Посоветуйте мультитул плз

-=Hamster=-

От девайса хочется возможности использования стандартных шестигранных бит, наличие ножниц обязательно, штопра-весьма желательно. Не кетай.
Такие вообще есть?

BOLT2000

Лэзерман Сурдж с удлинителем-переходником на стандартные биты.

imjohnsmith

Викс Спирит с трещеткой и штопором.

jack-knife

Лезерман Вэйв, Бласт с переходником, и как справедливо отметили Сурдж.

Stresss

ЕМНИП, базово есть порт под стандартные биты у Лезеров Кранча и Мута, некоторых ножах от Венгера (модели с пассатижами), Свисстул и Спирит в комплекте с воротками, а также есть еще Спайдерренч и Бердренч. Остальные тулы можно скрещивать с битами только с помощью переходников.

jack-knife

В пожеланих фигурировали ножницы.

sad

стандартные биты в мультитулах нормально не используются

они либо вставляются в переходник, либо в какую-то дырку сбоку рукоятки
в общем, пользоваться охренеть как неудобно

либо положи рядом с мультитулом отвертку или вороток под стандартные биты
либо вобще забей на них

иначе купишь какую нибудь хрень, типа вот этой
и мучиться с ней будешь

-=Hamster=-

Немного уточню. Сейчас у меня в походном ремнаборе к комплекту разных бит и маленький накидных головок лежит вот такая крутилка. Впринципе вполне устраивает. http://i01.i.aliimg.com/wsphot...l-size-font.jpg
В этом же наборе лежат маленькие ножнички,пассатижи и пинцет. (хорошие, настоящие Золинген)
Все это фиксируется между собой парой резиновых колечек. Неудобство одно- чтобы достать один предмет приходится разбирать всю пачку а потом снова собирать, а в полевых условиях этоне всегда удобно. Хочется девайс все в одном. Впринципе, особых нагрузок небывает, так что возможно и некий качественный китай бы вполне подошел наверное.

BOLT2000

некий качественный китай бы вполне подошел наверное.
Нет. Просто подержите в руках НОРМАЛЬНЫЙ мультитул - и сами всё поймёте.
П.С. У Сурджа ХОРОШИЕ ножницы + сменные пилки (подходят от Боша) для дерева, железа, керамики, стекла - ОЧЕНЬ удобно.

Andrew L2

imjohnsmith
Викс Спирит с трещеткой и штопором.

+1.

amorf1982

хоть и купил себе чарджа , но присоединюсь к камрадам,
берите спирит.

Рив Гош

Про карманные трещётки - http://guns.allzip.org/topic/98/726906.html

Yarusar

а общее назначение девайса каково?
скажем в перчатках, даже лёгких нитяных, открыть викса занятие нетривиальное... чуть лучше лезеры, сурдж почти нормально, но лучший вариант sog powerlock - у него в комплекте переходник на стандартные биты.

уже не первый раз встречаю утверждение о наличии стандартного бит-порта на кранче - у меня видимо какой-то неправильный кранч - битпорта НЕТ.

а если нужен для ежедневного использование в работе "на подхвате", именно в работе - имхо лучшее это сурдж. но носить его как едц на поясе или в кармане лично мне тяжеловато.

slimest

Судя по описанию вашего теперешнего набора, вам менять его на мультитул не стоит. Думаю, что удобства будет меньше. Вам просто нужен нормальный чехол или коробка для того, что уже есть.
Понимаю возражения: хорошо, чтобы все в одном, и не терялись комплектующие... Но так не будет, все равно отверточные биты придется куда-то девать. Если хотите в одном корпусе всего что вами названо, посмотрите Victorinox Cyber, их несколько. Но силовых пассатижей все равно не будет.

-=Hamster=-

Спасибо всем за мнения, впринципе услышал то что и хотел- тул если и брать, то самы большой и мощный, иначе шило на мыло. Тем более что большой складной викториноскс у меня давно есть, 90% инструмента дублировать ненужно. Да и штопор вещь очень нужная, а ее даже в больших тулах почемуто нет??

sad

Yarusar
уже не первый раз встречаю утверждение о наличии стандартного бит-порта на кранче - у меня видимо какой-то неправильный кранч - битпорта НЕТ.
там открутить что-то надо и получится шестигранная дырка
короче, как и на остальных мультитулах, через жопу

рид

http://guns.allzip.org/topic/143/966048.html пятый сверху к нему вороток и все или бит-драйвер на крестовую одевать.

