Нужен совет по выбору мачете.

JTF2

Читал здесь: http://guns.allzip.org/topic/98/344638.html
У меня немного другие требования:
1) хорошо рубить кустарник, в т.ч. бамбук (под "колбасу" у меня будет нож);
2) вес наименьший из лучшего (т.к. перевозить самолётом в багаже);
3) длинна от 18 дюймов (померил по собственной руке);
4) если кто-то может поделиться из собственного опыта про дополнительные причиндалы в виде пилы на обухе и гарды, буду только благодарен.

Модельный ряд смотрел здесь: http://www.knifesupplycompany.com/machetes.html

Linkoln

У меня Cold Steel Латинское малое (18 дюймов). Использую пол-года. Рубил тальник, тростник и прочую высокую плотную траву. Нареканий нет. Толщина лезвия примерно 2мм. Может показаться, что тонковато, но ничего не случилось пока. Чернение обдирается конечно, но так оно быть и должно, оно так даже антуражнее выглядит. Точится на ура любым камнем, проверено.
Рукоять из пластика, та что не сильно отдаёт руке, в отличие от трамонтин с их деревянной рукоятью. По весу для меня лёгкая. По размеру то что надо. Считаю, что длинное мачете совсем не нужно. Ношу его за спиной в самодельном чехле, удобно доставать и носить.

Вот страница о моём мачете:
http://guns.allzip.org/topic/98/335085.html

JTF2

Мне мачете нужно для поездки в джунгли (один из предметов необходимого сняряжения в списке, заявленным организаторами). Длинное мачете лично мне представляется более удобным держать всяких пауков/змей на расстоянии - меньшк 18 дюймов что-то уж боязно.

Кстати, я не большой любитель Кухре-образных, но поскольку не шибко ограничиваю себя в бюджете на сняряжение для поездки, с вниманием отнесусь к опыту использования оных. Одна беда - самые длинные из них только 15 дюймов, что не сильно согласовывается с моим представлением о "траворубке" (см. предыдущий абзац).

ss-n

трамонтина рублей за 300, имхо, Ваш выбор

подборка инфы про кукри-мачете:http://talks.guns.ru/forummisc/collection/224.html

P.S. + рекомендую почитать про леуку: http://guns.allzip.org/topic/5/425376.html

JTF2

Не, не нравится.

Ещё есть мнения?

Ozone

Если обычная мачетина или кукри не устраивает, то есть еще схожие по функциям рубящие девайсы:

Баронг

Галок

И мой любимый - Секач для сучьев Fiskars 😀

По отзывам - весьма неплох в джунглях и вес минимален.

JTF2

Да нет, мне в принципе мачете-то и надо. Просто я начал ревью читать на зарубежных он-лайн магазинах, и стал встречать информацию типа "ручка неудобная, заточка никакая, мачете сломалось на втрой день". Вот и решил спросить - может кто-то сам пользовался.

ss-n

полуофф про нож в джунглях (нижний пост на второй странице):
http://guns.allzip.org/topic/5/380016.html

по теме:
так как

вес наименьший из лучшего (т.к. перевозить самолётом в багаже);
имхо, все-таки трамонтину подходящего размера или вообще на месте нативное купить 😊

если кто-то может поделиться из собственного опыта про дополнительные причиндалы в виде пилы на обухе и гарды, буду только благодарен.

ни разу не видел нативных ножей (кроме НВ и рэмбоидов) с пилой на обухе
гарда для рубилова не нужна - посмотрите на фото хоть на этой странице - скорей развитый грибок/навершие рукояти и/или темляк

плюсы трамонтины: практично, дешево - протерять не жалко (в т.ч. в аэропорту)
плюсы покупки нативного на месте: аутентично, практично ("оптимизировано" для местных условий да и с собой меньше везти), неплохой "рабочий" сувенирчик

madfant-1

JTF2
если кто-то может поделиться из собственного опыта про дополнительные причиндалы в виде пилы на обухе и гарды, буду только благодарен.
пила на обухе ни к чему(есть карманные цепные, работают очень не плохо) и ломаются чаще из за них . пользуюсь самопалом из продольной пилы с пилорамы- вполне доволен

Гарфилд Монмутский

Колдстил, тип - "латино", лёгкое, живучее, острое, пила на обухе нахрен не нужна, возмите цепную, если очень хочется (но надо ли?). Ножны лучше сделать из кожи на заклёпках-хольнитенах, штатные синтетические не слишком хороши и удобны (ИМХО).

Аден

Думаю, это оно. Длина 46 см = 18 дюймов. Обух около 3 мм, достаточно легкое, кхукриобразность присутствует, эргономичная рукоять из твердой резины с навершием (не будет отдавать в руку при рубке и не выскочти из руки), темлячное отверстие для страховки. Кожаные ножны.

На фото сверху. Снизу - мачете нативное, ножны - брезент, рукоять - пластик.

yqcca

непальцы выпускают специальную серию кукри под работы в джунглях и прочее. я бы взял кукрю к томуже непальские это хэнд мэйд