Мольтитол "Экспидиция"

ZLoN

4 месяца в эксплуатации. Хозяин полный рас?*?яй, ножами закручивает болты и болт кладет на дорогие мульты и прочие ненужные цацки. 😊 Номер модели неизвестен, цена тоже. На рукоятках - надпись "экспидиция". Клоны видел только от VN на их сайте - модель KT2020A.
Вот, собсно небольшое описание девайса:

(-) нет жесткой фиксации инструментов, но это такая конструкция, ничего не поделаешь.
(-) 420 сталь на клинках, но не самая отстойная - бывает хуже.
(-) Декоративные алюминиевые накладки рукояток криво склепаны, окрашены в оранжевый цвет.
(-) Неудобно чистить из-за неразборной конструкции (заклепки).
(-) коротенькие плоские отвертки.

(+) Не разболтается, все инструменты хорошо подпружинены, включая пассатижи.
(+) Неплохая заводская заточка, ровная РК.
(+) Дизайн содран с какого-то лазермановского джуса.
(+) Рукоятки не режут ладоней.
(+) инструменты открываются плавно, с ощутимым, четким щелчком, как у венгеров и виксов.
(+) Ножницы здоровые, кусают хорошо, правда подклепать надоть для нормальной работы.
(+) Кожаный чехол прилагается.

Состояние мульта после 4х месяцев эксплуатации практически не изменилось.
Напичкан этот уродец по-полной, для ключей немного великоват.
Приминение сего девайса как EDC ИМХО сомнительно, т.к. полно других, более сбалансированных моделей (surge, wave, charge).
Я считаю, такой тул (все в одном) должен валяться в сумке для непредвиденных походов и пикников: вино\пиво\консервы открыть, нарезать\порезать\напилить чегой-нибудь, постричь обломанные ногти\когти.
Качественный (менее косячный) образец нужно выбирать из нескольких десятков, но т.к. продаются они почти всегда в блистере - выбрать будет сложно. Этот образец был "выбран" в магазе "мЕтро". 😊

LKN

В пику - обзор оригинального Leatherman Juice Xe6

ZLoN

Губки пассатижей покрылись коррозией из-за того, что хозяин мультитула оставил на них ватку с йодом.

Kazbich

Инструмент интересный. Единственный существенный вопрос - прочность осей со стороны пассатиж. Остальное - явно разваливаться вроде бы и нечему. Насколько понял - фиксция элементов только поджимом пластиной, без жесткого запирания.

Если не секрет - а сколько он примерно по весу?

Mechock

Тоже взял подобное изделие, посмотреть потрогать, и понять нужен ли фирменный такой. Чехол у него есть, сшит из "кожи ануса дракона", тобишь из дерьмантина или скорее всего спивака, хотя и не так уж плох. Чехол вроде как предназначен для ношения в закрытом и открытом виде. В открытом виде держится неважно, но не выпадает. Инструменты все подпружинены и фиксируются хорошо. Монетку 10-копеечную перекусывает.
Минусы вижу в открывашке для бутылок-консервов она же "почти нож сомелье". Консервы кое как открывает, а вот бутылки паршиво совсем. Но похоже эта штука и на лезермане так же неправильно сделана.
Хочу обратиться к ZLoN. Если пишите обзор, даже небольшой, делайте пожалуйcта фото или ссылку на предмет описания. А то как то не информативно получается 😊
Отвечая на вопрос Kazbich касательно веса, сказал бы что ЭТО весит грамм 200. Но это субъективно. Постараюсь в обед взвесить на весах и сделаю фотки чудо мульта 😊

Mechock

Итак, начал описывать свои впечатления.
Куплен в Метро-КК за 560р. (кажется, точно не помню). Написано дизайн сделан в Германии (Гы! Иш какие немцы молодцы!!! Небось перехватили Тима Лезермана, когда он на Фиате по Европе катался! 😊)
Собран на клепках. Разболтается - подклепать не вопрос. Карабин в кольцо продел сам, карабин из магазина 'Крепеж'.







