Gerber, Schrade, Leatherman, SOG - полезные мелочи..

Костин


Приветствую уважаемое мультитульное сообщество и интересующихся!

Хочу предложить вам свои наблюдения и соображения относительно самых маленьких представителей мультитулов - микротулов. Мне кажется этот классо-тип незаслуженно обойдён общим вниманием камрадов. Почти все из нижеприведенных представителей моего сравниния имеют более-менее одинаковый размер, вес, компоновку, цену. Т.е. это полностью сформировавшийся класс мультитулов. В действительности этот сегмент должен быть самым востребованным среди пользователей.

Микромультитулы имеют брелочный формат, их можно носить на ключах, значит всегда при себе. Они имеют достаточно симпатичный вид, зачастую даже ярко выраженный дизайн (Leatherman Style, например) Большим их достоинством является низкая цена. Кроме того, такие девайсы нравяться и нужны нашим прекрасным половинам, и через них можно снискать понимание к нашему хобби (особенно подарив такую фигульку любимой особе) 😊

Да, всем нам приятно обсуждать топовые модели тулов, или брутальных работяг, но и малыши-наключники на многое способны. В идеале, любой из них в паре с тем же Супер Тулом 300 позволит решить 99% повседневных задач.

Сегодня хочу представить вашему вниманию 7 микротулов с ножницами как основным инструментом. Некоторые из них имеют аналогичные себе модели где вместо ножниц есть пассатижики, но оставим их пока за кадром.

Это представители американских фирм, а именно - Gerber, SOG, Leatherman, Schrade. Традиционно, Лезерман имеет большее количество моделей - 3 шт., причём они достаточно разные. Опять же, Лезерман широко предоставлен в России, кое-где я видел Гербер, остальные достаточно редкие модели. Кстати, микротулы любезно предоставлены камрадом loki-mobale для обзора, к которому они потом и вернуться, за исключением одного 😊. Именно этим и обусловлен такой набор девайсов, что было на тот момент у Дмитрия, то он и дал. Жаль в этом сегменте не предоставлен Викторинокс, может меня поправят знатоки, но аналогичных моделей у швейцарцев не припомню..

Традиционно извинюсь за качество фоток, попробую компенсировать это разными сравнительными фотками, на которых деталей не различишь, но размер моделек будет понятен.

У меня есть два ограничения по поводу сравнения ножниц - Во-первых все тулы разной степени б.у. поэтому и резать они будут по-разному. Во-вторых пока это всё хозяйство собственность Дмитрия и портить жесткими тестами инструменты я не буду. Поэтому мой обзор будет носить больше информативный характер, чем тестовый (но кое-что мы конечно порежем-покрутим) 😊. Напомню, данное повествование выражает мнение автора и не претендует на истинную истину. 😊

Итак, вот полное название всех участников: Gerber Shortcut, Schrade Touch Chip St2, Leatherman Style CS, SOG Crosscut 2шт, Leatherman Squirt S4, Leatherman Micra. СОГи одинаковы, за исключением одного инструмента и разности шрифта названий на самих тулах.



Попробую сразу описать каждый микротул и оставить впечатление.

С Leatherman Micra я знаком больше года и сейчас она у меня на ключах. Выпускается в разных цветовых вариантах, у меня серебристая стальная, есть алюминивые с развеселыми цветами. На сегодня самая старая выпускаемая модель Лезермана. Думаю она заслужила симпатию потребителей, поэтому и выпускается с 1996г.

Имеет классическую лезермановскую систему раскрытия - достать все инструменты получиться только раскрыв тул. Собрана на винтах. Ножницы имеют оптимальную для меня подпружиненность, и полезную длину разрезания 24мм. Пинцет не съёмный, хотя волоски на руке и вырывает, но какой-то он не шибко подпружиненный и удобный. Шлицевая отвёртка (2мм) совмещена с открывашкой для бутылок. Отвёртка РН выполнена отдельно и очень хороша. Пилочка для ногтей и ковырялка классические. Шлицевая отвёртка на 5мм отдельная. Ножик длиной 40мм имеет односторонюю заточку.

В микротулах замки на инструментах редкость, но в Микре ножик полностью вам не сложится на пальцы благодаря конструкции (как и в старших братьях). Микра самая маленькая из наших малышей, она как зажигалка, только короче. В общем это классика микротулов с ножницами.

