Выбор кукри

Korvax

Вот задался идеей купить кукри для замены топорика и выполнения некоторых "нетопорных" лагерных задач. Свой выбор я остановил на 2х моделях KH-Marshall (Rojwal) и SiruPate Special (Hunter). Теперь хочу узнать у многоуважаемых форумчан, как правильно выбирать кукри, ну или какую из этих моделей выбрать.

ThunderVLG

Размер не маловат данных моделей? На мой взгляд для замены топорика нужно что-то из 15" моделей.

Korvax

Скажу так, топор туристический и его основными жертвами были сосны толщиной 10-15 см

ThunderVLG

Ну тогда точно 15". Просто подержите в руках (если есть возможность) и сразу поймете что 9-10" это маловато. А вот 15" - самое то. Я выбирал именно так.

ThunderVLG

Если в Самаре нет возможности посмотреть Непальские, то можно оценить размеры по китайским. У нас в Волгограде достаточно легко найти DH014 от VN. http://www.vikingknives.ru/catalog/vikingknives/hunting/2.htm#5
Ее размер 13,3"
Таким размером в принципе уже можно рубануть сосну. Но мне лично захотелось чуть больше. Ну а если от неё отнять визуально около 10см (получив тем самым 9"-10" кукрю) то сразу станет ясно что сосну уже не одолеть...

Alp

Кукри в 10 дюймов с сосенкой в 10-15 см справится, у меня вот такая http://www.kukri.ru/katalog/products/nepalskie-kukri/kukri-panawal-power-unp
тут кроме длинны толщина обуха имеет значение и ширина клинка.
У 10" Кукри SiruPate Special (Hunter) клинок толще, но уже, явный плюс монтаж рукоятки накладной, на заклепках. (Сурипати, которые используются только как боевое оружие, не как инструмент для хозяйственных работ, для них характерно простое узкое лезвие с одним изгибом)
9" Кукри KH-Marshall (Rojwal) Клинок короче и тоньше, но клинок вроде шире(по фотографии трудно судить объективно). Рукоятка из нетипичного для кукри материала, плюс это или минус сказать сложно.
ИМХО: если есть возможность лучше выбирать кукри вживую. На фотографии они выглядят уж больно красиво, в отличии от жизни 😊Вот в этой теме я фото своей кукри выкладывал http://guns.allzip.org/topic/151/327327.html на 15 странице.

Korvax

Обе модельки я видел в живую и обе держал в руках. У обоих есть "+" - ножны без наконечника. Обе модели очень хорошо "сидят" в руке, у SiruPate Special (Hunter)даже дырка под темляк есть, и лезвие уже, чем у KH-Marshall (Rojwal).

Alp

Тогда остается только выбрать за какую заплатить деньги. 😊

Korvax

А на что стоит обратить внимание при покупке? У кукри бывают какие то свойственные только им дефекты?

Udavilov

на ибае закажите лучше оригинальный. будет некоторая харизма.