Инструменты BAHCO (краткий обзор плюс фото)

AlexKa

И так инструменты под маркой BAHCO Швеция купленные сегодня в магазине Максидом (Питер).


Первое что привлекло мой взгляд, как ножемана ессесно, был нож. Писать о нем разумеется небуду, всем он хорошо знаком. Для тех кому не знаком скажу что это та же Фрост Мора Клиппер, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сравнил дома с "родной" Морой, абсолютно идентичное исполнение и качество, хотя другого и не ожидал, делаются то на одном заводе 😊 Словом добротная вещь за "сущие копейки" (с)


Далее утеха велосепидиста, складной набор шестигранников+несколько отверток+три головки+некий комбинированный накидной гаеечный ключ. Купил в предверии грядущего сезона и абсолютного нежелания таскать за собой кучу всяких ключей. Поскольку расстояния обычно катаю приличные без инструмента ездить не люблю, переть вел на себе в случчего километров сорок-пятьдесят не улыбается. При цене в 270 рэ в наборе имеются семь шестигранников размерами от 2 до 8 мм, универсальный ключ с размерами 9, 13 и 14 мм, три головки на 8, 9 и 10 мм, ну и отвертки крест и плоская. Исполнение аккуратное, люфтов нет, инструменты не болтаются на осях, сама конструкция не гуляет. Незнаю на счет качества стали но грани шестигранников не норовят сорватся на первом же чуть закисшем винте. Яркие пластиковые накладки не позволят инструменту потерятся даже в густой траве, если вы конечно его туда уроните. В целом вещь вполне неплохая и за свои деньги бесспорно лучшая из того что я видел и пытался эксплуатировать. Как правило это были изделия из поднебесной или изделие фирмы Autor за шестьсот с лишним. Китайцы, их было два, оказались редкостным Г, Автор же был утерян, но на нем начали появлятся люфты. В комплекте идет нейлоновый чехол с подвесом на пояс.




Мультитул.

К мультитулам я питаю неодназначные чувства. Вернее будет сказать не питаю ни каких! Несколько раз делал попытку купить какого нибудь Лизера и все эти попытки заканчивались одним, вертел изделие в руках и приходил к выводу что оно мне нах не нать! А покупать за 2000 - 3000 тысячи вещь которой я и пользоватся то не буду смысла нет никакого. Я как то предпочитаю все поотдельности ибо не очень верю в универсальность... Но тут грех был не купить, на пробу... Цена изделия в три сотни, качество изготовления явно выше китайцев (хотя через блистерную упаковку не очень то разглядишь) страна-изготовитель Швеция, судя по штрих-коду... ну чем не повод что бы купить на "потестить" и для комплекта к предидущим? Ну и купил. Собрана шелесяка действительно аккуратно, осевые винты под шестигранник, затянуты нормально, сталь не пластилиновая, люфтов нЭт. Внешне изделие не произхводит впечатления сопливости, хотя на силовых работах конечно еще не применялось. Сделан сей инструмент "по-мотивам" Лезермановских изделий, но не является точной копией какого либо из них. Инструмент по мимо собственно пассатижей включат в себя: лезвие с плейновой заточкой длиной 8см, лезвие серейтор той же длины, напильник по дереву/металлу, две плоские отвертки, крестовую отвертку, консервный нож и внушительный штопор. Все инструменты фиксируются в открытом положении, лезвия обоих ножей действительно острые, сталь по ощущениям 420-ая, не пластелин. Напильник неплохо стачивает и дерево и металл. Консервный нож и штопор пока не испробовал. Ручки имеют сглаженную рабочую поверхность, руки не наминают. С одной стороны на них нанесена линейка на 20 см. В целом данным девайсом доволен. Все инструменты работоспособны, собран аккуратно и я так думаю для повсдневных моих нежд мне его хватит за глаза. За аналогичную цену продается множество китайцев, но сделаны они гораздо похабней, во всяком случае те что мне попадались. В комплекте идет нейлоновый чехол с металлической клипсой. Чехол удобный, только не понятно зачем внутрь вставлена полиэтиленовая вставка.