Если вы видели мультитулы SOG, то вы срузу узнаете Crosscut. Обязательные отверстия по бокам, шестерёнки усиления на торце. Это приятный полированный брусочек с винтами-гайками, т.е. самый дружелюбный к пользователю микротул.

Ножницы одни из самых длинных, полезная режущая часть 34мм. Пружина ножниц мне показалась вялой и медленной, хотя за кончики с выемками держать удобно. Механизм для усиления мне здесь очень понравился, т.к. рукоятки помещаются в ладонь, а не как у Пауэрлока 😊. Маленькая шлицевая отвертка совмещена с открывашкой, похожа на микровскую.

Основное различие наших двух экземпляров - в одном есть подобие отвертки крест, она короткая, никак не фиксируется, короче не понял я её. В другом экземпляре на этом месте достаточно мощная пластиковая зубочистка. Я не использую все эти зубочистки в ножиках и микротулах по прямому назначению, но они могут пригодиться в любом случае. Короче я за зубочистку, а не за пародийную отвертку крест. Дальше идёт ковырялка для ногтей совмещённая с .. напильником. Спорное решение, здесь предпочтительна пилочка для ногтей с напылением. В другой рукоятке есть нож с односторонней заточкой и длиной 40мм. Достаточно широкий пинцет очень хорош, крутьться в широком диапозоне, волосы цепляет плотно. Последний инструмент шлицевая отвёртка 5мм.

СОГ оставил хорошее впечатление несмотря на некоторые недочёты, главный инструмент ножницы сделан достойно. Один мультик комплектовался чехольчиком, дермантиновым, чисто символическим...



Очередной Leatherman - Squirt S4. Накладки предоставляют выбор по цвету, но и могут со временем пообтерется. Мой первый сквирт болтался на ключах почти год, обтерся на краях, что не так и плохо учитывая соседство ключей. Увы, собран на заклёпках... Где-то видел и с торксами....

Семейство Сквиртов включает несколько моделей, с разнообразной начинкой. Тип доставания инструментов как у Вэйва или Чарджа, что безусловно удобно.

Ножницы имеют эффективную режущую длину 25мм. Пружинят достаточно комфортно. Ножик 42мм с односторонней заточкой. Обычная пилочка с ковырялкой для ногтей. Шлиц 5мм совмещён с открывашкой для бутылки, часовая тоже в наличии, как и филипс. Хитроспрятанный пинцет вынимается отдельно, мне показался слабоватым на разжатие, но волоски с предплечья вырывает.
Одна из самых удачных моделей этого класса.
Рекомендовал бы в первую очередь, если нет определенности в выборе..



Schrade Touch Chip порадовал наличием хорошего чехла, редкость для такой мелочи. Но это и самый крупный из наших сегодняшних брелков. Шрэйды достаточно редки в наших краях, поэтому было интересно оценить их особый стиль открывания инструментов, преимуществом которого является их доставания без раскрытия пассатиж, или ножниц как здесь. Жаль что на заклепках...

Ножницы у ТочЧипа почти самые большие ножницы - 34мм, Сжимаемость пружины мне понравилась больше всех. Клинок стандартный для наших подъопытных - 40мм. У Шрэйда единственного имеется замок на инструментах, похожий по принципу действия стоит на первом СуперТуле, т.е. надо открыть что-то ещё тогда пластинка приподнимется, и можно прятать всё сразу. Отвертки шлиц 3.5мм и маленикий филипс выполнены раздельно. Открывашка совмещена с маленькой отверткой 2мм.

Интересно выполнена пилочка для ногтей, она достаётся отдельно, и это дествительно классическая двусторонняя маникюрная пилочка, просто маленькая. Также как и у Викторинокса вынимается зубочистка и пинцет. Пинцет мне понравился больше всех остальных участников - вполне мощный, с клиноподобными кончиками. Забегая вперед признаюсь, - мой выбор этот Шрэйд.




Gerber Shortcut самый потрёпанный жизнью микротул. О чём свидетельствует потёртости на алюминиевых накладках и следы коррозии. Само покрытие матовое, не скользящее, явный плюс. Один из самых широких наших мальцов. Собран на торксах, что радует. Компоновка как у Сквирта, всё можно достать без раскрытия ножниц.

