SOG EOD PowerAssist

ole

Это скорее к Н-Практике вопрос, в частности Евг. Муану
мне этот http://sogknives.com/store/B67.html понравился.Только вот почему за кордоном он B67 а у нас B66 ? http://www.sog-knives.ru/store/B66.html есть какие-то различия? и нельзя ли подробнее о нём? если он уже есть в наличчии,насколько я понял,только к осени ждать? спасибо

ППа

Брать 66-ой и менять стропорез и открывашку для бутылок на напильник и держатель для бит-самое оно ИМХО,по опыту использования 65 модели.

ole

Спасибо, но немного не понял.Типа в 66 есть стропорез и открывашка и их рекомендуется поменять на на напильник и держатель для бит? у SOGа насколько я знаю начинка может менятся,так? но дело в том ещё,что сабж декларируется к выпуску осенью.Как Вы узнали о том,что в них вложено,а? 😊

ole

кстати если знаете,какая там начинка,не перечислите?спасибо

ППа

Так на сайте СОГа видно, видна и разница между моделями и таблица есть состава инструментов. http://sogknives.com/service/assistance/mt-chart.php

Стропорез нафиг не нужен,даже теоретически при двух выпрыгивающих лезвиях,открывашка для пива нонсенс при таком количестве железного инструмента,имеющаяся на ней отвертка схожа по размерам со второй плоской,которую легко заправить по потребностям.
У меня 65 (Фет обзор писал).Исключительно неудобный для города и не имеющий равных по моим задачам для загорода. Потому что мультитул в городе просто повод не идти за нормальным инструментом.А за городом проверено необходимый инструмент,если предполагается пользоваться чужой мототехникой.Так, как работают эти рычажные пассатижи, ни один мультитул не сможет.Из всего вкладного инструмента самый толковый -держатель для бит,под углом 45 тоже удобно крутить.

нахал

Для города у меня 44, да и для загорода тоже. 😊
Удобней мультика не знаю, всегда ссобой.

flyer

нахал
Для города у меня 44, да и для загорода тоже.
Тоже понравился 44, особенно по цене. Только вот не могли бы вы прояснить один момент. Почитал ветку, лазерманоненавистники смеются над лазермановодами, что дескать у вас биты какие-то в наборе нестандартные, к тому же крепление для бит опять же нестандартное и биты брать можно только родные. Про SOG пишут, что для него подходят стандартные биты, но в этой теме упоминают какой-то держатель бит. Так есть на 44 по-умолчанию штуковина куда можно стандартные биты засунуть или что-то докупать придется?

redrum

нет, в 44 нету инструмента '1/4' на который и насаживается битодержалка. такой инструмент есть в модели делюкс 45. но я бы не советовал 45, лучше уж 44 с шилом (нахалу превед 😊). если позарез биты нужны то возьмите модель 60EOD.

битодержалка стандартная подходит и есть в любом магазине (должна быть с одной стороны 1/4' квадратная выемка с другой шестигранник на биты)

Экселенц

А чем паратул хуже 44-ого?

yogros

Экселенц
А чем паратул хуже 44-ого?
У Паратула с одной стороны почти нет плашек.

Экселенц

yogros
Да, но у него зато рукоятки теоретически должны быть удобнее, из-за того, что они "инструментом внутрь" Так ведь?
А сорок четвёртый можно открывать одной рукой так же быстро как паратул?
Стоит ли ждать повер асиста или стоит взять 44-ый?
гуру подскажите!

redrum

если просили ответить гуру, то это к нахалу 😊.

одной рукой открывать можно. быстро и красиво.

рукоять конечно острее чем у тулов с другим размещением. но в случае Согов это не так напрягает т.к. все таки есть усиление передачи усилия за счет звездочек.

насчет ждать Ассиста - это вам решать. Ассист интересный тул будет, но скорее как игрушка ножичком пощелкать. для коллекции конечно возьму. 44-й простой тул, не без изюминки (косые пассатижи), нет фиксации инструмента (минус), цена очень невысокая. если это первый тул то можете взять просто для понимания какой тул вам нужен на будущее.

