Лётный стропорез

Gamil 15-11-2007 12:25

Вот он какой. Был изъят у китайчев блуждающие в Приморской тайге.

HungryForester 15-11-2007 14:24

Дык не стропорез это. Это нож с пилой из НАЗа, была тема о нем, насколько я помню.

НеА 15-11-2007 14:46

Это точно из НАЗа... уже обсасывали не раз.

Mechock 16-11-2007 08:58

Ой не скажите... Сам то понимаю что это не стропорез, но вот название у него "нож летный стропорез" или что-то того... У меня тут почти вся контора бывшие боевые летчики, им не объяснишь что стропорез ту по сути тот кручок на конце пилы Улыбаюсь
И кстате он не из НАЗа, его так выдают. В НАЗе мачете треугольное... Улыбаюсь

viking_il 16-11-2007 16:32

насчет этого не знаю, но советский десантный стропорез - вот это http://knifefoto.narod.ru/fshinelv.htm

и его аналог из Ворсмы http://www.saro-vorsma.ru/item.shtml?7157

а как сабжевым *кручком на конце пилы* стропы запутавшегося парашюта резать - не представляю, дорезать будешь уже на земле Ржу не могу Ржу не могу

Mechock 16-11-2007 17:37

Стропы запутавшегося парашюта режут совсем другим ножом. Пробегал по конфе. Фронтального извлечения, обоюдоострый с тупым концом, по типу отвертки. отец занимался в кружке парашютном, рассказвал про эти ножики.
Про десантников не знаю. Может было несколько разновидностей, и этакая пила тоже была и пользовалась успехом.
А если складным летным стропы резать - даже если обычным лезвием, пока откроешь точно земля начнется.
Улыбаюсь
Как в мультфильме про летучий корабль - Земля прощай, добрый путь! Улыбаюсь

dropper 16-11-2007 19:30

говоря о современных стропорезах... http://paragear.com/templates/parachutes.asp?group=388&level=1

обычный пеликанчик ... при отказе - такими "саблями" тело может такого натворить под куполом.. ууу... Улыбаюсь

Kazbich 16-11-2007 20:33

Германский "гравитационный" стропорез. Вроде как одну войну всю прошел (хоть и в несколько разных исполнениях). Аналогичный (но рукоятка пластик) вроде бы с вооружения Бундесвера пока не снимали. Лезвие плейновое, выход фронтальный, под собственным весом. Насколько удобен - могут рассказать лишь те, кто им успешно воспользовался. Кто неудачно - уже вряд-ли.

Так что - стропорезы - самая благотатная с точки зрения отзывов продукция (как, впрочем, и динамит Улыбаюсь ). Еще ни один клиент не обращался с претензиями о некачественной работе изделия Дразнюсь.

НеА 18-11-2007 12:34

Да была уже тема про стропорезы... выкладывал и мачетину тоже. Так что нож из лётного НАЗа. ИМХО

viking_il 18-11-2007 12:49

quote:
Originally posted by Mechock:

Фронтального извлечения, обоюдоострый с тупым концом, по типу отвертки. отец занимался в кружке парашютном, рассказвал про эти ножики.

Вы про крайний справа на второй фотке НеА ?

НеА 18-11-2007 12:53

Ща я его найду...

mirage-2 18-11-2007 13:35

Это парашютный стропорез ПН-58.

Mechock 19-11-2007 08:57

Я про который ПН-58 говорил. НеА спасибо за фото.
А гравитационный немецкий - эт знатная штука... О нем неплохо написано в книге "современные боевые ножи"... Работал как немецким трофейным (довелось в одном походе помацать) так и современными его аналогами. Но ИМХО гравитационный - на любителя. Не парашютист я, вешу много Улыбаюсь

JVeld 19-11-2007 23:13

а самый первый обычный лётный нож. который он должен был носить в кармашке под нож на правой штанине лётного комбеза с боку. сталь не важная пилой можно попытаться палочку отпилить ..но это пытка.. нож легко тупиться.. заточка снимает покрытие и обнажает мягкую сталь... но открыть консерву и порезать сало... ради бога....... всё

Mechock 20-11-2007 08:55

JVeld, позвольте не согласиться. Может Вам попался нож недавних выпусков? Мне довелось пользоваться отечественным летным ножом, все на уровне. Правда выпуска он был где-то наверно годов 60-70х.

