал этот адаптер или есть фото? Был бы весьма признателен.
ahhm
Вас такой интересует?

asantel
Samsonit70
Есть желание и ,главное, возможность изготовить адаптер под биты на Leatherman Surge , который в виде пластины зажимается со стороны пассатижей . Вопрос в том ,что у меня нет размеров этой приспособы ,да и не могу придумать, как красиво сделать механизм поворота .Может, кто разбирал этот адаптер или есть фото? Был бы весьма признателен.
Таких адаптеров было 2 версии:

Вам нужна версия 2 - та, что на фото сверху.

По ссылке про нее много букв:

http://www.multitool.org/tools...-adapter-review , в том числе и про совместимость с разными тулами.


На фото ниже размеры. В дюймах, ибо фото не мое, утащено с просторов.



Поворотный механизм: в пластине вырезы на 0, 45 и 90 градусов, а на цилиндрической части подпружиненное кольцо с фиксатором.

ahhm
Исчерпывающе.
Добавлю только что ранняя версия (на фото снизу) совместима только с первым поколением (ПСТ, Сайдклип, Супертул). Из более менее современных нормально садится только на Фьюз и Бласт.
Поздняя версия туладаптора более универсальна, на Сурдж только она пойдет.
Samsonit70
Спасибо огромное всем откликнувшимся . Теперь будет чем заняться . Пока могу показать мелкую переделку Вингмана , вызванное стойким отвращением к квадратным отверстиям в штатных лезвиях ,заодно удлинил и избавился от недосерейтора.По итогу переделки считаю именно Вингман лучшим ножом в кармане для ежедневного ношения и если что, и потерять не так трагично, как титановый какой Чардж .

Samsonit70
И вот и неверный чертеж предоставили буржуины - там, где указан размер .29, оказалось совсем не .29 . Если перевести в метрическую систему ,то получается 7.366, кажись .А замер самого Сурджа показал ровно 7.5 мм . И как его теперь впихнуть, при таких размерах ? Ну хорошо что не дошло до производства,хотя осадочек остался . Сейчас такое время - никому нельзя верить . Мне - можно .(с)
ahhm
Микрометра нет, но штанген тоже показывает:

Samsonit70
Немного прокомментирую показания штангеля, которые любезно предоставил Олег -Ahhm.
По ширине паза как раз выходит 7.8мм и оно ,конечно, залезет на 7.5 мм пассатижи .
И померил сегодня ширину пассатижей на Вингмане - и она 7мм оказалась .
То есть ,можно насадить даже на Вингман , по идее .
Arcanozavr
imjohnsmith
https://www.tiktok.com/@moonswamp/video/6648206562483522821

Фантастически круто!
С уважением

Путевод


Повторяюсь, но так ребар стал более функциональным.

TRYP
Собственно, мод Leatherman core 300), для тех кто страдал от нехватки сменных губок на core.
Раскладки инструмента не менял.

Замена по причине замятия кусалок для жёсткой проволоки с дырью на просвет
( Кончик черного самореза обгрызал по причине го выпирания...

Если будет интерес своткаю отвёртку/ключ вспомогалку для него.

CROWMAN
отвёртку/ключ вспомогалку для него
интересно! ждем фотку
TRYP
интересно! ждем фотку

Пожалуйста)

Укладка битадаптера под шестигранные биты и отвёртки ключа.

Битадаптер. Сделан методом кувалдинга по магнитному удлиннителю для бит.

Размер укладки по отношению к мультитулу.

Сама отвертка/ключ.

Сделано из магнитных удлинителей для бит и Г образного шестигранника.

borisenko2139
Небольшой апгрейд Вейва.
Большую отвёртку переточил в шило, т.к. оно для меня более актуально.
Хвостовик стандартного адаптера сточил до размеров штатной биты, теперь можно пользоваться любыми обычными битами.
Поскольку полированные рукоятки слишком скользкие, наклеил изоленту.

borisenko2139
Фото адаптера

tweakerm
Полезная приблуда, но я не стал точить удлинитель, а выбил из него шестигранник и вставил кусок биты от MUTa.
Arcanozavr
tweakerm
Полезная приблуда, но я не стал точить удлинитель, а выбил из него шестигранник и вставил кусок биты от MUTa.

Хорошее применение для этих бит, спасибо за идею!
Скажите, пожалуйста, шестигранник был запрессован? Магнит сохранить удалось?
С уважением

TRYP
Leatherman rebar mod.

Сразу оговорюсь либо у меня на rebar оси короткие, либо те кто модифицируют оставляют конец оси с резьбой в не рамки.

Имеем Leatherman rebar в который хотим поставить ножницы.
Значит нужно изъять один тонкий инструмент из половинки с плейновым клинком и поставить его в половинку с серейторным, освободив место под ножницы.
Проставочная шайба толщина 1.55мм (мерил поверенным микрометром)
Тонкая отвёртка = открывалка = 1.8мм
Получаем разницу толщины в 0.25ми вроде и фигня но блин вот на эти 0.25 ось в ответную часть рамки и не заходит. Получается что нужно либо забить, либо откуда-то взять эти 0.25мм. Забить = ослабить конструкцию. А взять можно шлифанув крестовую отвёртку.

Так что не ведитесь комрады, современный лазерман хрен с кондачка модифицируешь! Это раньше шайбы повынимал поставил по тоньше и отыграл место, сейчас такого не выйдет!

asantel
TRYP
Получается что нужно либо забить, либо откуда-то взять эти 0.25мм.
Перетасовать инструменты в обеих рукоятях. Там разница между пакетами в левой и правой рукояти 0,2-0,25мм.
tweakerm
Arcanozavr
Хорошее применение для этих бит, спасибо за идею!
Скажите, пожалуйста, шестигранник был запрессован? Магнит сохранить удалось?
С уважением
Брал удлинитель без манита, с пружинкой.
TRYP
Перетасовать инструменты в обеих рукоятях. Там разница между пакетами в левой и правой рукояти 0,2-0,25мм.