Экселенц

Кстати насчёт звёздочек я что-то не понял. Говорят что они дают двойной выйгрыш в силе. Но ведь такое возможно только при двойном проигрыше в угловой скорости губок. То есть губки должны сближаться в два раза медленнее чем ручки тула иначе ни о каком "двойном выигрыше" и говорить низзя...
Так что там за механизм тогда?

Ассист интересный тул будет, но скорее как игрушка ножичком пощелкать. для коллекции конечно возьму
Почему игрушка? Чарджем вон тоже можно щелкать 😊

redrum

а кого волнует скорость сближения губок пассатижей? 😊 не пугайте.

выигрыш в силе есть. может и не двойной (у сога маркетинг, не забываем), но есть. я экспериментировал на металлическом прутке. сравнивал сог с лазерманом.

Deepcrasher

Проверить на самом деле легко 😊
открываем пассатижи до угла между ручками 90 градусов. Если бы это были обычные пассатижи, то угол между губками был равен также 90 градусам, а мы наблюдаем забавную картинку, что между губками градусов 40(на глаз), и даже при положении ручек 180 градусов раскрытие пассатиж не достигает 90 градусов. Что косвенно подтверждает разницу в скоростях раскрытия/закрытия.

viking_il

проверить то легко,а смысл? Вам что надо скорость или сила cжатия губок пассатижей? 😛

redrum

вот и я о том же. но даже побоялся в дискуссию вступать 😀. вопрос обезоружил.

Экселенц

Да не я серьёзно спрашивал 😊 Если губки еле воручуются, то мне ими кусать проводочки мелкие по многу штук будет наверное несподручно как то 😊
Но я так понял там скорость не сильно страдает, так?
Если скорость заметно меньше чем у обычных пассатижей то с непривычки будет неудобно или нет?

Даёшь тул с переключением передач! 😊

Deepcrasher

Кучу мелких проводов удобнее кусать ножницами, имхо...

redrum

вопрос про скорость пассатижей меня положительно веселит. 😊
не заметите вы ничего. зуб даю. 😊

viking_il

redrum
вопрос про скорость пассатижей меня положительно веселит 😊
😊 😛

Экселенц

😊 😊 😊

yogros

😊 😊 😊

Deepcrasher

Дело реально не в скорости а в рычаге. И что он там есть, надеюсь спорить никто не будет...

З.Ы. А почему скорость это весело? Если исходить из простейшей физики, где скорость является частным от расстояния и времени. За расстояние можно взять угол поворота. А время - оно будет одно и тем более не важно, т.к. ищем мы дельта V. Так что измерять передаточное число с помощью скорости тоже можно, и точность от этого не страдает... Кому смешно, идут в школу еще раз 😊

redrum

ух как мы блеснули знанием физики... только осторожней надо насчет посылания в школу (смайлик видел). а то люди могут быть и образованные. я лишь намекал (и продолжаю) что в контексте мультитулов это просто забавно. т.к. реально это не заметно а следовательно можно пренебречь.

тема все еще продолжает делать мне смешно. 😀

нахал

Весело тут ... 😊
Вообще-то, эти шестеренки реально облегчают жизнь. К ним привыкаешь, как ко всему хорошему. И когда в руки случайно приблудится какой другой мультик, то он надолго в руках не задерживается.
Просто приятно, когда ухваченная гайка даже не пробует провернуться в пассатижах, или когда вися под потолком и выдергивая кривую скобку степплера, не тратишь сил на удержание той самой скобки и равновесия, а просто тянешь на себя.
Минус тоже есть, углы раскрытия губок и рукоятей различаются ровно вдвое, т.е. для отворачивания гайки более 17 нужны обе руки. Но не часто такое и надобно. 😛

redrum

а скорость!? скорость то как!?
меня на ха-ха пробивает стойко как только я этим вопросом задаюсь. 😀

а насчет передачи усилия, так это мы давно уже заявили спрашивающим. и о легкости приведения в боевое положение одной рукой тоже. но тут за скорость укуса пошел разговор. и понеслось... 😊

нахал

но тут за скорость укуса пошел разговор. и понеслось...


😊 😊 😊