псевдо Немецкий молоток vs Советский шкаф

biciai

Камрады прочитал - улыбнуло .Делюсь.
Предлагаю размещать интересную информацию и фото с претензией на художественность в этой теме.Тема по молоткам(коллекционные и бытовые).
Теперь смешное ..
"Вчера разбирал разный хлам в гараже, доставшийся мне полгода назад. Глаза мозолил старый советский шкаф, он немного покосился из-за подгнившего бока, но держался, занимая драгоценное место. Вердикт был таков - разобрать. Целые ДСП оставить, подбитые - выкинуть.

Я вынес шкаф на улицу, пару раз ударил молотком (почти новым) по гнилой ДСП, от молотка отлетел один "зуб". С последним ударом по ДСП, доска жалобно хрустнула и упала оземь. Рядом с доской лежал второй зуб.

Ладно, подумал я, главное, что "голова" молотка цела. И ударил по соседней стенке. Голова от молотка откололась, будто я ударил по кольцу всевластия. Отложив останки молотка в сторону, я добил шкаф советской монтировкой, аккуратно отсоединяя стенки и крепления.

Вернувшись к молотку я ожидал увидеть надпись "Провинция Чшень-Жень, подвал дяди Ляо". Оказалось, что молоток сделан в Германии, в Гамбурге на немецком заводе и гарантирует мне, как потребителю, немецкое качество.

Сфотографировал останки и задумался. Может быть товары в СССР обладали врожденной неуязвимостью к немецким орудиям и должны были пережить еще одну войну? "
Взято отсюда ,читайте комменты - http://img.d3.ru/comments/461962

Drobi4

Умели в Союзе шкафы делать на совесть, умели! 😊

biciai

У нас в старом доме стоял бабушкин шкаф - очень древний большой и облезлый ,
так я его бывало использовал в качестве макивары когда дома никого )Шкафу все нипочем было )
На фото мой ветеран "на пенсии"

Теплый Хорёк

Ну очевидно, что "сделан" товар в той стране, в которой образовалось 50% его стоимости, неважно каким образом. Про завод там ни слова не было, автор приукрасил, в Гамбурге всего лишь компания-импортер располагается, производственные же мощности в Поднебесной. Китай, как известно, бывает разный, "разность" эта прямо пропорциональна количеству поседевших волос на головах руководства фирмы. Рекомендую:

http://habrahabr.ru/company/xmlshop/blog/114014/
http://www.litmir.net/br/?b=175864

Китайское производство постепенно облагораживается, но средний китаец - забитое нищее существо, которому на вас искренне наплевать. Хотите качества - платите.

densson

Это китаёза у Вас и не верьте "шилдикам" про германию )))

Yamahavod

Хорошо, что в глаз не отлетело ничего. Я боюсь китайских молотков, можно инвалидом стать.

Добрый Ээх

Бляя... у меня точно такой же...чего же делать 😊?

Trener_23

Добрый Ээх
Бляя... у меня точно такой же...чего же делать ?
Искать старый шкаф... 😀

Serjant

Sparta бред под которым выпускается всякое гавно, иногда в руки то брать сие противно..
махровейший Кэтай.

36and6

Был у меня молоток тоже типа из той Хермании .
Повёлся на красоту, ручка пластик, боёк типа нержа.
Современные технологии, не хухры мухры советские.

В целом всё было неплохо. кроме одной детали.
На бойке оставались вмятины от гвоздей и боёк сразу начал плющится. 😀
Молоток не был закалён. Сминался любым стальным предметом, почти без усилий.

После этого три отечественных молотка доставшихся по наследству
реабилитированы, восстановлены в правах
и с новыми рукоятями допущены к работе 😊

"немец" был выброшен в пропасть.

AlexCarrera

Блин, у меня в родительской квартире валяется настоящий геологический молоток, с геофака МГУ, где только не побывавший со мной, на просторах СССР.

Хорошая тема, ТС респект)))

kolyan1985

О да! Был у меня молоток как у ТС, только мой наоборот, весь гнулся как угодно, видать мой был не закален. Но видимо производитель на месте не стоит и развивается, раз начали калить, хоть и переборщили)
Вообще термичка молотка дело не простое (сам молотки пока не ковал, но чуть-чуть представляю). Как то попался перекаленый, ударил я им по зубилу, а он в ответ мне в кисть стрельнул осколком, влетел осколок глубоко и сам я вытащить его не смог, так и проносил его в кисти пару лет (потом таки хирурга попросил, чтобы вырезал).

biciai

Это китаёза у Вас
О да! Был у меня молоток как у ТС,
Камрады , мои молотки см. фото ниже )
к подобным изделиям из первого поста , всегда относился с недоверием , поэтому и завел эту тему.



Skywatcher

молотки дизайна как в исходном посте ТС (и похожие топорики, к слову) по уму производятся ковочными методами.

см. напр. эпизод "Hammers" серии Discovery Science Channel's "How It's Made"
http://www.youtube.com/watch?v=IjHsPOfoOBs

частная проблема разрушенного экземпляра - замена ковочных методов довольно примитивными литьевыми. по уму, использовать нужно либо специальные литьевые методы (под давлением или центробежное литье), либо дополнительно улучшать свойства обычных отливок кузнечно-прессовыми методами.

Mr.V

Мало того что расколоться еще и на голову упасть. Зубр топор слетает с!с топорища после пары ударов, милиметры спасают от прелета в голову. Молоток с гвоздодером и металлической ручкой гнется тупо.

flycat

Это порошковая технология, когда подобный случай с китайским молотком был на предприятии и человек травму получил, делали анализ в заводской лаборатории. Потом его советским молотком раздробили почти до состояния пыли.

TI -126

Вот очень полезный советский молоток,для разных оружейно-ножевых Ганзейских дел.Там бронзовая вставка,чтобы не заминать металл по которому колотишь 😊