О "мастерстве" городских дровосеков

Harding

Некоторое время назад столичные парковые дровосеки провели очередной сейшн . Я допёк их своими насмешками и они поняли, что сырое дерево рубить не можно. Впервые в жизни они перерубили сухое дерево и через то восторгу их не было предела. Дерево показалось им просто каменным после их обычных полусырых гнилушек. В ответ на мое замечание, что мол ничего в вашем дереве такого особенного нет, скажите где оно и я его непринужденно рубану, я получил суровый отказ, нет , мол, деревяшка только для избранных! Они стали кричать, что я не перерублю и половины ихнего бревна. Ну ладно, подумаешь тоже, бином Ньютона, невелика тайна, це ж нэ прэграда для нашэва Бэлазу, я легко догадался по их видео, что рубили они вяз. А вяза тут достаточно. Вяз мне знаком, да, поплотнее ёлки или сосны будет. Характерная его особенность - он очень плохо гниет, упавший может лежать очень долго оставаясь совершенно сухим и твердым. Пойду рубану я примеченный мной ствол, по твердости он будет таким же.
 
Сказано- сделано.
Для теста я взял свой простенький ижевский топор 2002 года, насаженный на прямую ручку обратным всадом. Топорище было вырезано просто из палки подобранной в лесу, год-два назад. Топор был 'наточен' голышом из кучи песка. Заточкой это звать нельзя, топор даже не резал бумагу,а на РК у него пара-тройка небольших зазубрин, а на спусках просто неотполированные царапины. Правильного заточного бруска этот топорик даже и не видел. О сушествовании мелкой шкурка, войлочного круга и пасты ГОИ этот топор и не ведает. Таких топориков полно в каждом магазине рублей за 400-500, а на барахолке у дядьки вы купите такой рублей за 100. У топора зимой был отрезан 'носик', я экспериментировал с формой топора. Вес головы 750гр, общий 1000-1050, длина общая 70-71 см.

Harding

Я не выспался пред тестом, чуть болел, незадолго повредил правую руку, форма физическая у мня сейчас по моим меркам плохая, но все равно попёрся к своему примеченному вязу. Вобщем-то состояние мое самое не подходящее для спортивных рекордов, поэтому решил рубить как смогу, не торопясь. Перед тестом пришлось потратить сил, перерубить мешавший мне толстый сук, очистить место для рубки. Небольшой , но минус сил.
Ну порубил. Спокойно, не торопясь. Рубил с отдыхом, нанося размеренные удары. В удары, это характерно для меня и правильной манеры рубить я вкладываю мало сил, так я могу рубить хоть еще 2 часа без перекура. Меня доставали комары и мешали работать. Я совершенно не ставил цели установить рекорд, не молотил как вентилятор. На видео потрачено 18 минут, но из них около минуты я потратил на видео съемку, я поднимал установленную камеру, подносил её к бревну,что показать проруб, устанавливал камеру заново. Сухое дерево, вяз, точно то, что рубили парковые лесорубы. Толщина не менее 25 см.
 
Парковые лесорубы начнут орать, что их дерево было толще на 1 см, (и естественно длиннее 😊 ), да хоть на 3 см толще, мне безразлично. Потратил бы я лишнюю минуту на рубку этих 3 см и что? Их результат по их такому же дереву был приблизительно 18-28 минут. Но что действительно у них было длиннее, так это их топоры. Их топоры были длиннее и толще моего топора, их монстры были и до двух с лишним кг весом и длиной по 80 и 90 с лишним см, от каких-то там супер-пупер фирм и производителей, не то что мой почти помоечный вариант. Сами эти эксперты все выше меня ростом и тяжелее, кто-то из них, мой ровесник, и по 130 кг и 190 ростом. Надеюсь все понимают, что больший рост и вес рубящего и большая длина и вес его топора дают очень значительное преимущество. Я всего 169 см на 85-90 кг весом, эх, растолстел, признаю, буду стараться вернуться в свои 75. Мне за 45 лет. Кто-то из них был меня моложе, кто-то чуть старше.

Harding

Теоретики начнут орать, что все это подделка, что рубил не я, а дерево было склеено из пластилина и предварительно перегрызено дикими собаками, а видео смонтировано, а бревно толщиной не 25 см, а 5 и дерево это гнилая осина склеенная из опилок хлебным мякишем и покрашенная морилкой, а у них само собой 40 см и в диаметре. Глупость придумывать они горазды. Что они сочинят, я не знаю.
 
Отдельно хочу сказать про топорища. Изготовленные по рецепту аж самого Артемьева топорища не показали ничего особенного в рубке, вернее даже опоздали по сравнению с моим топором на обратной насадке. Возможно Вы не знаете кто такой Артемьев? Это человек, продающий свои топоры по такой цене, словно они сделаны из серебра, я специально смотрел стоимость серебра. К ним он придумал фэнтезийных форм ручку, так что все смотрится супер, радует глаз, украшает интерьер и греет душу коллекционера. Кое-кто пиарит Артемьева в инете на форумах, внушая чайникам, что только топорища Артемьема самые лучшие в мире. Чайники верят. Раз его главный рекламный агент неосторожно проболтался, что по сталь топора Артемьева в лучшем случае обычный 1 ГПЗ. Ну это небольшое отступление по теме

