leatherman MUT - моддинг

alcash

Добрый день.

Некоторое время назад стал владельцем инструмента производства артели Якова Иосифовича Лезермана, а теперь хочу поделиться опытом колхозного моддинга leatherman MUT и превращения его в рабочий тул.

Пару слов о самом туле - существует куча видео обзоров, картинок, описаний - вы легко сможете найти как и что куда раскладывается и из какой марки стали сделано. Из всех увиденных мной обзоров, как буржуйских, так и отечественных, следует одно - ножик прекрасно подходит для винтовки AR16 и неприменим ни для чего другого. Там и уникальные биты под американские торксы и бронзовый скребок для сажи и даже рожковый ключ в комплекте (опять под американские шестигранники).

Расскажу только свое мнение: в базовом варианте тул имеет слегка непродуманный функционал: Пассатижи, кусачки и отвертки намекают на выживание в урбанистическом мире, а вот пила есть одна и то по дереву (кстати, фиговая пила - распилить осину 4см в диаметре оказалось очень тяжелой задачей). Никаких тебе пилок по металлу и напильников. Зато есть выколотка и бронзовый скребок. В одном из пиндосских видеообзоров очередной выживальщик сказал интересную мысль, что мультитул должен лежать в кармане, а не в подсумке с кучей разных бит, воротков, удлинителей и прочего - мне эта мысль показалась очень рациональной, далеко не всегда можно пристегнуть чехол на ремень и совсем не всегда удобно мультитул доставать и складывать в этот самый чехол, а биты, воротки и удлинители к этому обязывают. У МУТа с этим все в порядке - под щечки убираются 4 коротких биты либо две длинных + одна короткая может быть в держателе и еще одну короткую можно засунуть в пластиковую боковушку.

Кроме пилы по металлу/напильника также огорчает отсутствие открывашки и ножниц.

После доработок тул мне кажется вполне пригодным 'на все случаи жизни', а не узкоспециальной игрушкой любителей из американских тиров. МУТ приобретался для вполне определенных задач: для походов, для велопрогулок (в этом своем направлении он был вполне успешен, с его помощью я легко разобрал пробитое колесо и поставил новую камеру в полевых условиях), для перманентного обслуживания мотокультиватора в поле (постоянно требуется что-то подкрутить, подвинтить, затянуть, а все инструменты в поле не унесешь), для дачи (отрезать, распилить, прикрутить) и для авто (ну тут понятно). Для всех этих задач тул вполне заменяет свои нескладные аналоги.

Ну а теперь о моддинге.

1. Выколотка была переточена в шило. Это первое, что делают владельцы на следующий день после покупки.

2. Я расширил функционал сменных бит сточив боковушки у обычных 25мм шестигранных бит, которые можно найти в любой дыре. Не нужно рассказывать о преимуществах стандартных бит перед плоскими лезермановскими, зато неожиданно появился дополнительный плюс такой конструкции - бита короче стандартной и не закрывает лезвие стропореза, таким образом стропорезом можно пользоваться сразу после извлечения ножика из кармана. (в стандартной компоновке бита закрывает доступ к лезвию - дескать в целях безопасности, это сильно замедляет скорость использования, т.к. сначала нужно развести рукоятки, либо предварительно достать биту). Могу сказать, что лезвие стропореза в 'опасном' варианте ни чуть не опасно. За несколько месяцев случайно порезаться/порезать что-нибудь у меня не получилось. А вот стропорезом по назначению пользовался часто. К чести МУТа следует отметить, что битодержатель сделан не поворотным, а монолитным внутри рукояти, это позволяет прилагать бОльший момент по сравнению со всякими там чарджами.

3. Ну и основное - напильник с пилой. Для целей боддинга был куплен напильник более-менее подходящих размеров, толщина 4мм, в магазине китайских дешевых не оказалось, нашелся какой-то португальский за 300рэ, жаба с трудом не задушила.

Следующим шагом было просверливание отверстия в напильнике, но напильник есть напильник - просверлить его невозможно. В домашних условиях снять закалку не удастся, можно попытаться засунуть в духовку (300С) или погреть электрофеном (600С). Но этого недостаточно. Можно сделать дырку сварочным электродом, но качество будет страдать, аккуратно не получится. Так совпало, что мне предстояла дорога на дачу, первым делом по приезду я раскочегарил печь и бросил напильник туда, на следующее утро с трудом среди углей откопал остов. Не знаю, какая температура была в печке (топил дровами), но закалка снялась.

Отверстие нужно сверлить аккуратно. Диаметр пина - в туле ровно 7мм, с очень небольшим допуском. Если отверстие будет больше или под углом, то напильник будет болтаться или не будет убираться внутрь.

Ну а дальше все просто. Отрезаем болгаркой ненужную часть.

Накладываем бронзовый скребок, совмещаем отверстия и обтачиваем напильник ориентируясь на скребок.

Затем вставляем напильник в посадочное отверстие и обтачиваем по месту.

