Как помирают Фискарсы

Asmohatta

Встречали новый год: сломали 2 фискаря.
один колун, второй обычный. в одном и том же месте.
ничего противоестественного не делали, обычная колка дров.
Спросите как???
Элементарно.
Топоры 3-4 дня лежали на улице и основательно промерзли. мороз был -20.
другой причины мы не нашли.

Сейчас будут фото:




Виталик

Нихрена себе 😞. Вот вам и Фискарс...

Asmohatta

Не, не пугайтесь люди добрые.
Фискари хорошие топоры.
вот только мороза боятся.

ag111

Носить за пазухой, в петельке под мышкой ???

Skywatcher

Знаю случай, когда за неделю было сломано порядка 5 лопат для уборки снега от фискарз. Мороз правда был под -27. Так что факт - мороз они не любят.

Интересно, у нх есть в России официальный дистрибьютер? Явно есть тема пообщаться...

drondrew

Абсолютно такая же история с 600 гр. фискарсом, тоже на НГ. Правда температура в районе -5-7 и пару ударов обухом. Сломался примерно в том же месте.

YgorVM

Интересно, а маркировка какая на них была, никто не обратил внимание? Я про то, что может перенесли производство куда-нибудь? На моем старичке маркировка Fiskars Finland и зимой он работает регулярно. Вообще, печально всё это, общая тенденция к ухудшению качества. 😞

Dart_Veider

Лет 8 назад покупал такие же - калун и большой топор.
Отвёз в деревню родственникам. Сколько ими кубов дров перекололи и не сосчитаешь. Живы-здоровы топорики. Летом собираюсь ещё взять небольшой топорик от фискаря и мачетку, веники заготавливать. В данном случае, возможно причиной стал мороз. У нас, как-то принято дрова летом заготавливать. 😛))

ag111

Dart_Veider
калун

Это се ???

Skywatcher

"калун" - ширпотребный топор-колун

chanoz

Да уж 😞Надо писать в Фискарс

Alex1375

Да уж... На сколько знаю на морозе часто дрова колят, лучше раскалываются.

tffree

Лопаты када появились тоже были родные, сейчас стали Питерские, и качество заметно ухудшилось! Зато стали стоить дешевле.

13mm

Что-то я не понял там чтоли пластик не армирован? Должно же быть хоть стекловолокно какое-нибудь.
Тогда бы топорище не разломилось, а как бы измочалилось...

Rosencrantz

"калун" - ширпотребный топор-колун
страшно представить - что он колет

Skywatcher

Еще одна жертва колкого топорища. Возможно кому-нибудь пригодится
http://www.splav.ru/forum/viewtopic.php?t=3963&sid=cd36bd680ae4cf88c4e3b244d257b0dd

Ouzer

Нифигасе!
А в мануале там есть что-нить про морозобоязнь? Так вот на морозе в лесу сломается - сдохнуть можно.

Skywatcher

По моим наблюдениям, в мороз наиболее критичны "промахи" с попаданием топорища в торец раскалываемой чурки. Рекламный трюк с трактором, который катается по топорам, зрительно эффектен, но там нагрузка динамическая. А вот промах - это ударное воздействие, каковое выше в разы. Так что если кто-то топором регулярно мажет - фискарь не для него. А вообще топорик неплохой, просто в Финляндии нет действительно холодных зим 😊 Средняя температура самого холодного месяца от -4гр С на Аландских островах до -14гр С в северной Лапландии. Редко когда бывает -20гр С ... -25гр С. Для их зимы - в самый раз.

Тайсон

ag111
Носить за пазухой, в петельке под мышкой ???
Рекомендации господина Раскольникова? 😀

W_p

Сочувствую... Но надо контору доставать, чтобы меняли! Есть их колуны 3 шт. Постоянно зимой колю дрова в мороз. Единственное НО - я сильно не бью. Если чурка большая, то по линии пробиваю несильными ударами. А фигачу со всей дури я Стэнлей за 400 руб. Картинка, где трактором на топорище наезжают - фигня полная. Не тот вид нагрузки и не с той стороны.

Дядя Мычь

Skywatcher
Еще одна жертва колкого топорища. Возможно кому-нибудь пригодится
http://www.splav.ru/forum/viewtopic.php?t=3963&sid=cd36bd680ae4cf88c4e3b244d257b0dd
У меня Гербер бай Фискарз - там ничего про удары обухом не сказано, ни слова. Топору лет 15. Зимой как-то на охоте чуть не слетели в овраг (зольдатен за рулём передний мост не включил, а резина была, мягко говоря, "лысовата") - машина наполовину повисла над кручей, легла на "брюхо", а передок свисал, так чтобы второй машиной вытащить - пришлось просеку в лесу делать и ничего, топор пережил мёрзлые ёлки спокойно, мороз был градусов 10.

Аден

Может вода попала в полые рукоятки, а ночью ее морозом прихватило?

amba AK74

Почитал про историю с фискарем и отзывы со сплава. Ужоснах! Точить не моги, начнешь - хана. Ударить по топорищу не смей, гад, зато на тракторе по нему можно проехать. Обухом нельзя работать, надо постучать - бери с собой кувалду в лес. Пипец. В общем профессиональный инструмент лесорубов трактористов, порубил и домой, перед этим прокатившись по ручке. Нах он в походе при таких условиях? Все владельцы стучащие обухом, понимают, что нарушают гарантию и рискуют лишиться топора? Сколько вы попадали рукояткой по дереву и сколько раз переезжали ее же на тракторе? А по поводу заточки знали, что точить НЕЛЬЗЯ? В общем дома, в котедже, порубить дрова - самое то, на лесозаготовки тоже, но в поход, да еще один на группу - это РИСК.

Chcad

где ж это сказано, что его точить нельзя?? зря вы так, хорошие топоры у фискарса, ну по крайней мере были.. я своим и обухом бил, и затачивал, а уж переколол дров сколько(тефлон давно слез ужо), так и неоднократно бывало, что топорищем по дереву задевал, удар в руку передавался. И ничего, жив-здоров топорик, а рубит как по маслу, так как всегда держу его острым. Топору лет 5-7 ,точно не помню.

Zombiecree

как же их точить нельзя, если точилка фискарсовская есть специальная для топоров? фискарс отличные топоры, прекрасно показывают себя в походах

Сгиня

Нормальные топоры, не знаю как сейчас у них с качеством, но мои старые работают без проблем. При этом на самой маленькой модельке при метании была пробита ножом рукоятка и ничего...... пашет.

Zamshin

Ммм, раньше всегда брали фискаровский топор исходя из того что он точно не сломается (соответственно никакой резерв не предусматривали). Теперь я призадумался.