Срок службы фирменного мультитула

эхо-браво 18-09-2007 17:26

Планирую приобрести мультитул Super Tool 200. Вопрос такой: сколько в среднем служат фирменные мультитулы? Просто если срок службы их составляет 1-2 года - приобретение ИМХО смысла не имеет, т.к. китайский "аналог" служит примерно год и стоит около 500 рублей.

FIXXXL 18-09-2007 18:57

Если речь про Лазермановский мультик: фирменная гарантия Лазермана - 25лет. При поломке меняют без вопросов.

Andrew Nik 18-09-2007 19:23

Моему Чарджу 2 года. Из выработки ресурса только подзамятие режущих кромок кусачек, то есть бумагу они режут уже не как новые.
В остальном... ну какой ресурс у хорошего пистолета? Я на сборах стрелял из Макарова 57-го, если не ошибаюсь, года. Ну и тут примерно так же :)

tsvalia 18-09-2007 19:42

ИМХО, всё зависит от персональных особенностей владельца: сломать, потерять и т.п.... :)
У меня Victorinox SwissTool лет десять с небольшим.

Вот темка о нём: http://guns.allzip.org/topic/98/233842.html

ЗЫ У знакомого офицерский викс, ещё в Афгане, в дукане на чеки покупал...

DisPetcher 18-09-2007 20:43

срок службы не имеет значения - значение имеет гарантия. у Лезеров - 25 лет, у СОГов - пожизненная. у герберов - н езнаю. :(

Leshii 18-09-2007 20:52

Некорректный вопрос.
Срок - от условий эксплутации.

Зигги 18-09-2007 21:44

Я как нибудь сфотографирую свой 10-летний Свисс-Тул.
Понятно почему на него пожизненная гарантия.
Он просто неубиваем.

нахал 19-09-2007 03:28

Не знаю. Паратул уменя вовсе лет 15 (а может больше) пашет на подхвате - всё в порядке. Изначально брался не на пояс и не на полку, а в работу.

Виталик 19-09-2007 18:10

По теме:
1. Супер тул 200. Приобретен в 2002, до сих пор активно юзался. По износу - поцарапан, подразболтались шарниры рукояток (в новых моделях типа чардж это исключено - немного другая конструкция), есть люфт в самих пассатижах, не мешающий работе. Может быть вылечен насовсем с помощью кернера и молотка :). НО! Инструмент юзался "на убой".
2. Чардж Ti. Выпущен в 2004 (одна из первых серий, видимо), в эксплуатации с января 2005. Юзается "на убой". Немного поцарапан, с пассатижами в принципе то же, что у Andrew Nik - а, поюзаны биты (восполнимо, приобретается новый "бит кит" и всего делов :).
ИМХО Лезер (из топ-моделей, к коим относится и супер тул 200 (проф. серия) сломать не в человеческих силах. В том смысле что применяя ВСЮ силу и налегая ВСЕМ весом на мультик - он не сломается. Если бить по нему кирпичом - х.з. может погнется :).

Еще совет. Купив супер тул 200 - не экономьте и купите к нему адаптер, с адаптером 200 заворачивает и отворачивает ЛЮБЫЕ шурупы, винты и саморезы. Биты к нему стандартные - копеечные.

эхо-браво 19-09-2007 19:11

Адаптер - это что?

John JACK 19-09-2007 19:19

Лезером гвозди забивать можно. Так что его можно потерять только одним способом - потеряв физически :)
200 (максимум) рублей в год за прекрасный инструмент - имхо очень мало.

алматинец 19-09-2007 20:51

quote:
Originally posted by эхо-браво:

Адаптер - это что?

Ну это вот такая, например, приблуда (в самом низу страницы):

http://www.leatherman.ru/accessories/

Che 19-09-2007 21:21

Будет служить пока не надоест =)

Пан 20-09-2007 09:20

quote:
Originally posted by Andrew Nik:
Я на сборах стрелял из Макарова 57-го, если не ошибаюсь, года. Ну и тут примерно так же

А я в конце 80-х таскал помдежем ТТ - 37 года. :)

А по теме. Юзал почти 3 года и в хвост и в гриву китайский Stayer (ИМХО по германской лицензии выпускается). Единственным вопросом при его эксплуатации были постоянно откручивающиеся гаечки крепления. Подарил и уже два года его продолжают юзать на обследованиях. Видел его месяц назад замечаний по внешнему виду и функциональности нет. Сам сейчас пользуюсь Виксовским тулом, но так как он куплен меньше года назад, то говорить о проблемах нет смысла.

Виталик 20-09-2007 13:50

quote:
Originally posted by эхо-браво:
Адаптер - это что?

