Китайский Schrade, оригинальный и переделанный. Фотки.

ZLoN

Дернул меня черт купить этого уродца... Хотя нет, купил из-за того, что утопил старенький клон супертула, прошедший огонь и медные трубы.
Назначение - брать с собой на объекты (на всякий случай), где велика вероятнось его потерять, а использовать фирменный тул нецелесообразно. Такое случается редко, но периодично и таки случается.
Буду краток.
К тулу прилагася кордуровый чехол отличного качества (внутренний материал даже лучше, чем у герберовских). Инструменты поначалу открывались туго - после смазки все сразу разболталось. Шайбы стояли везде и было их по 2-3 штуки - пришлось перебитать весь тул и сажать все оси на фиксатор резьбы.
Фиксаторы инструментов отсутствуют.
Пасситижи режут бумагу.
Напильник. 2 сторонний, без насечек на торцах. Сталь как на инструментах, не тверже.
Отвертка плоская часовая.
Отлично подходит для мелких клеммников, не сворачивается и не ломается даже при сильном затяге.
Отвертка крестовая.
Жало имеет такое же сечение как на лазермановских битах. Крутил им саморезы различной длины, но никаких предпосылок к слизыванию не выявилось, ТМО, наверно таки сделали.

Ниже приведены фотки оригинальных моделей. Различие налицо.
Очень понравились многие решения:
1) ось на пассатижах имеет шляпку с канавкой для самостоятельного подклепывания данного узла. На предпоследних фотах видно, как производитель решил удешевить производство.
2) битодержатель под шестигранные двусторонние биты
3) плавающая ось пассатиж на модели в блистере для захвата больших гаек/трубок.

Ну а это фотки переделки. Решил сделать битодержатель.
Выкинул все лишнее, перекомпановал рукоятки.
Крестовую отвертку подточил надфилем, обломал, подточил грани и набил битодержатель.
Планирую просверлить ось пассатиж, нарезать резьбу и сделать "грибок", чтобы можно было самому регулировать люфт, как на bearjaws или просто высверлить небольшую воронку для подклепывания в тисках стальным шариком.
Заменил коротенькие винты в осях инструментов на длинные каленые винты, проходящие сквозь всю ось до упора. Зачиищалку проводов переставил на СОГ вместо пластиковой шайбы.

Кто-нибудь знает для чего на оригинальных пассатижах имелись круглые канавки? Наклеп для увеличения плотности металла в губках?



















Yogurt

ZLoN
Кто-нибудь знает для чего на оригинальных пассатижах имелись круглые канавки? Наклеп для увеличения плотности металла в губках?
Оригинальные были составные из 3х частей и это были заклепки. Те, что на фото выглядят цельными, тогда это просто стилизация под старые.

ZLoN

Yogurt, а для чего 3 составные части?
Посмотрел-посмотрел и впихнул еще 2 биты в рукоятку. Удобно, сразу 3 разные головки без дополнительных коробочек и чехлов.

Yogurt

Для чего не знаю. У меня должна быть их рекламка, попробую найти.
... Нашел, это типа ламинат, сейчас выложу фоты.

Lthrmn

у меня есть шрейд, остался со старых времён, мы завозили их в Россию в середине 90-х.
у него на одной рукоятке слегка отогнулась плоская пружина фиксирующая инструменты и они теперь не фиксируются. я им не пользуюсь, выкинуть жалко. могу кому-нибудь отдать, в "хорошие руки", так сказать.

Fesswii

Отписался в личку

paradox

и мы завозили...
классный был инструмент и ножи.
жалко...

ZLoN

Нифига себе какая прочность была у такого ламината! Классные были пассатижи! В инет магазинах в России видел за 2400р (совсем ох...), за - границей 18$.
Всем спасибо за справки!

paradox

не.
оригинал стоил в америке 79 долларов.
в европе примерно также.
18- это кетай или сейл.
у него самый низковозможный опт был (сейчас уже можно)- 29 баксов на выходе с завода, нью-йорк.
это если ст-1 или ст5.
и порядка 40 в розницу стоили ножницы, ст-3 вроде.

ZLoN

Так их еще выпускают?

Yogurt

Оригинал был made in USA.

paradox

Так их еще выпускают?
увы.
сказал бы я вам опт иначе.
фирма умерла в 2005 году.
кто-то перекупил ИМЯ и размещает заказы на некоторые копии некоторых моделей в китае.
но к самой фирме или производству в сша и ирландии и их качеству не имеет никакого отношения.
мультитул по моему никто легально не копирует.