Плоскогубцы кусачки вполне. Руки не режет при силовых работах. Как было сказано ранее, монету кусает. Кусаю правда в 2 этапа, чуток рублю а потом на всю длину кусачек. Монетку правда приходится придерживать, люфтят чуток плоскогубцы, но самую малость.

Часть инструментов слишком тугие. На моем туго открываются - все отвертки, правда плоские открываются лучше, там зацепы сделаны. Крестовую лучше монеткой поддеть. Туго открывается и напильник.
Открывашка для консервов тупая. Заточил надфилем. Вкупе со штопором - почти нож сомелье. Штопор рабочий, вкупе с открывашкой как сомелье не использовал. Чтобы открыть штопор надо открыть открывашку.

Чтобы открыть напильник надо открыть открывашку, штопор, потом поддеть монеткой напильник. У меня сразу открыть напильник не получается. 😊 Напильник без торцевой насечки, тобишь без пилки по металлу. C одной стороны с мелкой насечкой, с другой стороны покрупнее. Так себе штука, средненькая. Но точит. 😊
Нож серейтор заточен неважно. Подточил его.
Нож обычный заточен неважно, переточил подточил.
Ножницы ниче так, но на мой практичный взгляд, после лезермана микры я не встретил нигде приличных ножниц, ни в виксах ни в венгерах ни в чем еще. Даже обычные из наборчика жены вызывают разочарование. Может ножнички и хорошие бывают, но по сравнению с микрой - полная посредственность. Стригу когти только ею и ничем другим. 😊

Шило сделано из пластинки согнутой углом и с отверстием.

Чтоб открыть пилу по дереву, надо открыть ножницы, открыть шило, а потом открыть пилу. Пила режет, разводка есть. Сама пила хуже чем на венгере, да это и понятно. Но вполне работает.

Общие впечатления - штука занятная, имеет право на жизнь. Сейчас живет в малой сумке с вещами (фотик, документы, права, портмоне, ключи, фонарик, флэшка и куча еще чего), которая всегда со мной.

Но потом поменяю (если все получится) на Wenger PocketGrip/MiniGrip, вот такой только без серейтора http://www.multitool.org/wenger/small-tools/wenger-pocketgrip/minigrip.html


Mechock

В догонку к предыдущему посту пишу массу ножа в чехле вместе с прицепленным карабинчиком (как на фото): на весах в колбасном отделе показало 270гр. 😊

klauss

В пятницу прикупил такой же 😊. Понравился внешне больше чем все остальное из недорогого. Плейновое лезвие сразу в переточку - полчаса на триангле и режет нормально. Ножницы тоже сразу точить. Серрейтор еще не точил - опыта заточки серрейтора пока нет.
В сложенном состоянии половинки немного "играют" в стороны (т.е. закрывается не "насмерть"). Поскольку это первый мультитул, то не знаю, должно ли так быть. Подозреваю, что где-то подвох. При полном сложении немного приокрываются плоскогубцы и "играют" именно они.

Девайс прописался в портфеле. Покупался в Метро за 630 или около того.

AlexKa

Долго смотрел на него в фирменном отделе Экспедиции. Думал взять - не взять? Не взял. Не понравился внешне, да и не лежит душа к тулам. Посмотрел фото (Mechock спасибо!) и чем то он меня зацепил. В магазине то особо не рассмотришь из за чертова блистера. Решил все же купить, попробовать. Вдруг и к тулам отношение изменется.

klauss

Мда... сейчас провел тест плоскогубцев и кусачек. В общем этот мульт никак не для силовых работ. Монету приходится удерживать, иначе она встает поперек и ее зажимает губами пассатижей (пассатижи люфтят). При попытке согнуть монету плоскогубцы гнутся на оси как будто она (ось) пластилиновая. В общем, покусать провода - реально, согнуть жесть или нетолстый металл - тоже. Для чего-то более весомого этот мульт не годится. Реально боялся, что приложу чуть больше усилий и каюк плоскогубцам.

Mechock

про люфт я писал 😊 Как и про то как кусал монетку...

klauss

не думал, что до такой степени 😞 тем не менее, в сумке так и живет 😊

мисталова

мольтитол экспидиция.
количество слов меньше чем количество ошибок в них 😊
кто больше?