Та что тоньше - с крестовой отвёрткой. И если в неё засунуть инструмент (+0.25) то ось не достаёт. Переставление осей местами не влияет, они одинаковые... Магия

Как видно на фото набор 11.95
Крестовая отвёртка шлифована теперь она 4.7 убрана одна металлическая шайба между клинком и инструментом.
После этих манипуляций ось стала немного заходить на рамку.

Нашел! Шайба 1.28!

Тонкий инструмент 1.78

Разница 5 десяток! Вот оно и не сходится.

Тасуй инструмент - не тасуй, все равно получишь невозможность качественной имплантации ножниц! Тупо не хватает длинны оси. Ось без шляпки 13.5. Стенка рамы 1.05 (на штамповке отверстий замерить нечем.)

1.05+1.05(две стенки рамы) + 11.95(пакет инструмента) = 14.05

Получаем 14.05 - 13.5 = 0.55 (это при шлифовке крестовой отвёртки и изъятии одной шайбы.

Arcanozavr
tweakerm
Брал удлинитель без манита, с пружинкой.

Понял, спасибо!
С уважением

TRYP
Я его победил!
Представляю вашему вниманию Leatherman rebar mod.

Добавлены ножницы и часовая отвёртка оси от фуза (пришлось сточить немного).
Убраны проставочная шайба и темлячное кольцо.

В данной раскладке ничего не мешает пассатижам складываться. Крестовую отвёртку можно было не шлифовать))) шило и большую плоскую всё-таки надо(((

Чуть под расперло рамки. Но если убрать все проставочные шайбы (были добавлены к родным, чтоб убрать трение между инструментами) подсожмутся.

Сдвинул к краю чтоб было видно зазор


Зазор одинаковый с обоих сторон.

Тул практически идеальный. почему практически? Потому что хочу алмазный напильник.

krutov-a
Делюсь своим мнение, Surge уехал к новому владельцу, Juice отдал жене.
Наключники не считаю.
Остался PST, добавить в него ножницы вместо плоской отвертки, добавить пилу по дереву вместо клинка и для меня будет идеальный мультитул, как реализовать замену клинка на пилу пока не понятно.
Я видимо надр.чился с куском железа в котором все есть и работает это плохо.
За цену б/у Surge собрал охрененный набор инструментов, дублирующих мульт по функционалу и в использовании сильно удобней.
За 14 лет владения мультами, не было случаев, что бы PST не справился, а Surge вывез задачу.
TRYP
За 14 лет владения мультами, не было случаев, что бы PST не справился, а Surge вывез задачу.

Т.Е. PST справляется, а SURGE нет? Так инструменты разные PST меньше surge. На 20мм в сложенном виде, что в реальности дофига какая разница.


Остался PST, добавить в него ножницы вместо плоской отвертки, добавить пилу по дереву вместо клинка и для меня будет идеальный мультитул, как реализовать замену клинка на пилу пока не понятно.

Ножницы 2.5мм а плоская отвёртка 1.8 или 2.25 в зависимости от размера. С этим будут проблемы. А пилу вместо клинка поставить просто. Либо от ребра и его размерного ряда либо от супертула (с допиливанием) воткнуть!

Я видимо надр.чился с куском железа в котором все есть и работает это плохо

Мультитул это вещь которая всегда с собой и может выполнить задачу которая возникла внезапно. Это не 100% замена инструмента, а помогалка на всякий случай.
Лучше иметь хреновую отвёртку чем не иметь никакой!)))
Как пример, если на охоте гильзу подует и она застрянет в патроннике, ее можно толким шлицем подцепить вместо кончика ножа (обломанный кончик дорогого ножа может сильно огорчить). Или если на велопрогулке спица в колесе лопнет, ее можно выталкивать/вытаскивать из втулки пассатижами, а у обода кусануть(если бескамерка)

Maug-Li
TRYP
Так PST по размеру ближе к суперту
Ребару и даже его меньше
TRYP
Ребару и даже его меньше

Тогда извиняюсь. Кривое описание смотрел. Предъидущий пост поправил!)

TRYP
Leatherman rebar mod 2 (правильный)

НИЧЕГО НЕ ШЛИФОВАНО!
Подрезан лопатка лапки ножниц.(они в гарантию rebar не входят)
Убрано:
1 ось инструмента со стороны плейна
2 проставочная шайба
3 темлячное кольцо.
4 открывашка

Добавлено:
1 ось от фуза со стороны плейна
2 ножницы
3 часовая отвёртка.

Ось от rebar не достаёт в плейновой части. Заходит на раму совсем на 0.1мм.

Ось фуза немного надо подрезать, зато встаёт на всю толщину рамы.

Сравнение осей по длине.

Почему правильный мод - потому что можно собрать обратно родной комплект и обратиться за гарантией, случись что.)))

krutov-a
Т.Е. PST справляется, а SURGE нет? Так инструменты разные PST меньше surge. На 20мм в сложенном виде, что в реальности дофига какая разница.
Как обычно видим, то чего хотим видеть.
Если PST не справился, то и SURGE не справится.
Мультитул это вещь которая всегда с собой и может выполнить задачу которая возникла внезапно. Это не 100% замена инструмента, а помогалка на всякий случай.
Лучше иметь хреновую отвёртку чем не иметь никакой!)))
Как пример, если на охоте гильзу подует и она застрянет в патроннике, ее можно толким шлицем подцепить вместо кончика ножа (обломанный кончик дорогого ножа может сильно огорчить). Или если на велопрогулке спица в колесе лопнет, ее можно выталкивать/вытаскивать из втулки пассатижами, а у обода кусануть(если бескамерка)
На охоте не дуло гильз, из опыта личных охот и коллекитывных, а когда в нашем районе ползешь в гору с рюкзаком, проклинаешь каждый грамм. От викса Пионера больше пользы и меньше веса. В велосипедном наборе есть инструмент, шестигранники больше имеют пользы, чем посатижи, и то дерьмо которое в комплекте у еврейчика, сложно назвать инструментом.
У меня хватает фантазии как применить мультитул, тем более от есть.
Обычно я в шаговой доступности от машины в которой есть все что мне нужно в расширенном и удобном виде.
Короче. Каждому свое. Поделился свим мнением и виденьем идеального для МЕНЯ мультитула, если есть, что добавить, буду признателен.
krutov-a
https://www.youtube.com/watch?v=tNhZBVIwGDk&t=1133s
К вопросу установки ножниц, мир чуть шире. Наверняка видели.
TRYP
Как обычно видим, то чего хотим видеть.
Если PST не справился, то и SURGE не справится.

