Купил мачете

Rommel

Приобрел вот интересную штуковину - мачете.
ТТХ - длина общая 41 см, клинка - 26 см. Обух - 4,8 мм. Вес - ок.600 г.
В комплекте очень неплохой чехол на застежке-молнии.
Покорил год изготовления - 1993 😊 Вообще сохран на 5+ - мачете не пользовались совсем, упаковано в пластиковом мешочке по размеру, лезвие в картонной "проставке". Заводская заточка нормальная.
Когда довольно урча тащил в нору нежданную добычу, не удержался - попробовал пару раз рубануть. Ветки кустов сносит по несколько штук с одного удара, тонкая ветка дерева где-то ок. сантиметра толщиной срублена с одного раза.
Планирую использовать на даче для борьбы с кустовидной растительностью, ну а так - пусть в багажнике машины живет 😊
Марку стали не знаю - самому интересно.
Вопрос по клейму: кроме года изготовления, какую информацию еще можно оттуда почерпнуть? Кто производитель? Стрела - это Ижевск или ошибаюсь?
Возможно у кого-то есть такое же?


ig

Добрый день! Посмотрите вот тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Golok
Ваш экземпляр - копия изделия Golok No. 2 компании Martindale (http://www.ralphmartindale.co.uk/), поставлявшегося в армию Великобритании. Сегодня их кто только не делает. Стрелу я видел на многих британских ножах (может, армейский знак качества?)

Rommel

Спасибо! Точно такой! А я думал это мачете российского производства, времен когда оборонка
пыталась делать все что угодно ради выживания, уж простите невольный каламбур...

Konun3G

Здоровская покупка. martindale производит мачете уже свыше 100 лет. А с обратной стороны крокодила часом нет?

на Вашем месте хранил бы как предмет коллекционирования, а не инструмент. Ведь для работы, есть варианты мачете и более массовые

Rommel

Нет, крокодила нет.
Скорее всего это копия. Хотя сталь вроде неплохая. Но "массово" в продаже я их не видел.
Да и чехол не типовой - полностью закрытый, а не ножны поясные. Но в этом есть большой плюс, который я уже оценил: пару часов гулял по городу с покупкой, не вызывая абсолютно никакого интереса у окружающих 😛

Konun3G

Скорее всего это копия

откуда такая уверенность?

Molosky

Именно этот образец произведен Shark Designs - Bushcraft, Fire and Steel, а НЕ компанией Martindale. На произведенном компанией Martindale ставится клеймо в виде крокодила, а также пишется наименование самой компании.

Molosky

Если кому будет интересно, вечером скину фото клейма ножа, произведенного компанией Martindale.

Rommel

Molosky
Конечно интересно, выкладывайте 😊
Shark Designs - Bushcraft нашел, спасибо: http://www.markhordon.com/Bushcraft%20&%20Leather%20HOME%20PAGE/Cutting%20Tools/Machete.htm


Molosky

Если кому будет интересно, вечером скину фото клейма ножа, произведенного компанией Martindale.
Как обещал:


Rommel

Molosky
Как обещал:

Спасибо.
Эх, нету у меня крокодильчика...
Но и без него рубит неплохо. Сегодня снова попробовал по сорнякам и небольшим веткам. Для сорняков - немного тяжеловато, там идеально подойдет тонкая и длинная Трамонтина, а вот мелкие ветки сносит на ура. Это не топор, но длинная режущая кромка лезвия тоже имеет свои плюсы. Покупкой доволен. Исключительно как предмет коллекционирования держать не буду - такой инструмент приносит радость не только фактом обладания, но и процессом работы 😊

Molosky

Выписал по инету из Англии сей придмет. Также планирую зазать данную мачету, произведенную Martindale. Как все получу опишу свои впечатления.

Rommel

Molosky
Выписал по инету из Англии сей придмет.
Т.е. такой же как мой - от Shark Designs - Bushcraft?

Molosky
Также планирую зазать данную мачету, произведенную Martindale. Как все получу опишу свои впечатления.
Посмотел их сайт еще раз. http://www.ralphmartindale.co.uk/ralphmartindale/europe1.html
Оригинальный Martindale Golok No. 2 отличается немножко от изделия Shark Designs - он длиннее. Лезвие 330 мм. против 260. И по фоткам заметно.
Если все-таки закажете и приедет - поделитесь впечатлениями обязательно 😊

Molosky

Т.е. такой же как мой - от Shark Designs - Bushcraft
Да, уж очень мне понравился! С заказом оригинального от Мартиндэйл пока задержка, жду, когда ПэйПэл позволит оплачивать покупки. Там какие-то правила с подтверждением действительности банковской карты и лимитом оплаты (

Molosky

Получил сегодня мачету от Shark Designs - Bushcraft (та, что на самом верхнем фото). Впечатления - восторг! Отличная высокоуглеродистая сталь, удобная ручка, хорошая заводская заточка, оптимальный размер, увесистая! В период с 12 по 15 июня буду проводить испытания в полевых условиях.
Также ожидаю поступление оригинального Голок N 2 от Мартиндейл. Как будет такая возможность поделюсь своими впечатлениями и фото.

Molosky

Получил сегодня оригинальный Golok No. 2 компании Martindale. Ниже привожу сравинетльные фото с SA80 BAYONET FROG (от Shark Designs - Bushcraft)




Molosky

У ножа от Мартиндэйла клин имеет разную толщину, сужаясь к оструию, тогда как у SA80 толщина клина по всей длине одинаковая.

Вверху Мартин, внизу SA80

Molosky

Кроме того у этих мачете разная заточка. Фрог на заводе изначально очень хорошо заточен, тогда как мачете от Мартиндейла требует дополнительной заточки.

Molosky

Крепление накладок рукоятки примерно одинаковое.



Molosky

В заключении: мне больше понравился SA80. Он сделан аккуратнее, клин имеет отличную заводскую заточку и одинаковую толщину по всей длине. Он короче чем Голок N 2, что для меня удобнее.
Это пока первичные впечатления, т.к. этими ножами я пока не пользовался.