Все три изделия потянули в общей сумме почти на 800 рублей, хотя нож впринципе можно было бы и не брать, но что поделаешь, с больным человеком 😊 Покупками доволен, вещи оказались вполне рабочие, удобные и явно стоящие своих денег.

dimka7474

http://www.bahco.ru/ - что то я там такого не нашел.... Хотя мультик бы взял, давно ищу в такой комплектации - чтобы и отвертки, и штопор с открывашкой были.

нахал

Мультик - Китай и редкое ....мо 😞
Изготавливается могучей фирмой "Нержъ" но по ненашему написанной. Винты осевые - пластилин, развинчиваются без работы и подтяжке не подлежат, ибо из шестигранника получается дырка. Рекомендую сразу пропилить шлицы на всех осевых. Компоновка а-ля Викс без фиксаторов инструментов чревата серьезными травмами ладони при работе пассатижами (могут самопроизвольно открыться)
Сами инструменты и особенно пассатижи достаточно качественны и держат приличные нагрузки, но ржавеют очень быстро.
Было два и оба выкинул 😞
Фрост - он и в Африке Фрост 😊
Велосипедный довольно хороший, у меня он на камине валяется на подхвате. Не раз выручал по мелочи и не только.
Общее у всех трех только то, что упакованы они в Швеции 😊

нахал

Да, штопор действительно хорош, любую пробку берет. А вот консервный нож использовать просто невозможно. Зато есть приличное шило-ковырялка, и шлицевые отвертки хороши. Для того, чтобы просто лежать в бардачке до случая - как раз, себя оправдает, особенно пассатижи. Но в плотную работу - нафик, к терапевту ... 😊

AlexKa

Ну если честно сказать то подозрения на китай конечно были. Но подумал а вдруг? Ну китай так китай. Покрайней мере не такой кривой как те поделки которые массово продаются под именем FIT Ontario Canada, и прочие кривые ноунеймы которыми даже пользоватся невозможно потому что их рукоятки наминают и режут руку довольно острой тонкой кромкой. Как писал выше мультитулы не люблю. Предпочитаю все отдельное и качественное. Ну а этот купил попробовать что есть мультитул и особо серьезно использовать его не собирался. Поиграюсь и действительно определю его в машину, на всякий случай. Хотя и там ящичек с нормальным инструментом живет 😊

нахал

Мультитул - вещь крайне полезная, потому и испугался что по этому Бахко будет составлено мнение о мультиках вообще.
А в машине такой будет кстати даже при ящике инструментов. Инструмент в багажнике, а он в бардачке - всяко ближе при надобности 😛

AlexKa

Ну нет уж, по вещи за 300 деревянных я никаких мнений составлять небуду, упаси Бог 😊. Тем более что и Лезеры и Виксы в руках держал и не единожды. Виксовским спиритом даже имел возможность чуть чуть попользоватся, самую малость. Разница между этим китаешведом в разы, в огромные разы. Но изучая рынок, мнения уважаемого сообщества, обзоры и вертя разные шелесяки в магазинах непосредственно определил для себя одно, на данном жизненном этапе мне мульт совершенно не нужен. Покупать весчь за дорого и ей потом не пользоватся, держать ее на "всякий пожарный" чесс говоря душит некая зииленая. Хотя одним мягким местом, где то очень глубоко чую я на подсознательном уровне что настанет тот единственный час "Х" когда этот самый мульт мне будет необходим, и не имея его я хапну горя... Ан нет, все равно не покупаю. 😊

Andrew Nik

AlexKa
И так

И эдак...

Из всего набора лучшая вещь - нож. У меня, сцуко, как-то взял и ненавязчиво стал основным на кухне. Жена 70% кухонных работ выполняет им. Способствует, конечно, то что острый всегда в бритву - люблю точить финки на алмазном бруске ручками.

