Топор колун

Noob_2016

Нужен топор колун. Именно колун и именно для колки дров. Планируется колоть дрова зимой при отрицательных температурах. Нужен совет, где купить и какой лучше. В идеале нужен старый колун прошлого века. С благодарностью рассмотрю все советы или предложения. Спасибо.

max hansen

Noob_2016
В идеале нужен старый колун прошлого века
Лучшее,согласен

GrinyaQQ

Зачем именно старинный?
Возьмите Gransfors пока бывают в продаже!

Noob_2016

Что такое Gransfors и почему он может исчезнуть из продаж?

посмотрел. неплох, но есть 2 минуса - угол клина меньше 30% и цена под 15 000.

Кто-нибудь использует его для колки дров? есть отзывы?

Turbo4x4

Noob_2016
Что такое Gransfors и почему он может исчезнуть из продаж?
Используют.
Второе сообщение в этой теме-
http://rusknife.com/topic/16842-колуны/

Noob_2016

тему почитал, спасибо. Оригинальные импортные колуны , да и топоры, дороговаты для меня, нужен девайс именно для постоянной работы.
по той ссылке проскальзывали фото правильных, с моей точки зрения колунов - почти треугольной формы с углами 30 градусов, вес я так думаю около 3 кг.
Куплю сегодня 2 кг колун "Труд Вача" и закажу, если получится кузнецу 3 кг "правильный".

Если кто-то продает старые советские колуны, буду признателен.

snusmumreak

Вы дали недостаточно информации для того, что бы дать Вам правильный совет. Характеристики колуна нужно подбирать под то из какого дерева собираетесь колоть дрова и какой длинны. 3 кг и 30 градусов оптимальны для колки длинных чурбаков из колкой древесины. Но, например, осину им будет колоть уже трудно, а тополь почти невозможно, он будет не столько колоть, сколько мять. С другой стороны, для ольховых чурбачков длинной до 40см 3 кило сильно избыточно. В моих краях это самые популярные дрова и чаще всего их колют старыми и сильно сточенными топорами, бывшими когда то большими плотницкими. Вес их в районе кило. Сам я для этой цели купил штилевский колун 1250г. Он тяжеловат (такие дрова колют одной рукой), но более универсален, приемлем и для берёзы или сильно суковатого чурбака.
В общем, лучше планируйте что Вам придётся самому попробовать несколько вариантов и не торопитесь сразу сильно тратиться.

Noob_2016

Спасибо за развернутый ответ. Колю самые разные деревья, вот топольникогда не попадался. А какие дожны быть характеристики универсального колуна? Работаю колуном больше зимой, мск область, температура минус 10, до минус 20. Разумеется снег, лед, возможна ржавчина. Колет дрова большей частью дед, колун старый, под 1.5-2 кило. Мне он легкий, вот и подумал сковать себе на 3 кило.

Foxy37

snusmumreak
колют старыми и сильно сточенными топорами, бывшими когда то большими плотницкими
В принципе, можно все колоть одним колуном - обычно дрова колят зимой, у нас по крайней мере, и мягкие - не мягкие, мороженные все разлетаются. Хотя я лично тоже небольшие осиновые или другие мягкие поленья колю топором - меньше устаешь и больше производительность.


Noob_2016
А какие дожны быть характеристики универсального колуна?
Мне кажется - берите просто советский колун килограмма на 3 - будет самый удачный вариант. Конечно многие может не согласятся, но народ ими всю жизнь колол, и очень успешно. А покупать разные модные колуны по 15 тыр - ну... даже не знаю. У меня несколько старых колунов - и я только ими работаю, покупать что-то навороченное желания не возникает, меня и так все устраивает.
ЗЫ. не знаю, что у вас за дрова продают - у нас иной раз таких комлей привезут с сучками - фиг расколешь без клина. Так что тяжелый колун лишним нет будет - мощность - это хорошо. 😊

snusmumreak

Универсальный? :-) - наверное такой: http://www.stihl.ru/%D0%9F%D1%...750-%D0%B3.aspx
Но очень дорог и избыточен в 99%.
Для больших чурбаков берёзы, осины и тополя я сперва купил такой - https://www.obi.ru/topory-sadovye/kolun-lux-3000-g/p/1137553 , но он оказался слишком разлапистым, больше мял чем колол, и пришлось купить более узкий, вот такой - https://www.obi.ru/topory-sadovye/kolun-lux-2-5-kg/p/1843143 . Мелкие чурбаки, а также ольху, ильму, яблоню, сливу колю таким - http://www.stihl.ru/%D0%9F%D1%...250-%D0%B3.aspx . В особо тяжёлых случаев забиваю кувалдой вот такой клин - http://www.stihl.ru/%D0%9F%D1%...0%B8%D0%BD.aspx . Дорог, но удивительно эффективен.

