Мультитул. Клон Kershaw (вероятно). Совсем уж странный "Привет из 90-х".

Kazbich

Думал - "мистика". Нифига подобного!!!

Мультитул. "Нонейм" (ну очень приличный "нонейм").

Другу хорошему такой дарил. Лет, примерно, десять назад. Забыл даже уже - на юбилей, но вот на какой???

Купил ему именно "крайний" в одной палатке на "Рижском радиорынке". Нет той палатки, нет, уже лет девять как. 😊.

"Травил" всем "байки", что прожил этот "Китаец" у мужика более четырех лет (4-х). Это правда 😊. Что на "пятом году" - ось на нем у него одна срезалась (верю!). Что ему взамен "каленую" в его мастерской сделали (мужик начальником "опытного производства" работал.

Фотки "живьем" (пыльные - да не пыльные они, уже руками почти всё стёр (а жаль), что на витрине было - глазами бы не посмотрели, не то что купили бы 😊 ).





Насчет самого "инструмента" - в ближайшее время поподробнее отчетик сделаю. Достаточно любопытная конструкция (понятно, что тут копия, но именно "кинематика" очень своеобразная). Пожалуй даже поинтереснее, чем у Leatherman Crunch.

Deepcrasher

Отсыпь мне немного... 😊

Kazbich

Deepcrasher
Отсыпь мне немного... 😊
"Траву" нужно ещё уметь "Крутить" 😛

hills

Но сначало ее надо где-то "Достать"...

Виталик

Воистину, уважаемый Kazbich неисправим 😊))... Но опять-таки "каждый сходит с ума по-своему" 😊 😊

Kazbich

Виталик
Воистину, уважаемый Kazbich неисправим 😊))... Но опять-таки "каждый сходит с ума по-своему" 😊 😊

Насчет "Неисправим" - "Искреннее Спасибо" 😊.

Это всё сказки, про какие-то "воздействия". Бред. По полной программе 😊.

Меня вчера, достаточно трезвого (не шутите - я знаю, когда имено "достаточно трезвый") - прям даже не "на червя", а скорее "на блесну" поймали 😊.

Поймали (нафига мне на "Белорусской-радиальной" выходить то было? )

Так - небывает.

"Выйди, Андрей Михайлович, с выхода с "радиальной", по улице дойди до входа на "кольцевую"".

"Небывает" именно "аппаратно".

Этого "мультитула" - "Китайцы" лет эдак десять, как не производят, честно. Уж то, что в Москву за это время ни разу не завозили - точно. Мрак...

OFF: - насчет "Травы". Подсажите, где приобрести (без подколок) 😊.

Joker12

Сей "мультитул" продается в сети магазинов "Энтузиаст" (Самара), по 300 с чем-то рублёв. Я такой видел, мне показался хлипковат.

Kazbich

Наиболее хлипкая там оська упора внутреннего "толкателя" в нижнюю "рукоятку". По практике - у человека выдержала около 4 лет, потом ось пришлось заменить. Катки от танков им не откручивали, но пользовался инструментом практически ежедневно и совсем не "сюсюкаясь" при использовании (по крайней мере Китайский клон "Вэйва" он на подобных задачах вдрызг разломал буквально за пару недель).

Конструкция достаточно своеобразная. В отличии от "Кранча" - отсутствует "выщелкивание" толкателя губок при достаточно широком разведении губок. Так же возможно "принудительное" разведение губок (что отсутствует на всех моделях "Лезерманов"). Лезвие под однорукое открывание, с двух сторон удерживается "плашками" (а не винтом к плашке, как на том же "Вэйве"). Остальные "откидные" элементы - достаточно стандартны, ничем особо не выделяются. Напильник (именно на Китайском клоне) - все-таки именно напильник, а не "пилка для ногтей" 😊.

Из "удобств" - при достаточно длинных губках и подпружиненых рукоятках - можно использовать не только в качестве разводного ключа и ручных тисков, но и в качестве "крассических" пассатиж. В полностью "закрытом" положении толкатель заходит за "мертвую точку" и рукоятки держатся сложеными даже без накидывания поворотного "крючка". Открытие из этого положения - также "однорукое", при помощи достаточно хитрого рычага под мизинцем. Из мелких "фич" - продольная проточка на одной из губок (вероятно - под шила, развертки и подобные цилиндрические элементы).

Из "неудобств" - достаточно большая общая длина (за счет нескладных пассатиж). Накидной крючок также несколько непродуман. Не очень понравилось отсутствие отдельной жесткой фиксации "откидных" инструментов. С другой стороны - при накинутом "крючке" эти инструменты как раз и оказываются "жестко зафиксированы" от случайного складывания.

Общая "эргономика" (скорее даже просто "удобство удержания") - достаточно удобная (при всей "загогулистости" и количестве торчащих "грибков" осей). Несколько длинноват шпенек лезвия (но это, конечно же, излечимо 😛 ).

Качество Китайской сборки - где-то на "четверку с минусом". Расклепаные винты осей за гайками (исходно навинчены гайки и потом банально "простуканы" молотком выступающие части оси). Лейнер пригнан так, что фиксируется толко при не совсем затянутой оси лезвия (также легко лечится, но некоторый "осадок" все-таки остается). Есть небольшой зазор между губками кусачек. Если исходить из цены - свои 350 рублей, за которые купил (в Москве) - этот инструмент стоит. Больше - уже вряд ли (если сравнивать именно с Китайскими мультитулами других моделей, но несколько подороже).

Вес у него не больше, чем у "Супертула". Есть подозрения, что может прописаться у меня в сумке на ПМЖ 😊. Понятно, что оригинал был бы лучше. Но он, увы, давно уже снят с производства.

А вообще - для совсем уж "нонейма" - инструмент не так уж и плох 😊.

Joker12

to Kazbich

Мильпардон. Я вообще-то его изломал 😊 Пока продавцы отвлеклись, я его проверил на прочность, чей-то в нем хрустнуло, и как-то некрасиво стали выглядеть пассатижи 😊 Ну я не стал искушать судьбу, положил его на витрину, сказал, что не надо и удалился. Поэтому и написал "хлипковат". Сам понимаешь - "китаец". Один изломался сразу, другой четыре года работает.

Kazbich

Joker12
to Kazbich

Мильпардон. Я вообще-то его изломал 😊 Пока продавцы отвлеклись, я его проверил на прочность, чей-то в нем хрустнуло, и как-то некрасиво стали выглядеть пассатижи 😊 Ну я не стал искушать судьбу, положил его на витрину, сказал, что не надо и удалился. Поэтому и написал "хлипковат". Сам понимаешь - "китаец". Один изломался сразу, другой четыре года работает.

Странно. Чтобы попытаться ломануть без зажима в пассатижах чего-либо достаточно объемного (чтоб губки не сходились) - нужно открыть, винт "регулятора" закрутить до упора и потом еще сжать рукоятки именно "всем весом". Просто рукой сжать до "разрушения" - у меня как-то и не получилось 😊. Вполне вероятно, что Вам именно брак попался.

Ну а вот и фотки с описанием самого оригинала Kershaw A-100.

http://www.multi-tool.org/kershawa100c


killall

купил такой клон качество осей никакое ибо они представляют собой простой винтик зато на моём "уникальнейшая" надпись

сорри за качество