О длинных топорах, более сильном ударе, быстрой рубке.

Harding

Среди парковых леосрубов в последнее время развелась мода на длинные топоры. Опытные московские дровосеки авторитетно заявляют, что мол, чем длиннее плечо , тем сильнее удар. Что с них взять, страшно далеки они от природы, их порубасы ограничиваются Битцевским парком, а лесной опыт прогулкой возле Мкада.

Давайте посмотрим что происходит в реальности, какова необходимая длина топора человеку живущему в лесу, ходящему в походы, охотнику, туристу. В этой небольшой статье я не буду рассматривать какие-то спортивные соревнования или валку гигантских секвой. Простой, обычный турист или охотник, находится в лесу, ему надо завалить сушину толщиной сантиметров 25-30, разрубить её на части длиной метра по полтора, сделать из них нодью или костер из трех паралельно лежащих бревен.

Что мы делаем в первую очередь? Находим сухое стоячее дерево и рубим его, валим. Тут бОльшая длина топора большой плюс. Длинее топорище- сильнее удар. Но уже на первом этапе находится пара минусов. Длинный топор, особенно с любимыми городскими дровоскеками изгибами ручки может начать немного амортизировать, изгибаться и гасить силу удара.
Слишком большой длинный и особенно тяжелый топор сложнее разогнать, усталому после долгой дороги человеку. Ну минусы эти вобщем-то не сильно заметны, не всегда оказывают заметное влияние, их может и не быть. БОльшая длина при валке дерева все-таки может оказаться скорее плюсом, чем минусом, и плюсом заметным. И вдохновленные этой идеей московские городские лесосеки делают себе длинные, непомерно огромные топоры. Чем длинее, тем сильнее.

А что происходит потом. Дерево свалили, его надо раскряжить(разрубить) на несколько частей, сутунков , по-"научному". Его начинают рубить уже лежащее. Из-за больше длины топора опытные городские лесорубы молотят сверху или чуть под углом сверху . В итоге внизу, у нижней поверхности бревна, лежащей на земле, остается небольшой "треугольничек", который сложно вырубить. Ударами сверху достать его не удается, приходится тратить на вырубание этого треугольничка почти столько услий, сколько же на перерубание всего бревна, не говоря уже о том, что и сама рубка сверху примерно в 2 раза более затратная. Да и вообще способ рубки бревна сверху не самый эффективный. Ниже в этом видео я расказываю о наиболее быстром способе перерубания бревна,советую посмотерть.

https://www.youtube.com/watch?v=rz1rM0-Nn5U

Harding

Позже наверно сделаю видео ещё о некоторых мелочах позволяющих ускорить и этот способ, но принцип тот же - надо

рубить два заруба с обоих сторон бревна, направленных друг к другу.
Если коротко, то в следующем видео наверно покажу как ускорить перерубание . Зарубы делать не под 45градусов к дереву,

как делают обычно. а один под 45, а другой перпендикулярно бревну. Удары правше наносить только слева направо, а не

справа налево, так удобнее.Ну, посмотрите надеюсь моё видео на моём канале.

Harding

Здесь я говорю о правильной длине лесного, таёжного топора.
https://www.youtube.com/watch?v=viWWRNp6Aq4
С топором такой длины я могу встать на бревно или у самого бревна и легко, чуть наклонившись сначала сделать два заруба и разных сторон дерева, а затем вырубить это неудобный треугольничек, если он вообще останется. Интернетные же дровосеки с их супер-топорами большой длины не смогут наклониться и рубить два заруба с разных сторон, и не смогут ловко вырубить этот неудобный треугольник. Рубка чего-то перед собой грозит им ударом их длинной рукояти в пах. По этой же причине
нелепые кружевные "сучки" Артемьева на его лесных или валочных топорах сокращают реальную длины топорища, и увеличивают вероятность очень болезнего удара по ,простите, яйцам рукоятью топора. Что с него взять, он ж городской, толком ничего про реальную работу тпором не знает. - Федя, это ответ на вчерашний вопрос тебе, о том, почему ручки от Миши снижают производительность. Им придется расширять заруб или рубить поперек волокон, делая много лишней работы.

Просто советую попробовать порубить слишком длинным топором бревно, когда вы на нем стоите. Быстро поймете, что слишком длинная ручка мешает.

Валите дерево вы один раз- ту слишком длиная ручка может оказаться плюсом(но может и не окзаться), а разрубаете лежачее дерево раз пять- тут слишком длинная ручка уже минус, замедляющий работу. Еще надо отрубать сучки. Кто умеет считать, пусть посчитает.

Harding

Федя Рауш, деня, жду очередного копирования моей манеры рубить, моих топоров, рекомендуемой мной длины топора. У вас же лесорубные весла сейчас в ходу?
Как говорят в ножевом отделе, чем длинее нож, тем короче у его хозяина ... ум и длиннее язык!!!