Если бы не мультитул ...

нахал

Наверняка у любого из нас были случаи когда только наличие мультика спасало ситуацию. Имеется ввиду не просто "припахать в работу", а ситуации которые возможно было решить в свою пользу ТОЛЬКО мультитулом. Не клипитом, ни сотовым, ни фонариком. Предлагаю поделиться таким опытом 😛
Для затравки скопирую свой пост из параллельной профильной темы:

"Вот только отписался, как пришлось использовать мультик в совершенно нестандартной ситуации.
Вчера вечером он спас мою кредитку из челюстей банкомата
Предпразничный вечер, терминалы перегружены и цветы с шампанским только за наличные 😞
Сую карту, банкомат выдает ошибку и начинает дразнить меня моей же картой: выдвинет - заглотит. Ни пальцами, ни зубами из окошка не ухватить ...
Но он не знал, что у меня есть мультик на поясе 😛
Поразмыслив над ситуацией (пятница вечер, предпраздничье, новую карту получил бы только в конце следующей недели плюс неприятная беготня) понял, что вчера вечером только этим своим благодеянием он окупил себя сполна
Причем, в такой ситуации ничего другое не помогло бы, что толку от клипита?
Мужики, носите мультики! Однажды они спасут вам если не жизнь, то хорошее праздничное настроение!"

Фин Бир

что за мультик?

алматинец

Фин Бир
что за мультик?
У уважаемого нахала СОГ, вроде, хотя он и Свисстул недавно прикупил 😛

нахал

Спирит был на поясе. Но это не важно, важно именно что он был 😊
Любой из моих СОГ-ов, Лезерманов или Герберов справился бы так же, если только Микра и Солстис бы не помогли, но там вместо пассатижей ножницы 😛
Изменил название темы, так звучит корректнее ... 😛

Snowman696

Если бы не мультитул... На работе умер бы от клаустрафобии(которой не страдаю)в туалете. Зашёл,заперся... и все с концами, ручка поворачивается а выпускать не хочет. Спиритом разобрал и вырвался таки на свободу 😀.

Elisei

Если бы не мультитул, пришлось бы идти n-ное количество километров по лесу.
Дорогу преграждал забор из сетки-рабицы, в котором за пару минут кусачками Бласта и при участии Чарджа Тi был проделан проход.

tsvalia

А я вот посеял свой недавно... 😞 Всякий раз, когда рука машинально тянется к "нагану", тьфу к чехлу, понимаю насколько привык и без него никуда, реально ощущаю себя "как без рук". Буду новый брать.

Yogurt

Молния на штанах разошлась вдали от дома, но верный мультитул спас, а если бы не мультитул, опозорился бы.

КамерадеВе

Китайским мультитулом починил молниу на сумке любимой девушки.
Через год, уже лузерманом починил молнию на куртке.

Apache

Молнии - это да.
Особенно когда весной вдруг холодает, а ты в командировке в чужом городе и куртка не застегивается )
+ собрал порвавшуюся велосипедную цепь (зимний лес, 5км от города)
+ при монтаже локальной сети (в больших объемах)- использование тула в сумме дает экономию огромного количества времени
+ мелкий, но срочный ремонт авто
+ перекусывание троса от велозамка (хозяин ключ прое.. потерял).

- Чардж вывозит : )

koshak_777

Наверное попал бы на бабки в НГ так как сломал по пьяни душевую кабинку- но при помощи верного чаржа ТТи -все сделал быстро -открутил колесико вставил в паз и поять прикрутил на дверь - а также коллеге дал замок поджать который не застегивался...

Stas 13

Полетел в командировку в Европу - потеряли багаж.
Маленький китайский мультитул в ручной клади здорово пригодился.
L=65мм. Виксы у людей при досмотре в аэропорте изымали, а этот оставили т.к. он на нож не похож.
В итоге резал им всё, готовили еду (единственный нож). Ремонтировал ноутбук + кусачки пригодились по мелочам.

DisPetcher

стрелял из Кольт Нэви 1851 и Ремингтон 1858 - капсюля современные, их рвет в клочья и осколками клинит барабан. Мультитулом выковыривал обломки капсюлей.

FIXXXL

На последней выставке "Охота и Рыболовство" вызволял застрявшего (по причине поломки замка) в кабинке туалета мужука незнакомого 😊 А то б просидел там всю выставку бедняга 😊

tsvalia

Молнии - наше всё. До утери, поджимал замок на молнии сыну не отходя от садика. Дошли. 😊 Замок, дома, поменял на другой.