Варвар

мисталова, а мне кажется, что такие предметы так и надо обзывать))))

ZLoN

Мисталова, а слабо поднять темку постарше? 😊

koshak_777

как видно на фото это клон лезермановского джуса хе6...а все таки что лучше взять - лезер с гарантией 25 лет или такую штуку? стоит ли лезер того чтобы переплачивать за тот же функционал но и стоит ли жертвовать качеством?

ZLoN

Кстати про сабж. Провалялся без дела девайс около полугода, после чего был взят на военные сборы, где и помер.
При перекусывании небольшого гвоздя отломилась губка.
Крестовая отвертка была сорвана после дня интенсивного использования.
Так что смотрите сами, стоит ли экономить и поддерживать китайскую промышленность и фирму "Экспедиция".

koshak_777

ммм-даааа понятненько -время еще есть подумать конечно - знать бы еще надежность штопора - а все таки наверное плюну да куплю лезер - тем более представитель в городе

ZLoN

Штопором не пользовались - пили только водку. Покупайте лучше лазер, а то вдруг опазоритесь, публично обломав китайский штопор 😊)

koshak_777

вообщем то да- а если и опозорюсь то по гарантии обменяют да и шурупчик всегда с собой в полимерной изоляциии -который чаржем я 2 раза перекусывал в пробке- вытаскивал по методу тима-воткнув клинок - правда надо учитывать что втыкать его надо обухом ближе к краю пробки иначе кромку об стекло затупить можно

ZLoN

Я не совсем понял зачем нужно шуруп перекусывать в пробке... За что тогда пробку-то тащить? Не проще таскать шуруп с круглой петлей вместо шляпки, как раз под палец?

koshak_777

да не хотел я его перекусывать но так получилось пару раз- то ли шурупы такие гавенные то ли дури много

Одинокий_скунс

мисталова
мольтитол экспидиция.
количество слов меньше чем количество ошибок в них 😊
кто больше?
Я больше : мэльтитыл ихспидицыйа! *Сорри, не удержался..)))*

GSB_serj

А еще существует вот такой клон
http://photofile.com.ua/users/serj_32/115192308/123136594/#mainImageLink
http://photofile.com.ua/users/serj_32/115192308/123136597/#mainImageLink
http://photofile.com.ua/users/serj_32/115192308/123136598/#mainImageLink
учитывая его стоимость - порядка 7 долларов, то мелкие недостатки вроде тупого лезвия, шила можно забыть, ведь всегда можно наточить, штопор полностью рабочий, вобщем игрушка заслуживает жизни на дне сумки как вспомагательный инстумент.

ZLoN

смерти на дне помойного ведра, ИМХО

Kazbich

Клоны Джусов от разных заводов из Китая - по качеству гуляют в диапазоне от "вообще никаких" и до "вполне терпимых". Справиться, к примеру, с системным блоком - модели пары производителей вполне могут. Для серьезных монтажных работ - и свой "родной" Джус использовать я не рискнул бы (хотя и постоянно в кармане улично-рабочих брюк проживает). Просто жалко инструмент гробить - не для тех он задач.

Kazbich

Mechock
Чтобы открыть напильник надо открыть открывашку, штопор, потом поддеть монеткой напильник. У меня сразу открыть напильник не получается.
Апну немножко совсем древнюю тему 😊.

Посмотрел на клоне XE6 от Stinger - напильник открывается без всяких "предварительных" воздействий и просто пальцем, но вот для открытия пилки нужно сначала открыть плейновое лезвие и откинуть хотя-бы на 90 градусов развертку, только после этого можно её ногтём подцепить. Интересно, но рукоятки в закрытом положении болтаются значительно меньше, чем на "родном" Leatherman C2 (правда на последнем - после года эксплуатации).

