подскажите по легкоразборным многопредметникам

Хнум

Хочется странного 😊. Я люблю виксы и в городе таскаю постоянно. Но мне не нравится что они загрязняются просто от носки в кармане. В походе же надо или внимательно следить за ними, или не юзать.
Очень хочется складничек-многопредметник (пускай спартанский) с простейшим устройством, минимумом деталей и элементарной сборкой-разборкой. Чтоб за минуту разобрал-прочистил-собрал. Крайне желательно чтобы он был целиком из нержи. Чтобы разобрать-закипятить, не боялся агрессивных жидкостей, кратковременного огня. Можно без накладок. Совсем хорошо, если инструмент сменный (если уж разбирается просто).
Желательно виксовое качество при его цене 😊. Ну хоть сопоставимо...
Скажите - бывает такое? Или раздолбать пару китайцев и старенький викс и попробовать собрать что-то самостоятельно?

нахал

Не встречал. Но есть какие-то немецкие, Ричардс Золинген, ЕМНИП. Они пополам разбираются и качество почти швейцарское.

ss-n

может ека-венгер?
сам давненько на такой посматриваю - останавливает цена (вдвое от аналогичного викса-венгера)

есть EKA SWEDE-38 - очень доволен (разборный однопредметник)

Andry_lv

Два совета:
1. перевести Викс из кармана в чехол на ремне, чистить придется гораздо реже, имею опыт 6 летней ежедневной носки Huntsman в чехле - очень удобно.
2. посмотреть на Sog Paratool , он достаточно открытый, да еще и разбирается.

Deepcrasher

Andry_lv
да еще и разбирается
И, кроме того, еще и пассатижи 😊

13mm

Хнум
Очень хочется складничек-многопредметник (пускай спартанский) с простейшим устройством, минимумом деталей и элементарной сборкой-разборкой. Чтоб за минуту разобрал-прочистил-собрал.
По моему скромному опыту ваши требования взаимоисключающие и избыточные.
Потому что примитивные многопредметники в чистке особо не нуждаются, если не мочить их в чем-нибудь липком и вонючем. А вот мультик у которого много тоненьких шайбочек между инструментами, лучше держать в идеально чистом состоянии, но разбирать-собирать его - геморой.

Виталик

http://www.leatherman.ru/knives/k502x.html

Типа того. И иже с ними...

Тохтабыч

Вот кстати да... "кабы к цене и удобству викса/вэна добавить бы ... (вписать нужное)", гг. Каждого, наверное, такие мысли посещают, особенно при чистке после мяса/рыбы.
2 ss-n:
А не подскажете, у этой Еки, шило на виксовский манер, или "просто шило"?

ss-n

А не подскажете, у этой Еки, шило на виксовский манер, или "просто шило"?

у меня такого (как на картинке, с шилом) нет
насколько мне известно - по инструментарию это типичный венгер (и делает тоже вроде как венгер). отличие только в разборности конструкции и деревянных обкладках - т.е. обычное венгеровское шило без острой кромки

бывает в продаже тут:
http://knife.ru/index.php?1=1&do=list&treeid=1&producer=EKA&p=999

сегодня висит в продаже только такой аналог виксовского "официанта":

про ножи ЕКА можно почитать тут: http://forum.guns.ru/forummisc/collection/131.html

офф: сегодня первый раз разобрал (мелкой монетой) свой ека сведе 38. без вспомогательных инструментов собрать было бы довольно затруднительно из-за зверской концевой пружины (может конечно и я что не так делал). хотя, с другой стороны, даже неполная разборка очень способствует очищению от всякого мусора.

Тохтабыч

Спасибо за развернутый ответ. Насчет шила - очень жаль, ежели так, как по мне - виксовский вариант идеален.
З.Ы. Только что обратил внимание на первую фразу в посте топикстартера... Никак не вспомню, в какой книжке (худлит), но вроде судили кого-то по такой статье "желал странного", бгг.

Тохтабыч

Да, кстати - паратул штука офигенная, без вопросов, но не нож ни разу. Т.е. с голодухи пойдет, конечно, но именно как нож - виксу/венджеру не конкурент, так что при всей его разборности - под условия задачи не подходит, имхо.

нахал

сегодня висит в продаже только такой аналог виксовского "официанта":

Именно этот точно разборный, ибо до последнего винтика ЕКА. Размеромон с тридцать восьмую. лезвие, штопор и универсальная открывашка. По остальным коллега Зигги заронил зерно сомнения, вроде как не разборные они, а винтики бутафория ... а я так хотел ... 😞

ss-n

коллега ВАРВАР незадолго до НГ показал пример как собрать необходимую комплектацию викса самому
есть мысля использовать для сборки не заклепки а болты-оси как на ЕКА
есть и еще более безумная идея - переделать большой викс под "виксомилю": клинок, лайнер, Г10 или карбонфибра на рукоять (без "родных" люминевых обкладок)