Топоры.

Tatoshka

Здравия желаю.

Товарищи кто пользуется продукцией данной компании? Присматриваюсь к подобному http://www.220-volt.ru/catalog-157488/ Интересуют отзывы и рекомендации.
Еще интересно, что это за агрегат http://www.220-volt.ru/catalog-157485/

Turbo4x4

900 рублей- что проще- купите да попробуйте.
Имхо выкинутые деньги на китайскую штамповку.
Тот же Зубр, только в форме американского синглбита )))

Tatoshka

Зубр то же не дешево стоит.

Turbo4x4

Цена конечно не показатель, но нормальный топор, сделанный по каким-то стандартам людьми, которые знают, что делают, не может стоит дешевле 2-2.5 тысяч. Лучше- больше.
Это не пустые слова.
А топор за 500-1000 рублей это "на грош пятаков", как говорится.

Конечно, найдутся любители халявы, и скажут, что купили топор за 300 рублей, и он работает в тяжелейших условиях который год- но это скорее случайность.

Tatoshka

В моем случае не требуются тяжелейшие условия. Просто нужен инструмент для рубки деревьев небольшого диаметра, колки дров, мелкую работу по дереву у меня неплохо выполняет кукри, и это все с интервалами в одну неделю. Поэтому брать Фискарз я не хочу. В данном топоре мне нравится длинная рукоять + хороший вес, кованная голова и ореховое топорище.
Зубр то же хорош, но я не нашел длинну топорища на их офф сайт, это странно + не знаю кто является диллером в нашем городе, яндекс молчит 😞 Так бы с удовольствием посмотрел, сравнил так сказать.

Skywatcher

Еще интересно, что это за агрегат

это садовый топор с "обратной" насадкой - топорище расширяется к лопасти. вставляется сверху топора и заклинивается в проухе без клиньев, в натяг. в классическом топоре топорище вставляется снизу проуха и фиксируется системой клиньев через пропилы.

но из этой серии гляньте лучше продукцию компании 'Bellota'
http://www.treemarket.ru/bello...ELEMENT_ID=1849
http://www.treemarket.ru/catal...ELEMENT_ID=1724
http://www.treemarket.ru/catal...ELEMENT_ID=1723

поддержу коллегу: если нужен Инструмент (а не муляж оного) то лучше заплатить чуть больше.

а вот если до зарезу хочется сэкономить то идите на строительный рынок и купите "безродного" китайца рублей за 200: по качеству от "труперов" и прочих "зубро-стайеров" отличаться будет не сильно, ибо та же скверная заготовка по сути. но для эпизодических задач хватит, плюс денег на минералку/пиво сэкономите.


Tatoshka

Скайвотчер, вот сегодня купил себе Олень Вача понравился каким-то своим не обычным видом, как таежный топор. Выбрал более-менее "прямой", вообще конечно печальный по сравнению Беллота, особенно топорище и вид насадки. Но форма понравилась вот и взял для мелкой работы, построить катамаран например 😊 для теса короче, топорище страшное конечно, переделаю со временем. Кстати если убрать эту краску, отполировать, там будет узор кованной головы? Написано, что он кованный. Хочется облагородить маленько это "чудо".
И взял какого-то китайца колун с деревянным топорищем, вес колуна 2 кг, для больших чурбаков.

Skywatcher

О, олень-вача... Вообще это не топор. Это грабли. На которые неустанно, до их полного износа, наступают начинающие любители топоров.

Поскольку обсуждалось неоднократно (см ссылки) отвечу лаконично - деньги и время, потраченное на облагораживание этого выкидыша отечественного топоростроения, выброшены на ветер.

http://guns.allzip.org/topic/98/663690.html
http://guns.allzip.org/topic/98/859391.html
http://guns.allzip.org/topic/21/44745.html
и т.д. - гуглить на Guns.ru Talks по словам "топор олень вача"

Tatoshka

По ссылкам страшного ничего нет.

Есть еще такая тема http://guns.allzip.org/topic/98/233408.html , где человек переделал топорище и вполне рад результатам. Для легой работы подойдет, для серьезной рубки будет колун.

Tatoshka

Я думаю универсального топора не бывает.

Skywatcher

По ссылкам страшного ничего нет.

