Нож для использования во время сплава на катамаране

Zamshin

Всем доброго времени суток!

Муки выбора и удовольствие от раздумий слехстнулись во мне и в совокупности со слабыми знаниями в области ножей и всего их касающегося вынудили предложить настоящую тему для обсуждения уважаемым сообществом.

Наша команда обновляет свою экипировку, и перед четырьмя людьми стоит вопрос о приобретении ножей, которые будут являться частью снаряжения, предназначенного для спортивного сплава на катамаране. В среде туристов водников сей девайс именуется стропорезом, оно и понятно, основное его назначение - резать верёвки и стропы. Сразу предупрежу, что это совершенно отдельный нож, предназначенный для использования только на воде или при спасательных работах на берегу. Ко всем работам по лагерю и прочим делам он отношения иметь не должен, только если не произошла авария, результатом которой стало отделение обладателя ножа от всей остальной группы. Ниже я попробую сформулировать требования к этому ножу, важность требований будет уменьшаться от начала к концу списка.

0. Нож абсолютно однозначно НЕ должен быть складным и ХО
1. Нож должен позволять быстро и с минимальными усилиями резать верёвки и стропы (верёвки толщиной ориентировочно до 10 мм), как натянутые так и свободные, под водой и над водой
2. Нож не должен ржаветь и портиться даже при длительном контакте с водой (не исключена солёная вода, но это крайне редко)
3. Хват ножа должен быть чётким, рукоять нескользкая, асимметричная (чтобы не глядя можно было понять, какой стороной нож лежит в руке, возможно использование в перчатках)
4. Ножны должны обеспечивать надёжную фиксацию ножа без каких либо ремешков и хлястиков, большим плюсом ножен в данном случае является широкий вход (чтобы возвращать нож не глядя) и симметричность (безразличие к тому, какой стороной туда возвращать нож), подвес ножен почти не имеет значения, они будут монтироваться в спасжилет, рукоять ножа не должна глубоко заходить в ножны
5. Весьма желательно наличие режущей способности у обеих сторон клинка
6. Нож должен быть достойным претендентом на роль ножа для выживания, ремонтных работ, элнементарной медицины
7. Нож должен стоить относительно недорого, основное его назначение - экстренные и аварийные ситуации, в такие моменты он зачастую теряется, юзер ножа не должен тратить много усилий на его сохранение
8. Нож должен быть лёгким (возможно легче воды, ну это уж слишком)

Вот такие вот дела. Я понимаю что я слишком много хочу. Но мало ли...
Конечно же я не первый, кто рыщет в эту сторону. Варианты моих коллег по данному вопросу расположились примерно в пространстве от кухонных ножей (заточенных с обех сторон) до ножей для дайвинга. Я рассматриваю бюджетные скандинавские ножи, но все они конечно далеко не идеальны для данных задач.
Быть может у когото возникнет идея на данную тему, или - ещё лучше - обнаружатся наработки по данному вопросу. Буду рад поучаствовать в обсуждении. Ещё раз прошу прощения за то что сам ничего конкретного не предложил, повторюсь что к ножам имею чисто пользовательское отношение, по сему и разбираюсь я вних на уровне пользователя.

------------------
Главное - ничего не сломать (и не потерять)!

Аден

до ножей для дайвинга
Эти чем не подходят?
Пятый пункт может привести к противоречию с нулевым. Можно сточить остриё на отвертку, как это сделал НОКС с моделью КАТРАН, но проще найти готовый дайверский нож с сертификатом.

Zamshin

Ну вот видимо буду искать. Совсем не знаком с конкретными моделями и плохо ориентируюсь среди дайверских ножей. Интересные ножи предложены в соседней теме про выбор дайверского ножа для альпинизма http://guns.allzip.org/topic/98/408123.html

Кстати говоря тупой конец клинка, это тоже полезная особенность ножа, в том случае если он используется на воде, но с этим требованием не все согласны.

Ozone

Если катамаран надувной, то тупой кончик - это актуально. 😊
Бывают еще ножи-поплавки, не тонут, но это, скорее, для рыбаков.

Еще можно рассмотреть категорию спасательных ножей.
Линейка Salt от Spyderco?

нахал

Уже все придумано. Почти точно под Ваши требования - Gerber River Runner knife. Только что не обоюдоострый (режет только одной стороной) зато вслепую ориентируется на рез.
http://www.altrec.com/gerber/river-runner-knife
http://www.shop4gerber.co.uk/river_runner_diving_knife_gerber.html
http://shopping.msn.com/specs/gerber-river-runner-knife/itemid896267862/?itemtext=itemname:gerber-river-runner-knife

Есть варианты и тупоносые (отвертка) что действительно на плоту практичнее. ИМХО, под перечисленное Вами техзадание лучше подобрать невозможно.

Ицхак Штерн

Я 3 года с фишкасом-поплавком сплавлялсо в 90-х... 😛
Хотя сейчас конечно же тоже повыбирал бы.