Kosoi

Видел клон старого вэйва, тоже мэйд ин экспедиция, один в один, стоил около 1000р. Даже алмазный напильник присутствовал 😊

Kazbich

Не "один-в-один" 😞. На клоне лезвия задней частью в открытом положении упираются выштампованым выступом в плоский (параллельно плоскости лезвия) край рамки, а не краем обуха в загиб рамки, как на оригинале. Тут то все "грабли" и вылазят - чуть больше усилие на лезвие в сторону "открывания", да ещё если с какой-то боковой нагрузкой (поперек плоскости лезвия) - и этот выступ спокойно пролетает мимо рамки и лезвие просто складывается "в обратную сторону". Съэкономили чутка на технологичности, рационализаторы, блин 😞.

партизан Запоркин

Мои 5 копеек. Хочу заметить что джусоклон от экспедиции - далеко не самый дешевый джусоклон. Насчет китайских производителей ладно - а уж фирму экспедиция то поддерживать за такие цены точгно не стоит.

Брался как "кот в мешке", с тщательным выбором из трех запаяных насмерть в том же metro. Дома был разочарован осмотром. Штопор крепится на заклепке в одну, причем весьма тонкую пластину. Консервный нож показался декоративным всилу толщины - тут некотороым и венгеровский консервник не нравится... но - я его не пробовал и даж не точил - почти не пользуюсь ибо, а народ смотрю тут им чето открывал... Лезвие длинное - плюс (брался на замену ремилинга с фонариком, у которго лезвие чуть ли не короче мелких виксов типа алокс). Ножницы гэ, но по мне все ножницы гэ после венгеровских. Напильник как на всех китайцах - защитный слой с карточек опсосов (не ругательство) сошкрябывать. Отвертки коротенькие, но... на каком туле они достаточной длинны? Также плоские требуют заточки, имхо. Крестовая тож не очень "хватучая", но, опять же - даж на виксах немногим лучше. Может поможет "надрать" ее надфилем или плоскогубцами... плюс что есть маленькая, "часовая" (ну побольше конечно чуть) отвертка. Пила по дереву толщиной с бумажный лист напрягает, но опять же не довелось попробовать в деле. Длинненькая правда такая пила (относительно конечно). Максимальный раствор плоскогубцев радует - свободно хватает пробку стандартной пластиковой бутылки (они иногда встречаются несворачиваемые, нынче редко но бывает). Рукоятки-"половинки" криво сходятся и порядком люфтят милиметра так на три. Что еще сказать... кусачки - ну.. провода кусают. Фиксации нет, работать приходится аккуратнее. Шило кретиническое - точить. Работает все четко, со щелчками - дейвствительно как в виксах. Алгоритм открывания инструментов утомляет, в прочем я уже повторяю авторов выше...

Статья мотивировала потаскать-поюзать оный мульт еще...

Вобщем - средне-нормальный китайский мульт с сильно завышеной ценой - правда аналоги других фирм уже практически его догнали... да и попадаться что-то стали крайне редко... одна она, мерц в военторгах и севаке за 1000(!!!) и все... Посему - хотелось бы задать вопрос знающим/видевшим (в особенности тов. Казбичу)) - не валяется ли где джусоклон (наверно даже скорее не совсем джус, а с "выпукло-вогнутыми" рукоятями - китайской рационализацией) с более "тощим" комплектом инструментов (видел такие здесь, но в жизни - ниразу)?

Kazbich

партизан Запоркин
скорее не совсем джус, а с "выпукло-вогнутыми" рукоятями - китайской рационализацией) с более "тощим" комплектом инструментов (видел такие здесь, но в жизни - ниразу)?
Увы - живьем такие не встречал. С S-образными рукоятками выпускаются с маркировкой Stinger и Mertz Solingen. Самого уже порой подмывает купить еще один Stinger, срезать 4 заклепки осей и перебрать в ширину CX4 вместо исходного XE6 😛, но с ножницами, надфилем, одним лезвием и оставшимся исходным "центральным" блоком отвёрток. Технически - не так уж сложно, просто нужно подходящие шайбочки найти под новые "клёпки" и сделать всё достаточно аккуратно. А так - убрать одно лезвие, штопор с разверткой и пилку - и как раз на требуемую ширину всё и скомплектуется.