Leatherman Juice C2. Конец эпопеи с выбором карманного мультитула.

Kazbich

Чтоб не считали меня потом Лезерманофобом 😊 - один "родной" экземпляр все-таки приобрел. Начался у меня "закидон" с поиском чего-то пригодного для ношения именно в брючном кармане - еще почти два месяца назад. Основным "кандидатом" был все-таки Juice S2. Увы - постигло огромное разочарование по поводу качества изготовления ножниц. В трех разных магазинах, три разных экземпляра - люфты ножниц хуже, чем на Китайских клонах XE6, производства фирм Mertz Solingen и Stinger 😞. Понятно, что можно дома керном на наковаленке вылечить за пару минут. Но платить за такой полновесные 100$, чтоб сразу же его "лечить" - рука не поднялась.

В середине Июля в кармане жилетки благополучно поселился Gerber MP400. По весу - вполне терпимо. По габариту - можно и в карман брюк. Но вот специфика конструкции - выступающие миллиметров на пять в закрытом положении губки пассатиж (вероятнее всего предполагаемые в качестве своеобразного стеклобоя) - либо их укорачивать (жалко просто стало), либо постоянно опасаться за целостность кармана и риск утери инструмента. Получилось, в результате - инструмент постоянного ношения, но не для того кармана 😛.

Поиск (или зудеж в соответствующем месте 😀, если самому себе не сильно врать) продолжился. Не так чтоб очень активно, но ближе к моменту получения зряплаты - явно пошло обострение 😛. Обратил внимание уже и на Китайские клоны Juice. Из более-менее приличных оказались 4 модели. Практически аутентичные XE6 от "Экспедиции" и еще один без маркировки (возможно - фирма ATEMI). Кроме них - еще два одинаковых, но полностью "укуреных" - от Mertz Solingen и от Stinger (рукоятки с изгибом, плейновые лезвия со стороны низа рукояток, а не со стороны осей пассатиж, как на "родном").
(ОФФ - если кому интересен клон XE6 по вменяемой цене - загляните в переход на Китай-городе в дальнюю палатку. 14-го повертел в руках версию от Stinger - пожалуй лучшая вариация на тему Juice из всего Китая).
Главное, что останавливало - тяжеловата версия XE6 для кармана брюк. Да и толстовата по рукояткам. Впоследствии (к счастью - уже после покупки Juice C2) выяснилось, что Китай копирует не только XE6, но и выпускает пару занятных вариаций на тему Juice KF4. Правда не по палаткам - скорее в специализированых рыболовных и интернет-магазинах. Хорошо, что до зарплаты не нашел 😀.

Отвлекся 😊. Итак - ситуация - иду 12-го, с зарплатой, по Головинскому шоссе. По привычке захожу в "Охотник". Совсем мельком, даже банка пива в руке. Смотрю. Выхожу, допиваю пиво, захожу обратно. Гляжу внимательнее. Лежит Leatherman Squirt P4, за вполне приемлемые 1500 рублей. Главное, с уважаемым Goblin-ом в понедельник насчет такого долго говорили, очень он советовал в качестве карманного. Если бы чуть правее на витрине не посмотрел - возможно и его бы взял. А тут вижу - в самом уголке лежит Juice C2. Скромненько, со скромненьким ценником. А на ценнике - 2000 рублей ровно. Гляжу внимательнее - не мерещится (а в Инете их 10-го в воскресенье дешевле 2450 так и не встретил). И тут - мое любимое "Земноводное" 😊, вроде бы в Июле благополучно придушенное Герберовским мультитулом - возьми, да выдай:
- Быстро вытащил деньги, быстро пошел на кассу! Будеш выпендриваться - накуплю потом еще столько всего, что на пиво денег не останется 😊.
Ну прям откровенный шантаж 😊 😊 😊. Но и "Жабу" тоже понять можно - не куплю сходу за 2000 - придется через пару месяцев за 2500 его же покупать. Не люблю я со своей "Жабой" соглашаться. Но тут просто был вынужден 😛.

Собственно сабж - Leatherman Juice C2. На "фирменом" сайте - все ТТХ присутствуют, так что подробно их копировать не стану. Вот - http://www.leatherman.ru/tools/c2.html
Лучше выложу свои ощущения и подробности по "косякам" (есть, и увы - не так мало (хоть и совсем не мешающие эксплуатации)).

Ощущения в кармане. Вес - 125 грамм. Чуствуется, что что-то лежит, но не более. Толщина рукояток по накладкам - 13 мм. На уровне среднего плоского "карманного" EDC ножа.