Аус

Как дайвер выскажу мнение, что основная масса дайверских ножей для таких дел не особо подходит.

Все таки основная задача (и жизненно необходимая) - аварийно резать веревки. Под эту задачу я бы посоветовал, что нибудь керамбито-образное.

Zamshin

Отсутствие острого конца в определённый момент может сыграть злую шутку (впрочем как и его присутствие), иногда бывают ситуации, в которых нужно именно проткнуть, вобщем тут мнения различные существуют.

Фискарс поплавок очень манит тем что он плавуч (на самомо деле для дела это почти ничего не даёт, но прикольно). Но рукоять у него может и сломаться (она полая), допустим от удара об камень. Ножны удобные.

НАХАЛ, спасибо, сейчас посмотрю эти варианты!

Аус, спасибо, а можно поподробнее...

Ozone

Zamshin
Отсутствие острого конца в определённый момент может сыграть злую шутку (впрочем как и его присутствие), иногда бывают ситуации, в которых нужно именно проткнуть, вобщем тут мнения различные существуют.
Тогда есть Byrd Wings с двумя клинками, один плэйновый с острым кончиком, а второй серейторный с тупым. Люди, которые занимаются рыбалкой, плавают на надувной лодке, очень хвалили. Но складной, конечно.

А Spyderco Caspian Salt это такие:

Zamshin

Ozone
Тогда есть Byrd Wings
Интересная штука, но складной всё же не подойдёт.
Ozone
Spyderco Caspian Salt
А к этим стоит присомтреться, буду изучать, спасибо.

------------------
Главное - ничего не сломать (и не потерять)!

Скай

зря отказываетесь от скаладного. во всяком случае можно взять го вторым номером как запасной. карман не тянет а может пригодицо.
смотрите серию САЛт от спайдероко - ножи делались ка краз с этими условиями - не ражвавлючести придельной

обоюдоострый и не ХО - это почти невозможно. только если у СРКТ смотрть их стамески заточенные.

Zamshin

На воде только один нож, когда тащить всё через перевалы то карман начинает тянуть всё. Caspian Salt конечно полностью устраивают, очень зачётные, кроме цены. Гербер ривер интересный, но как я понял резать можно только одной стороной... По поводу СРКТ, наткнулся на интересную штуку

Но видимо это всё не про нашу историю, нужно бюджетно и легкодоступно в продаже.

------------------
Главное - ничего не сломать (и не потерять)!

Аус

Zamshin
Аус, спасибо, а можно поподробнее...

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%82

Керамбит - кривой нож с заточкой по вогнутой стороне, служащий для нанесения секущих ударов. Использовался на Малайском архипелаге. Конструкция керамбита интересна кривым клинком и кольцом на конце рукояти в которое продевают указательный палец для лучшего удержания. Обычно керамбит держат обратным хватом, а техника применения рассчитана в основном на секущие удары, перерезающие мышцы и сухожилия. Керамбит послужил основой для многих современных ножей для самообороны. Длина лезвия достигает 5-9 см. Нож не является холодным оружием. Керамбит бывает двух типов: складной и нескладной (предпочтительней второй вариант - не надо раскладывать, конструкция намного прочнее и надежней).

Такой к примеру:

http://dominator-arms.ru/product.item-89454.html
Но дороговат собака.

На ганзе много информации о керамбитах, навскидку:

http://guns.allzip.org/topic/64/273017.html

http://guns.allzip.org/topic/94/176311.html

Качественного китайца взять, наточить в ноль и повесить на снарягу в удобном месте. Не дорого и потерять не жалко. Веревки резать керамбитом очень удобно.
Я бы ориентировался на нескладной.

А дайверские ножи в основном - ломики. Особенно все модели эконом класса.

Скай

автору, тут понимает как - или хорошо, или дешево 😛 😛 😛

то что максимально подходит под ваши требования - то стоит денежек: ) а если нада в приделах тыши - то любой кизляр из 65х13 и все.

Аден

очень манит тем что он плавуч (на самомо деле для дела это почти ничего не даёт, но прикольно)
Иногда проще поднять упавший нож со дна быстрой речушки, нежели бежать за ним, уплывающим по течению, по заросшему или каменистому берегу.
Zamshin
Поищите бюджетный аналог ножа на картинке в профильных магазинах, наверняка есть.

Zamshin

автору, тут понимает как - или хорошо, или дешево
Это я уже подметил ))
а если нада в приделах тыши - то любой кизляр из 65х13 и все
Ну я тогда уж в сторону моры наверное буду смотреть.

По керамбитам: ярко выраженная асимметрия всего ножа в целом невыгодна в данном случае. Неизвестно, какой рукой и каким хватом и в какую сторону придётся работать (резать). Подразумевается, что нож может быть извлечён из ножен как правой так и левой рукой, + лучше бы его можно было вернуть в ножны любой стороной.

Поищите бюджетный аналог ножа на картинке в профильных магазинах, наверняка есть
Спасибо, интересная идея.

