Лопату какую выбрать?

Антон42

Вчера, засел в сугробе, зарылся по двери, начал откапываться саперкой, а она гнется. перелопатил лед до земли.
Нужна компактная штыковая лопатка, но очень прочная, где можно смотреть? цена саперки 100 рублей, но 10 шт. возить не хочется 😊

Zzander

За 100 рублей- это садово/огородный инвентарь. "Сапёрку" можно будет посмотреть, например, на ОиР-2014 с 26.02 по 02.03.

trauma67

БСЛ. Поперек в багажнике лежит замечательно. Искать "каптерка".

Zzander

БСЛ-110 слишком тяжёлая, у современных совсем плохой металл. То есть тогда уж "Фискарс" рублей за 600-700.

Антон42

За 100 рублей- это садово/огородный инвентарь. "Сапёрку" можно будет посмотреть, например, на ОиР-2014 с 26.02 по 02.03.
В военформ брал 😊 ОиР далеко....
"каптерка
Спасибо!

Антон42

Фискарс
какой из них?
http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.6336-type.html#any
http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5416-type.html#any

реально нужна большая прочность на изгиб, т.к. не мягкий снег а застывший и со людом.

Антон42

Если за 100 р саперка, говно, тогда как вариант поискать нормальную? просто мне не встречались

Zzander

Копатели используют Фискарс цельнометаллический (стальной). С деревянной рукояткой- вариант для огорода. Купил как-то облегчённый вариант Фискарса- копать невозможно, только песок в тачку грузить.

Dmitry&Santa

Антон42
какой из них?
реально нужна большая прочность на изгиб, т.к. не мягкий снег а застывший и со людом.

Оба варианта неправильные. Правильный вариант: http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.6386-type.html
Зимой и когда в лес (весна, лето, осень) ложу в багажник её в дополнение к "штано" лежащей в багажнике http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5427-type.html
Третий год - все нормально. Причем откапываться чаще даю, чем сам копаю. Крайний случай - Газель поперек выезда из двора, да этого TLC200, севший на раму в сугробе.

Zzander

Складной фискарс- это, конечно, вариант. Но цена!

Skywatcher

есть нюанс - лопатой, которой удобно копать грунт, неудобно грести снег. и наоборот. наиболее интересное решение из виденных - шведская армейская лопата с дополнительным съемным лотком для снега. есть на барахолке.

рекомендую вот этого делавара:
http://guns.allzip.org/topic/275/1303817.html

или тут:
http://guns.allzip.org/topic/275/1309729.html


есть чуть дешевле, но продаван какой-то мутноватый. сам не сталкивался, но были нарекания на него.
http://guns.allzip.org/topic/275/1311340.html

в связи с ростом евро (как объясняют продаваны 😊 ) они в последнее время резко подорожали, однако армейские склады тоже не бездонны. а вещица почти вечная.


Dmitry&Santa

Skywatcher
есть нюанс - лопатой, которой удобно копать грунт, неудобно грести снег. и наоборот.
Есть такое дело, но предложенный мной вариант имеет достаточно широкую лопату, ручку с изгибом возле штыка и эргономичную ручку. На прошлой неделе трактор очистил пол двора и оставил несколько м3 на части парковки. Пришлось взять лопату и сделать выемку в мерзлом слежалом снеге, объемом с 0,5 м3., для того, чтобы запарковаться. Не лом конечно, но штыком лопаты глыбу льда с спрессованным снегом расколол... правда и половинки еле поднял. 😞

Skywatcher

Не лом конечно, но штыком лопаты глыбу льда с спрессованным снегом расколол

вот. а у шведа лоток фиксируется еще и на 90 гр к черенку и превращается в мотыгу. хоть лед коли, хоть грунт долби. рукоять, правда, металлическая и рукам от отдачи придется не сладко. но тут уж выбор за владельцем - приложить руки или подождать весны.

Dmitry&Santa

Skywatcher
вот.
а у шведа лоток фиксируется еще и на 90 гр к черенку и превращается в мотыгу. хоть лед коли, хоть грунт долби. рукоять, правда, металлическая и рукам от отдачи придется не сладко.
Я про лом - буквально писал. 😊
Фиксация подобной металлической сочлененной конструкции никогда не будет "ломом". На практике, сварной Fiscars модель 131632, выполняет все запросы, указанные ТС.

Антон42

Спасибо! 2 рубля дорого, поэтому буду смотреть что проще.

Skywatcher

http://molotok.ru/mpl-sapernay...3998684345.html
тут можно взять шведа за полтораху с доставкой. продавец ответственный, рекомендую - пару раз у него брал шведский армейский хабар.

вообще же по задачам думаю что в багажник занедорого лучше взять уже рекомендованный агрегат БСЛ110 или его аналог с клепанным тяжем. действительно можно использовать и как ломик (вес позволяет), и как топор (если заточить боковую грань). при необходимости черен можно доработать под себя - обрезать или заменить на изогнутый (удобнее подкапываться под днище) либо Т-образный.

сейчас с армейских складов БСЛ110 много в продажу попало, рублей в 500-700 уложитесь легко, а если немного б/у или без черенка то и в 300 руб реально. лопата почти вечная, не чета фискарю.

Rubbber

Вот тут очень много полезной информации
http://guns.allzip.org/topic/98/1248463.html

Антон42

Спасибо! Почитаю, как на первой фотке у меня такая где то есть, тоже согнул немного когда лед рубил 😊
Может дело не в лопате, а в силушке богатырской 😊

Spieler6

МПЛ зимой в лесу в минус 25 в моих руках расчистила полметра снега до земли не обломалась. Я, конечно, умарился слегка. А вот лопате хоть бы хны. Покупал в сплаве, цену не помню.

JohnnieWalker

Маленькая лопата для серьезной откопки авто -- зло. Моё ИМХО -- полноразмерный складной Фискарс, http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5430-type.html , на сайте назван телескопическим, в багажник ложится хорошо, выдерживает все издевательства, можно прорубить плотный снег и подтаявший лёд, если совсем плохо (много рыхлого снега) -- то есть нескладной с более широкой головой лопаты, для больших объемов снега хорошо.
Вот нашел с широкой головой http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.6337-type.html , но она в дополнение, первый складной им откопаешься всегда и еще поддолбить можно
Гнутая рукоять более удобна, чем прямая у обычной лопаты, плюс Д-упор на конце рукояти.
Если машина сядет на двигатель, то саперке и подобным вариантам с короткой ручкой будет тяжело.
Цена единственный минус, но такой лопатой откопаться гораздо проще

http://www.fiskars-tools.ru/mode.4432-id.5416-type.html#any
Такую не бери. Рукоять короткая, корытце у лопаты нежный люминь ))) у меня такая есть. Беру в лес поляну почистить. Машину копать 1) не подлезешь из-за короткой рукояти 2) не солидный штык, бывает надо лёд рубануть под брюхом машины, чтобы потом вытащить, вот здесь и будет облом )))

У меня две "взрослых" лопаты-Фискарса болтается в багажнике и топор, не хватает хайджека ))) (легковушка) есть саперка Glock, но копаться ею -- мазохизм

pereira71

Skywatcher

есть чуть дешевле, но продаван какой-то мутноватый. сам не сталкивался, но были нарекания на него.
http://guns.allzip.org/topic/275/1311340.html


Здоровья!
Брал у Петра мембранный ДДПМ и лопатку.Оба раза все четко и без нареканий.Опыт положительный.