Yarusar

sad
там открутить что-то надо и получится шестигранная дырка
открутить там нечего. только винт регулировочный. но там резьба...

sad

Yarusar
открутить там нечего. только винт регулировочный. но там резьба...
вот его и открути 😛

http://youtu.be/OIvh05BcKz4?t=2m18s

Stresss

Под описание подходит Спирит в комплекте с воротком. Пинцет (от офицерского ножа) ношу во втором кармашке чехла в укороченном колпачке от иглы для инъекций. В новых чехлах 2 маленьких кармашка - один для штопора, а второй для удлинителя (в варианте с трещеткой). Вот вам и будет все в одном.

BOLT2000

имхо лучшее это сурдж. но носить его как едц на поясе или в кармане лично мне тяжеловато.
+151. Трохи е, но в сумочке - нормально. Зато как выручает!

Yarusar

sad
вот его и открути
а-а-а-а... колдунство... вечером непременно попробую

попробовал - так оно и есть! век живи - век учись, блин...

BOLT2000

Посоветуйте мультитул
"Ну, что знал - рассказал".(С) 😊

Vit_D

Спирит берите, не ошибетесь. Пожалуй на сегодня самый оптимальный мультиинструмент "для жизни", что называется. Все в нем есть.

wgoose

Vit_D
Спирит берите... Пожалуй на сегодня самый оптимальный мультиинструмент "для жизни"
ТС так и не написал что за жизнь будет у мульта, только пожелания что должно быть.
Жизнь моего Спирита практически вся проходит на кухне - не подходит он под мои задачи. Как уже писалось выше - нитяные перчатки серьезно усложняют работу Спиритом, а если кусать провода - то нуегонах этот Спирит 😊

Vit_D

wgoose
а если кусать провода - то нуегонах этот Спирит



Стнранно. Вроде все кусает. Провода - да, тут лучше специализированные кусачки. Но так- все ок, гвоздь сотку перекусывает (правда ногой надо давить 😊). Но вобщем да, пусть ТС огласит задачи.

wgoose

Vit_D
Провода - да, тут лучше специализированные кусачки.
Да не знаю, тот же Сурдж прекрасно рубает 5*4, и более толстые ( конечно не как кабелерез ) не за один укус. Но Спиритом не знаешь как подступиться к 3* 1.5... Короткие кусаки у него и все тут.

Yarusar

wgoose
а если кусать провода - то нуегонах этот Спирит
точно! был у меня спирит - lan-кабель только с двух укусов перекусывал.

рид

http://www.youtube.com/watch?v=F5EMO0iySSg вот дядька наглядно показал разницу между Лазерманом и Виксом

il_76

сравнивать или викс спирит или летерман сурж

рид

или викс спирит или летерман сурж
Это да ...просто как владелец Сурджа стал поглядывать на Виксы)))хотя он не подводил...стала посещать мысль(крамольная)что да Виксов нужно как бы дорасти)))Имею и Гербер и пару Лазерманов...может это возраст?)))

jd01

рид
может это возраст?
Да не, Виксы реально лучше. Если бы спирит был прямым и с клипсой а напильник алмазным, на чардж бы даже не смотрел. А тех кто покупает чарджи-уродцы образца 2013г вообще не понимаю.

il_76

рид
Это да ...просто как владелец Сурджа стал поглядывать на Виксы)))хотя он не подводил...стала посещать мысль(крамольная)что да Виксов нужно как бы дорасти)))Имею и Гербер и пару Лазерманов...может это возраст?)))

купите для сравнения, меня свистул не впечатлил. замены вейву пока нет (если только бласт) для моих нужд

рид

Да уже заказал у комрада Локи-Мобиле Спирит Х за 3500))) не удержался...сравню со своими Гербером,Сурджем и Ребаром(который усилил ножничками)...а подвиг простой вопрос:"А что бы я взял на войну?"...думал,думал тока Спирит и пришел на ум.А начинал-то с китайца)))который пока жив.

slimest

Сегодня я cначала испытал шок, а потом радость в связи с "мультитуловой" темой.

Сначала о шоке: пообщался с коллегой - владельцем нескольких мультитулов от Leatherman, который мне сказал, что угробил уже два девайса одинаково: лопнула рама в районе оси плоскотижей. Я сразу вспомнил, что кто-то у нас на форуме мне говорил о такой стандартной поломке, а я сгоряча тогда не принял во внимание, будучи уверен в качестве Leatherman. Итог: мой коллега поглядел мой Leatherman MUT и попросил надеть вторые очки (я очень плохо вижу). Он показал мне трещину у моего МУТа.
И ведь ничего я им особо экстремального не делал, не ломал, давно с инструментом и понимаю, что каждая приблуда способна дать... В общем, я просто убит: мультитулу нет и полугода, а он уже треснул...
Наверное не буду для реальной силовой работы применять Leatherman, а вернусь к своему старому-доброму Victorinox, простому и надежному.

