Gerber MP600 DET fake upgrade

kirsche

Идея пассатиж ничем не соединенных с ручками настолько поразила мое воображение, что нестерпимо захотелось самому посмотреть как это работает.
Тратиться только на идею не хотелось, поэтому взял на авито фейкового военного Гербера. Нда... Вид не впечатлил, зазоры большие, инструменты сделано страшно грубо, отвертки зализаны... Но брал-то не ради этого, а посмотреть как работает. А ведь работает! Да еще как. Пассатижи при взмахе с тихим шуршанием вылетают и с сочным клацем отлично встают на место. Люфты есть, но в меру.
Инструменты отлично открываются и благодаря замкам, немного похожим по принципу действия на болт-экшн, отлично фиксируются. Да еще этот замок и люфты выбирает, оказывается. Да, клинки и пилки на верхней рукояти, но зато их свернуть ни в верх ни вниз абсолютно нереально. Да, пассатижи немного болтаются, но ведь и открываются реально одной рукой. И уж точно эта конструкция пыли и грязи не боится. При всей моей симпатии к Спириту, уронить его в пыль наверное не самая лучшая идея, а Гербер можно будет без проблем и продуть и промыть после такого"купания".
Короче я настолько проникся идеями Гербера в области мультитулостроения, что расставаться с инструментом передумал. НО! Инструментов дали преступно мало (с другой стороны, на такие деньги, как бы и много), пассатижи для гражданской жизни не очень. Ну да инструмент в руки!
Первым делом перекомпоновал, переточил отвертки и доработал консервный нож в стиле викса и спилил обжимку. Нормального зажима для цилиндра, конечно, не получилось, но пользоваться пассатижами стало намного удобнее и кусачки вышли совсем нехилые - 14 мм!
Переделал в шило-развертку кольцо для шнура. Право слово, зачем Герберу отдавать целое посадочное место под кольцо, когда кольцом можно просто заменить шайбу? Или просто посадить кольцо под винт?
Из консерного ножа сделал маленькую плоскую отвертку с зачисткой для мелких проводов, на большой отвертке сделал зачистку для проводов крупных (идея Спирита),доработал "лысые" зацепы из пробойника и удлиннителя для бит получился отличный переходник для стандартных бит, напильник заточил с торца как долото (идея SOGа).Сделал и сделал и съемный переходник на большую отвертку для стандартных бит. Но хотелось большего и особенно огорчало отсутствие пилы по дереву и ножниц. И выход был найден в лице складня Пират Следопыт, купленного просто для добора суммы на бесплатную доставку пару лет назад и валявшегося без дела.
Его инструменты и пошли в дело. При обработке выяснилось, что сталь этого ножа совсем не пластилин. Если клинки еще как-то на малых оборотах и с периодическим охлаждением удалось рассверлить, то пилу по дереву пришлось раззенковывать насадкой из карбида вольфрама. И получилась пила на славу, почти как у Свисстула. После подгонки и доработки получилось вот что
в сложенном виде

переходник для стандартных бит, сделанный из пробойника, решил пока не ставить. Для этого пришлось бы немного допилить ручку, и потерять что либо из "длинных" инструментов, чего не хотелось, а при наличии съемного переходника вроде как и вовсе незачем. Надо будет, поставлю, а пока попробую без него.
Да еще и инструменты в запасе остались, большой клинок, консервный нож и ломик-большая отвертка с зачисткой, возможности для маневра есть.
Все новые инструменты отлично фиксируются в окрытом виде и несколько хуже в закрытом - не у всех оказалась достаточно металла на хвостовиках для стопоров, но и не выпадают почем зря, держутся.
Вот такой получился мультитул, спасибо конструкции, особо точной подгонки и обработки не потребовалось.

