Сломалось топорище. Где купить новое?

Schlag

Камрады, у меня беда. Напрочь расщепилось топорище на любимом топорике. Ему, конечно, суждено было расщепиться, ибо было оно из гадкой сосны. Но прожило оно неожиданно долго, а теперь вот крякнуло. Может знает кто, где взять ладно сработанное топорище из берёзы? Я специально поездил по нескольким строительным рынкам, но увиденное меня ужаснуло. Искренне прошу не советоать сделать топорище самостоятельно. Руки у меня не те-с. Мммда, не те-с.

Романн

А вы забудьте, что у вас руки не те. 😊

На рынке выберите берёзовое топорище размером большим, чем вам надо. Выбирайте сухое, без трещин и сучков.

На том же рынке купите очень дешёвый инструмент - пластиковую держалку для наждачки. Она похожа на затирку для оштукатуривания (дощечка с ручкой), только рабочая поверхность обрезинена и по краям есть зажимы, держащие лист шкурки. Да, вместо шкурки там же продаются абразивные сетки. Берите пачку листов такой абразивной сетки с абразивом самого крупного размера - чем грубее, тем лучше. Этот инструмент грызёт дерево не хуже рашпиля, сетка опилками не забивается.

Заготовку топорища обстрогаете где надо обычным ножиком. А потом наждачкой без труда придадите окончательную форму. Попробуйте.

YgorVM

Видел неплохие топорища в ОБИ и Леруа Мерлен. Если не последуете совету Романна.

Schlag

Спасибо! Очень ценные мысли! Может быть у меня то-то и получится, особенно если взять топорище из поста N2 и обработать его методом из поста N1 😊