Топор РККА малый, копаный. Топорище новодел. Продам.

АлАлыч

Приветствую всех заглянувших в мою темку!

Продам с пересылом несколько топоров своей насадки:

1. Топор малый кавалерийский РККА довоенного производства ЗИК(ЗИЗ).
Голова топора так сказать "земляного сохрана" иъзедена прилично. Внутренняя часть всада где было топорище практически нетронута.
Топор очищен в слабом растворе кислоты, очищен от ржавчины и протравлен. Слегка заворонен. Твердость металла примерно на уровне послевоенных топоров ЗИК, хотя интуитивно кажется чуть-чуть поменьше.
Топор как водится заточен в легкую линзу, "Снегурочку" строгает.
Топорище из очень плотной и тяжелой березки с пропиткой маслом льняным. Пытался приблизить к аутентичному, однако чуть удлиннил полку под головой топора в угоду плотницким качествам. Посадка на один клин из клена вроде.
В целом топор вышел эдаким крепким, коренастым некрупным универсалом. будет незаменимым помощником в плотницких, туристических и обиходно-повседневно-дачно-машинных делах.
Цена 2500р.+ пересыл.

















2. Топор Нижнесалдинский, типоразмер У1, соответствует типоразмеру Б3. Сталь У7. Заточен в линзу, бумагу как водится строгает. Топорище из бука, пропитано льнянкой. Обратный всад, по верхнему срезу топорище залито эпоксидкой, под головой обмотано джутовым шнуром и пропитано эпоксидкой, само топорище пропитано льняным маслом.
Вес топора в районе 1,3-1,5 кг. Рубит и колет очень достойно. По лету колол полуметровые комлевые березовые поленья. Все очень добротно и надежно.
Цена продан

3. Топор Ижсталь, сталь У7. Типоразмер соответствует А0. Заточен в линзу, бумагу как водится строгает. Топорище из 20 летней березовой заготовки, пропитано льнянкой. Прямой всад, по верхнему срезу топорище пропитано льнянкой, под головой обмотано джутовым шнуром и пропитано эпоксидкой, само топорище пропитано льняным маслом.
Вес топора в районе 1,0-1,1 кг. Рубит и колет очень достойно. Нечастый типоразмер топора, а тем более в хорошей геометрии и термообработке. Подойдет как легкий универсальный или походный топорик
Цена продан

3. Топор Вача, сталь У7, типоразмер Б2. Последнее десятилетие прошлого века. Заточен практически в 0 с легкой линзой, бреет волос на предплечье. Топорище из свилеватой березы, плотницкой формы, пропитано льнянкой. Очень ладый, легкий плотник или универсальный топорик (без рубки уголка, проволоки и гвоздей).
Цена Продан.

4. Маленький топорик от Ленинградского завода турбиных лопаток. На удивление приличная сталь и ухватистая форма рукояти. Достаточно производительный малыш - и поколоть и порубить и гвоздь забить. При нужде мечется в цель как томагавк очень результативно.
Цена продан






















http://guns.allzip.org/topic/342/2192978.html ,

а здесь я продаю пару ножей из авторского ламината и порошковой 3В от Алана.

АлАлыч

Проданы позиции 1,2,4.

АлАлыч

Добавил отличного большого плотника Завод-Труд Вача, сталь У7, по клейму 50-е годы прошлого века. Гаражного хранения, практически не пользован. Очень аккуратный тонкий отков лопасти и массивное посадочное место под всад, щечки толщиной 9мм. Заточен практически в 0 с легкой линзой, бреет волос на предплечье. Топорище из хорошо просушенной березы, плотницкой формы, пропитано льнянкой. Посадка на три буковых клина и эпоксу. Чертовски качественный и прикладистый плотник вышел. Кстати очень нечасто встречаются "головы" в таком сохране этих годов выпуска. На моей памяти за последние 7 лет был один случай продажи подобных голов в складском сохране в товарном количестве - 3-х шт.
Цена 3000р.