SURGE больше и усилия к нему, чисто психологически, можно применить больше.

Я не великий пользователь мультитулов. Первым был core =st300(по размеру). ИМХО вещь не для таскания на себе. Вес и габариты не те. Rebar PST и подобный им размерный ряд, вполне носимый мульт.


Обычно я в шаговой доступности от машины в которой есть все что мне нужно в расширенном и удобном виде.

При таком раскладе мультитул не нужен.
Я пешеход и таскать на себе набор полноценного инструмента тяжеловато, и мне лучше с мультитулом чем без него.

TRYP
К вопросу установки ножниц, мир чуть шире. Наверняка видели.

Slava W на полном серьёзе утверждал что на rebar инструмент от st300. На этом его компетентность в вопросе модификации начала вызывать вопросы.

ezh
Очень идея понравилась. Я по гарантии уже менял свой мульт из-за этой пружинки.

Полезная доработка ножниц Leatherman Squirt PS4:
https://pikabu.ru/story/polezn...irt_ps4_8621214

AIeks
Доработка МТ leatherman bond. Убрана открывалка.
Вместо нее добавлены ножницы, педалька подпилена.
Вместо дистанционного кольца установлена сильно сшлифованная и переточенная отвертка от бласта.

puzat
А ни кто не пробовал установить на лалазерман blast или fuse пассатижи со сменными кусачками например от вэйв+
madfishcat
puzat
А ни кто не пробовал установить на лалазерман blast или fuse пассатижи со сменными кусачками например от вэйв+
вроде как Slava W ставил, точно не скажу, не следил. посмотрите в ютубе, что-то должно быть.
ezh
А ни кто не пробовал установить на лалазерман blast или fuse пассатижи со сменными кусачками например от вэйв+

AIeks
Новая доработка ребара.
Установка клипсы от фри серии. Ранее я клипсой укомлектовал модель бонд.
Но на бонде для ее установки есть отверстия с резьбой а на ребаре нет.
Так вот, я не сразу разобрался какую резьбу резать, поэтому столкнулся со сложностями и немного косякнул.
Тем не менее клипса встала, только фиксатора добавить надо. Тем кто соберется делать такой же апгрейд, даю инструкцию.
Резьбу резать М2.2 шаг 0,45.
Отверстия сверлить сверлом 1.75 - 1.8 мм, на сверлильном станке, сверло Р18 или ВК,
обычное Р6М5 быстро тупится об раму, использовать олеиновую кислоту или хотя бы масло.
резать аккуратно т к легко сломать мечик.
Купить клипсу сейчас можно на алиэкспрессе, китайцы быстро просекли тему, за что им респект.

П.С. Еще одна доработка - удалось впихнуть еще полотно ножовочное по металлу.
Об этом в другом посте.

AIeks
Что то подумал я, а зачем мне клипса на ребаре, и переставил ее на пульс, предварительно подготовившись правильными сверлами и метчиками.





snorry
Поставил шпенёк для однорукого открывания клинка на малыше SOG Powerpint

ahhm
Тоже надо будет приколхозить. Иногда в перчатках, особенно зимой, тогда шпень в помощь.
snorry
Однорукий клинок, даже если он маленький - это очень удобно. Одна из самых полезных опций. Если бы я не увидел на этом туле возможности сделать однорукое открывание - просто не стал бы его брать.
ahhm
Он пальцем за дырку вполне одноруко открывается, не хуже чем те же Фри. Т.е. приемлемо неудобно. Шпень туда как просится, в эту прорезь.
snorry
А у меня не открывается он одноруко. По крайней мере моими пальцами. Зацепление за щель невозможно.
Подобные вещи всегда делаются "под себя". Вам не нужно, у вас открывается и так - ну хорошо, повезло с анатомией.
madfishcat
snorry
А у меня не открывается он одноруко.
вы левша? нечасто вижу шрамы на пальцах правой руки.
snorry
Левша? Сложно сказать. Правая рука сильнее, у левой мелкая моторика лучше. Пользуюсь обеими, когда удобнее. Шрамов на пальцах слева и справа примерно поровну. Амбидекстер, наверно. Не только руки. Прицеливание с открытыми глазами левый/правый тоже без проблем переключаются.
Поэтому хочу на чардже клинки на одну рамку поставить. Но надо клинок один кастомный, с проточкой под лайнер-лок зеркально.
А то поставил бы сразу именно так, чтобы с любой руки был доступ к удобному однорукому открыванию хотя бы одного клинка. Это очень бы выручало, когда одна рука травмирована.
snorry
Любимая доработка Чарджа.
О чем вообще речь, и зачем такая доработка:
Из мультитулов дольше всего пользуюсь вейвами и чарджами.
До этой доработки вейв был даже предпочтительней, так как:
- в сравнении с титановым чарджем сильно удобнее однорукое открывание, он грамм на 30 легче и его удобнее носить на кармане (он стройнее).
- в сравнении с алюминиевым чарждем - это всё примерно поровну, но блин коцается от любого чиха...