Но сам способ окрывания инструментов, выдвинуть пассатижи-раздвинуть ручки-открыть инструмент-сдвинуть ручки-спрятать пассатижи-работать инструментом конечно просто атас. Да и повернуть отвертку под углом тоже не получится.
Однако не все так отрицательно. Конструкция становится большим жирным плюсом если надо открыть инструменты при пассатижах в рабочем положении. всего-то развести ручки, открыть инструмент, свести ручки, убирать пассатижи совсем необязательно. Что мы имеем в случае Свисстула? При пассатижах в рабочем положении открыть инструмент тоже можно, вот только пользоваться инструментом при разведенных ручках будет, скажем так, не совсем удобно. А свести их не получится. Поэтому сначала надо будет спрятать пассатижи, а уж потом открывать инструмент.
Кроме того, эти пассатижи можно развести силовым способом просто за ручки, если заклинит в чем-нибудь, на что никакой другой мультитул кроме SOGа не способен.
Однако лихо загнать этот Гербер клином между дверями лифта, как это проделывает Киану Ривз в Скорости с SOG'ом, не получится, увы, фиксаторы пассатижей вряд ли такое выдержат.
Так что у конструкции Гербера конечно есть минусы, но немало и плюсов.
А в целом, учитывая невеликую цену и нормальные пассатижи
вполне разумный выбор, как рабочего инструмента. Грязи не боится, самое необходимое, включая обжимку, есть, а если что, то при минимальных слесарных навыках, можно и пассатижи доработать и инструменты пополнить - ненужный складень в хозяйстве наверное найдется у каждого, а продуманная конструкция простит грубую работу.
Разумеется все сказанное IMHO.

Stresss

Оригинал со сменной пилой. В посте описана подделка с Китая. Сто раз обсосано на разных площадках. Но есть реальный армейский вариант (в Украине можно взять б.у. за сумму до 45 у.е.). Хотел приобрести, но тяжеловат и короткие инструменты. Все вороненые, с нормальными пассатижами и без какой-либо пилы. ЕМНИП "дырокола" тоже нет на борту. И в догонку про место производства: 600 и 400 производятся в США, все остальное - в Китае. Тоже не раз обсуждалось.

kirsche

Stresss
Оригинал со сменной пилой. В посте описана подделка с Китая. Сто раз обсосано на разных площадках. Но есть реальный армейский вариант (в Украине можно взять б.у. за сумму до 45 у.е.). Хотел приобрести, но тяжеловат и короткие инструменты. Все вороненые, с нормальными пассатижами и без какой-либо пилы. ЕМНИП "дырокола" тоже нет на борту. И в догонку про место производства: 600 и 400 производятся в США, все остальное - в Китае. Тоже не раз обсуждалось.

я и другое мнение не раз встречал, а именно, что Гербер давно все делает в Китае и разница между официальным и не официальным Гербером в основном в том, что официал поставляется в блистере, а неофициал в коробке. таких надписей на Герберах уже давно не встретишь, даже на блистере.
И кстати, как по-вашему, Гербер Дизель, сделанный в Китае, это фейк?

allessandrro

Есть обе модели - оригинальный и китайский. Производители однозначно разные, хотя конструкция похожа. Б/У оригинал до момента когда рупь опустили вдвое стоил порядка 2 -3 тыр и вопроса взять за эти деньги оригинал или за 700 руб копию не возникало. Сейчас смысл отдать предпочтение копии возможно и появился, поскольку у нее качество удовлетворительное. Вообще же оба есть инструмент эпизодического применения и разница в качестве особой роли не играет. С точки зрения понтов можно даже верить в легенду про версию "лайт" для армий всяких банановых республик и нефтяных монархий .

kirsche

allessandrro
Есть обе модели - оригинальный и китайский. Производители однозначно разные, хотя конструкция похожа. Б/У оригинал до момента когда рупь опустили вдвое стоил порядка 2 -3 тыр и вопроса взять за эти деньги оригинал или за 700 руб копию не возникало. Сейчас смысл отдать предпочтение копии возможно и появился, поскольку у нее качество удовлетворительное. Вообще же оба есть инструмент эпизодического применения и разница в качестве особой роли не играет. С точки зрения понтов можно даже верить в легенду про версию "лайт" для армий всяких банановый республик и нефтяных монархи.

