Поясните по топору ЗИК

gars

вот топор попался в руки ЗИК 1963 года сталь у7 размер Б3, но он маленький. Я по таблице смотрю он должен быть больше. У мен я есть ЗИК 1962 года А2, но он больше первого.

gars

вот фото

gars

вот фото. лист а4 кстати, режит горизонтально ребром. (я просто картинку урезал)

gars

фото как всегда не залить с первого раза(((

gars

у меня какие то сомнения по топору, но не могли его так сточить, что самое характерное проушина у топора Б3 меньше проушины на А2, хотя должно быть наоборот. Пробовал на твердость, заточку держит на ура, уголок от него заплакал.

Turbo4x4

Фотография лопасти спереди развеет сомнения. Уточен вдвое имхо. Всад+лопасть = 1х2 по пропорциям )))

gars

вроде сфоткал как понял. Изучал питерскую ганзу а натолкнулся на два эпизода топора с такими же размерами как и у меня, но в более лучшем сохране. Они утверждали, что топоры не были в эксплуатации.

gars


gars

на шлифовку внимание не обращайте, начал потихоньку приводить к лучшему виду

Turbo4x4

Как я и говорил.
Чудес не бывает, лопасть уточена вдвое. Видите, как круто спускается толщина лопасти к РК?
У Вас появилась очень качественная подпорка для двери.

gars

))) спасибо за отзыв. надеялся на чудо. самое главное углолок порубил и даже намека не скол нет. поэтому и выводы делал((((

PATRIOT@USSR

реализую отборные топоры ЗИК 1952-58 г.в.,(цена 2500-5000,в зависимости от года выпуска и клейма)состояние склад,кому интересно звоните +79261815301,почта zvoni.89261815301@yandex.ru



gars

размер Б1 максимум Б2 есть?

PATRIOT@USSR

gars
размер Б1 максимум Б2 есть?
В наличие только универсальный формат А2

Kraliv

Топор очень сильно уточен.
Однако ЗиКовские топоры сделаны очень качественно.
Не смотря на то, что самый твердый (и самый хрупкий, кстати) слой стали уже снят точильщиками, обычно оставшаяся сталь при большей вязкости имеет достаточную твердость.
У меня есть пара ЗиКовских топоров, один почти новый один уже немного уточен.
Из уточенного, если сделать правильную линзу получается идеальный инструмент, для разделки мяса с костями.
Хороший топор жалко бить по костям, а этот, за счет большего угла рубит кости абсолютно без потерь - сталь очень хорошая!

gars

дам ему вторую жизнь, пойдет для багажника авто)))) отдам на завод закалят до 62 единиц, думаю будет все ок.

PATRIOT@USSR

смысл брать переточенные,где-то откопанные,если есть в качестве первоисходника?? тем более не понимаю,когда берут топор-легенду и извращаясь,утачивают до обмылка,давая громкие названия,типа"таёжный" и прочее..сразу спросить хочется,ты тайгу то нюхал,умник?)

Mr.Pterodaktel

Топор должен быть пропорциональным. И пропорции эти должны быть правильными.
А эти - уточенные и переточенные ЗиКи, Вачи, ГПЗ - похожи на Горбатого (из "места встречи): башка огромная, а ножки коротетькие и кривые.

Шухер

Значит так... Всю тему не читал занят. По фото - тебе продали говно. Закалённая часть сточена абсолютно. Решай вопрос и удачи тебе.

vulfer

Такие топоры у металлистов 50 руб. -штука. Навари лопасть из рессоры, и будет всё о-кей.

gars

не хотел грубить, но тупость и наглость терпеть невыносимо.
один лезет с продажей топоров и дает неумные советы. второй непочитав темы кричит: "тебя обманули, зачет ты его купил?" Третий рессору предлагают наварить)))) Вам самим то не смешно????
Этот топор я нашел в гараже у бати, конечно он старый!!!! Я не пытаюсь из него слепить супер инструмент. Я просто показал, что я могу с ним сделать и к уважению к клейму дать ему еще пожить в багажнике моей машины. Я не прошу лезть в тему с рекламой своей продукцией и не давай "бесплатных" советов. И добавить могу следующее: ЗИК 62 года в январе с хранения взял (не этот конечно) за 2100 с доставкой до моего города (клеймо четкое). В сибире прожил 9 лет, и что такое тайга, знаю не понаслышке. А то что в теме написано это просто хобби....... А что вы подумали я не знаю. Если можно тему закройте, тухляк пошел полный!!! с УВ!

Шухер

Взбесился чего?

gars

Шухер
Взбесился чего?

))))) да так отчего то, не пойму сам, погода видимо, или гусь не летит, не разберу чето)))))))

Шухер

Ясно. Не серчай. Тут вполне адекватные товарищи и я в том числе ))
Что могу сказать по топору .... Нае.ли тебя. Это честно.

Valek.K9

Да нормуль топор, до ума довести еще послужит,остатка каленой части ему еще хватит если с умом пересвести,чай не чета теперешним,а вообще конечно дико как народ до сих пор топоры на электроточилаг усаживает...

PATRIOT@USSR

есть топоры ЗИКи новые,в солидоле,фотки смотрите выше в комментах,цена вопроса 2500р,кому интересно звоните +79261815301