Поэтому было решено запилить мод чарджа в составе:
1. Основа от чардж алюминий. Пассатижи конкретно здесь - от вейва. Сменные губки и прорези под обжимку не уважаю, так как ослабляют и без того довольно ажурную для пассатижей конструкцию. И не дай бог ими что-то крутить. Боковая нагрузка со всеми этими ослаблениями - слишком большой риск сломать.
2. Карбоновые накладки. Они не уступают в прочности алюминию, не коцаются так мерзко, легче, также приятнее в руке (особенно в холодное время).
3. очень понравилась идея суржа, которые умеет сам себя точить. Поэтому вместо штатноого напильника - пилкодержатель
4. битожержатель с проточкой для фиксации под углом 90 градусов.
5. основной клинок S30V, серейтор без крюка. Я таких крюков сломал уже две шутки, ну их нафиг...
6. Большую шлицевую отвертку переточу еще наверно в шило, либо от ребара шило поставлю, как попадется. Это пока не сделал.

Вес в таком виде - меньше вейва, 228 грамм.





madfishcat
snorry
Левша? Сложно сказать. Правая рука сильнее, у левой мелкая моторика лучше. Пользуюсь обеими, когда удобнее. Шрамов на пальцах слева и справа примерно поровну. Амбидекстер, наверно.
супер мод!

зы. у меня, хоть и левша был в детстве, переучили, левая сильнее, на правой пальцы точнее ходят, но 90% шрамов на левой 😊

ahhm
Да, крайнее творчество это серьезно. Честно завидую прямым рукам и терпению. Я б не смог.
PalFed
Случайно выяснил, что швейцарский доп-штопор для мультитулов Спирит вполне себе подходит и для Лазермановских мультиков.
Во всяком случае в клипсу моего Чарджа он замечательно входит и выходит)) к тому же в лазермановском чехле есть пара узких карманчиков,
в один из которых этот штопорок прекрасно помещается 😛

PalFed
Развивая тему штопора 😊
11477
из соседней ветки - если не по теме - удалю

тул - SOG PL1001 Powerlitre

если вы носите тул на подвесе к ремню (как я, ибо мне так иногда удобнее чем на клипсе в зажигалочном кармашке)


или просто в кармане
то не спешите откручивать клипсу - она прекрасно выполняет роль зажима для виксовских бит (например вайвовской - крест-шлиц)


ну а как с данным тулом использовать биты - думаю показывать не надо - лаземановские кста отлично в драйвере сидят

и наверное все знают что в штопор отлично вкручивается виксовская отвертка для очков, но это не все - туда же прекрасно вешается инструмент для симкарточек - который поможет например перезагрузить какой-нибудь гаджет (зимой от морозов пару раз регистратор в машине зависал - помог ресет как раз)

а в щель между клинком и рамой отлично вставляется и достаточно плотно сидит пилка ногтевая от TOOLLOGIC BUSINESS CARD (сама карта оказавшись в заднем кармане треснула пополам потому что хозяин сел на нее)





итого эти 4 мелких предмета довольно сильно расширяют возможности тула
причем без его переделки.
Хотя крюк я все таки срезал и сделал из него отвертку плоскую - побольше чем в комплекте.
Ну и открывалку для консервов наточил - дел на 5 минут...

madfishcat
начитался всякого и на относительно свежий 1202 pst присобачил ножницы фьюза и пилу от SOG. Пилу пришлось подточить, клинок и большую отвертку pst убрать.

Еще походит... 😊


madfishcat
bear@son - шлифанул все что движется, пытаюсь собрать, он мне уже всю кровь свернул.
tweakerm
Собрал на лето швейцарца, По роду занятий постоянно пользуюсь крестовой отверткой и периодически линзой, но в эксплорере отсутствуют пила и напильник, пришлось взять чемпиона и пересобрать так, чтобы отвертка посредине оказалась. Также выкинул пасатижи и рыбочистку за ненадобностью.
Получился Victorinox Tweaker. Толщина стала 26 мм за счет этого тулом вполне комфортно работать. Вес 138 грамм, что сравнимо с моим карманным скелетулом, но инструментов больше и главное отвертка гораздо удобнее.

madfishcat
tweakerm
Собрал на лето швейцарца
слышал звон, что у китайцев есть некие наборы, для перевода виксов с заклепок на винты. врут?
Dmitry&Santa
madfishcat
слышал звон, что у китайцев есть некие наборы, для перевода виксов с заклепок на винты. врут?

Вот с титановыми плашками:
https://aliexpress.ru/item/400...0028.1668052336

madfishcat
Dmitry&Santa
Вот с титановыми плашками
Пасиба! Изучу на досуге 😊
Drobi4
snorry
Карбоновые накладки. Они не уступают в прочности алюминию, не коцаются так мерзко, легче, также приятнее в руке (особенно в холодное время).
Классно получилось с карбоновыми накладками! Сами изготавливали, если не секрет? Да и остальные апгрейды толковые, особенно с установкой пилкодержателя от Surge.

У меня Charge Al вот уже 10 лет как основной рабочий мультитул, полёт нормальный. На первом только спустя 7-8 лет как-то при силовой работе лопнула рама (частая болезнь на Чарджах), работе не мешало, но всё-таки нашёл время и успел поменять на новый тул по гарантии, пока ещё сервис такой в России был, и получил абсолютно новый Чардж, который подарил товарищу, а себе достал из запасников аналогичный Чардж.

Ношу тул в стоковом кожаном чехле, а в два боковых кармашка положил титановую мини-фомку от Boker и выточенную под фирменный бито-держатель длинную крестовую биту.