верить в версию "лайт" вполне можно - копия Вэйва для нашей армии под именем НС-2 лишена фиксаторов инструментов.

Мнение пользователя вдвойне ценно, я, например, настоящего Гербера в руках даже ни разу и не держал.
Камрад allessandrro, если не затруднит, толщина материала рукоятей и пассатиж у фейка и оригинала одинаковая?
Оригинал в США сделан?

allessandrro

Измерения
толщина головки пассатиж: клон 7,3 мм, оригинал 7 мм
толщина стенок (швеллера) рукоятей: клон 1,2 мм, оригинал 1,2 мм
толщина обоих тулов совпадает с точностью +/- 0,1 мм: около 16,3 мм. В длину клон вышел чуть короче - 128 мм при 129 мм у оригинала.

основное отличие - у клона меньший вес на 12 гр и толщина откидных предметов.
например:
толщина ножа у пятки: клон 2,0 мм, оригинал 2,5 мм
ну и пилу со сменным полотном авторы клона не осилили, что повлекло видоизменение количества отверток. плюс окрас: оригинал "затемнен" безбликовым покрытием, клон глянцево блистает каким-то лако-красочным составом.

при рассмотрении конструкции стали ясны причины меньшей толщины предметов и меньшего веса китайского собрата. на оси предметы набраны через прямоугольные проставки-шайбы из нержи, толщина которой у клона раза в два больше чем у оригинала. это повлекло необходимость уменьшать толщину предметов чтобы влезть в габариты оригинала. и, как следствие, снизился и общий вес клона.
вероятно это и дало основание американским коллегам сделать вывод о большей прочности оригинала.





kirsche

Попробовал в деле фейковый напильник, для сравнения взял Свисстул. Оказалось, что напильник вполне нормально работает, как по дереву, так и по металлу. Если и уступает свисствловскому, то совсем незначительно.
К сожалению на напильнике фейка нет пилы, но под углом 45 градусов он вполне успешно железо пилит, разумеется пила Свисстула здесь вне конкуренции, но хоть что-то.
Захват для цилиндров, несмотря на всю свою убогость, все же что-то тоже может, заватывает и крутить позволяет. Опять таки не так, как Свисстул, но крутит.
Где фейк оторвался, так это на кусании многожильного кабеля! Короткие кусачки, это пожалуй единственный недостаток Свисстула, и где Свисстулом приходилось кусать вкруговую фейк тяпал на раз,всеже 14 мм рк это веский аргумент, такой рк пожалуй и у Sog'а нет.
Попробовал и отвертки, переточенные откручиваю-закручивают вполне удовлетворительно.
Удивлен, напильником, не ожидал, думал будет куда хуже.

Rubbber

У меня много фейковых фолдеров и мультик ганзо есть, но даже если бы был фейк спирита, то я конечно бы купил (поиграть) но с собой бы не взял как едц. Если нормальные лазерманы подводят, то на фейк положиться точно бы не положился. Также как и с фолдерами - на два фейка - пять- шесть нормальных (после лопнувшего осевого винта )

kirsche

Rubbber
У меня много фейковых фолдеров и мультик ганзо есть, но даже если бы был фейк спирита, то я конечно бы купил (поиграть) но с собой бы не взял как едц. Если нормальные лазерманы подводят, то на фейк положиться точно бы не положился. Также как и с фолдерами - на два фейка - пять- шесть нормальных (после лопнувшего осевого винта )

тема фейков и оригиналов крайне неоднозначна. Вот например мой Гербер CLS, изготовленный на Тайване (был в блистере) это фейк или оригинал? А Гербер Hook или Гербер DMF (оба так же были в блистерах), сделанные в Китае фейки?

Andrew L2

kirsche
Gerber MP600 DET fake на самом деле не так уж и плох...

Суть в том, что фейк плох именно тем, что он фейк.
Ибо обман.

