Victorynox Spirit - трещотка или кочерга

KoCMoHaBT

Планирую приобрести, но не могу выбрать.
Трещотка или кочерга, их плюсы и минусы. Склоняюсь к кочерге, так как она попроще, но...

Firebie

Кочерга должна быть покрепче, трещётка удобнее.

Stress

Кочерга сама по себе инструмент. В карман можно бросить отдельно от чехла и усилия прилагать без боязни поломки. Трещетка более удобна в использовании, но дороже (особенно если покупать отдельно). При покупке последней, убедитесь, что кроме трещетки, в комплекте есть и удлинитель.

tweakerm

Имхо брать надо трещетку, бывают места куда кочергой не подлезеш, да и купить отдельно трещетку очень сложно, а кочергу можно отдельно недорого с битами взять, типа такой всеравно биты докупать:

Andrew L2

Я за трещётку.
В работе удобнее, чем кочерга. При этом достаточно прочная. Прикипевшие винты я ей не срывал, но всяких шурупов и винтов вкручено-выкручено немало - трещётка до сих пор целёхонькая.
Ну а так то сломать можно ВСЁ. 😊

KoCMoHaBT

Прямо так и шурупов? Силовым вворачиванием?

Andrew L2

KoCMoHaBT
Прямо так и шурупов? Силовым вворачиванием?

Прямо таки шурупов.
К примеру, практически при помощи одной трещётки собрал у тёщи стол-раскладушку и присобачил плинтуса на балконе. Дома шкаф чинил, уголки мебельные прикручивал. По возможности предварительно засверливал дырки, но бывало и сразу в дерево крутил. Бывало и с приличным усилием.

tweakerm

Приличное усилие не опасаясь сломать трещетку можно развить вставив биту в ее торец, а в саму трещетку удлиннитель как рычаг.

KoCMoHaBT

Тут нужно звено на сам рычаг...

tweakerm

Я проще поступил - добавил в комплект длинную биту PH2, и до винта глубоко сидящего дотинуться, и как рычаг поюзать можно.

Вагус

+1 за трещотку, хотя одну уже сломал, приобрёл следующую и пользуюсь.

Johann-74

владел "кочергой", сейчас Спирит с трещеткой. ИМХО, но трещетка удобнее.

Alexandr NN

Викторинокс - производитель серьезный и трещетка у него обязана быть приличной, а приличные трещетки момента, в разумных пределах нонечно, не боятся, во всяком случае моиент 30НМ должна держать, это чуть меньше 3кгхМ, я думаю 3-4 кг х М должна держать приличная трещетка, зто момент нормального закручивания болта М8. У меня, правда, нет трещетки викторинокс, но зато постоянно работаю трещетками KAMASA-TOOLS -FACOM- SNAP-ON, зти трещетки моментов больших не боятся, и менять инструмент при закручивании гаек не надо, разве что проверить затяжку динамометрическим ключом. Приличные фирмы меняют или ремонтируют трещетки, так,например, трещетку КАМАЗА-ТООЛЗ мне поменяли на новую в Москве, а трещетки ФАКОМ мне ремонтировали бесплатно, тоже в Москве, фасом- пожизненная гарантия на инструмент, ну СНАП-ОН, он и есть снар-он, еще не ломался. Пользуясь случаем, не могу удержаться, чтобы не рассказать, процесс замены сломанного инструмента СНАР-ОН в Америке. Там ездит раз в неделю по всем сервисам бусик разрисованный СНАР-ОН, предлагает работным людям, не надо ли чего из струмента или тем паче оборудования какого. Вот и мы в бусике кое -что прикупили, в том числе и кувалдочку весом 1,5кг, куда-же русским без такого супер профессионального инструмента.. Вот, и в процессе трудов били поэтой кувалде другой кувалдочкой весом поболе, - и блин, один раз промахнулись, попали по ручке, та -пополам, ну приуныли, 100% наша вина, ждем среды, бусик по средам. Вот приезжает бусик, я подхожу, в голове всякие мысли, молча подаю в обной руке кувалду со сломанной отдельной ручкой, у американского дилера СНАР-ОН рука тоже рабочая большая, он зтойрукой принимает обломки кувалды всвою руку и швыряет в мусорное ведро, что при входе в бусик, а чуть повыше зтого ведра у него ведро с новыми кувалдами и молотками, так на обратном движение руки мне подается из того ведра точно такая-же новая кувалда. До сих пор под впечатлением зтого действа, даже прослезился, приятно вспомнить.

Виталик

Я кочергу выбрал, в принципе хватает на все - вот сегодня открутил кучу шурупов и саморезов (у тещи ремонт - полки-шкафчики свинчивал 😊) - так там были еще при СССР завинченные прикипевшие шурупы - справляется. Но трещетка удобнее.

Вагус

Не в качестве антирекламы, но всё-таки вот что случилось с трещоткой после затягивания автомобильного резьбового хомута головкой на 7мм.

alex diavolo

Выбрал Г-образный, т.к. трещетка менее надежной паказалось, нежнее. Может трещетка удобнее и в труднодоступном месте ей орудовать легче, но пока не сталкивался с такой необходимостью. Имею дома минитрещетку и что-то сам принцип работы неочень нравится, трудно ей крутить, может потому что левша? Не знаю. А к кочерге нестрашно приложиться с силой. Но пользуюсь нечасто, обычно Спиритом все делаю.

ummka

Смотря где носить.Если в рюкзачке то трещетка и удлинитель,если на себе то кочерга-она полегше и попрочнее.Сам носил вороточек для головок с четвертьдюймовым квадратиком и надетым адаптером квадрат-битпорт стандартный.На днях не смог подлезть своей кочережкой-плечо оказалось длинноватым(вороток+переход+бита торчит).Снял переходник,просверлил его
и одел на одну ручку с квадратиком.Вот такой кочерга двухствольный получился.