Полезная длина режущей кромки ножниц 26мм, подпружинены они жестче всех, нарезать всё можно очень быстро. Клинок самый широкий и длинный - 44мм, спуски от середины и двусторонняя заточка. Над ножиком ребята поработали хорошо, он самый лучший из всех наших обозреванцев. 2мм отвёртка выполнена отдельно, а 5мм совмещена с бутылочной открывашкой. Крестовая отвертка, понравилась. А вот пинцет разочаровал - короткий, почти не разжимется, не вынимается из рукояток, недорозумение а не пинцет короче.

В сложенном состоянии Гербер фиксируктся от поперечного люфта парой пазов. Очень удачное решение, я бы его прописал всем мультитулам вообще. Гербер был бы моим вторым выбором, если бы не такой убитый вид 😊



Последний наш микромонстр Leatherman Style CS. Камрады имеющие Скелетул или Фристайл представляют устройство Стайла, в некотором роде это уменьшенная копия Скелетула. Собран с помощью торксов, чем нас и порадовал (а конкретно меня - подтянул болтающийся клинок). Самый длинный, но и самый малоинструментальный. Думаю и самый стильный.

Ножницы приятно подпружинены, кромка длиной 24мм. Клиночек 40мм, но многие камрады уже заметили что он мог бы быть длиннее. Что поделаешь, - унификация производства, такие же клинки идут на Сквирты. Пилочка для ногтей, длинная, на конце шлиц 2мм, странно что не ковырялка. Пинцет спрятан в рукоятке, отдельный, обычный..Карабин удобная приспособа, совмещена с бутылочной открывашкой.

Очень приятная безделица (?)Вроде и ценой не кусается. Самый легкий из всех.



Четыре типо-размера Лезерманов:

В сравнении с ножницами Викторинокса и Джуса


Посмотрим на некоторые инструменты в куче.

Открывашки справляются вполне с бутылочными крышками, не так конечно удобно как большими отккрывалками, но возможно. Сложность в попадании крюком в выпуклость крышки 😊 .

Ещё есть опасность попадания пива или колы в замок, поскольку открывашки короткие. Потом тяжело открывается, вплоть до потери товарного вида ногтей. Честно говоря думал на открывалку Стайла - хлипкая! Нет, открывает нормально


Все пилочки для ногтей примерно одинаковы. Но почему-то у СОГа это скорее напильник. У Гербера самая широкая площадь напыления, но оно и самое грубое. Оптимальной мне показалась пилочка у Щрэйда, потом у Сквирта и Микры.

В таких мелких мулитиках главным инструментом являются ножницы, поэтому ножики очень факультативны. Но минимальную свою функцию выполняют. Понравился клиночек Гербера. Все остальные похожи. СОГ, засранец, нормально меня цапнул за палец когда я невнимательно складывал его.


Что ж, зубочистки редкий здесь инструмент, и это можно понять. Порадовал Шрэйд закрытым пееналом для зубоковырялки


А вот пинцет может оказаться очень полезным в нашем арсенале, поэтому производители бережно его всунули во все микроножницы. По мне так лучший пинцет в Шрэйде. Самый широкий в СОГе. Худшим показался Герберовский, посредственный и в Микре. Я не стал загонять себе занозы в ладони, но думаю все наши пинцеты справились бы с их экстракцией 😊


Теперь попробуем что-нибудь порезать. Как я уже говорил наши пациенты разной степени бэушности, поэтому остроту ножниц мы не протестируем, скорее удобство резания. Поэтому резать тонкие материалы вроде полиэтилена не будем. Порежем тонкую кожу, автомобильный ремень безопасности, нейлоновые стяжки разных размеров и бумагу

Бумагу режут все неплохо, усилий не требуется. С кожей уже начинаются проблемы - полностью не разрезает никто, почти все вязнут. Ремень режется ещё хуже, начинают сказываться рукоятки на ладони. А именно СОГ врезается немилосердно своими гранями и выступами. Гербер уголками ручек колет ладонь. Микра терпимо, Сквирт и Шрэйд уже комфортны.
Нейлоновые стяжки я резал кончиками ножниц, как это обычно и происходит в жизни. Все справились с задачей. Сказывались только рукояти


Как я уже говорил мой выбор Шрэйд. Длинные ножницы, хороший чехол, полноценные мелочи всё это мне понравилось больше всего.

Потом я бы посоветовал Сквирт, очень сбалансированный инструментишко.

СОГ в своём репертуаре, но сделан качественно, хорошие длинные ножницы.

Стайл подойдёт минималистам и любителям стильных мелочей 😊.