Dmitry&Santa
Drobi4
Ношу тул в стоковом кожаном чехле, а в два боковых кармашка положил титановую мини-фомку от Boker и выточенную под фирменный бито-держатель длинную крестовую биту.
Подход понятен, исполнение отличное, только есть вариант: кто пользуется импульсным гайковертами, знает что для них есть специальная оснастка бит, у которых тонкий стержень от биты до шестигранника. Для того, чтобы торсионный удар меньше передавался, чем на традиционном с толстым стержнем. Губки отвертки меньше слизываются, ибо удар от 100 до 400Нм.
В случае с мультитулом, это работает в обратную сторону - меньший момент можно передать на раму Чарджа, и меньше вес.
Drobi4
Dmitry&Santa
Подход понятен, исполнение отличное, только есть вариант: кто пользуется импульсным гайковертами, знает что для них есть специальная оснастка бит, у которых тонкий стержень от биты до шестигранника. Для того, чтобы торсионный удар меньше передавался, чем на традиционном с толстым стержнем. Губки отвертки меньше слизываются, ибо удар от 100 до 400Нм.
В случае с мультитулом, это работает в обратную сторону - меньший момент можно передать на раму Чарджа, и меньше вес.

Дмитрий, спасибо за науку, буду учитывать этот момент в работе.

Из собственного опыта могу добавить, что силовых работ для отвёрток мультитулов, например вкручивание/выкручивание крупных саморезов, стараюсь избегать, т.к. риск обломить отвёртку или повредить сам тул высоки. Представленная бита от шуроповёрта мне нравится тем, что она длинная, и в некоторых ситуациях пользоваться ей удобнее, т.к. родная либо может вообще не достать шляпки винта, либо приходится рукояти мультитула как удлинитель использовать. Ну, и более цепкая эта бита, полноценный крест.

snorry
Классно получилось с карбоновыми накладками! Сами изготавливали, если не секрет? Да и остальные апгрейды толковые, особенно с установкой пилкодержателя от Surge.
1. Карбоновые плашки изготавливал сам. Есть ЧПУ-шка. Наверно могу повторить, если нужно. Обращайтесь в личку, можно обсудить.
2. Пилкодержатель не от суржа, он по размеру не подходит, даже с допиливанием. Это его уменьшенная копия под размеры чарджа/вейва.
Dmitry&Santa
Drobi4

Дмитрий, спасибо за науку, буду учитывать этот момент в работе.

Из собственного опыта могу добавить, что силовых работ для отвёрток мультитулов, например вкручивание/выкручивание крупных саморезов, стараюсь избегать, т.к. риск обломить отвёртку или повредить сам тул высоки. Представленная бита от шуроповёрта мне нравится тем, что она длинная, и в некоторых ситуациях пользоваться ей удобнее, т.к. родная либо может вообще не достать шляпки винта, либо приходится рукояти мультитула как удлинитель использовать. Ну, и более цепкая эта бита, полноценный крест.

Просто, если хватит длины 57 мм, то код 2 шт -DeWalt DT70531T
Если нужно подлиннее, 89мм , то 2 штуки код - DeWalt DT70567T
есть в вездесущем ДНС.
Либо Всеинструменты, там и другие производители длинных бит для импульсных гайковертов предствлены. Но они ощутимо дороже за штуку, если с обычными сравнивать.

Это понятно, я вообще TTi не нагружаю, ибо понимаю что для серьезной работы нужен специальный инструмент. А тут еще рама... а вот в отпуск кинуть, к WENGERу, самое то.

madfishcat
gerber armbar drive кто-нибудь разбирал? диаметр отверстий совместим с обычными МР400/600?
tweakerm
Dmitry&Santa
Просто, если хватит длины 57 мм, то код 2 шт -DeWalt DT70531T
Если нужно подлиннее, 89мм , то 2 штуки код - DeWalt DT70567T
Биты для ударного шурика крепкие, но какбы менее точные, во многих винтах сидят довольно расхлябано, они заточены под черные саморезы и прочий массовый крепеж.
Для ручного инструмента лучше чтото, имеющее на жале насечку дабы бита из винта меньше выскакивала.
madfishcat
Некий s_a_c на форуме мультитул.орг прихвастнул, что смог впежить битдержатель из гербер армбар в МР600, в варианте ST.
Позавидовав, хоть и со скептицизмом отношусь к идее битдержателя, решил повторить этот эпичный подвиг,
а т.к. клинок с ST-эшки все равно переставил на нежно любимый обычный МР600, то и клинок тоже пошел в дело.
Раздобыл армбар, немало подивившись косорукой конструкции, снял с него инструмент и, удалив все лишнее, поставил на ST.
Оси на армбар почти 6мм, поэтому взял омедненные стальные забивные втулки с М4, слегка спустил внешний диаметр, внатяг
посадил в дыры инструмента, внутренний М4 рассверлил на 4.8, сточил слегка тупье на клинке, чтобы не мешалась пластине замка.
Битдержатель тоже подточил, чтобы с рамы не снимать неприлично много металла, выточил шайбу 2мм, вместо вошера, т.к.
сам sight tool толще битдержателя раза в 2 ну и вроде все.

Местами коряво получилось, но было интересно.


ahhm
Богатая идея и красивое воплощение!
snorry
Имхо, только вот эргономика пострадала.
И в рабочем положении не то (для этого битодержателя надо, чтобы бита была к центру тула, он не зря же такой кривой задуман. И у гербер есть такой нормально реализованный тул Center-Drive, гляньте изначальную хорошую идею).
И в сложенном мешает на кармане/в чехле, да и при пользовании другими инструментами торчащая угловатая штука руку набивает.
Как бы по итогу два нормальных и продуманных инструмента испорчено...
ahhm
Ну, не Центрдрайвом единым. На шестисотом тоже солидно смотрится.
madfishcat
snorry
Как бы по итогу два нормальных и продуманных инструмента испорчено.
вы меня, наверное, сейчас линчуете, но только что с большим трудом, от времени смазка превратилась в камень, разобрал pst II. почистить,
клинок на плейн махнуть, вместо толстой отвертки шило замутить, между инструментами проложить шайбы 0,1 и снова будет цацка, такая же клевая,
как в 1997-ом, только еще лучше. 😊

вообще, в чем-то вы правы. армбар вообще не жаль, кроме битдержателя в нем нет ничего достойного внимания, да и тот спасло только то
что у меня есть биты на 30 длиной. осевые дыры разные, на десятую примерно, клинок пластилиновый, открывашка вообще лишняя, заусенцы
на раме, а вот пилить раму 600-му было неприятно.