зато есть много интересного.

например эволюция восприятия этой заготовки:
Недавно приобрел: "да нормальный, немного переделать, доработать и норм!"
Вернулся с выхода: "чето фигня какая-то, а не топор..."

так что вэлкам с "оленем" в лес - практика она, как известно, критерий...

Tatoshka

Будет лес на этих выходных... там и отпишусь, что да как, если интересно.

Skywatcher

Ну и как трудвачаолень? Понравился? 😊

Tatoshka

Был не большой выход на природу. У нас сейчас в Сибири жаркая погода, поэтому сегодня обошлось без костра. Лежали ветки и "руки чесались". Взял Оленя за рога, потесал для начала, затем разрубил в диаметре сантиметров пятнадцать, потом еще на раз, и еще на две полешки. Я лично вполне удовлетворен работой Оленем... тешит нормально, рубит для своего веса приемлемо, на кромке нет видимых повреждений. Пока что сидит на топорище хорошо, не болтается. Но само топорище мне не понравилось, нужно подлиней.
Не особо доволен китайским колуном, на хорошей чурке оказался сильно острым, впивается и фиг вытащишь. Думал тогда брать Вачевский колун, но тот серьезно опасен своей фиговой связкой с топорищем. Есть мысль затупить китайский колун, иначе я не знаю на черта он нужен.

Tatoshka

Не интересно уже?

Skywatcher

Вам нравится оленьвача - и замечательно. Сэкономили денег 😊

А я вот свой (купленный еще из первых партий, в начале 2000-х) ловко сбагрил чуть дешевле стоимости одному юному энтузиасту после первого же выхода в поля. Чему был несказанно рад. И я, и он. 😊

Tatoshka

Поменяю топорище и хороший рабочий инструмент. Советую взять из новой партии, предварительно долго выбирая из большого выбора)))

Skywatcher

Не, я уж как-нибудь перебьюсь моими старыми проверенными шведами - грэнфорсами, ветерлингами, хултбруксами.

Тему новодельных топоров из Вачи я для себя закрыл раз и навсегда.

Tatoshka


Tatoshka

Вот мой Вача в своей обстановке. Отличный рабочий инструмент. Сейчас уже снял краску желтую, хочу морилкой пройтись и залить эпоксидным клеем. Посажен оказался не плохо.

FIXXXL

а про Баховские кто что имеет сказать?
http://www.220-volt.ru/catalog/topory/?f=br__160#h1
тож недорого, но не безродные топоры вроде
или тоже ОЕМ китайский?

Tatoshka

Вача не Китаец.

ВАНО Китаец, говорят не плох, но где-то видел здесь фото и не помню точно толи топорищу капут, то ударной части. Хотя с дуру можно чо угодно сломать. Голову надо прикладывать к работе!)

Skywatcher

последний свой BAHCO покупал лет 10 назад, тогда еще на топорах была надпись "сделано в германии" такого типа:
http://outdoors.magazine.free....ahco1-b67b8.jpg

в совокупности владею тремя топорами этой торговой марки - валочным, плотницким и туристическим (HUP 08-500)

сведены из магазина все были дуракоустойчиво и требовали доработки под себя. насадка тоже неважная с дурацким пластмассовым клином (более-менее достойная была только у валочника), лучше сразу перенасадить, можно на свою же родную рукоять. я брал новые, они стоили копейки, вроде сейчас тоже недороги в магазах типа леруа.

по стали претензий нет - закалены грамотно, пересведенные отлично работают (в т.ч. по сухой елке) без замятий и выкрашиваний. однозначно лучше чем трудвача.

какого качества современная продукция BAHCO сообщить затрудняюсь.

Tatoshka

Какая-то прям патологическая ненависть 😊

Skywatcher

ненависть? я вас умоляю... 😊 какашка таких сильных эмоций недостойна.

JohnnieWalker

На даче есть Bahco туристического плана из новых, голова 600 гр вроде, ручка 40 см (могу ошибаться, но средней размерности применительно к туризму). В принципе, рубит, колет. Строили деревянный домик, его пользовали строители из солнечной Азии. Не сруб рубить конечно, а так подрубить чего-нибудь по месту. Уцелел
В машину бросить сойдет, для леса есть другие варианты