Продам могилевский топор Б3 1970г.

АлАлыч

Доброго времени суток заглянувшим в мою тему.

Продаю топор производства Могилевского завода 'Строммашина'.

Топор новый, типоразмер Б3, сталь У7, год производства 1970.
Вес топора без топорища в районе 1100-1200г.
Топор очищен от непрочносцепленной ржавчины и окалины, сошлифованы острые грани после вырубки топора. Слегка протравлен. На фото видна линия зонной закалки лезвия. Топор как водится заточен в легкую линзу по сведению откова.
Топор мощный и надежный. Поскольку он чуток меньше типоразмера А2 (примерно на 100-200гр.), то будет хорошим универсальным помощником не только при плотницких и строительных работах, а также выручит в лесу и автомобиле.
Рукоять из сухого бука расклиненая на пару буковых клиньев. Место всада основательно пролито эпоксидкой на горячую. Топорище пропитано льняным маслом.

Цена 3000р. с пересылом ПР.








Лёха Питерский

"В 1913 году товарищество братьев Мазья и Аранзон открыли в Могилеве по Днепровскому проспекту меднолитейное и механическое предприятие. Товарищество бралось за устройство мельниц, маслобойных и винокуренных заводов, продажу населению плугов, топоров, и т.д.

В 1920 году завод был национализирован и занимался ремонтом автомобилей, походных кухонь, изготовлением военных повозок.

В 1921 году начал выпуск плугов, борон, запасных частей для сельхозмашин.

В 1926 году освоил выпуск ручных молотилок, силосорезок, конных приводов, веялок, весов. Завод продолжал строиться.

В 1941 году завод, демонтировав оборудование, был эвакуирован вглубь страны.

В 1946 году началось восстановление завода, и он был передан в ведение Министерства строительного и дорожного машиностроения. С тех пор он получил новое название 'Строммашина'. Завод должен был выпускать машины для индустрии строительных материалов. 30-го октября 1946 года был собран первый пресс для производства шлакового кирпича. Именно с него начались автоматизированные высокопроизводительные поточные линии, выпускаемые заводом.

В 1950 году завод получил новые задания, которые потребовали расширения завода. Вновь строящиеся корпуса оснащались современным оборудованием. Быстро возросла номенклатура выпускаемых заводом машин и линий. Это линии по выпуску кровельного волнистого шифера, пресса и оборудование для изготовления кирпича, оборудование для тонкой керамики, агрегаты для выпуска мягких кровельных материалов (толь, рубероид и т.д.). Новым словом в машиностроении для строительной индустрии было создание автоматизированной линии для производства асбестоцементных труб. Впервые в мировой практике машиностроения была изготовлена автоматизированная линия для безпрокладочного производства асбестоцементных листов СМ 898, производительностью 6-8 тыс. штук условных плиток в час. Машины с маркой завода шли в Венгрию, Болгарию, Польшу, Индию, Иран, Турцию, во Францию, Италию, Индонезию.

В 1962 году заводу были переданы территория и цеха завода 'Электродвигатель'. По новому плану реконструкции были введены в строй цех металлоконструкций, инженерный корпус, крупнейший сборочно-малярный цех. Произошли изменения в производстве.

В 1962-65 гг. завод освоил и начал серийный выпуск грузовых и совершенно новой модели пассажирских лифтов грузоподъемностью 350-500 кг.

С 1965 по 1974 год, вплоть до образования Могилевского лифтостроительного завода, выпуск лифтов составлял половину общего объема производства 'Строммашина', в год выпускалось 3400 лифтов."
-------------------------------------------------------------------------
Т.е топоры были побочным продуктом?Ширпотребом?

АлАлыч

Побочным продуктом, - возможно, но почему ширпотребом?


А меж тем, топор обзавелся добротным, кожаным чехлом:

Вот он, посредине.

АлАлыч

Ежели не уйдет, переточу его в более острую линзу, запущу как универсальный в деревне при постройке теремка да и на выезд в лес думаю будет неплох. Самое главное топор рубит благодаря относительно тяжелой голове даже крупные поленья без проблем и в то же время благодаря относительно компактным размерам, хорошей ТМО стали и негромоздкому топорищу, топором удобно выполнять более точные работы.