Harding

Дальше. Столичные лесорубы начнут кричать, что я рубил хитрее, мол, меньше затратил на перерубание чем они времени из-за более умного выбора щепы(на видео поясняю это) и в следующий раз они порубят по-моей методе и меня обойдут. В полной мере применить мой стиль рубки здесь не удалось, так как дерео 'висело' в воздухе. А я и не скрываю свой стиль рубки, да и всегда говорил что рубить я умею их лучше, что и показываю на видосе, учитесь и повторяйте. Они могу устроить соревнование на маленьких топорах и попытаься меня опередить. Мне это безразлично, они мне не соперники. Игры ребятишек в московском парке мне не интересны. Мой соперник - холод, усталость и желание поскорее, побольше и послаще пожрать , когда я нахожусь в лесу и готовлю дрова на костер, желание спать всю ночь в тепле у костра в мороз. Мне все равно, быстрее ли они меня рубят или нет. Какие-либо знания у этих людей практически отсутствуют, на своих порубасах они нарушают вообще всё, что только можно. Мне же повезло, меня учил рубить профессиональный лесоруб работавший много сезонов по 10 часов в день топором, я знаю о чем говорю.
 
Свой результат в рубке я не считаю хорошим. Да я и не торопился, и сам я не велик, да и годков-то мне не мало. Молодой крепкий мужчина может рубить и быстрее меня, если будет знать как.

Harding


И напоследок, камрады, не верьте всему тому, что вам преподносят на форумах полочные знатоки. Они молотят чепуху, опыта у них нема. Зато много железок в шкафу, которыми надо играть и показывать их другим, но вот сколько-нибудь серьёзно никто из них никогда топором не работал и не валил деревья. Много Вы вообще сейчас знаете профессиональных лесорубов, работавших топором? Не забивайте себе голову дорогими железками, не тратьте деньги на ветер, я на видео показываю,что простой Ижевский топор оказался быстрее и лучше в умелых руках, нежели что-то дорогое в руках невежд. Честь , хвала и благодарность работникам Ижевского завода. А какая антиреклама проигравшим ижевцу большим топорам? По цене они в десятки или сотни раз дороже, а рубят хуже. Да, повторю, я не торопился к нелепому рекорду и рубил медленно. Просто мой маленький дешевый топорик, насаженный обратным всадом на палку в моих небольших руках, наточенный простой галькой, оказался ничуть не хуже, а даже чуть быстрее дорогих собратьев в руках более крупных, но невежественных людей. Да, никакой отдачи в руку я не заметил, топорик без бобышки никуда не вылетает из руки.
 
Я не поднимал бы этой темы если бы не поведение этих городских дровосеков.
 
Посмотрим видео позже, когда выложу. Выводы делайте сами.

Harding

Это некрасивый , легкий, дешевый, грязный , простой современный топор.
Я перерубил дерево за 17 минут, а с деревом такой же толщины что и я великий предводитель московских дровосеков Рауш боролся 28 минут с помощью супер-пупер топора от какого-то там мега-производителя на ручке по рецепту Артемьева. Я такое же дерево перерубил менее чем за 18.
Рауш ростом около 190 см и весом в 130, я - 169см вес 85-90кг.
Мой топор голова 750гр, общий вес 1000-1050гр, длина 70-71 см.
Рауша топор длина видимо 85-90см , вес наверно около 2 кг.

Harding

Отмечу манеру рубки. Я в своей маенере мог рубил часами, а вот за городских знатоков я не уверен.

Harding

видео выложу позже. Сейчас там замазывают мой фейс, оно большое, пока его там обработают. пройдет много времени.
Так что продолжение позже.

Harding

Пока нет видео, сделал фото. РК топора 82 мм, телефон примерно 105 мм. Снимал на камеру, так что фото не очень, но пойдет

Harding

после этого дерева решил пробовать дуб. Ой, да оно показалось действительно дуба потверже.
Дуэльное дерево действительно твердое,городские дровосеки не соврали на этот раз!

Harding

а вот тута Рауш малось заливает, не то чтоб совсем, но чуток есть.
http://guns.allzip.org/topic/98/2074900.html
пост 409.

Рауш
Сходили сегодня с Денисом чуток порубасили.
Недавно спиленный дуб той толщины, которую Хардинг еще ни разу не видел в прицеле своего топора 😊
Не то чтобы толстый, нет. Просто в несколько раз толще тех жердочек, которые он рубит. В сравнении с дуэльным бревном древесина мягкая, рубится легко и без напрягов.

Мол дуб рубят. А дуб то ихний сыроват малость. Видимо грохнулся во время урагана недавнего. Рауш просто забыл скзать чтодуб сырой и мягкий.
Древесина на фото слишком светлая, и кора не отошла, а плотно прилипает к дереву, как на живом дереве.
Рубить несухой, сыроватый дуб намного проще, он нетвердый.
Вот картинки от Рауша


Harding

А вот како выглядит сухой дуб

Harding

а вот как совсем недавно шмякнувшийся.
Как видите, яркое ядро и светлые края. Если дерево выглядит так, значит дуб еще не высох, и он мягкий и рубится очень легко.



Harding

и еще раз повторю. Кора на дереве Рауша не отошла. Дуб стало быть еще не высох. Вот и причина почему ихнее дуэльное дерево намного тверже дуба. Да тверже конечно, дуб-то сыроват. Он конечно стоял, может даже помер не так давно, но досохнуть не успел.
Древесина более сухого дуба темнее и равномерней окашена. И кора на сухом должна отвалиться.
А ниже еще раз фотка раушева дуба. Сырого почти.

Harding

Их дерево совсем недавно свалило ураганом и работники парка не успели его убрать. Оно сыровато и мягче.
А дуэльное дерево лежало долго и сохло. Оно тверже