Дополнение к ножу Викторинокс

leprikonez

Доброго времени суток  
Уже давно являюсь владельцем викса Handyman 3773.Понял, что не всё в нём устраивает меня и не всего хватает. РК ножа всего 6 см, а иногда нужно поболее. Плоскогубцы очень маленькие. Отвётки короткие и неудобные, нет крестовой отвёртки. Нет серрейторного ножа.  
Хочу дополнить мультитулом Лезерман. Требования для него понятны из притензий к виксу.
Рассматривал линейку Charge/wave. Приглянулся AL как нечто среднее и в цене и наворотах. Прийдётся докупать Bit Driver Extender для нормального юза отвёрток. Хорошо, что есть клипса и биты, хоть и мягкие.
Из более крупных новый Surge. К нему так же бит драйвер нужен будет. Немного смущает вес и новое крепление полотн. В новом варианте тула пилки с отверстиями. Вчера ездил в магазин, бошевские пилки все без отверстий. Неужели самому мастырить нужно  Большой плюс за ножницы и сменные кусачки.
И конечно SuperTool 300. Самое длинное лезвие ножа. На борту длинная отвёрка филипс. В отличие от Surge/Charge/Wave нет алмазного напильника, а все так хвалят его. Для удобства докупить Removable Bit Driver. По отзывам сильно впивается в руку при работе плоскогубцами.
Совсем простенькое решение это Skeletool. Правда нож коротковат. Докупить Extender.
Прошу помощи в выборе. Советы и отзывы юза тулов приветствуются 

loki-mobile

http://guns.allzip.org/topic/98/139606.html

Schnapps

И сурдж юзаю и чардж вот за все 2 или 3 года ни разу этот удлинитель не понадобился и ни одной биты не свернул.Ну а если нож короткий ти-лайт прикупите 6 😊

Parabelum

Для начало определитесь для чего Вам нужен мультитул,а то не понятное метание между силовым SuperTool 300 и мини помошником Skeletool.
Во вторых часто ли Вам требуются биты торкс и шестигранники?
Я например купил полный их набор но в повседневке нафиг не требуются так и валяются, если куда целенаправленно то лучше возьму шурик.
Вобще очень удобная линейка с одноруким открыванием клиночка.
Моё ИМХО это в пользу полноценного мультитула,а брать ещё с собой многопредметный викс ну наверно если отсутствуют какие то предметы,типа ножниц или шило.
Советовать какую то определённую модель не стану,надо наверно самому покрутить в руках,проникнуть.

leprikonez

Parabelum, метаний нет. Это я просто уже крайний вариант обозначил.
За биты и торксы сказать не могу точно,но лучше пусть они будут. Ясное дело, что не все таскать постоянно,а пару-тройку.
В том то и дело, что пощупать не могу. Нет такой возможности и покупть только онлайн буду. Поэтому и спрашиваю мнение опытных 😊

Schnapps, что скажете отдельно про Сурж и про Чарж?
Цена у них почти одинакова. А в повседневке разница велика? На форуме читал, не смотря на различия в размере выполнять одни и те же задачи комфортно обоими тулами. Это так?

Schnapps

leprikonez
Schnapps, что скажете отдельно про Сурж и про Чарж?
уфф...ну про них уже не один терабайт в инете и написан и нафотан и снят.
По комфорту почти одинакого,сурдж размером немного побольше поэтому им немного посложнее оперировать одной рукой но ни в том ни в другом никакие острые кромки в руку не впиваются.Судж на 150 грамм тяжелее,чардж 200 сурдж 350 при ношении на поясе различие ощущаются.Но чардж лежит в рюкзаке а сурдж постоянно с собой у него благодаря сменным пилам функционал шире да и помощнее от как то +кусачки для тросика есть.Там куда в чехле этот удлинитель должен ставится у меня пилки разные лежат.
Чадж,ну он более эстетичней что ли,благодаря тому что поменьше и полегче одной рукой его при работе крутить удобней,но я таскаю судж,он можно сказать мне жизнь спас не дал зимой замёрзнуть на трассе ночью когда у урала один и воздушных шлангов лопнул.

Frandale

Мира всем. Добавлю свои5 копеек. Когда тоже были метания между сурджем и чарджем продавец все объяснил буквально так: чардж - этакий интеллигентный мастер. Городской. Одет с иголочки, красиво. Сурдж - деревенский работяга. Здоровенный, немного небрежный, но сильный и брутальный. )))) Дословно не помню, но как-то так. В общем после этого я сурдж выбрал и ничуть не жалею.

Heartless

У меня вот СТ300 в тундровом рюкзаке, и Ребар на кармане. Нет алмазного напильника и сменных пилок, но как-то и не требовались за несколько лет...