На приведенной ссылке - тот который в самом низу страницы. ВЕЩЩ!!!

littorio 21-09-2007 14:55

У меня SwissTool, ему почти 4 года. Использую достаточно часто, но "тяжёлых" работ стараюсь ему не давать. Инструменты по-прежнему извлекаются жестковато, никаких люфтов. Износ - напильник не идеально белый, кое-где покрыт фигнёй, которую стачивал, и крестовая отвёртка чуть-чуть подзамялась (вот это неприятно), но лишь чуть-чуть, на уровне "состояние не минт".

Так что согласен с предыдущими участниками - при постоянном и частом, но не слишком жёстком использовании срок жизни - практически вечность (я про SwissTool). Ну, на век хозяина точно хватит :P

ППа 21-09-2007 17:12

quote:
Originally posted by Виталик:
ИМХО Лезер (из топ-моделей, к коим относится и супер тул 200 (проф. серия) сломать не в человеческих силах. В том смысле что применяя ВСЮ силу и налегая ВСЕМ весом на мультик - он не сломается. Если бить по нему кирпичом - х.з. может погнется :).

Пассатижи сломались без экстрима.Хотя может и брак был.

алматинец 21-09-2007 17:48

quote:
Originally posted by ППа:

Пассатижи сломались без экстрима.Хотя может и брак был.

Ого! Однако расскажите, что за работу Вы пытались выполнить Лезерманом, которая привела к поломке пассатижей?

ППа 21-09-2007 18:43

У меня-замена свечи в лодочном моторе,вторые при ремонте мотоцикла.

Виталик 21-09-2007 19:10

quote:
Originally posted by ППа:
У меня-замена свечи в лодочном моторе,вторые при ремонте мотоцикла.

:Pipec: Супер!

Есть еще богатыри на Земле Русской...

Если серьезно, то в лезерах самая уязвимая (теоритически) часть - кончики пассатижей, они довольно тонкие. НО! Плата за универсальность. Виксовскими пассатижами (они потолще на концахх ;)) не везде подлезть мона...

ППа 21-09-2007 23:39

Нет,не в силе дело.Ломались у лезеров и кончики и напополам пассатижи.Поэтому нынче для таких экзерсисов(экстренная возня с чужой техникой)имеется СОГ, у этого пассатижи вне конкуренции.И Чардж,ну,чтоб было :)

Виталик 21-09-2007 23:55

А как у Вас сломались пополам пассатижи? В смысле, при каких обстоятельствах и при каких работах?
Последний раз на даче вырывал Чарджем из бревна 120 мм ржавый закисший гвоздь, упираять кончиками пассатижами в бревно в качестве рычага. Думал точно кончик отхерачу - хоть бы хны, хотя если в железо упираться и еще чем-нибудь, тяжелым врезать сверху - то может быть...

нахал 22-09-2007 03:39

А я Вэйва старого пассатижи сломать умудрился. В начале отопительного сезона у тёщи воздух из радиаторов спускал на последнем этаже. Крутанул заглушку - только хруст услышал. Думал резьбу сорвал, а то пассатижи гавкнулись ... :( Прямо по каленым кусачкам. Брак, короче.
Поменяли сразу же, теперь лежит на полке, трогать боюсь :)

ППа 22-09-2007 16:16

Так написал.Свечу вкручивали,вкрутили с горем пополам и для страховки еще решил дожать.Бульк и половинка в воду, в месте где ось.Не лучший инструмент,но другого не было,хозяйский парнишка накануне взял из сумки свечной ключ и назад не положил.На месяц был лишен права управления мопеда :)

Виталик 22-09-2007 22:13

Мда.. Интересно. Наверное всеже брак был. У меня на лезерах при подобных работах пока ничего не отвалилось...

T-L7 23-09-2007 03:24

А как производится замена по гарантии при наличии только мультитула без всяких чеков и др.гарантийных талонов?

нахал 23-09-2007 13:21

Я проосто принес с матюгами, даже без чехла. :)

T-L7 23-09-2007 14:14

А куда принес-то? В магазин,или надо искать офис представителей?

нахал 24-09-2007 12:00

В магазине отправили к представителю, там и поменял. Помню, предлагали взамен Супертул, но он уже был у меня. Взял снова Вэйв - нравится больше.

T-L7 24-09-2007 12:58

Спасибо.

Пан 24-09-2007 09:09

Уже отрывал пассатижами своего викса прикипевшие гайки, вытаскивал ржавые гвозди. Тьфу, тьфу,тьфу пока никаких претензий не было. Резьба гаек срывалась, слабые болты ломались, но пассатижам пока ничего не было.

эхо-браво 01-10-2007 13:23

Ясно... Ну что - буду покупать Лезерман Чардж.
Думаю, на knife.ru товар фирменный, и проблем не будет...