нахал

В какой-то из тем (давно) был прекрасный пример, когда при помощи мультитула (в том случае многопредметника швейцарца) была изготовлена новая шпилька для винта подвесного мотора из пряжки ремня одного из Робинзонов по неволе. Боюсь, что в том случае мультик действительно спас людей.

fkbr

ну вобще то темка такая была и кабинки сортирные там вспоминали, и сортиры в поездах, а так же разборку офисного стола коллеги по работе(смеха ради).
кажись на кабинках темка то и выдохлась.

Snowman696

Не,там было нестандартное применение а здесь как мульт спас ситуацию...

fkbr

а нет ещё не выдохлась, вот она http://guns.allzip.org/topic/98/226741.html.

нахал

Да, именно с той темы идея этой и появилась. Работать нестандартно можно по всякому, равно как и всяких применений мультику найти. А здесь просто попытка собрать ситуации, в которых реально "вывез" мультитул.
Заодно и будет куда посылать вопрошающих "a нафига таскать мультик?" 😛

fkbr

Snowman696
Не,там было нестандартное применение а здесь как мульт спас ситуацию...
ну если почитать повнимательнее, то мона заметить что последняя страница того топика, неслабо так дублируется в этом.
и потом что значит "не стандартное использование" или "спас ситуацию", если на туле нет штопора, а разработчик тула демонстрирует открывание вина с помощью лезвия мультика, думаю это можно считать стандартным использованием, т.к. конструктор такое применение т.с. санкционирует 😊.
"спасение ситуации" с помощью мультика происходит только благодаря его наличию, которое обусловлено ношением тула именно на случай возникновения ситуаций, которые при его наличии уже сложно назвать непредвиденными.
и конечно же нужен минимальный навык использования инструмента, т.к. инструмент сам не работает(как ни странно).
если брать крайний случай, апендикс я не вырежу ни тулом ни скальпелем, т.к. не умею, а вот системный блок вейвом или спиритом разберу запросто, хотя намного удобнее делать это крестовой отвёрткой с магнитным наконечником.
короче если руки под болт заточены то ни мульт, ни ящик с инструментами не спасут.
и безусловно для обмена опытом такие темы конечно полезны, но насчёт спасения...

нахал

Все же не вполне понял, Вы считаете тему лишней или дублирующей предыдущую? Я когда ее поднял всеж думал так, что нестандартно работать инструментом это одно, а конкретное применение по ситуации это другое. Здесь интересны сами ситуации, а не способы применения.
Возможно, я ошибаюсь.

fkbr

ну так и там по ситуации, все описывали свои ситуации и в той теме народ не только прикалывался, но и "спасал ситуацию".
в конце концов если "народ собрался и готов к разврату"(с), а открыть нечем - мульт это "спасение ситуации", открыть сортир в поезде что бы не обделаться это тоже "спасение ситуации" и без всяких смеху... ков.
на мой взгляд темы дублируются.
возможно, Я ошибаюсь.
тема ваша, решать вам. если хотите свои посты потру, напишите в ПМ.

Ledogor

А у меня был такой случай. Понадобилось сделать продольный разрез на обрезке пластиковой водопроводной трубы. Такие трубы хорошо пилятся обычными пилами по дереву. Ящик с инструментом есть, а пилы подходящей длины-нет. Тут и пригодилась пила по дереву Чарджа. :-)

нахал

А я такие трубы только мультитульными пилками и пилю. Парадокс, но быстрее, чище и точнее, чем любой другой ножовкой получается.

K_D_V

А вот всем наверняка известна ситуация когда в пакетике с фисташками одна ссс.. а не раскрытая попадается, вот тут тоже очень пасатижи любимого мультика выручают.

koshak_777

А вот всем наверняка известна ситуация когда в пакетике с фисташками одна ссс.. а не раскрытая попадается, вот тут тоже очень пасатижи любимого мультика выручают.

оййй- недавно оценил все прелести мультитула в этом случае и не единожды- уже в который раз в любимом кафе фисташки какие то паленые стали - в пакете минимум штук 5 а то и 10 нераскрытых - и вот сидишь после рабочего дня в кафе- кружечка пива и фисташки и обалденный вил на город - романтика млин и так потихоньку неторопясь шелкаешь их верным чарджем- супер ...