ahhm
А если взять шестисотый с пластитовым шилом, то может вообще ничего пилить не придется?
madfishcat
ahhm
А если взять шестисотый с пластитовым шилом, то может вообще ничего пилить не придется?
да не. был китаец подобный, чтобы посмотреть как оно по конструкции. не взлетит.
gjnjv
В буржуйских интернетах видел держатель для полотен электролобзика в мультитул. Такие китайцы продают?
madfishcat
продают, но мне цена показалась неадекватной.
madfishcat
попал ко мне, волей случая, pstII, крайне бодрый, со старыми пассатижами и отвертками, очень недорого, даже по довоенным ценам. всем хорош, даже не особо подзапущен, только смазка с фиксатором стали камнем, еле раскрутил, сорвав ключ, черт побери. серрейторный клинок сразу был определен как странное, поэтому, прикинув как оно там, взял опилок от старого проекта (какой-то из распилов Антона ТАТь, не помню из чего, или N690, или elmax) и выточил новый клинок, чуть длиннее и потолще (2.75мм). Т.к. клин толще, то крупный шлиц уже не влезал в раму. Пришлось взять обломок напильника от SOG паратул и выточить ковырялку. Клин так понравился, что хотел его поставить на текущий edc, pst первой версии, но поздний. не вышло, пассатижи второго поколения чуть толще, поэтому клинок по месту не встал, да и ладно, собрал как было задумано.

не все получилось на пятерку, а местами и грубо прокосячено, но было крайне интересно повозиться.





Dmitry&Santa
tweakerm
Биты для ударного шурика крепкие, но какбы менее точные, во многих винтах сидят довольно расхлябано, они заточены под черные саморезы и прочий массовый крепеж.
Для ручного инструмента лучше чтото, имеющее на жале насечку дабы бита из винта меньше выскакивала.
Извините, что через 2 месяца отвечаю. но полагаю при апгрейде мультитулов может и другим пригодится.
Вы путаете тип шурупов, ибо "черные саморезы", это Philips (Ph#), а указанный мной DeWalt имеют, как и бита на Вашем фото, другой тип шлица - Pozidrive (Pz#). Соответственно в шурупе с шлицом Ph, бита Pz будет болтаться и наоборот. При чем тут биты для импакта, мне не понятно. 😛
Соответственно, при выборе бит, которые будут дорабатываться для мультитула, стоит посмотреть, шурупы с каким шлицом Вас окружают.
К примеру "желтые шурупы" традиционно Pz, а сейчас с ЕС мода идет, что они еще и Torx. Дороже, как все новое, но внешний вид мне больше понравился, взял на ванную комнату на даче стены из ламинированной фанеры крепить.
tweakerm
Это само сабой, бита должна соответствовать крепежу но имея в пользовании и ударный шуруповерт, и массу разных хороших отверток понял, что бита бите рознь, и что хорошо для ударного не подходит для ручного, так как у ударного задача быстро закрутить-открутить крепеж, а у ручного сделать тоже-самое, но при этом не повредить крепеж или наоборот выкрутить частично поврежденный, что ударными битами как правило невозможно.
Zorhic
Здравствуйте.
Люди говорили, при постоянной работе кусачками Лизерман довольно бысторо уходит острота режущей кромки. Сделал сменные ножи для кусачек Leatherman из твёрдого сплава на основе карбида вольфрама. Твёрдость 92 HRa. Работают хорошо, отзывы отличные.


madfishcat
Zorhic
Сделал сменные ножи для кусачек Leatherman из твёрдого сплава на основе карбида вольфрама.
жаль нет ни одной железки с такими кусачками, а если б было, обязательно задал бы вопрос, как купить, где. 😊
snorry
Да на всем известной барахолке на букву А ищется легко. 2700 сейчас.
Также я у них покупал ключики для разборки Leatherman - доволен.
madfishcat
snorry
Да на всем известной барахолке на букву А ищется легко.
да это понятно. забросил наживку рукастому любителю слушать "людей", но, кажется, вы его спугнули или он просто булькнул и на дно.

затевал сделать пилкодержатель в pst, так и бросил, не влезет. может с киком получится, но, чтобы это узнать, сначала нужен кик.

Zorhic
Простите, madfishcat, не оценил Вашу наживку как наживку. Чем могу помочь?
Zorhic
snorry
Да на всем известной барахолке на букву А ищется легко. 2700 сейчас.
Также я у них покупал ключики для разборки Leatherman - доволен.

Большое спасибо.

snorry
Кстати, про пилкодержатели.
Никогда не думал, что напишу так, но чисто инженерно китайцы сделали пилкодержатель лучше, чем американцы.

snorry
Российские КАМПО тоже запатентовали в 2020 году пилкодержатель получше лазермановского для своего военного мультула по мотивам Суржа.

Оба лучше тем, что основа держателя сплошная. Кто гнул на Сурже, тот поймет.

madfishcat
Денис, пока еще не мегаветеран, если бы вместо рекламы вы показали бы на что способны эти фиговины, по сравнению со штатными или обрезками из мехполотна, было бы интересно. Поможете?
Zorhic
madfishcat
Денис, пока еще не мегаветеран, если бы вместо рекламы вы показали бы на что способны эти фиговины, по сравнению со штатными или обрезками из мехполотна, было бы интересно. Поможете?

Добрый день. При использовании для перекусывания того же, для чего предназначены штатные ножи отличия будут в удержании режущей кромки. Перекусывать материалы с высокой твёрдостью они если и смогут, то ценой повреждения. К сожалению, продемонстрировать Вам ресурсные испытания у меня нет возможности. Однако ресурс ножей с такой твёрдостью очевиден.

madfishcat
Zorhic
К сожалению, продемонстрировать Вам ресурсные испытания у меня нет возможности.
к сожалению, могу констатировать, что вы жалкий теоретик, а может даже и трепло, что было бы грустно. с ваших слов вы что-то сделали, но даже этот тезис весьма сомнителен, тем более вы оперируете модными терминами, не понимая их смысла, ну или я не так вижу и пристрастен, естественно как мегаветеран, и именно к вам. 😊

зы. видите как. вам сунули наживку и вы радостно клюнули. идите на авито назад, с вами скучно.

