Мултитул для админа

dehunter

Я не совсем админ, но дома с каждым годом становится всё больше железа которое надо ремонтировать, собирать/разбирать. Да и вобше в доме нету нормального инструмента( ножа, плоскогубц ). Вчера замудохался срезать изоляцию на шнуре от мыши кухоником тупым. Я никогда подобную штучку в руках не вертел поэтому интересует её практичность. Тоесть на сколько удобно ? Решит ли он мои проблемы по снятии изоляции с проводов и раскручиванию корпусов ?
Штопор не интересует, открывачка желательна но совсем не обязательна.
Интересует острый нож. Или может не парить себе мозги и купить просто складень? Реально ли купить более менее качественую весчь за <60$ ? Как за ним нужно ухаживать( затачивать, смазывать(?)и т.п.) ?
Цена - меньше 60$. Географическое местоположение - киев.
Может для начала стоить купить китайку и посмотреть как оно мне надо ?
За сколько можно купит китайку и какого качества ?
Подскажите пожалуста, сам в руках просто только тупой кухоник держал...

А8

Нормальных плокогубцев и нормальной отверки мультитул не заменит, т.к. применяемое усилие и удобство хвата разные. Тоже самое относится и к ножницам, на мой взгляд довольно бесполезная штука занимающая место.
Но у меня был сквирт лазермановский на брелке, очень прикольно: плоскогубцы подпружиненные, можно пользоваться как пинцетом и отвертки для мелких шурупов - шлиц и псевдокрест, ножик махонький - контакты зачистить и открывалка. Для админа наверное удобно. Мне было не очень. Был еще Juice С2 лазермановский синий без ножниц, простой, штопор, отвертка крест и другие отвертки.Раздарил по причине ненадобности. Затем китаезный со всеми приблудами, потом еще какая то хрень - все для дачи, а то там не всегда найдешь что надо.
Пока я не определился что мне собственно надо от инструмента, когда у меня дома три штуки нормальных удобных плоскогубцев и штук пять различных многофункциональных отверток, не говоря о комплектах.
Исходя из этого взял парочку Wiking-ов, и фирменных бит к ним, теперь всегда под рукой один комплект,а один дома, если вдруг куда ехать. Основа - плокогубцы и кусачки, куча необходимых отверток, нож довольно острый, хорошо фиксируется просто точится.

А вообще с собой всегда ношу на брелке WENGER - острый нож, открывашка, штопор и Бекер на клипсе GEMINI TACTICAL. Достаточно. Правда Бекер уже лет шесть - семь и достаточно сточился, заменил его Смит Вессоном (серейтор точить умею, приспособы есть)

Relax

http://guns.allzip.org/topic/98/139606.html
почитайте, посмотрите отзывы тех кто пользовался.
Удачи!

Andrew Nik

А8
Нормальных плокогубцев и нормальной отверки мультитул не заменит, т.к. применяемое усилие и удобство хвата разные.

Дерьмовый мультитул, или Сквирт какой-нибудь игрушечный - конечно не заменят. Нормальный мультитул, например Чардж - заменят, и даже более того.
- отвертка у Чарджа получается МОЩНЕЕ обычной, поскольку когда разводишь рукоятки под 90 градусов - получается отличный рычаг. Все силовые работы с мощнейшими шурупами я делаю именно Чарджем (недавно прикупил набор доп. бит, поэтому проблем с отвертками нет), хотя имею и обычные отвертки, в т.ч. "рычажную" с храповиком.
- пассатижи и кусачки вполне мощные. Кусаю кабель силовой 6 кв. одним движением, пассатижами гвоздь сотку выкорчевать не проблема и т.п.

А8

Именно об этом я и говорил. Изначально нужно определиться зачеи нужен инструмент. Немного не понял как отвертка у Чарджа может быть МОЩНЕЕ обычной, если у меня отверка в два раза больше и ручка в два раза толше и прорезиненная кратоновыми вставками (про свою отвертку говорю). Кусачки тоже не китайские и перекусить ими могу многое, ну может быть за исключением цепей и пломб на вагоне, но и для этого кусачки есть они больше полутора метров. Пассатижи нормальные, тоже с прорезиненными рукоятками иногда использую для водопроводных работ, уж там мне точно Чардж нахрен не нужен, они в два раза его больше. А вот для компа игрушечный сквирт - лучше и не надо, всегда под рукой и практически под все операции. Для оружия у меня например свой набор отверток, где шлицы и кресты совпадают точно по размерам и по применяемым усилиям, используя "г" образный рычаг Чарджа получаем небольшое осевое смещение, и как правило (при хорошей бите) сорванный или помятый щлиц или крест. А это плохо. В этом деле отвертки толстые бочкообразные, прорезиненные, и если нужно не "г" образный, а "т" образный рычаг точно по оси винта.
Но это совсем не говорит о том что Чардж чем-то плох, просто если есть работа для Чарджа и она вас устраивает, то удачи и наилучшие пожелания!