Скай

цркт-ки ваабще дешевые вполне, можно попинать комрадов на брахолке- авось кто и привезет 😊

мора из нержы -дешево и сержито 😊 можнобрать пучек и кажому раздавать хоть по 2 штуки - вес там мизер 😊

Аус

Zamshin
По керамбитам: ярко выраженная асимметрия всего ножа в целом невыгодна в данном случае. Неизвестно, какой рукой и каким хватом и в какую сторону придётся работать (резать). Подразумевается, что нож может быть извлечён из ножен как правой так и левой рукой, + лучше бы его можно было вернуть в ножны любой стороной.
Любой рукой, любым хватом, в любую сторону. 😛

Скай

Любой рукой, любым хватом, в любую сторону.
вопрос ловкости 😊 я свои складни тож любой рукой внимаю в любой хват открываю 😊

Zamshin

На счёт ловкости и хватов не у всех такая подготовка, и потом - представьте что пользователь ножа находится в холодной воде, уставший, в состоянии стресса, он также может быть ранен, подавлен, ошеломлён - будет лучше если не нужно будет ничего открывать (приводить нож в рабочее состояние) и думать о том, какой стороной нож лежит в руке, в таких ситуациях время исчисляется секундами и долями секунд. Попробуйте для интереса искупаться в пруду или реке даже летом, выйти из воды и сию секунду проделать какие-нибудь упражнения, требующие ловкости пальцев, будет сложновато.

Для систематизации привожу картинки с ножами, попавшими в поле зрения, собранные в одну кучу. Все ножи обсуждались или упоминались здесь или в упомянутой соседней ветке, так что названия не пишу.









Скай

смотрите еще серию салтов на сайте спайдерко - там еще есть 😛

упражнения, требующие ловкости пальцев, будет сложновато
это да не спорю 😊 но на самом деле не так страшен черт 😛

Zamshin

смотрите еще серию салтов на сайте спайдерко - там еще есть
Все остальные как-то совсем не нравятся. Продолжаю поиски.

Вот тема про ножи для подводной охоты http://guns.allzip.org/topic/5/407819.html

среди них есть интересные, например вот (Underwater Kinetics Blue Tang, HYDRALLOY, Blunt Point, Yellow
):

но это уже большие и тяжёлые ножи

Leon_85

Я бы на CRKT разорился наверное.
http://www.crkt.com/abcaqua.html
http://www.knifeworks.com/crkthammondabcerknifedualedgedorangehandlezytelsheath.aspx

Zamshin

Leon_85
Я бы на CRKT разорился наверное.
http://www.crkt.com/abcaqua.html
http://www.knifeworks.com/crkthammondabcerknifedualedgedorangehandlezytelsheath.aspx
По смыслу это нож мне тоже очень нравится, думаю для решения поставленных задач он был бы неплох.

Jackhammer

A.B.C. Aqua

mr.Wolf

В соседней ветке уже ссылочку давал, думаю и здесь будет кому интересно посмотреть:
http://www.czar.ru/subcats.php?id=96

Zamshin

В соседней ветке уже ссылочку давал, думаю и здесь будет кому интересно посмотреть:
http://www.czar.ru/subcats.php?id=96
На вид - куча интересных ножей. Буду разбираться, спасибо огромное.

Zamshin

http://knife.ru/index.php?1=1&do=view&id=3315&treeid=41&producer=
Здоровяк вроде бы...

Сегодня держал в руках Deep See

Всё таки он конечно же маленький, ну и плюс режет плохо, на глазах у изумлённого продавца не мог прорезать кожу моего пальца при достаточно сильном нажиме и пилящих движениях. Плюс у него стамесочная заточка, а это же ведь не есть гуд. Ножны и система фиксации понравились. Эх... помню купил как-то раз маленький викторинокс, и первым делом - обрезался.

Leon_85

Zamshin
и первым делом - обрезался
Ой-вей, таки осторожнее... с терминами. 😀

Zamshin

гыыы, я просто не в теме)))))
Впредь буду осторожнее)

sgapich

Мы тоже занимаемся сплавом (ТК МАИ), попробуйте поиск по словосочетанию "Bear Claw", может быть что-либо понравится. Для ножа на спасжилет у меня CRKT Bear Claw 2515. В качестве лагерного ножа - Kershaw Echo (c очищенной от камуфляжа рукоятью и не родными ножнами.

Скай

Для ножа на спасжилет у меня CRKT Bear Claw 2515. В качестве лагерного ножа - Kershaw Echo (c очищенной от камуфляжа рукоятью и не родными ножнами.
вполне разумный выбор 😛

Gratus

Приветствую вас! Использую в водных походах на надувных лодках вот такие ножи; оба дайвинговые, один креплю на борту лодки, другой на спасжилете.

spokuz

использую вот такой нож-стропорез магнум:

Yozhick

Как вариант:


http://www.bestknife.ru/shop/index.php?action=show_info&id_goods=1294&id_group=387

тема тут обсуждалась
http://guns.allzip.org/topic/5/227610.html