Пассатижи. Люфтов ноль, кусачки тонкую бумагу режут плоховато, толстую - со свистом. При всем этом - они далеко не "мелкие", пусть и при сравнительно коротких рукоятках.

Лезвие ножа - режет хорошо, но не особо бреет. Размеры близкие к солдатскому викториноксу, но спуски вогнутые, а не прямые. Заводские углы РК - порядка 30-35 градусов. Сталь явно производителем не указывается.

Отвертки - все именно заточеные, именно с острыми ребрами. На Leatherman Fuse - по краткому осмотру - явно хуже (ребра слегка завалены).

Открывалка - при всей внешней хлипкости - на пиве работает просто изумительно 😀. Открывание - не только однорукое, но слегка приноровившись - можно и левой рукой открывать. Угол заточки РК на участке для консервных банок - искренне удивил. То есть - именно заточка, но угол порядка 80-85 градусов. Не потестив по консервной банке - об удобстве применения вообще ничего не скажу. Поджата пружиной достаточно слабо, в закрытое положение самостоятельно слегка не доходит (притирается к основанию штопора). Не смертельно, но все-таки уже "косяк".

Штопор - острием заколоть можно 😊. Интересная фича при открывании - если предварительно не откинуть консервную открывалку - он ее поднимает с явным намеком на расшифровку сокращения RTFM 😛.

Сама идея "ножа сомелье" при такой короткой рукоятке - может и не идеальна, но все лучше, чем просто голый штопор без упора в горлышко.

Страховочное кольцо - ну могли бы и к нему "в нагрузку" что-то вроде пружинного, как на Викториноксах идет - и в коробочку положить. А то тоже - подарочное исполнение 😞 - ни чехла (пусть самого паршивого), ни колечка.

Ну а теперь явные визуально различимые "косяки" и просто некоторые мелкие недоработки конструкции.

Две самые "страшные" фотки 😊. Если бы Китайцы собирали не клон XE6, а вариации на тему C2 или S2 - ИМХО, но при такой длине осей - они накосячили бы не больше. На функционирование это никак не влияет. Но на "железяке" в 80 с хвостиком долларов - видимо можно было клепать оси так, чтобы они потом между собой не расходились чуть ли не 10 градусов 😞.


Из совсем малосущественной мелочевки - если очень внимательно присмотреться к головке заклепки штопора на второй сверху фотке - она по верху немного пройдена надфилем. Не знаю, как так у них получилось, но примерно на 2/3 радиуса - был небольшой бортик со сравнительно острым краем. Руку не царапал, а вот карман протереть смог бы 😞. На двух нижних фото - если тоже приглядываться - внутренние края плашек тоже слегка сняты надфилем. Достаточно острые ребра. Опять же, не для рук - для карманов.

Суммарное впечатление от инструмента - понравился 😊. С 12-го числа живет в карманах (либо в рабочих брюках, либо в домашних джинсах). Удобнейшая открывалка для пива 😀. Лезвие неплохо режет - можно в некоторых ситуациях обходиться и без полноразмерных однолезвийных EDC ножей. Грамотный штопор (на S2 такая открывашка, может быть, и немного не в тему, но еще и в качестве упора - именно на своем месте). Пассатижи не для "ломовых" работ, но в качестве именно "вторых" - полностью подходят. Отвертки нормально заточены. Из минусов - окраска на накладках все-равно будут тереться, даже если мелочь или ключи в один карман с ним "осознано" не класть. Отсутствие фиксаторов (особенно при таком небольшом габарите) - когда-то минус, а когда-то - плюс.

Стоимость - свои 2000 рублей стоит. Стоил бы 2400 - пошел бы искать Китайский клон KF4 в более-менее аккуратном исполнении. Аж за 152 рубля 😊 😊 😊. Примерно такого вида 😉 http://www.fishermanshop.ru/vendor/ATEMI/2467610.html

Alex1375

Ещё за 2000 видел как то в Спортмастере, со скидкой, они иногда уценяют интересные вещи, но похоже уже давно разлетелись.... 😞
Опасно оказывается с зарплатой ходить по ножевым магазинам... 😛

Kazbich

Alex1375
Ещё за 2000 видел как то в Спортмастере, со скидкой, они иногда уценяют интересные вещи, но похоже уже давно разлетелись.... 😞
Опасно оказывается с зарплатой ходить по ножевым магазинам... 😛

Тут не уценка. У них новую партию в середине Июля привезли, именно по этой цене.