Zorhic
madfishcat
к сожалению, могу констатировать, что вы жалкий теоретик, а может даже и трепло, что было бы грустно. с ваших слов вы что-то сделали, но даже этот тезис весьма сомнителен, тем более вы оперируете модными терминами, не понимая их смысла, ну или я не так вижу и пристрастен, естественно как мегаветеран, и именно к вам. 😊

зы. видите как. вам сунули наживку и вы радостно клюнули. идите на авито назад, с вами скучно.

Искренне жаль, что в этот момент не имею возможности удовлетворить Ваше любопытство.

snorry
Насколько понял, вот это рабочая кромка.
а с какой целью она сразу сделана скругленной? Крошится?
snorry
Для сравнения сфотал родную запасную.
Zorhic
snorry
Насколько понял, вот это рабочая кромка.
а с какой целью она сразу сделана скругленной? Крошится?

Да, скругление кромки обязательно на твердых сплавах, это технологически необходимо для предотвращения сколов. На резе никак не сказывается. Практически никак. Наверняка, при измерении приборами разница в необходимом усилии будет, чисто условная.
У пластичных сталей это очень быстро происходит естественным образом и уходит дальше.

Zorhic
snorry
Для сравнения сфотал родную запасную.

Похоже, это новый или практически новый нож. После некоторой работы, кромка будет скруглена из-за пластичности стали.

snorry
Подумал-подумал. И решил взять на тест упомянутые кусачки из карбида вольфрама. Они сегодня приехали. В авторской упаковке (между губками пассатижей лежат такие черненькие на веревочке).
По мере тестирования - отчет с фото будет.
Steel2
Приодел Вингмана.



snorry
Steel2
Сами точили, или заказали где?
Steel2
Сам.
tweakerm
30 секунд работы алмазным надфилем добавляют швейцарцу инструмент для вскрытия упаковки и срыва стяжек
madfishcat
Steel2
Сам
как же вы так, с рисунком не угадали? не хватило материала на свободное размещение?

но в целом, работа нравится, вингман - нет. 😊

Dmitry&Santa
tweakerm
30 секунд работы алмазным надфилем добавляют швейцарцу инструмент для вскрытия упаковки и срыва стяжек

Швейцарцу или все же Виксу? Владельцы WENGER смотрят на эту новацию с недоумением... 😀

tweakerm
Dmitry&Santa
Швейцарцу или все же Виксу? Владельцы WENGER смотрят на эту новацию с недоумением..
Виксу, венгеры у меня теперь коллекционные.
Steel2
madfishcat
как же вы так, с рисунком не угадали? не хватило материала на свободное размещение?

но в целом, работа нравится, вингман - нет. 😊

Первый блин комом, из обрезков делал.

RESCUER78
AIeks
Доработка МТ leatherman bond. Убрана открывалка.
Вместо нее добавлены ножницы, педалька подпилена.
Вместо дистанционного кольца установлена сильно сшлифованная и переточенная отвертка от бласта.

Подскажите пожалуйста:
1). Какие диаметры у родных осевых винтов на Bond'е (передних и задних) и возможно ли эти винты поменять на обычные LM полированные грибочки под шестигранник ? Какие и где эти осевые достать/купить ?
2). Возможно ли на Bond установить пилкодержатель на одну из задних осей (вместо напильника) ?
3). Ну, и вместо крестовой отвёртки думаю установить битодержатель.

Заранее благодарю за ответ.

madfishcat
бонда в руках не держал

1). Какие диаметры у родных осевых винтов на Bond'е (передних и задних) и возможно ли эти винты поменять на обычные LM полированные грибочки под шестигранник ? Какие и где эти осевые достать/купить ?

что еще за грибочки? диаметры винтов трудно сказать, думаю, как и у других лезеров там дюймовая резьба

2). Возможно ли на Bond установить пилкодержатель на одну из задних осей (вместо напильника) ?

если и встанет, скорее всего надо будет еще что-то снять, пилкодержатель вроде как потолще будет

3). Ну, и вместо крестовой отвёртки думаю установить битодержатель.

зря. буржуи плюются с качества и цены оригинальных бит. некоторые наоборот ставят полноценные филипс от бласта, например, вместо битдержателя.

RESCUER78
Изначально написано madfishcat
бонда в руках не держал

1). Какие диаметры у родных осевых винтов на Bond'е (передних и задних) и возможно ли эти винты поменять на обычные LM полированные грибочки под шестигранник ? Какие и где эти осевые достать/купить ?

что еще за грибочки? диаметры винтов трудно сказать, думаю, как и у других лезеров там дюймовая резьба

2). Возможно ли на Bond установить пилкодержатель на одну из задних осей (вместо напильника) ?

если и встанет, скорее всего надо будет еще что-то снять, пилкодержатель вроде как потолще будет

3). Ну, и вместо крестовой отвёртки думаю установить битодержатель.

зря. буржуи плюются с качества и цены оригинальных бит. некоторые наоборот ставят полноценные филипс от бласта, например, вместо битдержателя.

Bond в итоге сдал обратно. Не устроило качество. Взял PST II, но задача та же. Грибочки это винты, как на… скажем, LM slide clip. По поводу битодержателя понял, солидарен. Оставлю то, что есть.

Ещё такой вопрос: купил клипсу от FREE P2, с винтами и хочу установить её на PST II. Какое сверло и метчики нужно купить ? Резьба США отличается от нашей ? Хотелось бы понять какой там шаг резьбы.

madfishcat
можно взять винты от wave, например, внешние диаметры одинаковые, 4.78 плюс-минус. подогнать длину и ладушки.