Поскольку напильник шире, чем кармашек в рукояти, я решил подточить напильник. Во-первых в таком случае одна из кромок получается тонкой и ее можно использовать как пилу, а во-вторых отгибать щечку не хотелось, там и так все довольно хлипкое.

Вот фото получившегося девайса. (сорри за качество). На все - про все ушло меньше часа чистого времени. В следующий раз как поеду на дачу постараюсь закалить заново.
Всем спасибо за внимание









Alejanders

alcash
но напильник есть напильник - просверлить его невозможно
Напильник сверлится либо сверлом по кафелю, либо переточенным буром по бетону, либо сверлом типа Multiconstruction.
Напильник был отожжен, и что дальше? Кому нужен напильник из сырой стали?

И много ли пользы от бронзового шила?

коп

Не совсем понятно;столько трудов и ради чего? Что в итоге имеем по расширению функционала?Весьма спорно,на мой взгляд,замена бронзы на условный напильник.
Зато внешнее изящество этого мультика теперь под вопросом.
Кстати говоря,многие нашли применение этому скребку в виде отскребания чего либо не царапая очищаемую поверхность.
Насчет бит-уберите удлиненную,штатную биту,ту что с шестигранниками на обоих концах,а в штатный отсек вместо нее положите две маленьких на усмотрение и доступ к стропорезу освободится,и возможностей по отверткам прибавится.

dumont

Зачем в мультитуле отпущенный напильник?
Как вы его закалку заново будете делать? Вы уверены, что получится?

Авантюрная затея. Напильник конечно нужен, но точно не таким способом.
Идея хороша, но исполнение "не внушает".

Parabelum

Грубовато,лучше бы надфиль положили в чехол,если есть такая необходимость.
Длинная бита переточенная в лезвие(3 фота) вобще срамота!

Dmitry&Santa

И зачем MUT покупать, для того, чтобы его так уродовать? 😊
ТС, не обижайтесь, но исходя из написанного и фото, опыт неудачный...

alcash

Напильник сверлится либо сверлом по кафелю, либо переточенным буром по бетону, либо сверлом типа Multiconstruction

Я прошу прощения, что сразу не сделал ремарку. Итак, исправляю свою ошибку: Я не хочу вступать в холивары, обсуждать теорию резания, твердости, силу резания и проч., но теоретикам, школьникам и потомственным металлургам перед публикацией подобных сообщений рекомендую сначала собственноручно сделать 7мм цилиндрическое отверстие с допуском, предположим +0,1 в напильнике, толщиной 4мм, любым доступным вам сверлом, хоть из карбида вольфрама. Инструмент - ручная дрель 700об/мин. Только осознав свою беспомощность перед грошовой китайской железякой можно давать какие-то советы.

Напильник был отожжен, и что дальше? Кому нужен напильник из сырой стали?

Тут абсолютно согласен, дальше - заново закалить напильник в печке. Иначе смысл отсутствует.

И много ли пользы от бронзового шила?

А шило из выколотки не бронзовое, бронзовый только скребок, который был заменен на напильник.

Зато внешнее изящество этого мультика теперь под вопросом.

О каком изяществе речь? Мой мультитул не лежит на бархатной подушечке, он каждый день в работе, в довольно тяжелых условиях.

Руку в сложенном состоянии не царапает, карман не режет, больше и не нужно.

Конечно, если брать мультитул в коллекцию, чтобы положить его между вейвом и чарджем под стекло, то да, я согласен, изящество страдает.

Кстати говоря,многие нашли применение этому скребку в виде отскребания чего либо не царапая очищаемую поверхность.

Для задач, которые я описал в посте, бронзовому скребку места нет.

Кроме того пару раз натыкался на аналогичные замены на англоязычных форумах, идея напильника на поверхности.

Скребок - штука абсолютно бесполезная.

Насчет бит-уберите удлиненную,штатную биту,ту что с шестигранниками на обоих концах,а в штатный отсек вместо нее положите две маленьких на усмотрение и доступ к стропорезу освободится,и возможностей по отверткам прибавится.

Бита с шестигранниками давно выкинута, переточена в лезвие, а напильник при складывании входит в кармашек от этой биты.

Смысл-то в другом - обычные шестигранные биты китайского производства из любого строй-магазина, переточенные под узкий битодержатель дадут 100 очков вперед перед лезермановскими - геометрия креста Филипс правильная, симметричная, в случае замятия бита легко заменяется на такую же, цена опять же.

Serjant

Инструмент - ручная дрель 700об/мин. Только осознав свою беспомощность перед грошовой китайской железякой можно давать какие-то советы.
да нехрен делать.
на выбор сверел в магазине уйма.
и твердосплавные и алмазные и по стеклу и прочее.
тут дело ума, а не науки. (с) Ходжа Насреддин

дальше - заново закалить напильник в печке. Иначе смысл отсутствует.
а сразу сделать хорошо, не??

обычные шестигранные биты китайского производства из любого строй-магазина,

Фууууууууууууууууу

Spieler6

Нож из напильнега, блеать, нож из полотна пилы, нож из рельсы, нож из котла паровоза, ножособойзоновскойзаточки, нож вдв ртутный! Колхоз.
Ну 21 век на дворе, ёшкин крот! =)
Столько хороших железок вокруг.....

