Обзор китайского тула а-ля Лизерман "Вейв"

yurhoh

Никогда не писал никаких обзоров, все больше как бы читал, но в душе понимал что дело это нужное, т.к. субъективное мнение пользователя (если отзывов много, то это уже ближе к объективному мнению) поможет будущему пользователю понять, что ему ждать в случае покупки от данного изделия. Данный мультитул был куплен мной взамен носимому складняку "Лепрекону" от ? г. Ворсма. Как ножу (после обточки и сглаживанию всех углов рукоятки) можно поставить 7 по 10 бальной, но его не всегда хватало в повседневных делах, поэтому пришлось искать замену. Этот китайский мультитул был продан мне за 200 р. в коробке с маркировкой Викинг Норвей (правда на самом туле ни каких маркировок нет,видимо связано это с тем, что он в точности повторяет конструкцию Лизерман 'Вейв' исключая мелкие детали). После покупки тул был подвержен некоторой модификации,а именно : были переточены малое лезвие, консервный ключ,обычное лезвие, на серейторе сделаны зубцы для определения на ощупь какое лезвие открываешь, скруглены шпеньки на лезвиях, вместо кольца для шнура было вставлено обточенное полотно по металлу и про запас сделанно еще пару штук. После внесенных изменений настало время для испытаний. При помощи пилы по дереву был отпилен кусок бруса(9), в нем с помощью малого лезвия с двух сторон на встречу друг другу было проковырено отверстие (для наглядности внего вставлен штырь)(1), вкручен саморез,(2), на него повешан гвоздь с откушенной шляпкой и согнутый в треугольник (сгибался с упором в брус)(3), Далее был опробован серейтор: был разрезан ремень( сложеный в трое)(8) и ремень безопасности(7). Был сделан пропил в 8мм болте с помощью пилы-напильника тула(5) и наконец отпилен самодельной ножовкой(6). Под занавес были опробованны кусачки на 10 коп. монете и согнуты в пропеллер(4). Недостатки : плохо держит заточку, после резки монеты появился небольшой лювт, после пропила в металле зубцы потеряли остроту и это пожалуй все. В заключении можно сказать что тул честно отработал свои 200 руб. и кому жалко денег(или их нет) на крутые тулы, кто мало использует их можно смело порекомендовать что нибудь из Китая. Это мой первый обзор, так то не судите строго.

Mechock

Сфоткай обточенную самодельную пилу, интересно посмотреть вблизи. 😊

Kazbich

У Китая эту модель делают, похоже, достаточно много фирм. Качество может здорово гулять от производителя к производителю.

Manowar

У меня тоже нонейм такой. Только вместо шпеньков дырки в лезвиях для открывания. Качество ужасное - губки пассатижей погнулись при закручивании гайки, серрейторное лезвие вывернулось наизнанку и крестовая отвёртка шлицы на первом саморезе потеряла.

yurhoh

Вот фото самодельной пилы

qwwerty

У меня два таких. На одном, через год редкого использования, сломались пассатижи, не сжимаются, стерся ограничитель. На втором - почти сразу треснул оконечник ручки, куда крепежный винт вкручен на фото выше. Этот наконечник пластиковый, а не из металла, как на прародителе.
В итоге, купил настоящий Вейв 😊

Kazbich

Китайские подобного вида - именно разные. Некоторые содраны достаточно подробно (включая и материалы, вплоть до нормально термообработаной 420-й (если уже не 440А) стали), некоторые - просто откровенно габаритные макеты 😞. Из полноразмерных мультитулов (давно правда, еще в 2000 году) искал с нормальным напильником, а не с "пилкой для ногтей" 😊. Нашел - правда месяца за три, минимум. Оказалось, что и пила тоже неплохо пилит, и лезвия режут, и развертка развертывает. А по цене - столько же, сколько и самые "пластилиновые" стоил. Видимо, и с нонеймовыми "Вэйвами" - тоже нужно очень внимательно выбирать (хотя внешне и по цене в розницу - могут быть (без внимательного осмотра) практически неотличимы). Разные заводы по-разному делают (и по материалу, и по термообработке). А заводов этих в Китае - немеряно 😀.

yurhoh

ААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!! Форум заразный!! Он усиливает найфоманию! Его надо срочно закрыть(шутка), потому что вчера купил Лизерман джус ХЕ-6(купил из-за очень низкой цены). Первые впечатления : ну конечно же он сделан более качественно чем китайский, но за те деньги сколько он стоит могли бы делать и по лучше. Сравниваю с ножом Викторинокс, который был у меня до этого, если бы купил за полную стоимость, то наверное пожалел бы. И еще как пользоваться консевным ножом или им можно только бутылки открывать ???

Kazbich

XE-6 - комплектация интересная. Но не шибко легенький. Если незадорого - видимо, смысл был. Китай при таких габаритах - достаточно прочно уже вряд ли сделает. Просто разница по материалам и термообработке. На полноразмерных мультитулах - это уже несколько меньше влияет.

yurhoh

Смысл был , потому как была скидка и я его купил в 2 раза дешевле . Кстати подскажите кто нибудь при пилке металла алмазное напыление не забивается, не стирается ?

4slings


И еще как пользоваться консевным ножом или им можно только бутылки открывать ???
IP

Обратите внимание на мой обзор этого вопроса:
http://guns.allzip.org/topic/98/217149.html

XE-6 приобретался мной осознано, после плугодового тестового владения китайской версией от "Экспедиции" (знаете, такие магазины туристского барахла, они ещё Мору-2000 плагиатят)

yurhoh

Спасибо большое ! Осталось найти какую нибудь консерву и что выглядела бы не менее аппетитно . И все таки кто нибудь пилил металл с помощью пилы-напильника ? Как ведет себя алмазное напыление ?

yogros

yurhoh
Как ведет себя алмазное напыление ?
На нормальном Лезермане стираться не должно. Забиваться, не знаю.

Kazbich

Чуть ОФФ от темы - месяц назад а районе Петровско-Разумовской. "Фортуновский" мульитул искал. Ощущение - там и палатки той не было (а за пару месяцев еще до того - так мило с продавцом той палатки особенности моделей обсуждали). Деньги на него были 😊. Пропил, чтоб себя не нервировали 😊. Сегодня же, и по тому же пути - были. Были, сволочи, мужик до 19:00 работал, а я зряпату только в 18:50 на Дмитровской получал 😞. Ну и еще раз те-же 350 рублей пропил (чтоб жизнь медом не казалась) 😊 😊 😊. Обидно (аж даже печень согласилась) 😛. Хожу на монтажи с "Rolson"-ом. Уже годиков шесть, как хожу. Хорош Китаец (и прочность, и напильник, и пилка, и - даже оба лезвия), но тяжел же он, с#ка 😞. Ту "Фортунатость" в блистере в руках подержал. Легкая, зар-р-р-раза. А попадал я туда, еще кроме тех случаев (уже очередной второй раз за четвертый месяц) - минут эдак через 15-20 после закрытия палатки 😞. Тьфу, блин (и далее... - по тексту 😛 ).

И не грузите меня, ну пожалуйста, что там губки и кусачки - из стали 440А. Я его слишком уж чаще (и очень уж регулярно (тот свой Rolson, именно из-за веса)) ношу, а не при ежедневной работе использую, чтобы мне те (носимые ежедневно) 20 грамм "в минус" были значительно важнее, чем 2 единицы по Роквеллу "в плюс". Ну уж простите, пожалуйста, сисадмина с истерическо-ленивыми реакциями 😀.