ZLoN

Жаль что не выпускают, хорошая конструкция для грязной работы.
На Павелецкой продают только приблизительную пародию за 250р 😞

paradox

у оригинала были самые качественные и мощные плоскогубцы из всех известных мне брендованных мультитулов- я пятирублевик перекусывал на раз- и повторить никто не решался, даже вейв...
и при этом губки ровненькие- ровненькие.
у меня только один и остался- и то у дочки...
а чехол был из нормальной кожи..
эх, жаль, чудо-фирма была...

ZLoN

Видимо дочка знает толк в мультитулах 😊)

Kazbich

ZLoN
На Павелецкой продают только приблизительную пародию за 250р

К пародии приглядывался (там же). На оригинале то прочности просчитаны, а на "клоне" (даже не с такой маркировкой, а совсем нонеймовом) - побоялся, что рукоятки с таким профилем могут "в штопор" завернуться). Правда там модель была уже с битодержателем и комплектом бит 😊. Не то что бы сильно конструкция заинтересовала, но в чем-то все-таки достаточно "самобытно" выглядит.

ZLoN

Блин, какая жаль, сколько раз там шастал - с битодержателем ни разу не видел 😞 Сегодня им работал весь день - ничего не свернул, ручки не загнулись, оси не срезались. Пассатижи, наверно, сломаются со временем, скорее всего... После перекусавания каленой проволоки даже заминов не осталось, твердые кусачки, да и губки тоже. Вобщем, пока девайсом доволен, а там посмотрим...

ZLoN

Shrade оригинальный.
В каждой рукоятке умещается до 5 инструментов, толщина каждого по 3-3,5мм. Часть из них фиксируется, а часть нет. Необычно сделана разблокировка инструмента-достаточно нажать торчащий горб на обухе лезвия или крюка. Все инструменты открываются плавно, как в виксах, не вываливаются под собственным весом.
Шайбы не ровные, как во всех мультах, а изогнутые - отсюда такой плавный ход даже при полном отсутствии масла в осях.
Очень удобно сделаны выемки под ногти - достаточно крупные и глубокие, нанесены на разных сторонах инструментов, ничем не перекрываются.
Открывашка. Незаточена совсем. Консервы пока не открывал.
Лезвие комбинированное.
Начало - мелкий серрейтор, остальное - плейн, кончик сведен очень тонко. Заточка стамесочная.
Отвертка плоская большая/зачищалка проводов. Эдакий ломик для очень больших и очень плоских шлицов. Зачищалка широкая, как в виксах, мне показалось, что поудобнее, чем в лазерах. Фиксируется.
Крестовая отвертка.
Грани немного завалены, рассчитана на достаточно крупные +ы. Фиксируется.
Крючок. Тупой как валенок. Как его применять непонятно. Перерезать им что-либо невозможно. Удобно распутывать толстую веревку.
Линейка. Дюймы/сантиметры. Рассчитана на 6см. Точная, но неудобная. Лучше бы запихнули пилу... Сломать при использовании по прямому назнасчению невозможно 😊
Напильник. Очень порадовал. Достаточно толстый, имеет крупную и мелкую насечку, пилу по металлу.
Пассатижи.
Необычные. Сосоят из сердцевины, зажатой между более тонкими пластинами, склепанными насквозь. Кончики губок очень тонкие, тоньше чем у лазеров. Губки кусачек были подточены - убрал ямки и замины (следы кусания чего-то каленого), после чего стали резать бумагу.
Кусал монету - справляются, не заминаются/выкрашиваются. В полностью разложенном виде - фиксируются как в Spirit от Викс. Работать удобно - благо форма рукояток способствует. Супертул и СОГ Power Plier менее удобны при сильном сжатии. В сложенном состоянии в отверстие губок пассатижей можно зажать битодержатель с нужной головкой.
За счет того, что инструмент широкой и не имеет острых граней, его удобно носить просто в кармане, безо всяких чехлов/подвесов.
В перспективе, когда похерю отвертки, переберу тул и поставлю короткий битодержатель под шестигранные биты, и уберу линейку, крючок и крестовую отвертку. + в тул можно запихать 3 биты - одна в битодержателе, другие в полостях рукояток около пассатижей.
Да, попользовавшись этим инстнументом неделю понял насколько он удобен и продуман, несмотря на не очень сложную конструкцию. Жалко, что теперь продаются только китайцы.