Прививка швейцарских черенков - 2, или апгрейд Gerber Dime Travel ножницами Vx 58mm

SV_huMMer
Всем доброго времени суток. Закончил свой второй проект по пересадке ножниц от Victorinox в мультитулы других производителей, у которых понятие "ножниц" сильно извращено 😊

На сей раз реципиентом стал Gerber Dime Travel - отличный маленький наключный мультитул, максимально приближенный к разрешенным в самолете - в нем нет лезвия (ножа). Почему такая оговорка? Да потому что сотрудник авиационной безопасности может отобрать у вас что угодно, и вряд ли вы, у которого 50 мин до вылета, будете в лучшей позиции для дискуссии, чем он, у которого весь рабочий день впереди 😊 Это я к чему - летайте с такими тулами на свой страх и риск, я ни при чем, если что 😊

Процесс прививки абсолютно такой же, как и в моем первом опыте с Leatherman Style PS. Донор - купленный задешево Classic с убитыми накладками, но абсолютно рабочими ножницами.

Dime собран на Torx T9 (да-да, обратите внимание - T9. Не Т8 и не Т10. Поэтому вторую биту Т9 мне пришлось поискать, так как для откручивания осевого в нужном шарнирном узле надо работать с двух сторон: осевой - это втулка резьбовая с винтами с двух сторон, никаких срезов от проворота там нет.

В целом, ничего сложного нет, но муторно. Проблема главная - та же, что и при пересадке в Style PS: диаметр втулки осевой гораздо больше, чем дырка под заклепку у Викса. Причем настолько, что просто расточить отверстие в пятке ножниц не выйдет: слишком тонкие останутся стенки. Поэтому я еще и обтачивал ту часть втулки, на которую должны сесть ножницы, благо там других инструментов нет.

Вторая сложность - в отличие от Style PS, для Дайма виксовские ножницы недостаточно толстые, поэтому пришлось подкладывать шайбы. У меня в хозяйстве нашлись тефлоновые откуда-то. Наверное, не идеал, но другого не было.

Третий момент - пружина фиксатора. Тут, наверное, даже больше повезло, чем с Style PS: у дайма она выполнена в виде подпружиненного стального язычка, который можно подогнуть. Что и было сделано. В итоге - ножницы нормально фиксируются и в открытом, и в закрытом положении, хотя в открытом они тоже, как и в Style PS, немного "проваливаются" по вертикали, правда, только при нажиме, то есть раскрываются на угол более 180 градусов. Что пользоваться ими абсолютно не мешает.

Результатом доволен. Старые ножницы дайма были безжалостно отправлены в ведро с приветом рукопопым инженерам Gerber, которые придумали такое убожество. Я даже не знаю, что хуже - эти или старые ножницы от Leatherman.

Зато теперь у меня двое маленьких "франкенштейнов" с отличными ножницами 😊

ahhm
Где б накопать ненужных Классиков? Остается только позавидовать 😊
Дайм приятный мелкий мульт с отвратительными ножницами. Где-то в ящиках один сломаный завалялся, надо бы заняться. У него шляпки винтов слабые, при использовании в качестве ключа от почтовых ящиков часто винтам "башню сносит".
SV_huMMer
ahhm
Где б накопать ненужных Классиков? Остается только позавидовать 😊
Дайм приятный мелкий мульт с отвратительными ножницами. Где-то в ящиках один сломаный завалялся, надо бы заняться. У него шляпки винтов слабые, при использовании в качестве ключа от почтовых ящиков часто винтам "башню сносит".

Ненужных классиков накопать на барахолках. В том числе и на форумной 😊 Про шляпки винтов насторожило, вы почтовые ящики силовым методом что ли вскрываете?

playoff
ahhm
Где б накопать ненужных Классиков
У меня их мешок, но до Вас пересыл нерентабельным наверно выйдет.
ahhm
вы почтовые ящики силовым методом что ли вскрываете?
Не все, только чужие 😊 Шучу. Не люблю громоздких связок ключей, а по отдельности они иногда забываются. Плоский филлипс Дайма в таких случаях выручал нередко, пока не сломался. Так же неплохо крутят личину ногтепилки Вэна (85 мм), а его же консервный нож хорош если надо загнать и в силовую провернуть.
У меня их мешок, но до Вас пересыл нерентабельным наверно выйдет.
Да, за морем телушка полушка, да рубль перевоз. Спасибо за предложение, Классики есть в наличии приличном, правда все целые. Когда-нибудь кто-то из них сломается - займусь.