Foxy37

Неплохая коллекция образовалась, но почему-то нет ни одного обычной русской формы... Мне кажется - она самая удобная (и РК почему-то заточена на колунах по ссылкам), на старых она закруглена даже, ни намека на остроту. Колун именно колет, а не рубит. Такие острые могут и вязнуть мне кажется в дереве.

Noob_2016

Отличные ссылки. Спасибо. По поводу русской формы, какое должно быть соотношение длины режущей кромки к длиннику колуна? Или это особой роли не играет?

Foxy37

Noob_2016
По поводу русской формы, какое должно быть соотношение длины режущей кромки к длиннику колуна?
Не совсем понимаю, что такое длинник. На одном из моих - длина РК 80 мм, высота головы 155 мм. Масса 3 кг, рабочий угол - 65 градусов ровно, плюс легкое закругление РК. "Колуны", у которых угол под 30 гр - это не колуны. Это скорее топоры-колуны, и безусловно есть такой инструмент. Но чисто колун - параметры русского колуна я написал. 😊

Ну, на некоторых моделях масса и размеры чуть отличаются - если интересно, могу разные головы померить, если для статистики. Сфоткать вот вряд-ли получится - очень качественное на телефоне ужасное. 😞

Noob_2016

Я кажется видел такой колун с 65 градусами рабочего угла. На сечении (взгляд сверху) практически равносторонний треугольник. И как такой колет? Вот такой формы точно в магазинах не видел. Буду заказывать кузнецу.Позвольте тогда уточнить у вас все размеры такого колуна. Длина рк понятно 80 мм. Длина от рк до обуха? И если можно размеры по краям если сделать мысленный срез через колун перпендикулярно топорищу размеры сторон получившегося треугольника? Попробую загрузить рисунок, какие размеры я хочу...

Noob_2016

Рис. 1.

Размеры А.и Б.

Рис.2
Размер мм обух и каждая сторона. И кстати, подскажите размер отверстия под топорище, и где оно находится, прямо в центре между сторонами и обухом?

Noob_2016


Foxy37

Сейчас нарисую схему. Угол 65 гр не совсем там, он не в форме клина. Через минут 5 выложу - пойду мерить.)))

Foxy37

Вот такая форма. Он вообще можно сказать каплевидной формы, сверху никаких острых углов, все закруглено.

Как видно, можно сказать от обуха идут спуски под 30 градусов, а потом переходят резко в 65 градусов.

Foxy37

На Вашем рисунке А и есть длина РК, значит равна 80 мм, Б равно 155 мм. Стороны сейчас померю.

Foxy37

Обух по ширине чуть больше 60 мм, а стороны не померить - сначала сверху закруглено, потом пару см прямой участок, потом как на рисунке. Сложной формы. Но думаю по углам и общей высоте можно примерно понять.

Noob_2016

Нашел фото в википедии по запросу колун. Идею формы я понял, жду еще от вас размеры и можно заказывать кузнецу. Кстати марка стали имеет значение?

Noob_2016

Все стало более менее ясно. По стали пообщаюсь с кузнецом. Надеюсь, получится нормальный колун. Фото выложу. )))

Foxy37

Все размеры что можно - указаны. Марка стали думаю - нет. Они даже чугунные были. РК все равно скруглена, а не острая - значит заточку ему держать не нужно. Тут работает масса и геометрия, поэтому со сталью можно не заморачиваться.

Noob_2016

Спасибо!!!

GrinyaQQ

Вот, например, бюджетные колуны. Наверное литые.
Продавец и на Ганзе где-то есть.
https://meshok.net/item/469806...D1%80%D0%BE%D0% BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC_%D1%8F%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D1%8B%D0%BC_%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%89%D0%B5%D0%BC_80_%D1%81%D0%BC_%D0%9A%D1%80%D 1%83%D0%BC%D0%BF%D1%85%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%86_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

IS90

рекомендую к колуну прикупить клиньев и кувалду.
есть колун кг 5, но им много нинамашесся...
а так смотря чего колоть- промороженный прямослой так и обычным плотницким поколешь ноу проблем...

Skalidakis

Доброе утро!
Посмотрите вот эти колуны и топоры: http://guns.allzip.org/topic/143/1361146.html
по-моему есть на любой вкус и любого веса, к тому же "немцы", а цена вполне адекватная.
ПС: А я всё колю, рублю и т.п. двумя старыми советскими топорами размера А2: ЗиК 1953 г.в. для "тонких" работ, и ГПЗ 1973 г.в. для колки дров и других "грубых" работ. У них разная заточка, топор ГПЗ иногда и гвозди спокойно "проглатывает".
С ув.