на пст2 я бы выкинул клинок полусеррейторный, поставив плейн, убрал бы самый здоровый шлиц, поставив вместо него шило. опционально отполировал инструменты и проложил их шайбами 8х5х0.1 сколько влезет.

с клипсой бы не баловался, не нужна она на pst да и не найдете метчиков таких мелких. возьмите клипсу по типу викторинокса у китайцев (рублей по 150 за 5 штук), и прикрутите колечком к стандартному ушку, если прям никак. подготовленный pst будет открываться в кармане, у него магнитов, как на free нет, а ржавое и тугое чудовище не принесет удовольствия. почем взяли пст, если не секрет?

madfishcat
с винтами на пассатижи аккуратнее. у wave new они 5.5, ищите первое поколение.

а чем вам оригинальные не нравятся? они плоские, мне кажется это преимущество.

RESCUER78
madfishcat
можно взять винты от wave, например, внешние диаметры одинаковые, 4.78 плюс-минус. подогнать длину и ладушки.

на пст2 я бы выкинул клинок полусеррейторный, поставив плейн, убрал бы самый здоровый шлиц, поставив вместо него шило. опционально отполировал инструменты и проложил их шайбами 8х5х0.1 сколько влезет.

с клипсой бы не баловался, не нужна она на pst да и не найдете метчиков таких мелких. возьмите клипсу по типу викторинокса у китайцев (рублей по 150 за 5 штук), и прикрутите колечком к стандартному ушку, если прям никак. подготовленный pst будет открываться в кармане, у него магнитов, как на free нет, а ржавое и тугое чудовище не принесет удовольствия. почем взяли пст, если не секрет?

Полусерейтор снял, установил родной плейн. Остальное пока решил оставить без изменений. Под клипсу уже сделал два сверления и нашёл метчики. Жду когда приедут. PST II взял за 8500 в хорошем состоянии.

RESCUER78
madfishcat
с винтами на пассатижи аккуратнее. у wave new они 5.5, ищите первое поколение.

а чем вам оригинальные не нравятся? они плоские, мне кажется это преимущество.

Понял. Поищу. Чем оригинальные не нравятся не могу сказать. Просто не нравятся 😞 Но купил ключи для монтажа/десонтажа. Ещё на родной чехол установил поворотную клипсу от чехла Викторинокс. Очень хорошая штука. Позволяет быстро переставлять куда угодно и даже на любые шорты или омуницию. Плюс можно носить, как в горизонте так и вертикально... или под 45 градусов, если нужно. На офицерском ремне идеально защёлкивается и не отстегнётся случайно.

RESCUER78
Заказал такие вот осевые для установки на сторону узкогубцев. И такие же, но чуть длиннее, для той стороны, где инструменты.

madfishcat
Потом показать не забудьте 👍
RESCUER78
madfishcat
Потом показать не забудьте 👍

Хорошо 👍🏼

RESCUER78
Итак. С чехлом всё вышло, как было задумано. Получилось сильно )


madfishcat
чехол потрепан с виду, стоило оно того?
RESCUER78
madfishcat
чехол потрепан с виду, стоило оно того?

В моём понимании стоило 😊 И не такой уж он и потрёпанный 😊 Крепкий. Добавил видео выше. P.S. чехол от Викса уже продался 😊

madfishcat
осталось только разыскать пассатижи нового образца и идеальный инструмент готов. ну и если вас широкий шлиц не бесит и вы его оставили, можно из него стамеску сварганить, не знаю как у вас, не нашел для этой штуки применения.

вообще, поздравляю коллега! воля к победе, прямые руки, что еще нужно? крайне приятно читать про ваши достижения.

зы. шляпки винтов, те, которые без шлица, я б слегка утоньшил, чтобы они входили в кожу заподлицо.

RESCUER78
madfishcat
осталось только разыскать пассатижи нового образца и идеальный инструмент готов. ну и если вас широкий шлиц не бесит и вы его оставили, можно из него стамеску сварганить, не знаю как у вас, не нашел для этой штуки применения.

вообще, поздравляю коллега! воля к победе, прямые руки, что еще нужно? крайне приятно читать про ваши достижения.

зы. шляпки винтов, те, которые без шлица, я б слегка утоньшил, чтобы они входили в кожу заподлицо.

Спасибо 😛 по поводу шляпок отчасти согласен…, но 1). будет нарушено покрытие «Антик», 2). они реально не мешают. А вот обратная сторона предыдущих родных клёпок выглядела изнутри, как выпуклые розочки и реально мешали (царапали). Эти же, плоские, вообще не мешают 😊 По поводу пассатижей … Меня эти устраивают более чем, так как жёсткую проволоку и гвозди я ими не кусаю и не планирую. По поводу большой плоской отвёрки… её решил оставить, так как она мне нужна для вскрытия ящиков с патронами (там шуруп, который нужно ослаблять, чтобы открыть и затягивать, чтобы закрыть ящик и он сам случайно не открылся при транспортировке. А вот из малой часовой отвёртки сделал шило, так как лично мне оно необходимо почти постоянно, а часовой отвёрткой я не воспользовался ни разу… Тем более эта отвёртка у меня есть в Викторинокс компакт (если уж когда-то всё таки понадобится). Как-то так 😊

RESCUER78

Danill
Вставил в чардж тти пилкодержатель с алишки, вместо родной бесполезной пилки по дереву - очень понравился.

(https://aliexpress.ru/item/100...000031995266733 )
RESCUER78
Закончил. Клипса шикарная. На чём угодно сидит идеально. Тактильно (лично для меня) с ней стало даже лучше. Оси решил оставить родные.

URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/032736/32736165_4976.jpg][/URL]

madfishcat
Верное решение.

Зы. Я бы клипсу с плоской стороны присобачил.

RESCUER78
madfishcat
Верное решение.

Зы. Я бы клипсу с плоской стороны присобачил.

Можно было бы и так 😊 Я для себя понял, что мне хоть так, хоть так… всё едино 😊