Что за топор- подскажите- 2

Elpasso

перемещено из Историческое холодное оружие



Вес около 6 кг, лезвие развернуто относительно рукояти примерно на 10 градусов, нижнее отверстие под топорище шире верхнего в три раза- под конус, очень острый, хотя и не затачивал- режет бумагу, на лезвии клеймо "IP". Если кто знает- назначение, примерный возраст. Спасибо!




Mower_man

сучкоруб.

Elpasso

В принципе, такие предположения были- спасибо. На этом-же форуме нашел фото из Ивановского музея- очень уж похоже!

v-g

В книге И.К.Свешникова ъБитва под Берестечкомъ (Львов 1993г.)подобные топоры квалифицируются как разновидность польских бердышей. Со ссылками на польские источники, плоские с одной стороны польские бердыши употреблялись в начале 17в. и использовались и как оружие и в саперных целях. Фото аналогов приведены на рис. 70 стр. 263.
Кроме того встречал в иностранных источниках (к сожалению не под рукой, найду добавлю) что подобные односторонние топоры, применялись как экзекуционные в центральной и восточной Европе вплоть до18 века, а Франзузские до гильотины напоминали но отличались по форме и большей ширине лезвия, но все имели скос(увод) относительно древка и одностороннюю заточку.
Три в одном??
Таким тяжелым сучкорубом долго не помашешь - тяжелый и размер лезвия неопрадано велик.
С уважением ВГ

Skywatcher

Это т.н. тесальный или балочный топор, которым в первую очередь пользуются
для обработки бревен при постройке дома, для подгонки бревен. Топор для обтесывания выполняется с выгнутой налево или направо лопастью и затачивается только с одной стороны.

Отсюда можно качнуть брошюрку на русском: раздел на стр. 32 - 33 содержит пояснения как им работают.
http://www.gransfors.com/downloads/ryskyxbok/yxboken-ry.pdf

Mower_man

Skywatcher
Это т.н. тесальный или балочный топор, которым в первую очередь пользуются
для обработки бревен при постройке дома

если 6 кило, то толстые сучки рубить на лесоповале. Попробуй рубить весь день эдакой "кувалдой".

v-g
подобные односторонние топоры, применялись как экзекуционные в центральной и восточной Европе вплоть до18 века

находят сии "экзекуционные" топоры изумительно часто, а уж "в виде бердышей" так по всей Расее, и за Уралом тоже.

Skywatcher

Сучья топором о 6 кг рубить точно упаришься. Это ж не колун. А вот тесать на небольших амлитудах закрепленное под ногами бревно, стоя "каком кверху" - вполне нормально.

Elpasso

Топор вообще был штукой универсальной, хотя не очень понятно назначение заостренной верхней части лезвия при тесе бревен, да и зачем отверстие под топорище заужено конусом- по моему разумению это не должно способствовать лучшей фиксации.

Skywatcher

На таких топорах нет мощных амплитудных ударов, как при валке леса или колке дров. Поэтому и проух такой узкий во внутреннем сечении. Это скорее аналог очень большого строгального ножа, снимающего широкую ровную стружку по образующей бревна. Исходя из такого применения и дизайн - повернутая под углом тонкая серповидная лопасть и массивная проушина, которая суть утяжелитель, а не средство упрочнения конструкции инструмента.

zak

Именно, что тесло. Никаких боев и экзекуций. 😊

MadCatII

И все таки, балочный или сучкоруб? А то мне от предшественника досталось два таких, правда без перекосов лезвия, так на них ни карточек ни паспорта нет. Кто, что... Единственное, я их как конец 19-го века записал. Фото сделал, собирался здесь спросить, да Elpasso меня опередил.
Кроме этой брошюры в литературе есть описание подобных?

zak

Стамесочная заточка для теса.

nikaanor

Подобный топор есть в экспозиции РЭМа в разделе Украина. Могу узнать под каким названием он у них проходит. Если не ошибаюсь, встречал название "топор для отески бревен".
Видел описание такого в современном издании на украинском языке. Название книги не подскажу, поскольку сохранил лишь картинку.

Tolich

В Белоруси такие называются "Склют"
А применение - всё как сказал Skywatcher.
Для обтёсывания брёвен. Положил промиж ног брёвнышко и топором, как маятником.




перемещено из Историческое холодное оружие