Парочка артефактов. Обнаружены у знакомых на даче.

Kazbich 28-08-2007 04:06

перемещено из Холодное оружие

Прсто болтался там по полу-подвалу тирэ гаражу, обнаружил пару таких странных предметов. Ну правый - топор для аккуратного обтесывания. Только откуда у него рукоятка от Томагавка времен освоения Дикого запада Улыбаюсь. Левый (здорово проржавел, жаль) - что-то достаточно тесакообразное. Толщина (оставшаяся) - порядка 5-6 мм, тяжелый такой. И форма рукоятки немного странная. Уж не знал куда, но все-же выложил именно в ХО. Ничего такого особенного, просто чем-то вещицы занятными показались.

Лапа 28-08-2007 04:51

топор и вправду своеобразен, а вот тесак подобный, у меня на даче лежит-один к одному, так что у вас там не единственное чудо Дразнюсь

Марат С 28-08-2007 10:37

А топор не из кирки ли выкован? Явно видны следы ручной ковки!
Тесак может быть мясницким топориком-рубаком.

перемещено из Холодное оружие

Kazbich 28-08-2007 11:16

Топор с гвоздодером. Форма обуха немного странная. Но из кирки перековать - это вряд ли. Скорее что-то столярное, но не слишком типичное. Рукоятка, конечно же, не родная. Но состояние - вполне приличное.

Fet 28-08-2007 11:53

Тесак, имхо, тоже хэндмейдный, наверняка ковался. Не думаю, что на промышленном стали бы так криво ручку вырезать. А так тесак как тесак, для мяса или капусты, вообще полезная в хозяйстве вещь. Улыбаюсь

unecht 04-09-2007 17:20

Тесак разделочный, а топор похож на немецкий сапёрный времён рейхсвера.

haaron 05-09-2007 03:14

Kazbich
топор-видимо,таорчество кузнеца,ничего интересного и выдающегося.
а тесак-это не тесак вовсе а косырь,использовался для того чтобы скоблить пол(косырь,потому что,видимо в старые времена делался из старых кос).

Volkhov 04-10-2007 17:53

У пожарных такие топорики применялись.

Leshii 04-10-2007 20:30

quote:
Originally posted by Volkhov:
У пожарных такие топорики применялись.

Не, не такие. У пожарных на обухе типа багра/кайлы было.
Брёвна-доски из огня растаскивать.
Сейчас с уходом деревянных построек (и явлением мощных водомётов Улыбаюсь )
те топорики малоактуальны.
Токо на щитах с коническими вёдрами где-то ещё живут.

Volkhov 04-10-2007 22:31

У меня на подобие топорик просто есть.Шляпа полная,сварной--но именно как на фотке.В лихие годы перестройки был куплен шурином в глухом сельмаге как топорик пожарника.Он на самом деле маленький,у него молоточек не большой просто,думаю просто стёкла им бить.Топоры которыми брёвна расстаскивали под пол метра,это другое.Эти за поясом носили.