Ответ на порубас от 23 апреля

Harding

Решил я дайче проверить купленный с полгода назад Зик 53 года. Зик был уточен, проушина съехала на бок от небрежного обращения, короче полное барахло, которое можно купить на любом рынке за гроши. Сам собой у этого 64 летнего дедушки РК имелось немало зазубрин. Состояние его оставляло желать лучшего. Дома я его неаккуратно подрезал болгаркой, отплив нос, РК стала примерно 82 мм длиной. Кое-как поправил камешком из кучи песка . Вроде заусенец сделал , но никаких зазубрин не убрал. По сути топор тупой. Не так конечно, как у 99% населения, но ни один правильный найфоман такой заточки не приемлет. Вес головы примерно 1100гр.
Вчера лег поздно, но проснулся я часа в 4 утра, топор хотелось проверить, пошел в лес делать топорище. На днях приметил ветровальную березу, сойдет.
Примерно за час вырезал нечто безобразное длиной около 87-89 см, но на одноразовый тест потянет. Насадил обратной насадкой, впереди торчала бобышка около 7 см. Топор по удобству существенно уступал последней помойной лопате, топорище не мешало б сделать поаккуратнее тоньше и легче.
Есть у меня давно примеченная деревяха той самой породы, что рубили недавно московские дровосеки. Я рубил его 1 ГПЗ на днях, тут хотел поробовать чуть ниже по стволу .

Я, по причине гринписных убеждений, не стал рубить окружающие кусты ради своих развлечений, и они всю дорогу мне мешали рубить. Под ногами мешали сучья этого дерева. Площадка для рубки крайне неудобная.Все никак не мог подлезть удобно. Вообще в последнее время я в плохой форме, не выполняю и половины своих обычных физкультурных нормативов. Сейчас еще и устал, в отпуске давно не был, а сегодня еще и на редкость не выспался. Короче не тот день , чтоб показывать результат в рубке.
Топор, повторю, напоминал нечто ужасное. Рубить им было мягко говоря не в кайф. Ну что хотите, кое-как подготовленное здоровое топорище, сам топор тупой как валенок. Включать камеру не стал, думал провожусь очень долго , завел только секундомер на телефоне ради интереса. При рубке сделал ошибку, слишком узкий заруб, в итоге в конце рубить было очень неудобно и потрачено много лишнего времени. Да и сам я был очень и очень уставшим. Явно не состояние для 'поединка'.Короче, все не как надо.

К моему удивлению результат по времени 14 минут, 27 секунд, 66 сотых(?) секунд. Из этого времени, я усел несколько раз глянуть на секундомер, чуть отдохнуть, поменять неудобную позицию, которая так и не стала удобной. Дерево переломилось, повисло на щепке толщиной 10-15 мм, я ее просто не стал перерубать, уже смысла не было, она вибрировала и погнулась. Толщина дерева не менее 23-25 см.На фото видно, РК топора 82 мм длиной и толщина дерева. Дерево сухое, точно той же породы, что рубили высочайшие любители высокого исхуства дюели на тапарах-ах-ах. Весьма приятно, что Зик не вяз в дереве, как вязли топоры горе-знатоков в каждом ударе. Щепу я тоже не выковыривал по-бабьи, как делают они.

Для ставнения толщина их дерева была такой же, 26-28 см. Ихние мега топоры были весом и до 2+ кг и более 80-90 см длиной.Естественно хорошо заточенные и с хорошими топорищами. Разных пантовых изготовителей. Сами городские горе-дровосеки все поголовно выше меня ростом, я всего 169см. Разница в весе с кое-кем достигала и 30-40 кг не в мою позльзу. Возраст- мне за 45, спортом не занимаюсь почти 30 лет, по образованию я программист и преподаватель математики. Я не тренер по борьбе или не пауэрлифтер. Лет 10 назад немного позанимался таем, но это не в счет... У меня нет ни одного спортивного разряда. Работаю на сидячей и умственной работе более 20 лет.

При этом результаты знатоков-дровосеков, при лучших топорах любых размеров, большем росте, а кое у кого и большем весе на почти таком же дереве были примерно 17-28 минут. Кто-то из них и младше меня лет на 10-15.

Отмечу что маленький 70 летний Чайка перерубил 32 см сухую лиственницу минут за 10.