Sinistral

такое ощущение, что люди картинки посмотрели а текст не читали.

ТС,все круто, после закалки напильника отпишитесь, что получилось, интересно.

steinar

Извиняюсь за то что лезу в чужую темку! Хочу предложить если топикстартер не против,ножницы для апгрейда MUTа http://edcforums.com/threads/o...rman-mut.91044/ отдам за 600руб как и брал,но руки не дошли

korSSun

Напильник конечно не плохо получился, если не считать что он теперь пластилиновый, а востановление твердости под большим сомнением. По мне так напильник на мультитуле вещь малоюзабельная, почти как бронзовый скребок 😊 ИМХО

Кецалькоатль

alcash
прекрасно подходит для винтовки AR16 и неприменим ни для чего другого
Не согласен. Отличный мульт под задачи, которые видит пользователь.
Нож, пила, пассатижи, кусачки, молоток - что ещё надо брутальному инструменту?

slimest

Молодец автор, хороший мод сделал. У меня был MUT, я его потом сменил на более легкий мультитул по личным причинам. Напильник вместо шила или бронзовой вставки, если он реально нужен именно в корпусе мультитула - отличная идея, но на мой вкус напильник или надфиль - это расходник, и его лучше держать отдельно.
Меня как раз радовал бронзовый скребок - я им отскребывал нагар, не на оружии, а на валах печек принтеров. Было очень удобно.
Что касается шила из выколотки - лучше затачивать не простой конус, а "ложечкой", с заостренными гранями. Таким можно и дырку в дереве просверлить или в мягком пластике.

О сверлении напильников или подшипников: я использую сверла от немецкой фирмы Artu. Они конечно с допуском 0.1 мм вряд ли сделают отверстие, но каленые напильники на раз сверлят, точнее прожигают. И работают на на 700 оборотах конечно, а поболе.

Schnapps

О как! Онанисты, они ещё и разные бывают.

alcash
Пассатижи, кусачки и отвертки намекают на выживание в урбанистическом мире, а вот пила есть одна и то по дереву (кстати, фиговая пила - распилить осину 4см в диаметре оказалось очень тяжелой задачей). Никаких тебе пилок по металлу и напильников. Зато есть выколотка и бронзовый скребок.
alcash
Кроме пилы по металлу/напильника также огорчает отсутствие открывашки и ножниц.
Зачем тогда его вообще покупать если не устраивает? Моделей и производителей хватает с лихвой.
Ну если уж онанировать то надо было это делать брутально,ковать себе мультик в кузне с нуля 😊

jumpfish


jumpfish

Доброго времени суток ! В продолжение темы,решил выложить маленький обзор с доработками MUT. Добавлю что все изменения обратимы,кроме пожалуй одного укажу подробней ниже в описании.
1. Ножницы.
Донором стали ножницы от Чарджа TTI. После непродолжительных манипуляций с Дремелем и твердосплавной фрезой,встали на осевой винт как родные. На 1 мм пришлось сточить внутреннюю плоскость крепления сьемной выколотки. Ножницы были протравлены в хлорном железе.


[/img]
Из г - 10 был изготовлен новый элемент фиксирующий биту в отделении для штатной удлиненной биты под торкс-шестигранник,убрана из за ненадобности,прицел не обслуживать
2. Пилкодержатель.
Донором послужил пилкодержатель от Суржа, верней П образная деталь (рубашка) фиксирующая инструмент, внутренняя часть держателя была изготовлена с нуля из нерж.поковки (маркировку не знаю) на магнит берется слабо.Протравлены оба элемента держателя в хлорном железе.

3. Пинцет.
Донором послужил пинцет из Швейцарского армейского ножа.Без каких либо изменений.
Была изготовлена вставка из г-10 (черного цвета) с пазом с внутренней стороны для установки пинцета.В верхнем битодержателе был выфрезерован паз для вставки (это тот случай необратимости детали МУТА).

[/img]
4. Шило.
Донором послужила бита крестовая РН2, немец (впрочем без разницы какой производитель),главное при шлифовке не перегревать деталь.Чернение с помощью "Клевера".Использование и как шила и как шабера.

Общая комплектация дополнена армейской открывалкой консервов Р 38, выколоткой 2мм от АК (из пинала инструмента для обслуживания).Есть идея поставить открывалку для консервов от Суржа,Чарджа не принципиально (пока нет донора).

В принципе концепций еще хватает,будем решать по мере необходимости и требований к инструменту.Ну чем мог как говориться помог ! С уважением к пользователям мультиинструмента,да и не только !!! Всем удачи!


Вернуться к началу

jumpfish




Mikhail08

Здорово!
Но (ножницы,пинцет,шило,открывалка)= викс?

jumpfish

Да не Викс,не...... дополнил то что необходимо в данном туле не больше.У Викса своя харизма,думаю сравнивать даже не нада))))Помимо пользую Чардж,тоже тюненый. Темку год или больше назад выкладывал ).