Вот очередная тема по этому поводу:

http://guns.allzip.org/topic/5/2054648.html

kirsche

камрад allessandrro, исчерпывающе!
На моем еще и здоровенная, мм 4 в толщину, шайба стояла.
А подход американских коллег несерьезный, ваш пост куда больше информации дает, чем та статья.

ЗЫ Поделитесь, зачем вам обжимки? Может я поспешил спилить?

kirsche

Andrew L2

Суть в том, что фейк плох именно тем, что он фейк.
Ибо обман.

Вот очередная тема по этому поводу:

http://guns.allzip.org/topic/5/2054648.html

обман каким образом? Все наглядно, чудес никто не обещает, нигде не стоит "made in...".
Каким образом этот фейк вас может обмануть?

Andrew L2

kirsche
обман каким образом? Все наглядно, чудес никто не обещает, нигде не стоит "made in...".
Каким образом этот фейк вас может обмануть?

Made in - дело десятое. Главное - на левом товаре стоит чужое имя, что является обманом и может вводить в заблуждение.

Именно чужое имя на товаре порождает непонятки и такие вопросы:

kirsche
это фейк или оригинал?

kirsche

Приобрел таки оригинал от Гербера, пока для подарка, а дальше будет видно.
И магическая надпись made in … в наличии, хотя бы и на наклейке.
Конечно оригинал интереснее фейка по всем параметрам, начиная от надписей и кончая сборкой-подгонкой.
Буквы и цифры четкие (у фейка смазанные), края инструментов и отвертки, в отличие от фейка не зализанные. Особенно отличается напильник, во-первых сплошной пропил для открывания заменен на выемку для ногтя, а во-вторых сам напильник более «злой». Нож у оригинала установлен так, что выемка для ногтя внутри рамы, и это не смотря на то, что место на ручке для этой самой выемки предусмотрено. Открывать нож это не мешает, но как-то все же это странно. Если куплю себе, непременно поменяю держатель для пилки и нож местами.
Материал рамы более толстый (1,2 у фейка и 1,4 у оригинала). Инструменты разной толщины (у фейка одинаковые) и конфигурация их несколько иная. Фиксаторы пассатижей немного разные и более массивные. Сами пассатижи так же несколько отличаются. Стопоры инструментов тоже более толстые и их пружины больше по диаметру. Пластмасса ползунков (разблокираторов) отличается как на глаз так и для пальцев и не в пользу фейка.
Не встречал этого в обзорах, но весьма существенное отличие фейеа от оригинала это узел крепления инструментов. У фейка это ось с внутренней резьбой для винта а у оригинала совсем не так, куда как более сложная в изготовлении конструкция если куплю себе - разберу обязательно.
Кстати все это наводит на мысль, что может быть фейк это просто более старая модель, которая продолжает выпускается на старом изношенном оборудовании. Отсюда и зализанность отверток и нечеткие буквы-цифры - штампы-то изношенные. Кем выпускается, это вопрос отдельный и наверное мало нас интересующий. После сборки оригинал помыть, увы забыли, грязь внутри присутствует, сверху протерли и ладно. Пустяк вроде бы, но ожидалось иное.
Стопорные пластины пассатижей у оригинала выгнутые, у фейка прямые. Стоило поджать пластины фейка по образцу оригинала и о чудо - разболтанность и люфты исчезли и фейк стал работать не хуже оригинала.
Чехол так же сшит более качественно и по конкретным размерам мультитула, материал интереснее. Однако горизонтальный подвес, имеющийся у фейка, у оригинала отсутствует.
Безусловно оригинал лучше фейка по всем статьям, и набор инструментов больше, и подгонка-доработка не требуется, и работает все прямо из коробки. НО, лучше не настолько, насколько выше цена.
Резюме. Мне пришлось поработать фейком около недели (но это отдельная история), и могу сказать следующее – отвертки не свернулись и не замялись, напильник пилил, пассатижи крутили и кусали исправно (14 мм кусачек как никак!), но отсутствие нормального захвата для цилиндров все же не хватает. Нормальный рабочий инструмент за свои деньги, а если немного приложить руки, то и хороший средний, но не более того.