Mechock 20-11-2007 10:29

Кстати сейчас опять поговорил с отставными военными летчиками, с которыми работаю, про этот нож. Они рассказали как его открывать при прыжке с парашютом одной рукой. Метод весьма любопытен, интересно кто ж его придумал...
К кольцу ножа привязывается шнур с карабином. Карабин за кольцо или чего там крепится на одежде. Шнур плотно обматывается вокруг ножа, обматывается ручка целиком. При необходимости открытия ножа, он вынивается из кармашка и с силой бросается вниз. Шнур разматывается, нож получает вращательное движение, и потом в момент когда шнур заканчиватеся и происходит рывок, нож сам окрывается. Потом за шнур нож подтягивется к руке, наматывается похоже на кисть.
К сожалению не имею в хозяйстве летного ножа, чтобы попытаться повторить сей фокус.
Вот однако какие интересные приемы владения ножом встречаются на просторах России Улыбаюсь

НеА 20-11-2007 11:08

Про верёвочку и такое открытие-это "гон"....Представьте, как это можно сотворить, на высоте-когда тебя кидает. ИМХО Ржу не могу

Mechock 20-11-2007 12:46

Про гон или не гон обсуждать не буду, ибо не летчик. Про способ открывания услышал от летчика, и не от одного (проверял, байка или нет). Мои сотрудники служили летчиками на мигах и тушках, кое-кто участвовал в военных действиях в Афганистане и в дружественных государствах... Причины не верить им у меня нету...
Если у кого есть друзья военные летчики, пусть спросит их. Улыбаюсь
Так что уж пусть кто хочет так и воспринимает эту информацию Улыбаюсь
Я просто поделился интересным моментом рассказанным мне, только и всего.

mirage-2 20-11-2007 16:32

Вполне допустимо. Можете проверить сами:Из носового платка сложите полосу,
в нее плотно заверните любой складной нож(причем, чем больше предметов, тем лучше)и с силой бросьте в деревянную стенку. На расстоянии около 7-8 метров откроются, практически, все предметы. Проверено.

JVeld 20-11-2007 18:10

наверное.. ножи
оторые мне попадались были более позднего выпуска... я то служить начал с 87 го...а с верёвочкой весело.... завтра попробую... намотаю и дёргну Улыбаюсьвообще то в комбезе в кармашке для ножа... как раз и есть этот где то около метра капроновый шнур с карабином... но наматывали его для удобства.. чтоб этот аксельбант не вываливался..

viking_il 20-11-2007 18:34

а на самом деле, кроме всего прочего, мне бы очень интересно было yзнать - откуда советский летный нож у *китайцев блуждающих в Приморской тайге*? Дразнюсь
не развешаны же такие ножеГи в тайге как шишки на деревьях? Дразнюсь логичнее было бы предположить у *блуждающего китайця* наличие безымянного кЕтайца Ржу не могу

Mechock 21-11-2007 09:00

JVeld, сообщите общественности о проведении опыта! Улыбаюсь Можно даж с фото!

Серый Волк 21-11-2007 17:12

Мой друг, летчик-инструктор в прошлом, просто засмеялся, услышав, как я назвал этот нож "десантным" Улыбаюсь
По его словам - это нож авиационных техников, пила - подрезать дюралевую обшивку машины при аварии, клинок - перерезать привязные ремни у пилота, а наконечник пилы "заточен" по головки винтов на авиатехнике. Дразнюсь