Гербер не понравился острыми выступами на концах рукояти в раскрытом виде, и невнятным пинцетом. Все инструменты в нём полированы, а вот внутренности нет, и там есть следы коррозии. Вроде цена на этот мультик не большая.

Может я ошибаюсь, но родоначальником всего этого класса микротулов стала Микра. Не зря она выпускается уже больше 15 лет. Классика, короче, купите, не пожалеете.

Я бы конечно себе оставил все микротулы, каждый из них выполняет свои функции. Так что выбирайте на свой вкус любой.

Такое ИМХО я составил о полезных мультитульных мелочах. Прошу уважаемых читателей дополнять меня, поправлять. 😊

Авиатор16

"Я требую продолжения банкета!" (с) 😊 Про Шрейд и СОГ интересно почитать...
P.S. За обзор спасибо, действительно помогает определится. 😊

Костин

простите, камрады, не даёт ганза закончить сейчас попробую позже или завтра...

нахал

А я пока дополню своими впечатлениями, вдруг дополнят обзор? 😛

У Шрэйда единственного имеется замок на инструментах, похожий по принципу действия стоит на первом СуперТуле, т.е. надо открыть что-то ещё тогда пластинка приподнимется, и можно прятать всё сразу.
Не надо ничего приоткрывать, достаточно нажать на горбик шлицевой или крестовой для разблокировки. Это фишка Шрейдов.
Gerber Shortcut самый потрёпанный жизнью микротул.
У меня тоже 😊 Что говорит о его незаменимости. Внешне вовсе не нравится, но как универсальные ножницы уделывает всех, даже Кроссгут и Микру. СОГ только чисто как инструмент хорош, но не как повседневный наключник.
Открывашки справляются вполне с бутылочными крышками, не так конечно удобно как большими отккрывалками, но возможно. Сложность в попадании крюком в выпуклость крышки
Здесь только СОГ с его широкой выборкой более-менее работает. На остальных факультативные, если уж вовсе нечем пробку подцепить.
Очень своевременный обзор, пора народу открыть глаза на мультиножницы! Спасибо.

Костин

нахал
Не надо ничего приоткрывать, достаточно нажать на горбик шлицевой или крестовой для разблокировки. Это фишка Шрейдов.

Cпасибо, нахал, попробывал - очень удобно. Других Шрэйдов я в руках и не держал к сожалению...

wgoose

Спасибо, прочитал с удовольствием. Прислушиваюсь к своему земноводному, на удивление молчит, спит наверное 😊

sf127

спасибо за интересный обзор

gl69my

Шрейд тем и хорош, что инструменты худо-бедно, но фиксируются. Сначала тоже не обратил на это внимание, но после понравилось. Однако, так и не прижился в жизни. Пользуюсь Виксом и Микрой как наключниками, а Шрейд лежит в ящике стола дома... Большой он больно, как по мне. Микра - сколько я их раздарил, походишь без нее, как-то неуютно становится. Вроде и викс есть, и пст2 с собой, а без микры как-то не так. Так и приобретаешь себе опять... К наключным я б присовокупил еще и сравнение со Swiss Tool, который в виде ключика. Он не режет, ибо без ножниц, однако ножик, отвертка крестовая, обычная и маленькая присутствуют, так же как и открывашка для бутылок и полусеррейторное лезвие. Плюс места занимает раза в три меньше по объему, чем микра. Если нужны фото, завтра сделаю в сравнении с Шрейдом и микрой.

Костин

gl69my
Если нужны фото, завтра сделаю в сравнении с Шрейдом и микрой.

Давайте посмотрим на швейцарца

jack-knife

А штопора таки ни у кого нет? :-)

Костин

wgoose
Прислушиваюсь к своему земноводному, на удивление молчит, спит наверное

К счастью эти мелкашки стоят немного. 😊

jack-knife
А штопора таки ни у кого нет? :-)

Таки нету штопора. Он мог бы занять половинку рукояти..

jack-knife

Костин
эти мелкашки стоят немного
Вот я думаю, на чем остановиться, так что, спасибо за обзор, Костин. Наверное Style, в варианте CS, и саморез:-)

Костин

jack-knife
и саморез:-)
а он для чего?

