Ножи спецслужб?

baindorf

Кто-нить знает какие ножи использует спецназ полиции ФСКН

пацифист

Знает,но не скажет.

baindorf

Почемму?
Кстати, давно волновал вопрос по экипировке и вооружению спецподразделений силовых ведомств. Является ли данная информация отнесённой к государственной тайне? Если да, то какого тогда х появляются книги, подобные книге Игоря Скрылёва "Снаряжение и оружие СпН" ? Или великолепно исполненная книга Дитмара Поля "Ножи спецподразделений..."?

Llandaff

А спецподразделениям нужны какие-то особенные ножи? У них что, колбаса другая, или хлеб сопротивляется нарезанию?

DenisP

А как же! Спецколбаса, спецхлеб, спецсыр и главное спецконсервы. Тут без спецножа никак.

Собот

Показывали репортаж про ФСО. Для них ножи покрывают чем-то, что-бы не было бликов.

------------------
Мир дому, где собак и лошадей любят © А.Розенбаум

монах

Салют!
ФСКН - или Наркоконтроль, была создана на материально-технической базе скоропостижно упразднённой ФСНП - фед.службы налоговой полиции. Как экс-сотрудник отдела физизической защиты УФСНП РФ по РМЭ сообщаю, что ножи в нашей штатной экипировке были только штыки от АК-74. И на мероприятия или учения я брал что-то из своих запасов..
По снабжению ребята говорят, что улучшений не произошло.

😊 Из ножей тех времён оставил себе только Смерша-4 из самых первых партий выпуска

пацифист

Ну вопчем то Монах сказал,что я не успел 😊
Все,кого я знаю,предпочитают обходиться своими запасами.

14771

спецназовский нож обычно имеет в своем составе штопор и открывалку для бутылок. остальные функции не важны.......
кстати, хлеб и колбаса у спецназа своя. суточный рацион бойца - сухая галлета примерно с мороженное размером. правда резать не нужно, грызется зубами......

baindorf

to Монах, а вообще такая инфа может быть предоставлена частному лицу??? ну к примеру, если я спрошу у человека из СпНаза ФСКН? Просто на снаряге видел нож в ножнах на выдре, рукоять - пластмассовая, черная, круглая с поперечными "прожилками" (шилина "прожилок" где-то 03-05 см). Причём видел у всей группы, а спросить скромность помешала.

Zig

А спросите в следующий раз. может и ответят.

А если серьезно то дешевым кино отдает.
Не надо думать что раз это какой то спецназ то и ножи супер пупер.
Решается это не теми кому потом ножи носить.
Да и нож сейчас скорее для вида, в общем не заморачивайтесь на всем этом.

монах

baindorf!
1. На сколько я в курсе, инфа про то, ЧТО ИМЕННО стоит на вооружении спецслужбы секретной не является (кроме случаев собственно СЕКРЕТНОГО образца снаряжения/вооружения). Тайной должно являться СКОЛЬКО и у КОГО ИМЕННО этого добра.
Точное наименование образца должен знать нач.службы обеспечения (главный завхоз) 😊
П.С. А в "секретные" ножи я не верю...

romakhov

Как бывший экс ст. о/у по ОВД ОС ФСКН, никогда не видал у спецназа ножей.... нафиг они им нужны..... Вот объясните мне? На наркоманов охотиться.....? Да, и спецназ на мероприятия мы редко привлекали.... все, сам, своими ручками.... 😊

baindorf

В конце месяца узнаю, выложу, что за ножи.
В секретные ножи я тоже не верю, но просто интересует данная тема, в Германии ножам для Спслужб уделяется много внимания, а у нас нет. И то, что я видел у СпП УФСКН заинтересовало меня именно с этой точки зрения, неужели и у нас будут комплектовать боевыми ножами. Спрошу также о том, имели ли уже практический опыт применения ножей??? и какова целесообразность их включения в экипировку при осуществлении силовой поддержки ОРД.

Zig

"боевой" нож это миф. книжно-киношный.
честно говоря даже развернуто отвечать неохота.
Повзрослеете пройдет.

baindorf

to ZIG
Говоря про боевой нож я имел в виду правовую категорию, которую установил законодатель в ФЗ "Об оружии", не больше и не меньше.
Я знаю не хуже вашего, что если речь идёт о спецназе, то это вовсе не означает, что всё у них "спецназовское" и знаю, кто решает, что включать в экипировку.
И о применении ножа в "боевом" плане никто речи не ведёт уже давно, сейчас достаточно других средств для устранения противника,а нож используется в качестве вспомогательного инструмента. Вот что меня и заинтересовало, когда увидел вышеописанное.
Боевыми ножи называются лишь условно, и сделано это специально, чтобы отграничить категории и правовой режим их использования и применения, я знаю, что ножи, применяемые в др. странах в качестве боевых у нас относятся к категории охотничьих, что абсурдно, но это так, потому что есть закон и следует воспринимать его как данность.
И если применять правовые термины, то нужно говорить именно о боевых ножах, если речь зашла о ФОИВ, на вооружение которых они приняты.
Не нужно мерять чужие головы своей шапкой, я не мальчишка и фильмов не насмотрелся. Просто интересуюсь темой, и если уж неохота Вам писать что-либо по теме так лучше вообще ничего не пишите.

Поножовец

В итоге, конечно, окажется, что речь идет о ножах Сами Знаете Кого, которые он исхитрился всучить наркополицейским 😀

baindorf

"В итоге, конечно, окажется, что речь идет о ножах Сами Знаете Кого, которые он исхитрился всучить наркополицейским"
сами не знаем кого, а кого???


DenisP

Скрылева,он же ИА, он же НОКС, он же СамиЗнаетеКто.

baindorf

ааааа, если так, то я буду плакать и грызть ногти. Кстати, книгу его я не читал, да и ,честно говоря, ознакомился с мнением о нём в интернете только что, судя по тому что говорят... а хотя, хрен с ним, тема не о нём
ЗЫ а вот Дитмара Поля книжка ничего себе так, впечатляет.
to DenisP: спасибо за просвещение