Скалолаз

genius

Расскажите об опыте использования сего девайса!

Шибко интересно. У нас в Томске он лежит по 1400 р. и его никто не берет, но когда вдруг появились какие-то (китайские?) клоны за 350 р --- разлетелись как пирожки с картошкой, за неделю их сдули, и черные, и серые, и с серейтором, и без. Даже мангуста (из той же сомнительной партии) так не разбирают.

А хороша ли она, девушка-то?

Fet

Имхо - та еще ерунда, особенно, за такие деньги. Вот пара ссылок по теме:
http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=150006&t=149766 http://www.knife.ru/Forum/read.php?f=1&i=135647&t=129838

genius

спасибо.

хотелось бы еще и положительный ответ услышать.

вид у него прикольный, а вот возлагать на него какие-то надежды сомнительно...

genius

да, сожалею, что не почитал о нем. каюсь пред модераторами: инет у меня такой хилый, что проще новую тему завести, чем по просторам сети шариться.

нож привлекает дизайном и каким-то мистическим антуражем вокруг нокса: все его хают --- значит, это вызывает интерес попробовать самому.

я его держал в руке. в моей миниатюрной ладошке (у баб часто больше бывает) он сидит, как влитой. в перчатке однозначно не удержишь. есть впечатление, что в бою его надо держать, как настоящий керамбит, но тут как обычно со складными керамбитами: пока раскроешь --- уже зароют. тем более, что фиксатор рассчитан под большой палец, а он тут окажется с другой стороны.

а вот наблюдения по поводу фиксации:
вот те, что по 1400 (они все серые и зубастые!) --- фискируются отлично! ни люфтов, ни вообще нареканий. а клоны (эти и черные, и без серейторов --- всякие) складываются, и конечно на пальцы, а куда же еще? 😊

Kazbich

Сталь у НОКС на ножах из нержавейки - где-то на уровне Китайской немного выше средней (примерно как 440А с не самой оптимальной термообработкой). Сборка - поприличнее. Цена - ну в два-три раза дороже Китая - брать точно можно. В 4.5 раза дороже - как-то совсем не привлекает. "Пегас" за 450 рублей - еще туда-сюда. "Скалолаз" за 1400 - уже не то. За 450 рублей брал "Блоху", да и то - в поддатии, и примерно на треть - ради очень занятных по дизайну кожаных (не заменитель) ножен, а не самого ножа 😛.

Fet

Мистический антураж вокруг НОКСа - 😊

Хают его не все, а только те, кто ничего в крутых ножах не понимает. 😀

Я не знаю, как там керамбиты от НОКСа и вообще керамбиты в бою, но для бытового использования лучше, имхо, немного добавить и купить керамбит от Спая. Они таки с умом сделаны, и не только выглядят, а их еще и юзать удобно и приятно.

Kazbich

У НОКС-а есть занятные модели (и по дизайну, и по самой конструкции). Эргономика - достаточно на любителя. Сталь, если режим термообработки не запороли - достоточно терпимая. Цены, если есть возможность брать по заводской - видимо, достаточно адэкватные их качеству. Розничные цены - исключительно для злостных коллекционеров. Для приобретения с целью просто использовать как рабочий - задраны в большинстве мест раза в полтора, как минимум. Ругать НОКС, особо не стоит - просто не стоит его брать за такие деньги.

Если керамбито-подобный и на нормальную цену с нормальным качеством - а чем Crossbill от Byrd не подходит. Вроде бы и сталь уж точно не хуже 50Х14МФ, и качество сборки никто пока не ругал, и цена в полтора раза меньше.

Fet

Ну, Кроссбилл, справедливости ради, особым то качеством не отличается. На него было полно нареканий, кончик клинка упирался в рукоять при закрытом клинке. Правда, это было в первых сериях, обещались исправить. Какой-то он не такой, особенно по сравнению с нормальными Спаями. Тяжелый, скользкий, фальшлезвие на керамбите - вообще хрень какая-то понторезная. 😊

Хотя, пожалуй он таки получше "Скалалаза" будет при всех своих недостатках. 😊

genius

ребяты, спасибо, что заинтересовал вас темой, я уж было испугался, что она давно неактуальна.

вы учитывайте, что у нас здесь блоха --- 650 р., спай гарпия --- 7000, че-то около того, етить.

вот, камешек хочу (а то все бруском-лодочкой точу, для россии-китая катит, а всяких спаев у меня пока нет), тут говорили, что они 20-50 р. стоят, а у нас 300-400 😊

блин.

Kazbich

Fet
Какой-то он не такой, особенно по сравнению с нормальными Спаями. Тяжелый, скользкий, фальшлезвие на керамбите - вообще хрень какая-то понторезная.
Хотя, пожалуй он таки получше "Скалалаза" будет при всех своих недостатках.

Да дело даже не в особом его супер-пупер качестве. Но рукоятка там хоть руку не режет. Форма лезвия - видимо со "Скалолаза" и содрали 😊. Толко вот - сталь явно получше и цена в полтора раза демократичнее 😛.

Fet

спай гарпия --- 7000

Ешкин кот!!! У нас Гарпия даже в карбонфибровом исполнении на тыщщу дешевше идет в магазинах! Вот это цены... 😞 сочувствую.

2 Kazbich: Ага, Кроссбилл поприятнее в целом, и я о том же. Просто описал его косяки, на случай, если автор темы решит его через инет заказывать.