Зато гордость и самомнеие этих полочных лесосеков обратно пропорциональных их результатам. Люди не знают и не умеют простейших вещей, зато типа разбираются в топорах и вешают лапшу на уши другим.
Они напрягутся, скопируют мой топор, мою технику рубки и может отрубят быстрее меня. Там мне это все равно, я не делаю секрета их своей техники рубки и топоров. Хотя Чайка мне кое-что еще рассказал, я опубликую на своем канале это позже.

Отвечу на вопрос, а что это я не хожу на ихние порубасы, чтоб типа заиметь среди них дешевый афторитет. Я не общаюсь с невоспитанными, невежественными , ограниченными людьми. То что тупой топор с помойки с ручкой кое-как сделанной рубил лучше их мега-приборов я показал на деле. Их стиль общения тоже их прекрасно показал их натуру. Моими соперниками яюляются не чайник с Москвы или Питера с полочным топором, а мороз и усталось в лесу.

Так что, камрады, не верьте той брехне, которую пишут разные городские дровосеки. Опыта и умения у них ноль, одни бредни и понт. Про ихний порубас, топоры , технику рубки и технику безопасности Чайка сказал, что они нарушили все что можно.

Позже может сниму видос и выложу на своем канале.

Harding





Harding

я бы не поднимал этой темы, если б не хамство и вопиющее невежество ряда людей.

Harding

не менее показательно это фото ниже . точно такое же дерево, как рубили на порубасе знатоки. толщина около 22 см. фото сделано через несколько дней после перерубания, поэтому древесина потемнела, ее намочило дождем.
22 см дерево перерублено за 11мин 55 сек 620гр 1 ГПЗ.
Дерево той самой породы что знатоки рубили, заметно тверже елки. Знатокам оно показалось каменным и тверже дуба после их обычных гнилушек.
помню меня один из участвовавших звал сразиться с его 600гр обрубком? Сам этот человек на порубасе 23апреля рубил тяжелым острым топором такое же дерево минут 20-25. а я легким топором менее 12 мин .
отмечу, что этот молодой человек младше меня на 10-15 лет и выше на голову, руки длиннее удар по дереву должен быть сильнее.
а про моих ровесников еле перерубивших длинными тяжелыми топорами деревяху надо напомнить?

Harding

Рауш
приедет Хардинг, найдет бревно. Помучается-помучается со своим корявым ужоснахом. И не перерубит бревно. Просто не перерубит.

Или перерубит за большое время с большими перерывами. Свидетелей не будет.

Уважаемый Рауш!
объясните мне пожалуйста, почему мой 620 гр грязный походный 1ГПЗ с обратным всадом , неточенный год, рубит 22см дерево примерно за 12 минут, а Ваш мега топор, прекрасный и хорошо наточенный с правильной ручкой и отличной насадкой , с головой видимо около 2 кг рубит за 30 минут 28 см дерево?
Дерево мы рубили одной породы, это и вас и у меня был вяз, он же ильм. Это дерево мне знакомо.
фото перерубленного дерева я предоставил в своей теме.

Вы, как человек знакомый с матстатом должны подсчитать производительность. Отмечу что Вы тяжелее меня на 40 кг и выше на 20 см.

Я конечно могу найти ваши дерева без ваших подсказок, с помощью ваших видео и объектов в нем, рельефа и расположения солнца и тени и карт на гугле и яндексе. Но это потребует время , а я могу не захотеть напрягаться.


НАДЕЮСЬ ВЫ НЕ ИГНОРИРУЕТЕ ТРУСЛИВО ЭТОТ ПОСТ, А ОТВЕТИТЕ?

Рауш
Технология изготовления такого топора довольно проста.
Хардинг со ссылкой на авторитет опытного таежного лесоруба А.Н. Чайки предлагает взять легкую топориную голову от ГПЗ1-Москва, и не опиливая ее, насадить на прибатоненную ветку.

Эффективность описанного девайса под большим вопросом.
Легкий ГПЗ-1, насаженный на легкое прямое ольховое топорище обратным всадом, имеет неприятную отдачу в руку, а рубит очень хреновастенько.


Отдачи замечено мной не было. Грязный походный 620гр 1 ГПЗ рубил быстрее чем красивый 2 кг топор на длинной правильной ручке от Рауша, о чем я упомянул выше

ПС Мог ошибиться с определением веса головы топора Рауша. Но его топор потяжелее и подлинее точно. А цена в сотни раз больше!