Собот

http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=5&pMk=60&pPt=5 под названием WORK CHAMP

Или сдесь: http://www.knife.ru/catalog.php3?pTp=5&pMk=60&pPt=9

У меня раньше был викс с фонариком, тоже можно назвать админским.
Отличительная черта- наличие крестовой отвёртки и штопора одновременно причём отвёртка располагалась в торце.

------------------
С уважением. Михаил.

Andrew Nik

А8
Немного не понял как отвертка у Чарджа может быть МОЩНЕЕ обычной, если у меня отверка в два раза больше и ручка в два раза толше и прорезиненная кратоновыми вставками (про свою отвертку говорю).

Читать умеем? Про рукоятки, РАЗВЕДЕННЫЕ под углом 90 градусов и ОБРАЗУЮЩИЕ МОЩНЫЙ РЫЧАГ?

А8

И читать умеем и смотреть умеем: осевое смещение самореза видим без очков. НЕ НУЖЕН МНЕ ДЛЯ МОИХ РАБОТ "Г"-образный рычаг, если и нужен меня устраивает "Т"-образный, особенно при усилии срыва.

Мак Сим

Да блин "админу" (сам такой, знаю) хватает одного ножа, пары отвёрток, и пасатиж. Для это подойдёт любой мультитул. Если заниматся этим не 24 часа в сутки то рекомендую взять что нить типа VN. Стоит около 10 евро. Мне хватает за глаза.

Не надо нападать что Лезерманы лучше. Я знаю. Но в случае мультитула который мне нужен пару раз в месяц я не хочу столько лпатить.

Andrew Nik

А8
И читать умеем и смотреть умеем: осевое смещение самореза видим без очков.

Это просто иллюстрация как разложен мультитул. Шуруп стоит на лавке, сверху я его прижимаю, и к чему тут умные слова про "осевое смещение"?
В реальных условиях эксплуатации сначала начинаешь закручивать разложенными на 180 градусов рукоятками (получается длинная ручка, по толщине как у очень мощной отвертки), а доворачиваем уже "уголком". Ничего никуда не смещается, вчера ввинтил херову тучу мощных шурупов на дюбелях в кирпичную стену, шуруповерт аккумуляторный их просто не брал.

нахал

Такой плохой шуруповерт? 😛
Не знаю. В сумке иль бардачке Стенли с мягким храповиком (храпит сразу) и 6 нормальными (!) битами в рукояти решает все проблемы.
Я не о качестве или пригодности мультитулов вообще и Чарджа в частности, просто идею запихивания всевозможных ключей в рукояти складных пассатижей не считаю здравой.

А8

Я просто хотел сказать, что при определенных типах работ мне биты, а тем более тулл вообще нахрен не нужен, мне нужен специализированный инструмент, те же бочкообразные отвертки, либо отвертки в два раза больше чем любой тулл. Странно что Andrew Nik этого не понимает.
Я готов признать что чардж охрененный мульти инструмент, но для тех типов работ которые нужны конкретно Andrew Nik.
У меня несколько другие задачи и приорететы и видимо другая техническая культура (шуруповертом аккумуляторным не пользуюсь для сверления бетонных/кирпичных/каменных стен).
По этому еще раз рад за ваш выбор и удачи вам. Чаржд отличный мультитулл, если он вас устраивает - все прекрасно. Мне ничего не надо доказывать.

Собот

А8 не сверлил, а завинчивал шурупы в дюбель.