А ходить - действительно опасно. Четыре приличные и практически достаточно полезные "железки" за два часа 😛. Но и ровно 3600 руб. - ну как с куста 😞. Приехал бы на ВДНХ минут на двадцать раньше - еще бы и "аварийник" Magnum пацану в Helles за 490 прикупил бы. Почти повезло (мне - не ему), что они до 18:00 работают.

Lthrmn

С2 - хороший тул, очень даже не плохой набор опций для города.
(страховочное кольцо выворачивается до конца наружу и не мешает сложить инструмент и повесить на карабин),
но, лично для меня, скелетул сх - окончательный выбор городского едс тула, да и не только городского.

Kazbich

Скелетул посмотрел. Ощущения:
1. Дорого (скорее пока просто за счет новизны).
2. Мало бит (и еще ведь не стандартные 6-гранные, а фирменно-дорогущие 😞 ).
3. Однорукое открывание лезвия мне не так уж критично.
4. Открывашка - удобнее, чем на C2, но не столь "понтово" выглядит (пощелкать нечем) 😛.
5. Не критично (лично для меня), но - на Скелетуле НЕТ ШТОПОРА (какой позор 😊 😊 😊 ).
6. Основное - пассатижи, очень похоже - абсолютно одинаковые с пассатижами от Juice.
7. Скелетул тяжелее, чем C2/S2.

Вывод - когда будет в продаже (не если, а когда 😛 ) Китайский клон - возьму повертеть в руках, посмотреть эргономику, удобство ношения и использования. Понравится - подумаю насчет "оригинала". Пока - обойдусь и C2. Тем более - Скелетул все-таки немного длинее Juice. Не знаю, как на дне кармана брюк себя поведет (да и острых граней, чтоб дырки продрать - на нем, вроде-бы, тоже хватает).

Виталик

Kazbich
Не знаю, как на дне кармана брюк себя поведет (да и острых граней, чтоб дырки продрать - на нем, вроде-бы, тоже хватает).

Казбич, на дне кармана скелетул носить нэ трэба... На нем клипса имеется 😊.

А еще в нем совершенно угребищный клинок...

ZLoN

В кармане штанов носил Сурдж, но не просто, а на разъединителе - гораздо удобней, чем в чехле на ремне. За полгода ничего не протерлось.
Kazbich, гербером удобно орудовать даже не выдвигая пассатиж - у губок есть небольшой ход.

Kazbich

ZLoN
гербером удобно орудовать даже не выдвигая пассатиж - у губок есть небольшой ход.

В качестве своеобразного пинцета - пожалуй что действительно удобно. Именно под проволоку или тонкий листовой материал.

мисталова

Этот гербер мне очень нравится. Однорукий и компактный, то что надо.

Kazbich

Вчера Juice покрутил достаточно мелкие винты крестовой отверткой. Gerber в том месте просто не подлез бы 😞 (уголок к свитчу прикручивал). А Juice - раскладывается не до "пассатижного" применеия, а в длину. И очень даже удобно. Просто поленился к сумке в другую комнату за нормальной отверткой идти. Оказалось - и мультитулом вполне неплохо получается.

Salut

Kazbich
Стоил бы 2400 - пошел бы искать Китайский клон KF4 в более-менее аккуратном исполнении. Аж за 152 рубля 😊 😊 😊. Примерно такого вида 😉 http://www.fishermanshop.ru/vendor/ATEMI/2467610.html
А не подскажите, где такое чудо можно прикупить? Ну пусть не за 152, но близко? А то по ссылке только с доставкой (250 руб.) а это уже жаба... Не готов за доставку платить больше, чем за сам дивайс. Заранее спасибо.

Kazbich

Salut
А то по ссылке только с доставкой (250 руб.) а это уже жаба... Не готов за доставку платить больше, чем за сам дивайс. Заранее спасибо.

"Живьем" на глаза не попадался. Из вариаций на тему XE6 - наиболее дешевый (550 рублей) из приличных (фирмы Stinger) в палаточке на Китай-городе в переходе (первый вагон, если от ВДНХ, палаточка в правом переходе).

Самому интересен именно такой от ATEMI, но в палатках пока ни разу обнаружить не удалось. Оригинальный KF4, при наличии в кармане C2 - вроде как и ни к чему.