kirsche

Важно! Если кто-то на фейковом Гербере (а хотя бы и на оригинале) решит поджать пластины, держащие стопоры пассатижей, вот эти на фото для уменьшения люфтов, то важно не переборщить. Иначе да, люфты-то уменьшатся, но легко вылетать пассатижи перестанут, а будут важно и чинно скользить по направляющим. Я вот пережал и пришлось ослаблять.

kirsche

Заключение. Проникшись идеями Гербера я приобрел "тупоносый" оригинал, для меня пассатижи важнее утконосиков, и с переходником с битами.
Главное отличие фейка от оригинала в узле крепления инструментов. У оригинала он более сложный и позволяет разобрать узел с помощью одного ключа.
Любит производитель усложнять жизнь пользователю нестандартными ключами да красными герметиками. Но перефразируя выражение из старой комедии:"Советский человек умеет делать все1" справиться с этим можно.
Один СОГ к юзерам, считай лоялен.
Сравнив вживую могу сказать, что да рукояти оригинала чуть толще, инструменты сделаны из заготовок разной толщины по потребности, но это все не критично, фейк тоже достаточно прочный и инструменты у него сделаны не из пластилина. Критично отсуствие пассатижей с нормальным захватом для цилиндров и то, что пассатижи фейка послабее оригинальных - уже дважды их подклепывал. Но если не кусать толстые многожильные провода, то разницы можно и не заметить.
И резюме, за свои деньги герберовский фейк вполне достойный инструмент.

kirsche

И дополнение. Отличие фейка от оргинала не только в способе крепления инструментов, но и в диаметре этих самых держателей. У фейка - 4, у оригинала - 4,8. Причем инструменты от фейка к оригиналу скорее всего не подойдут, даже если рассверлить отверстия - стопорная полка у фейковых ниже, чем у оригинальных относительно оси отверстия, так что стопориться инструменты скорее всего не будут.

kirsche

PPS

Решил довести до завершения тему взаимозаменяемости, благо пассатижи фейка немного разболталисти надо было их поджать.
Держатили оригинала и фейка немного отличаются по форме, но вполне взаимозаменяемы. Держатели фейка вполне упругие и пожалуй ничуть не хуже, чем у оригинала.
Пассатижи и их фиксаторы так же незначительно отличаются в деталях, но вполне взаимозаменяемы. Разница в толщине пассатиж и диаметре держателей незначительна и не превышает 0,2.
Пассатижио тлично встали на чужие места. С фейковыми рукоятями и тупоносыми оригиналами проблем вообще не было, а вот остроносовые фейковые в оригинальных перемещались с затруднением. Тупоносые оригиналы оказались чуть-чуть шире остроносых фейковых, что видно на последнем снимке. Возможно это вина именно тупоносых, а остроносая оригинальная пассатижина была бы точно по размеру фейковой.
Так что если кому вдруг придет в голову фантазия поиметь для своего оригинала Гербера пассатижи с обжимкой, то фейк вполне можно брать для этой цели.

kirsche

Приключения фейка продолжаются. Поскольку для меня пробойник оказался совершенно бесполезен, то я попытался переделать его в переходник, вроде бы получилось неплохо, но для установки пришлось бы подпилить рукоять (терпимо) и лишиться одного из "длинных" инструментов (неприемлемо), так что реализацию проекта решил отложить.
И новое решение нашлось. Снял плоскую 6 миллиметровую отвертку и на ее место поставил пробойник, переточенный в такую же отвертку.
Лишний металл на пробойнике убрал
Получилось вполне удачно - закрытию не мешает
Дальше и вовсе несложно - подогнал держатель шестигранника с магнитом от удлиннителя по месту. Получилось очень неплохо - люфтов нет
Для переделки использовался фейковый пробойник, но для оригинала идея так же наверняка годится.
Кстати родной герберовский переходник на отвертку филлипс люфтит на оригинале просто неприлично.