С уважением

Schnapps

Heartless
, но как-то и не требовались за несколько лет...
А мне требовалось.Шланг ночью в урале лопнул и колёса спустило все 6 а на улице зима.Нашёл в инструментах кусок медной трубки,решил отпилить кусок вставить в шланг и затянуть по краям хомутами.Инструмент в машине был разный,вот только ножовки по металлу не былоОлламывать кусок пассатижами или перерубить топором-загнёшь край и толку не будет.Поставил пилку по металлу в сурдж и перепилил,потом напильником снял фаску по краям после чего отремонтил ей шланг.Так что пилка может понадобится только один раз,но если её не будет этот ремонт будет последний.

Frater Martin

Я в повседневности ношу викс в кармане для 90% нужд и Сурдж в сумке для оставшихся.
Выбор Сурджа был осознан: сменные пилки, сменные биты и сменные напильники.
Пилки и биты - понятно, но напильник - это тоже инструмент, который может потребовать замены. Попробуйте-ка поработать им по меди или алюминию и он быстро забъется. Что же, менять мультитул после этого?
В чехле лежит родной напильник, пила по металлу, в держателе - пила по дереву.
Дополнительно купил набор плоских бит, из двух плашек собрал одну с теми битами, что нужны мне и засунул в чехол. Купил удлинитель бит, но пользовался им только раз. Не очень удобная в использовании вещь. Для длинных работ купил длинную биту PH2, обточил хвостовик под держатель Сурджа и тоже положил в чехол.
Что касаемо ножей Сурджа. Серейтор бесподобен, с волокнистыми материалами справляется на раз. А вот плейновое лезвие для бытовых нужд оказывается бесполезно. Во-первых там очень толстое сведение, в связи с чем он вязнет в мягких материалах, а твердые раскалывает. А во-вторых, долго резать что-либо ножом, который весит как чекушка, просто утомительно.
Потому для бытовых нужд и используется викс.

Gspet

Моему супер тулу 18 лет. Чего только напильником не терлось. Замены не требует.

ummka

Сурджу сточил плейн на шило и ношу в паре с фолдером,давно хочу еще какой нибудь прикупить мульт,но определиться не могу-равного функционала не удается подобрать)

strannik...ru

Много лет всегда со мной был Викс,модель "Реинджер".Реально мы с ним полмира прошли,но после того,как случались ситуации где нужны были пассатижи задумался о мультах.По верхней линейке популярности пользователей
Сардж и Спирит(ну а что же еще? 😛).Взял оба.время расставило так:Спирит по городу-цивилизации,Чардж - аутдор,походы(любые,и вода и посуху),ПВД и другие пикники.В Чардж,в кармашки чехла,вставил четыре обточенных длинных биты(два филипка и две плоских,большие и маленькие)плюс обточил обрезок черенка ложки из нержи под битодержатель - компактная пожодная ложка.
А терерь и Спирит еа кармане по городу заменил Вингман.
А Викс с почетом лег на полочку в серванте почевать на лаврах былых походов,и вызывать добрые воспоминания и ностальгию.
Т.е. если Вам не достаточно Викса,просто подберите что то взамен,что содержит недостающие фукции,благо выбор ОГРОМЕН.

FIXXXL

Поставил пилку по металлу в сурдж и перепилил,потом напильником снял фаску по краям после чего отремонтил ей шланг.Так что пилка может понадобится только один раз,но если её не будет этот ремонт будет последний.

На Ребаре том же есть пилка по металлу, грань с насечкой на напильнике .
С медью справится ИМХО.

NalogoviK

Спирит посмотрите. Поменял свой чардж на спирит и доволен.

Andrew L2

NalogoviK
Спирит посмотрите.

+1.
Victorinox Spirit plus.

Рауш

У меня есть хандиман и другие виксы. Есть сурдж и есть чардж AL.

Если ориентироваться на то, что уважаемый топикстартер написал в первом посте темы - лезерман не нужен совсем. (Просто мое личное мнение, не более того).

Среди больших венгеров (теперь они могут продаваться уже как виксы) есть две модели с пассатижами. (как называются искать влом, извините).

Одни из этих моделей - со сменными битами и удлинителем - обладает той особенностью, что пассатижи выступают с торца даже тогда, когда все инструменты закрыты. И пассатижи, и пила, и отвертки, и сам нож в этой модели намного лучше чем у лезеров (опять-таки - просто личное мнение).
Недостатки - большой вес и (возможно) - отсутствие в наличии прямо сейчас (в барахолке регулярно мелькает).

По отверткам: викторинокс кибертул офигенно удобная вещь. Удлиненный битодержатель мгновенно достается, в нем уже стоит самая востребованная бита. Для меня открывать мультитул, искать и извлекать нужную отвертку - ну очень лениво.

Как вариант - кибертул и большой венгер/викс с пассатижами, которые полностью убираются при складывании.