ЕСли нужны именно капитальные ножницы, то этот Стайл хорош. Но если чуть добавить денег, то Сквирт PS4 более уиверсален, почти микроВэйв.

gl69my

подозреваю я, что это не швейцарец, а китаец, не смотря на надпись swiss utility key, вроде бы так. С фото обманул, супруга с дитем забрали фотоаппарат, посему фото завтра.

jack-knife

Саморез, вместо штопора, как советуют бывалые камрады:-) Сквирт, это почти Джус (концептуально), а я думаю заменить Compact на что-нибудь интересное.


bemi


У Swisstech от Швейцарии - только 5 букв в названии, более ничего.
Чистокровный китаец, производитель этого и не скрывает.

Не понимаю, как такой можно использовать по назначению, как микропассатижи.
При сжатии рукояток - они норовят сложиться и уехать вбок (на складных моделях). Я так и не приспособился.
Хотя, как занятное пособие по механике - наверное имеет право на существование. Только замыленный он весь какой-то, ни одной острой грани ни на одном инструменте, полностью штампованный.

lazybones

Покупал когда-то Микру, не впечатлился, микротулы вполне себе бестолковые игрушки, Виксы уделывают их не напрягаясь. ИМХО, естественно.

gl69my

ИМХО на то и ИМХО, у каждого свое. По мне так уже тяжело без микротула, той же микры или викса. Ногти в порядок привести тем же бластом, суржем, да хоть пст2 тяжелее, чем малышами. Проблему Викс vs micra решил следующим образом: приходится таскать с собой оба )))
Попробую выложить обещанные фото, если ганза не ступит.

P.S. Фото шрейда нет, т.к. его с собой не было.

Костин

lazybones
Покупал когда-то Микру, не впечатлился, микротулы вполне себе бестолковые игрушки, Виксы уделывают их не напрягаясь. ИМХО, естественно.

в одной размерной категории микротулы выигрышнее, ИМХО. Посмотрите третье фото которое выложил gl69my, там Викс Классик, он ещё подходит под размер, но проигрывает по ножницам, нет открывашки, одна отвёртка.

Следующая ближайшая категория Виксы 81мм, там более менее употребимый клинок и проч. Но он уже почти в полтора раза больше той же Микры. Я из таких Викс Спортсмен протаскал на ключах долго, но как-то великоват показался, Микру повесил..

СвиссТеч загадочный для меня гаджет. Очень близка по набору инструментов СвиссКард, но другой формат (для некоторых более удобный). Я её тоже протаскал в кошельке полгода, лишний объём даёт бумажнику, и почти н7е использовал, поэтому не ношу больше..

gl69my

Викс более компактный, нежели микра, микра еще и тяжелее. У меня Викс с шариковой ручкой вместо пинцета (который есть на микре).

В совокупности этих качеств, Викс болтается на телефоне и всегда доступен. Если нужна чуть более тяжелая артиллерия, то достается микра. Если еще тяжелее фронт работ, то с ремня - пст2. А если еще тяжелее, то работа откладывается на неопределенный срок. (покуда нормальные инструменты не притащишь)
А Свисс кей в виду мимикрирования под ключи, висит вместе с ключами в ключнице.

sad

очень нравится Squirt P4

собственно, единственный мультитул, который прижился в кармане
и которым часто пользуюсь

при случае PS4 возьму,
ножницы особо не нужны, но пусть будет

Stress

В этой категории не Класик Виксовский, а Рамблер (нож, ножницы, 2 отвертки, открывашка, пинцет, зубочистка, пилка для ногтей.

Костин

Stress
В этой категории не Класик Виксовский, а Рамблер (нож, ножницы, 2 отвертки, открывашка, пинцет, зубочистка, пилка для ногтей.

Всё-таки Рамблер, Мэнеджер и МиниЧамп больше складные ножики с ножничками, а я пытался сравнить складные ножнички. Функционал вроде и тот же, но формат другой...
Стресс, с Днём Рождения!

нахал

Да, точно, С Днем! 😊

Stress

Спасибо за поздравления!)

Yakyt

Стайл,на мой взгляд,интереснее-PS (благодарный поклон в сторону товарища loki-mobile).
Ножика в нём нет,зато есть пассатижики.
Не уверен,что с ним в самолёт пустят-но в Америке,вроде бы,пускают-так написано на упаковке.
А клинок-ну,обычно с собой есть нормальный клинок,как минимум,виксофицерский.

Виталик

Вчера наконецто поймал СОГа мелкого рарного Кроссгрип - выложу обзор