Теперь о радости: сегодня получил-таки Skeletool CX из Америки. Та получилось, что заказал на пробу сразу два устройства: вороненый Wave и Skeletool CX. Wave пришел накануне, а Skeletool сегодня. Резюме: Wave наверное буду продавать: не мой мультитул. Вроде много всего, вроде ладно лежит в руке, этакий навороченный, а не мой, не мой... А вот Skeletool в качестве суперлегкого инструмента для постоянного ношения для меня в самый раз. Даже толстое лезвие, которое для многих неудобно, мне в жилу, нравится, напоминает малый ампутационный нож 😊

il_76

slimest сюда фото для статистики скиньте
http://guns.allzip.org/topic/98/298199.html

slimest

il 76, сделано.

jd01

slimest
Я сразу вспомнил, что кто-то у нас на форуме мне говорил о такой стандартной поломке, а я сгоряча тогда не принял во внимание,
Никто-то а я, Вы тогда не захотели ничего слушать, обозвали меня агрессором и алкоголиком. http://guns.allzip.org/topic/98/1191955.html
И вот теперь всё закономерно и главное заслуженно, встало на свои места. 😀

slimest

Jd01, алкоголиком не за информацию, и не алкоголиком 😛 Теперь я полностью согласен со своим коллегой по работе, который перепробовал много разного: Leatherman только для удобства. Именно ВЕСЬ Leatherman, поскольку я видел совершенно разные устройства от этой компании, не подвергавшиеся особым нагрузкам и банально сломавшиеся. Возможно раньше, в староглиняные времена, качество этих инструментов было на уровне. Но теперешние устройства от Leatherman в моем восприятии - для игры в мультитулы. Вот я и оставил себе для игры - вновь приобретенный Skeletool CX. Все красиво, клево, буду пользоваться им как пинцетом. А для серьезной работы достану из закромов Victorinox... Он меня за 15 лет работы не подвел ни разу.

jd01

slimest
оставил себе для игры - вновь приобретенный Skeletool CX. Все красиво, клево, буду пользоваться им
Ага пользуйтесь, только не заигрывайтесь, пинцет то шибко хлипковат.



Да и клинок дырявый как решето, норовит лопнуть по одной из дырок. 😛

Vit_D

slimest
Именно ВЕСЬ Leatherman, поскольку я видел совершенно разные устройства от этой компании, не подвергавшиеся особым нагрузкам и банально сломавшиеся. Возможно раньше, в староглиняные времена, качество этих инструментов было на уровне.
+1. Ну, скажем супер тул 300 или сурдж не вдруг сломаются при разумных нагрузках, но какчество "староглиняных" было лучше на порядок. Мой сайдклип 1998 года и вейв 1999 до сих пор в строю.

На спирит можно ногой наступить всем весом если что перекусить надо ))). Личный опыт.

Andrew L2

jd01
Да и клинок дырявый как решето, норовит лопнуть по одной из дырок.

Мда. Классический пример дизайна ради дизайна, вопреки здравому смыслу. 😞
Нафиг не нужны эти дыры к клинке, но их таки насверлили, потому что так более ажурно смотрится...

slimest

jd01, спасибо. Буду обращаться аккуратно, и лезвием резать исключительно проверенное, мягкое сало 😊 сегодня оттопырился новым инструментом на работе - дык оценили 😊 в целом приблуда конечно не для усилий, для них у меня зубодеры посильнее. А для мелкой рутинной работы вполне

Andrew L2

slimest
jd01, спасибо. Буду обращаться аккуратно, и лезвием резать исключительно проверенное, мягкое сало 😊 сегодня оттопырился новым инструментом на работе - дык оценили 😊 в целом приблуда конечно не для усилий, для них у меня зубодеры посильнее. А для мелкой рутинной работы вполне

А я сало Скелетулом ни разу не резал. 😊
Зато и деревяшку строгал, и пластик резал, и дырки в пластике вертел.
На излом клинок не брал, нагрузки прикладывал умеренные.
Клинок до сих пор целёхонький.

slimest

Andrew, сегодня попользовал лезвие из 154 стали по полной. Устанавливал технику, приехавшую на двух тяжелых мерсдесах - грузовиках. Пришлось порезать много тяжелого картона, пленки и крепежной ленты. . Для тяжелых работ использовал нож MUT. Дык уделал лезвие Скелетула клеем - еле потом оттер 😊