Salut

ХЕ6 все таки тяжеловат и большеват. 😊
Хотя и очень симпатичный он. Копия думаю еще тяжелее будет.
KF4 вроде поудобнее. Я просто еще не определился насчет мультитула, хочу попробовать. Нужно ли оно мне вообще. Вроде нужно. 😊 Если пойдет, можно и родной конечно купить со временем. Но сразу как то не готов..
А вот копии Juice CS4 вам нигде не попадалось? Очень на картинке понравился!
И еще вопрос, если позволите. На каких производителей копий обращать внимание? Stinger, ATEMI, Mertz Solingen? Эти наиболее качественны из китайцев?

Kazbich

KF4 "родной" в руках достаточно долго вертел. Вроде и нормальный "инженерный" мультитул (и не велик, и много задач (именно инженерных) выполнять может). Субъективно - не понравился напильник. Алмазная сторона - какое-то сравнительно редкое напыление. Насечка по металлу - может просто визуально, но ощущение какой-то легкой "замылености" ребер. В общем - инструмент неплох. Но за свои деньги - энтузиазма у меня почему-то не вызвал 😞.

Salut
Копия думаю еще тяжелее будет.

В руках повертел - не тяжелее. Еще правда минус - в кармане все-таки уже несколько толстоват.

Salut
копии Juice CS4

Увы, ни только живьем, но даже по интернат-магазинам не попадалось.

Salut
На каких производителей копий обращать внимание? Stinger, ATEMI, Mertz Solingen?

По качеству Stinger и Mertz Solingen (по крайней мере по клонам XE6) - практически одинаковы. Stinger, в среднем, на 200-300 рублей дешевле (по крайней мере в Москве, как мне живьем в розницу попадалось). У остальных - не то что бы намного страшнее, просто немного кривее сборка при весьма схожих ценах.

Salut

Kazbich
В руках повертел - не тяжелее. Еще правда минус - в кармане все-таки уже несколько толстоват.
Это важно.. Уже не комфортно то есть? А что бы вы посоветовали из клонов: XE6 или KF4? Насколько критичен у них набор инструментов. И сильно ли удобнее KF4 носить. Его тогда и заказать можно по вашей ссылке. Пускай и с доставкой. Дешевле наверно и не найти уже...
Увы, ни только живьем, но даже по интернат-магазинам не попадалось.
А как же это http://www.2win.ru/leatherman/multitools/cs4.html
Хотя цены по моему завышены. Может и ошибаюсь.
Но для начала сразу покупать оригинал для меня неактуально.

Kazbich

Salut
А как же это http://www.2win.ru/leatherman/multitools/cs4.html

Это уже "оригинал", а не "клон" 😛. Можно найти и несколько дешевле, где-то порядка 3000 руб.
Как вариант (про наличие ничего не скажу) - http://www.r-champion.ru/cat4209/0/1/17086/

Salut
Это важно.. Уже не комфортно то есть?

Постоянно ношу C2 (где-то уже с начала Августа). В джинсах и широких брюках - в кармане нормально. В достаточно узких брюках - уже ощутимо. CS4 и KF4 толще на 3 мм. XE6 - уже на все 7 мм. ИМХО, XE6 уже носил бы только в кармане жилетки или куртки.

Почему таскаю именно в кармане брюк - под столами в пиджаке до системников лазить совсем "не Айс" 😞. Летом по помещениям болтаюсь в рубашке (иногда с жилеткой сверху), зимой - какой-нибудь свитер на рубашку. Инструмент нужен не часто, но обычно весьма неожидано и на максимальном удалении от серверной. Вот и подбирал именно под брючный карман. Поясные чехлы - не люблю. Убирать на ощупь обратно - достаточно сложно.

Salut

Ничего себе разница в цене... Буду иметь ввиду такую вещь.
Но для начала - клон. 😊 Осталось только выбрать какой.

Kazbich

Salut
Ничего себе разница в цене...

Такая разница и есть - примерно в четыре-пять раз от "клонов".

Salut

Не, я про разницу на оригиналы.
Тут http://www.2win.ru/leatherman/multitools/cs4.html
и тут http://www.r-champion.ru/cat4209/0/1/17086/

С китайцами то понятно...

Kazbich

Salut
Не, я про разницу на оригиналы.

Все зависит от наглости и жадности продавцов 😀.

Salut

Кстати, маленький вопрос! Вижу колечко для крепежа. Скажите, а если мультитул вот так за это колечко прицепить, он разве раскрываться не будет?

Kazbich

Salut
если мультитул вот так за это колечко прицепить, он разве раскрываться не будет?

Не будет. Пружинами пассатижи в закрытом положении поджимаются достаточно жестко. Где-то до 45 градусов разведения ручек от закрытого положения - обратно защелкивает аж со звоном.