Топор - три года спустя

mallu18

Как-то меня кто-то просил выложить фото топора после 2-3 годов эксплуатации. И вот фото отчет.Рукоять из бука, топор 1961г. сталь у8, расклинен на 3 клина плюс эпоксидная смола.

Шухер

mallu18
Как-то меня кто-то просил выложить фото топора после 2-3 годов эксплуатации.
кто? и зачем?

slimest

Похоже, топором не шибко пользовались. Когда много рубят, топорище заметно полируется рукой. И темнеет от грязи 😊Я тут давеча выкладывал картинки своего топора, правда ему не три года, а лет эдак 30. Все топорище блестит, хотя я его ничем не покрывал и не пропитывал.
P.S. Посмотрел еще раз, внимательней. Топорище ближе к железке немного темнее. Я бы предположил, что топором преимущественно строгали лучину или щепочки для розжига печки/мангала...

mallu18

"кто? и зачем?"-спор раньше вышел, народ не верил, что топор может служить не один год без пересаживания.Конкретно этот топор живет в деревне , рубит дрова для печки и прочее, похоже - угли шевелили в костре....P.S. топор сидит на топорище как и прежде плотно, без шата.

Шухер

народ не верил, что топор может служить не один год без пересаживания.
чего ему будет то если пользовать умеренно и свойственно ему задачам?
свой рабочий который и в огонь и воду раз в два года как по расписанию. Правда никаких эпоксидок просто бер.топорище и кленовый клин.

mallu18

так он и зимой и летом, в дождь и снег..... было еще два топора .. так они год работают, а потом надо пересаживать....(клинья там были металлические)

Лау-друг

За то, что угли топором ворошили - по е..лу надо было этим же топором. Да побольше. То, что у тебя топорище живое-ни о чём не говорит. Блестит - не блестит, что за хрень такая? Как в музее.... Даже хуже того - на стенке что ль висел? Да и заточки на нём не видать - давненько он с наждаком не здоровался...А вот сам топор хорош. И оттянут знатно, и обух по всему видать рабочий. Я свой крайний в Калужской обл. надыбал...д.Чёрный Поток. Вот хоть режь на части - а тогда лучше делали!

Лау-друг

Есть ещё немец....клеймо на нём - голова баранья! "Шляпа" полная....Вот им только дрова рубить!

mallu18

"За то, что угли топором ворошили - по е..лу..."это точно....

Alkvalond

А что еще делать простому человеку, если не угли ворошить?? Бензопилой спилил, ей же распилил на чурки(или електропилой). Какой то колун все прекрасно колит. Покупал лет 10 назад за 700р.

Если дерево толстое, то можно и пилой порезать вместо топора, а опилки всегда пригодятся. Ни разу не точил топор, дача и все такое есть. Эпоха электроинструмента как никак.

Шухер

А что еще делать простому человеку, если не угли ворошить??
да палочкой оно как-то поудобней будет ))

TENCH

slimest
топорище заметно полируется рукой. И темнеет от грязи
Это, наверное, если материал берёза... а тут бук... 😊

Rubbber

как-то не понятен срок (2-3 года)????
Я конечно не такой фанат, чтоб топором бриться и потдевать машину, как дамкратом (больше ничего необычного не полезло в голову))) ), но использовать по назначению приходится постоянно. Один топор в багажнике- работает редко, но ему лет 35(еще до меня служил и там рукояять темная). И два топора, один большой, один маленький, работают в саду, т.е работают в выходные, в течении садового сезона (с апреля- по ноябрь, в октябре, ноябре- особенно бойко), и ни думали расшатываться.