А8

Да я все понял. Просто задан был вопрос весьма конкретный:
" Мултитул для админа "
= Реально ли купить более менее качественую весчь за <60$ ? Как за ним нужно ухаживать( затачивать, смазывать(?)и т.п.) ?
Цена - меньше 60$. Географическое местоположение - киев.
Может для начала стоить купить китайку и посмотреть как оно мне надо ?
За сколько можно купит китайку и какого качества ? =
Если бы кто-то продавал Чардж за мене чем 60 баксов, я бы купил просто из любви к техническому творчеству.
На Кнайфе была статья американская 'Нож за 150 баксов' или 'Какой из серийных складных ножей за $ 130 - $160 лучший ?' Они это и обсуждали в рамках цены.Сошлись на том что для заводских ножей это высокая цена. Слишком много серийных ножей за 150$.Это нож 'hi-end' не для среднего покупателя. Такие ножи не могут производиться из дешевых материалов и деталей. Это специали-зированный рынок. Выбор сложен, т.к. индивидуальный подход. Но никто не предлагал купить ножи MASTERS OF DEFENSE, а это хорошие ножи и очень качественные.


Собот

ИМХО автоу темы нужен не инструмент для админских дел, а просто красивый ножик, а этой темой он хочет оправдать его покупку. 😊
Реально админу нужны еще обжиматель кабеля RG-45, RG-11(забыл как называется), забивалка кроссировочная стандарта KRON, 110, мультиметер, генераторная прозвонка, тестер LAN, пара хороших американских отвёрток и бокорезы.
Ещё рулетка метров на 15
Всё это в один ножик не спрячешь. 😛

------------------
И они еще стреляют самыми настоящими пулями! (фильм Lock, Stock and Two Smoking Barrels)

А8

Но тогда можно купить небольшую красивую сумочку сложить туда весь этот инструмент и носить на поясе, назвать тулл-сумка-админа.
А нож более менее приличный за 60 баксов купить можно и учиться его затачивать, разбирать, чистить, смазывать.

нахал

ИМХО автоу темы нужен не инструмент для админских дел, а просто красивый ножик, а этой темой он хочет оправдать его покупку.
-------------------------------------------
Осспади, чем мы только свои покупки не оправдываем. 😛 А с похмелья думаем, а нафига? И закидываем в ящик. 😛

Mad_Max

Cybertool from Victorinox.
Имею такой лет 8 уже. Идеально заточен для мелкой работы внутри системника.

А8

==Осспади, чем мы только свои покупки не оправдываем.==

И это правда. Пошел покупать новый Бёкер на клипсе GEMINI TACTICAL, старый сточился за шесть лет эксплуатации, каждый день со мной. Но купил совершенно другое... Взял вруки посмотрел попробовал, мне подходит - цена смешная. Даже смешно говорить - "товар за свои деньги", там по сути то и денег нету, зато товар !

Коротко: Викинг - большой серезный нож, с предохранителем от закрывания лезвия, сталь 420, рукоятка пластиковая удобная, открытие двумя способоми: либо за штифт на лезвии, либо за выступающий торец лезвия. И прямой и обратный хват - удобно и надежно. Мини гарда - то же удобно. Адгезия у рукоятки за счет "сотовых" углублений очень грамотно, нечто подобное видел на фирменных ножах. Точить 420 сталь одно удовольствие до бритвенной остроты.

Магнум, написано что подразделение Бёкера, сталь 440, плоский удобный ничего не весящий - легкий, его даже не замечаешь. Лезвие приятное, такая форма мне нравится. Чуть порезал ладошку, порез классный, ради этого его и нужно было купить.

И тот и другой нож легко режут папиросную бумагу.
Сейчас думаю, а нужен мне новый Бёкер, ведь шесть лет вместе проходил? Удобный, легкий умею точить в том числе и серейтор...
Уверен что приобретенные ножи прослужат может не очень и долго (рад бы конечно ошибиться), но все течет все изменяется. Но цены для такого качества и исполнения смешные.



А8

Нашел по каталогу: Викинг PS6829, Магнум - Silver Wave

ARREY

админю 10 лет. было достаточно монтажей. был викинг мультик и молоток. все. покупал за 520р 3 года назад. ни разу не подвел, хотя многого от него и не ожидал и не жалел. снбя окупил более чем в 100 раз. подарен отцу. себе присмотрел SOG душу жабу.

DisPetcher

Какой из СОГов?

Kazbich

Мультитул для сисадминства - разве что в ситуациях, когда надо куда-то ехать, но совсем не факт, что инструмент там понадобится. Во всех остальных случаях - нормальные отвертки, пассатижи, бокорезы, нормальный складной или фиксед ножик (если явно много ножевой работы предполагается). Мультитул - как минимум неудобнее. И, при норальном качестве - мультитул скорее даже дороже подобного комплекта.

