подскажите- топор

Elpasso

перемещено из Историческое холодное оружие




Отрыли железяку под корнями бука, размер видно на фото, вес около 2 кг. Подскажите, если кто сталкивался, примерный возраст и происхождение. Заранее благодарен!



Fet

Нажимаете над своим постом кнопочку с карандашиком, откроется редактирование сообщения. Там будут внизу строчки для подвешивания картинок.

Paolo.M

Что железяка ржавая(была)- понятно, но неужели никто, ничего НЕ ЗНАЕТ? 😀

Mower_man

Paolo.M
Что железяка ржавая(была)- понятно, но неужели никто, ничего НЕ ЗНАЕТ? 😀

рабочий плотницкий топор.



перемещено из Историческое холодное оружие

Va-78

Интересно - вывести бы на нем теперь новую РК со спусками, а остальную поверхность так и оставить. 😊 Типа "а натюрель". Раритетный бы топорик был...

nikaanor

Вы ничего не сказали о месте находки, поэтому указать возраст топора затруднительно.
Навскидку если бы это была центральная часть России предположил бы XVII век, топор для валки леса. (Плотницких топоров с таким весом не встречал 😊)
Судя по технологии изготовления не старше первой половины XIX в. (опять же не зная специфики региона можно ошибиться, можно рассуждать только об общих тенденциях)
О месте изготовления опять ничего невозможно сказать. В данном регионе месторождення железной руды есть? В каком состоянии находилась промышленность в указанное время? Ввозилось ли железо в регион с последующим кустарным изготовлением изделий или в основном уже готовые изделия?
Клейма на топоре есть? Лес в регионе рубили на продажу или для местных нужд?
Более подробно ответить на ваши вопросы можно только после обстоятельного знакомства с историей региона 😊

Va-78

В данном регионе месторождення железной руды есть? В каком состоянии находилась промышленность в указанное время? Ввозилось ли железо в регион с последующим кустарным изготовлением изделий или в основном уже готовые изделия?
Клейма на топоре есть? Лес в регионе рубили на продажу или для местных нужд?
Верным путем идете товарищ! (С) 😊

Abu George

предположил бы ... топор для валки леса.
Именно. Конструкция проушины, форма бойка (клинка) и вес - всё указывает на топор лесоруба. Впрочем, надо отметить, что я, в своей плотничной практике, встречал плотницкие топоры весом около 2 кг. Это топоры дли протёски бруса и пластин, т.е. толстых, тяжёлых деревянных деталей. Но форма и проушины, и бойка у них, иная.
Поскольку найден под корнями бука, то могу предположить Украину. Но это не Карпаты. Там совершенно иная форма как всего топора, так и бойка (клинка).
По методике Желиговского можно прикинуть длину и форму топорища. Но для этого нужно масштабируемое фото.

Oleg79


nikaanor
Клейма на топоре есть?
На последней фотке видно клеймо в виде буквы "К" Кто-нибудь знает что это за клеймо?

nikaanor

Прорисовку дайте, пожалуйста. Не могу увидеть клеймо.
Вот аналог с Украины.

Oleg79

Вот тут проглядывает что то похожее на букву К

nikaanor

Клейма на топоры обычно ставят в другом месте. На том месте что вы указали скорее можно ожидать остатки украшения. Хотя на данной фотографии я вижу только корродированную поверхность железа.

Oleg79

А вы увеличьте фотографию, там достаточно отчетливо виден знак.

Abu George

Знака не вижу. Есть остатки линейного сварного (кузнечная сварка) шва. А ниже - ещё один. Они прослеживаются и в середине девайса.