Mechock 21-11-2007 17:40

Его похоже много кому в авиации выдают. Улыбаюсь

chanoz 21-11-2007 20:16

Я служил в десантуре и могу сказать, что нож называется-стропорез. Дерьмовый метал плохо покрытый никелем. Рез за счёт пилы. Сам продавал лошкам за 50 руб., как нож из супер стали. В случае потери возмещение стоило 15 руб. пятикратный размер Улыбаюсь.Ни под какие винты он не "заточен"

Серый Волк 22-11-2007 10:40

chanoz - не позавидую тому, кто с таким "стропорезом" решится совершить парашютный прыжок... Грущу
В лес давным-давно всего пару раз брал, теперь просто для коллекции остался.

chanoz 22-11-2007 14:16

quote:
Originally posted by Серый Волк:

chanoz - не позавидую тому, кто с таким "стропорезом" решится совершить парашютный прыжок

Стропу он нормально режет. Я с ним прыгал ,потому что у меня был АКС-У,а вот у тех у кого был АКС прыгали со штык ножом, а это был кошмар, ибо тупым ножом ничего не перережешь, но Бог миловал и при мне за 2 года ни одного случая гибели

Серый Волк 22-11-2007 14:28

chanoz - все хорошо, что хорошо кончается Улыбаюсь
А нож... Дразнюсь В конце-концов, производителю ножа лучше видно, что он выпускает Улыбаюсь

http://www.saro-vorsma.ru/item.shtml?7185

chanoz 22-11-2007 15:06

У нас были не раскладные, а с ножнами

Серый Волк 22-11-2007 15:08

quote:
Originally posted by chanoz:

У нас были не раскладные, а с ножнами

Сергей, а можно поподробнее про это? Может, фото сохранились с тех пор?

chanoz 22-11-2007 20:17

Те стропорезы ,что были в армии есть на фото у НеА на первой странице. Кстати там видно, что облез никель. Были они в пластиковых ножнах соединённые стропой около метра. А вот где находился стропорез в момент прыжка я уже не помню. Фото из армии только приходящего художника, а вот с любительскими было плохо и уменя нету. Чесно говоря из всех сказок про ВДВ честными я считаю только то ,что своих не бросают никогда и тельняшки с голубыми полосками, причём цвет очень важен и найти трудно.

Серый Волк 23-11-2007 10:28

chanoz - спасибо, теперь понятно. А то по первоначальному ответу получалось, что речь идет о складнике с лезвием и пилой Улыбаюсь

JVeld 24-11-2007 15:10

ну вот... попытаюсь поставить точку.. в споре... 1.нож выдаётся лётному составу(техникам ножи не выдают.. только смешные в инструменте)на весь срок службы.. потом сдаётся назад и не дай боже попытаться заточить его... никель блестящий снимется а сама сталь мягкая... но самое противное его на склад не примут и за это фуфло прийдётся заплатить в ...размерах. 2.провёл опыт с наматыаанием шнура и бросанием с целью раскрытия... точно...раскрывается но не пила а второе лезвие ножа... и то не до конца.. для этого взял пару ножей поюзаных годами... и сходил на склад покидал новые. 5..у всех тот же результат.....

JVeld 24-11-2007 15:23

3.пересёкся с друзьями.... один майор начальник парашютно десантной службы второй ..майор ...тоже пдс.... ребята отвоевали за свои годы где могли знаю лично.. в 2000м г.куралесил с ними лично.. это настоящие спецы.. причём количество прыжков у каждого перевалил за 1000 ....3.они долго смеялись над идеей бросания на шнурке(тем более я ж говорил не пила приоткрывается)...а пила эта предназначена для... с трудом перепилить палочку.. а нож порезать колбаску..... как бы карманный перочиный нож без особых задач... действительно на пиле с торца конструкция плоской отвёртки... так на всякий случай... а вот пилой этой перемахнуть стропу ..фигушки... зубья большие и угол их не позволит даже натянутую стропу.. отмахнуть(для этого есть специальный стропорез с мелкими острыми зубчиками и формой типа гитары)..хотя у страха глаза велеки с перепугу их и руками порвать можно.. шучу конечно.... ну вот собственно и всё..с этим девайсом... кстати сказали что их сейчас будут менять.... я бы фотки выложил только с моей коммуны это не возможно...