Сам таскаю совсем мелкий мультитул (но без пассатиж 😞 ) в кармане (98% применения - открывание пива), пару отверток, два-три ножа 😛. Раньше еще носил в чехольчике комплект - 4 отвертки (две крест, две шлиц), небольшие пассатижи и бокорезы. Сейчас уже просто обленился 😛. Исключительно выездным сисадминством - занимаюсь чуть больше 3 лет, но и раньше - тоже не на одну территорию катался, хоть и в одной организации. Ну а нормальный полный мультитул от Rolson (здорово смахивающий на Викинг, без сменных бит, но с фиксацией) и совсем брелочный, но с мини-пассатижами - так в столе и лежат. Если куда без сумки ехать, но есть незначительная вероятность, что придется пользоваться - в карман суну, мне не жалко 😊.

FuzzyBear

Нормальный набор (перечисленный на предыдущей странице) займет, правда, не сумочку на поясе, а сумку на плече, пусть и небольшую (прибавьте туда еще кое-что, пусть и по мелочи, фонарик не помешает, внешний винт, пара-тройка розеток, собственно коробочка с коннекторами, пара-тройка патчей разной длины и еще что-нибудь, наверное). Как раз небольшой рюкзак.
Но все-таки для дел, указанных в первом посте, лучше отвертки и пассатижи. Мультитулом что-то отвинчивать в тесноте - проклянешь все на свете, пусть и с удлинителем для бита, все равно неудобно. Хорошая отвертка (длинная и тонкая, обязательно магнитная) или мощная короткая, или Т-образная - это инструмент для своей области применения, и надо ее применять в этой области. А мультитул - это на крайний случай, когда больше ничего нету подходящего.
Если просто нужен хороший нож, то в пределах 60 у.е. можно купить кучу Викториноксов (от простейшего Номада и до немного более сложных моделей - с собой будет одно-два лезвия, открывалка, шило, отвертка или штопор).

Rost

Дык бывает куча ситуаций когда "сумки админа" с собой нет (например бежать надо в другой конец здания), а мультитул, он вот, на поясе... Разумеется для больших работ лучше нормальный комплект инструмента ( хотя мне довелось как то собирать полноразмерный 19" шкаф имея из инструментов только своего "китайца" - ничего справился).
Так что если нож покупается не для понтов а эпизодической работы плюс пиво открыть/колбаску порезать - то ИМХО стоит взять китайца из приличных, а остальным деньгам найти более достойное применение. У меня мульт - нонеймовый аналог "вейва", живет четвертый год, проблем с ним никаких. Вот без него бывало ;-))

madfibll

*Скромно* А я вот за Кик впишусь лазермановский. Сам админю и таскаю его. Отвёртка, конечно, зело удобней, да и вообще нормальный админский набор уже был описан - а вот лениво его с собой таскать, да.

Kazbich

Rost
Дык бывает куча ситуаций когда "сумки админа" с собой нет (например бежать надо в другой конец здания), а мультитул, он вот, на поясе... Разумеется для больших работ лучше нормальный комплект инструмента ( хотя мне довелось как то собирать полноразмерный 19" шкаф имея из инструментов только своего "китайца" - ничего справился).
Так что если нож покупается не для понтов а эпизодической работы плюс пиво открыть/колбаску порезать - то ИМХО стоит взять китайца из приличных, а остальным деньгам найти более достойное применение. У меня мульт - нонеймовый аналог "вейва", живет четвертый год, проблем с ним никаких. Вот без него бывало ;-))

Подмывает тоже что-то вейво-подобное купить. С целью полегче полноразмерного мультитула. Когда каждый день все на себе в сумке таскаешь - поневоле начинаеш даже граммы считать. Единственное сомнение - есть ли на "вейвах" нормальные напильники. А то, полноразмерный с именно напильником, а не с "пилкой для ногтей" ухихикался, пока нашел.

TheHemul

а как вам вот это от SOG http://www.powerplaytools.com/PowerPlay525.html

Andrew Nik

TheHemul
а как вам вот это от SOG http://www.powerplaytools.com/PowerPlay525.html

Это мечта телефониста. Но к нам таких не возят.