Жоские тесты мультов

ZLoN

Тесты проводил журнал "Инструмент". Фоты статьи ниже.





ZLoN

Господа, обратите внимание на таблицы твердостей! У свистула твердость на шарнире и на губках выше чем у чарджа, а ломаются они у последнего. Почему?

мисталова

Потому, что начинаются на "у" - Ущербность конструкции в том месте, где ломаются. Вот потому 😊

нахал

Вдохновляюще. Особенно крайняя страница 😛
Только в чем жесткость теста состояла?
Непонятно, где именно меряли твердость шарнира, на оси? Так она твердой и не бывает.

ZLoN

Ну они там отвертки на сворачивание проверили... Почему ось не бывает каленой? Еще как бывает.

нахал

Тогда это одноразовые пассатижи, ни опрессовать, ни расклепать 😊
Конечно, не пластилин, но полста предел. А вот губы калят, и при неправильном рассчете нагрузок они и лопаются в районе кусачек.

ZLoN

Приведу пример.
Высверливал ось в китайце. Сложилось такое впечатление, что была из ст-3. Высверлилась за 30 секунд. Ради интереса попробовал просверлить губку - фиг там, ниасилил.
Пробовал шариком продавить ось китайца - остается приличная вмятина. На оси сога не осталось даже царапинки при тех же нагрузках.
Исходя из этого предположу, что именно потому пассатижи китайцев начинают так быстро люфтить. Может быть заблуждаюсь...

нахал

Откровенный пластилин на оси тоже не в кассу, а если уж шариком давится, то вовсе воск ... Просто для пользы дела и долговечности инструмента полезно если ось несколько мягче губок, но во всем надо меру знать 😛

zampolit

ZLoN
Господа, обратите внимание на таблицы твердостей! У свистула твердость на шарнире и на губках выше чем у чарджа, а ломаются они у последнего. Почему?

Гм. Про сами губки не скажу, но по части кусачек у Swiss Tool явно твёрдость меньше, чем у Charge AL, когда пробовал, на первом немного замялась режущая кромка, при закрывании чуть заедать стало, а Charge бумагу режет по-прежнему

ZLoN

Вот и меня сей факт удивил...

Одинокий_скунс

Чё-то, мне тоже не верится насчёт болшей твёрдости викториноксовского девайса посравнению с лазерменовским. Насколько я в курсе, викторинокс не практикует зонную закалку на своих изделиях. Поэтому, не могут быть его пасатижи твёрже лазеровских, и при этом никогда не ломаться у основания. Это развод какой-то. Лазеры более калёные. Просто у свисстула толще рама, и более мягкая и вязкая сталь, поэтому они и не крошатся. Но по дизайну, строю клинков, сталям и твёрдости, лазеры их легко уделают. Виксы могут сделать лазермены лишь на более качественной подгонке самих деталей в изделии, и на меньшем количестве жалоб в связи с поломкой губок плоскогубцев.
Есть люди которые перешли с лазермена на викторинокс, есть люди (к которым отношусь и я) которые поступили наоборот. Но, я прошу и тех и других, постараться не хаить ни одну из фирм. Обе они делают замечательные мульти-тулы, за что им огромный респект и уважуха! Просто, каждый из нас пускай выбирает себе то, что ему больше по душе, и пользуется себе в радость и на пользу. ))