JVeld 24-11-2007 15:32

глянул первую страницу... ага именно стопорезы там и есть......

микола питерский 24-11-2007 23:01

а это тогда что? инерционный бундес..

это оригинальный девайс

Kazbich 25-11-2007 22:33

quote:
Originally posted by микола питерский:
а это тогда что? инерционный бундес..

это оригинальный девайс

Верхний - Китайская копия, практически аутентичный (кроме формы свайки). В качестве ММГ Улыбаюсь - достаточно интересен.

микола питерский 26-11-2007 03:18

quote:
Originally posted by Kazbich:

Верхний - Китайская копия, практически аутентичный (кроме формы свайки). В качестве ММГ - достаточно интересен.

голова и кнопка черная чехия

Kazbich 26-11-2007 03:46

Возможно, что как раз с ихнего копировали. Китай с такой же свайкой, тоже алюминий с черным покрытием, та же маркировка на рукоятке "49LL80" (лезвие на Вашем не видно - на Китае "Eickhorn"). Такие же примерно заусенцы на литье. Винты - черные, крест и шлиц с разных сторон. Ось рычажка - латунь. Судя по стоимости в Москве - Чешского производства точно не мог быть Грущу. Единственное замеченое визуальное отличие - немного другой угол наклона от основной плоскости рукоятки по пластмассе в верхней части (выше рифления, у перехода на металлическую "муфту").

микола питерский 26-11-2007 11:00

quote:
Originally posted by Kazbich:

Возможно, что как раз с ихнего копировали. Китай с такой же свайкой, тоже алюминий с черным покрытием, та же маркировка на рукоятке "49LL80" (лезвие на Вашем не видно - на Китае "Eickhorn"). Такие же примерно заусенцы на литье. Винты - черные, крест и шлиц с разных сторон. Ось рычажка - латунь. Судя по стоимости в Москве - Чешского производства точно не мог быть . Единственное замеченое визуальное отличие - немного другой угол наклона от основной плоскости рукоятки по пластмассе в верхней части (выше рифления, у перехода на металлическую "муфту").

продавали 900...сделали маленькую скидочку просто....

Mechock 26-11-2007 13:41

Нож парашютиста, упоминали про него на первой странице... Есть в оранжевом и красном исполнении с крючковатым лезвием для спасателей...

Большой ус 26-11-2007 20:48

Куплен в прошлом году в Лужниках за 350 рублей, хотя такой-же в "Бассе" на Тишинке предлагали за 900.

Kazbich 26-11-2007 23:31

Интересно, что и веревочка на кольцо была того же цвета и вида плетения. Что Чехия и по 10 Евро - как-то не верится. Маркировка на лезвии - именно такая же.

микола питерский 28-11-2007 20:17

маркировки на лезвии не было... да и все равно я его уже подарил...

chanoz 03-12-2007 12:47

quote:
Originally posted by qwertyui:
chanoz

posted 22-11-2007 14:16

На моей памяти за два года службы я о таком не слышал и в ежедневных сводках по СА ничего такого не докладывалось.Обычно стропы режутся если происходит запутывание и перехлёст,но это если основной купол вышел и открылся,а иначе запаска.У меня было только закручивание на первом прыжке,но раскрутился без резки и приземлялся на основном парашюте.Сам парашют Д-6 приметивен и надёжен,главное правельно и аккуратно уложить стропы,а вот купол можно утромбовывать ногами.Для справки:площадь основного 80 кв.м скорость снижения 5 м в сек,запасного 50 кв.м скорость 7 м в сек,а также вытяжной парашют (медуза) площадь 2 кв.м скорость 32 м в сек.Будут ещё вопросы по ВДВ постараюсь ответить Улыбаюсь

chanoz 03-12-2007 01:40

quote:

А я думал, что с РД-54 до сих пор прыгают.