AlexKa

Ну если бы нож был худшим тут я бы удивился 😊 😊 😊 Как Нахал написал выше мора она и в Африке... а там ее хоть кем назови! Ну а велонабор совсем не плох. Есть все что надо, кроме увы головки или торцевого ключа на "15"...

ПыСы ну а с ножом чутка слукавил 😊 Не удержался, взял таки два... ну на всякий случай 😊

нахал

Покупать весчь за дорого и ей потом не пользоватся, держать ее на "всякий пожарный" чесс говоря душит некая зииленая.

__________________________________________________________________

Вот именно так я каждый раз себя отговариваю от покупки очередного ножа ... 😊
Пока не помогло ни разу 😞

AlexKa

В отношении ножей мне тоже не помогает!Как бы себя не убеждал. С тулом все проще... пока во всяком случае!

нахал

.... пока во всяком случае! ...
___________________________________________

То-то и оно, что пока 😊 (достав из сумки и поигрывая двумя мультитулами) 😊

ser_t

От себя добавлю - нож, то что копия Фроста, отлично работает на кучне, "для всего". Раз в неделю 10 раз чиркнул мусатом - и снова отличный рез!

нахал

Точно!
А то я думаю, куда они все пропали? Всех на кухне и отыскал 😊

IVANBATYLIN

Даааа братья...., растроили по поводу известного и могучего швецкого бренда.... Походу кроме пил ничего из BAHCO покупать не стоит. Полотнами по металлу BAHCO ни сказанно доволен, ничего лучшего ещё не юзал.
Это примерно также как с Miele..., стиральные машины у них СУПЕР, а вот пылисосы ни рылом ни качеством не вышли!

Serjant

Давно охочусь за мультиинструментом таким..
В бардачок велика закинуть.
Зело полезен.

Kazbich

нахал
Покупать весчь за дорого и ей потом не пользоватся, держать ее на "всякий пожарный" чесс говоря душит некая зииленая.

__________________________________________________________________

Вот именно так я каждый раз себя отговариваю от покупки очередного ножа ... 😊
Пока не помогло ни разу 😞

Практически с тем же подходом. Есть Китаец мультитул (достаточно приличный), ресурса под свои задачи (дней 5-6 в год по 2-3 часа в среднем) - лет на пять еще хватит. Будет нужен чаще и не по пластмассе и компьютерным винтам, а толстую проволоку гнуть и откусывать - так скорее полноразмерные пассатижы с кусачками носить буду (доводилось, и достаточно долго и регулярно).

Chapaev

2 IVANBATYLIN: не гони волну, Бакко делает прорву всякого инструмента, а ты вот так взял и обосрал хороших людей, не глядя.
Пилы, полотна по металлу - у них отличные 😊
А еще ведь есть все остальное - сверла, молотки, кусачки, да много всего. И ты хочешь сказать что это все полное китайское г?

Что касается ножыков - дык это просто мора, вон, недавно темка с картинками с завода проскакивала - завод один, просто ручки разных цветов и лейблы разные клепает для каждого отдельно, это нормально, качество то остается тем же 😊

Kazbich

Насчет пылесосов ихних - совсем не в курсе. А мультитулы вполне могут быть и на заказ со своей маркировкой и производством на Китайских заводах. По крайней мере две схожие ситуации встречал - SKRAB (основная продукция - классический инструмент) складные ножи заказывали по модели из каталога Master Cutlery, Borner (основная продукция - кухонные ножи и овощерезки) - мультитул (правда довольно хитрый) тоже из Китая (ну по цене - точно). В обоих случаях "не своей" продукции - качество весьма приличное. Похоже, в "заказных" сериях ОТК в Китае явно лучше начинает работать 😊.

HungryForester

Такой точно мультитул с лейблом Пирата на чехле купил в "Авто 49" за 160 р.

Но на нем еще был откидной упор, по типу ножа сомелье, для вытаскивания пробки. Только вот фигня - братья-китайцы сделали упор откидывающимся не в ту же сторону, что и штопор 😊