РД-54 -это расшифровывается ,как Рюкзак Десантника образца 1954 года и одевают его под парашют,что бы засунуть в левый боковой вертикальный карман автомат в чехле

chanoz 03-12-2007 02:02

quote:
Абалбеть. Ржу не могу
А еще туда иногда кирпичи клали,если кто умный мешки с песком выбрасывал.

Я с мешками не бегал(миловала сия участь,так как механников-водителей так не гоняли),а вот как гоняли санинструкторов видел-просто ужас в полной выкладке и отдых только в случае потери сознания.Их потом даже в войсках не гоняли,тех кто после санинструкторской учебки приходил.

chanoz 03-12-2007 02:25

Не понял вопрос

Вирус-В 09-12-2007 19:37

1)Начало 80-х (капитан, (Тульская дивизия ВДВ-не служил ,на их базе иногда работали) - НП-58;2)Середина 80-х Тульская дивизия и др. аэродромы-НОЖ СТРОПОВЫЙ (СПОСОБ укладки НОЖА смотри в РУКОВОДСТВЕ.....)3)90-е -ПЕЛИКАН(просто мы ему ДОВЕРЯЛИ)4) СЕЙЧАС....... Улыбаюсь

Foma 11-12-2007 17:19

quote:
Originally posted by Вирус-В:
1)Начало 80-х (капитан, (Тульская дивизия ВДВ-не служил ,на их базе иногда работали) - НП-58;2)Середина 80-х Тульская дивизия и др. аэродромы-НОЖ СТРОПОВЫЙ (СПОСОБ укладки НОЖА смотри в РУКОВОДСТВЕ.....)3)90-е -ПЕЛИКАН(просто мы ему ДОВЕРЯЛИ)4) СЕЙЧАС....... Улыбаюсь

а сейчас у них блин снега не выпросишь.... Грущу жадные стали соседи мои. у меня как раз стропореза нет в коллекции... сапожник без сапог блин... рядом 156 орденоносная, а у меня ни одного нету Грущу

May 22-12-2007 20:08

Самый первый снимок-нож авиационный.
Выдаётся лётному составу ВВС- лётчик, штурман, бортовой техник.
(наземному составу не выдаётся)
На первых ножах сталь была 65Г. Замок бэклок.
Носится вертикально, около колена, в специальном кармане на правой штанине лётного комбинезона .
К карману пришита капроновая фала диной 1,2м которая пропускается через кольцо, пришитое выше, свободным концом пристёгивается к серге ножа
,обматывается по всей длине рукоятки, и в таком положении носится в спец.кармане.
Для того чтобы быстро вытащить нож и привести его в боевое положение, надо резко потянуть за фалу.
Нож раскручиваться и под действием силы инерции открывается.

Авиационный штурман.
Летал с этим ножем 12лет.

chanoz 22-12-2007 23:40

Не пойму,а где этот клоун "qwertyui",а то затеял разговор и потом всё потёр.

zloi25 03-01-2008 16:40

Армейский стропорезы полное фуфло- особенно те, которые имеют серейтерную заточку!!! Попробуйте провести элементарные тесты- подвестись на стапель, возьмите его на изготовку и порежте веревочки где-нибудь в районе головы, засекая время. Неприятно удивитесь, как долго вы будите это делать- ими можно уверенно резать только "от себя" А если еще добавить легкое вращение или вообще представить себе БП, то жопа полная... Наше звено не один год пользуется самодельными, переточенными из китайских кухонников стропорезами-резать ими можно ровно в два раза быстрее. Если надо фото- их есть у меня!А времени у парашютиста при отказе крайне мало- говорю уверененно, потому как сам бывший второпрограммник... ИМХО- все эти армейские стропорезы малопредназначенны для применения на прыжках-себе дороже обойдется...

zloi25 03-01-2008 16:41

А уж про складные стропорезы, как бы легко они не извлекались и не открывались вообще разговор заводить не буду...

Морган 07-01-2008 23:58

Злой, фотку плиз!

quote:
пользуется самодельными, переточенными из китайских кухонников стропорезами

zloi25 08-01-2008 06:20

Будут фотки. попозже.