Всё о Leatherman Core

Andy KMS

В общем не нашёл такой темы... Про Чардж есть, даже чересчур, про Бласт есть немного, про Кранк... А вот про Кор - нет.

Решил поделится опытом эксплуатации и задать вопросы, мною не вкуренные...

Делал первый в жизни заказ на Кнайф Ворксе. Нужен был Ланский с подставкой, но сумма заказа была менее 100 долларей и пришлось рыскать в поисках возможных нужностей. Думал нож какой заказать, но опасался с проблемами с таможней, по-этому взгляд упал на складные пассатижи... Вы будете смеятся, но это первое, что бросилось в глаза. А прочитав по подробнее про функционал всего остального было принято решение... Один клик и всё готово. Ждём письма от Роджера. Что далее было описывать здесь не вижу смысла - есть ветка с подробными инструкциями о заказе в этом магазине.
Выбирал по внешнему цене, виду и размерам, и по наличию инструмента дополнительного. Ножницы мне нафиг не нужны, а вот то, что нет адаптера под биты - пожалел уже потом, но в стадии шопинговой эйфории сей факт был благополучно упущен.

Итак - вот он Кор. Прибыл. Не без приключений, конечно, но довезли.





Andy KMS

Теперь к деталям. В коплектацию входит:
Фиксация всех инструментов
Плоскогубцы
Пассатижи
3 вида кусачек
Обжим для проводов
Нож
Нож-серрейтор
Напильник по дереву и металлу
Пила
Большая отвертка
Средняя отвертка
Маленькая отвертка
Крестовая отвертка
Шило с ушком
Линейка (22 см)
Открывалка
Инструмент для зачистки проводов
Кольцо для страховочной веревки

Фиксатор:

Очень понравились тонкие губки пасатижей - удобно и цеплять чего то кончиками и зажать гайку и прочие материалы.
Дакже хороши кусачки трёх (!!!) типов. Обычные, усиленные вверху и усиленные внизу (обозначены стрелочками на инструменте) по типу советских пасатижей, что сбоку были оснащены кусачками. Покусал всеми частями разные материалы, начитавшись тестов форумчан. Естественно по предназначению. Саморезы, 5 копеек, скрепки разной толщины. Все работает на ура! После всего этого продолжпем резать бумагу, но кое где с заминами... Нормально. И такого не ожидал






Andy KMS

Теперь немного вопросов.
1. При раскладывании пасатиж губки сильно трутся о рамку, что негативно сказывается на одноруком открывании - его просто невозможно сделать. Это как то лечится без напиллинга? WD помогло мало, инструменты стали открываться легче, но пасатижкм это не помогло.

2. На отвертке крестовой надпись F1 - это что? Филлипс превый? Всегда думал, что Филлипс пишется через PH. Может я чего не догоняю?


3. Что за надписи на фиксаторах?



Andy KMS

4. Каким ключем откручивать вот эти винты?

5. Не нашёл вот этот пункт: Обжим для проводов
Это то, что ниже самых нижних кусачек?

Andy KMS

Ну и дата выпуска - 09.2008. Куплен в мае 2009.

sidzloba03

У вас крестовая отвертка снаружи имеет квадратное сечение, значит подойдет туладаптер. Купите и будет вам набор сменных бит. Для полноты представления об инструменте добавьте фото чехла, плиз.

sidzloba03

[QUOTE]Originally posted by Andy KMS:
[B]4. Каким ключем откручивать вот эти винты?
Наверное можно обычными пасатижами

5. Не нашёл вот этот пункт: Обжим для проводов
Это то, что ниже самых нижних кусачек?

Это они и есть. У меня на Сурдже такие же.

MICMAC

Andy KMS
Обжим для проводов

Похоже это то что называют в других моделях кремпер.

Gott*

Всё правильно : обжим для проводов это те широкие выемки, которые расположены сразу под самыми нижними (силовыми) кусачками тула.
С датой выпуска и продажи тоже всё ясно : контора выпускает партию тулов и они лежат на складе постепенно распродаваясь. Тулы, это же не молоко, которое имеет короткий срок реализации и по прошествии определённого времени партию просто снимают с продажи. Просто на данный момент в данном магазине, дошла очередь до продажи ящика тулов из партии, в которой был выпущен и инструмент проданный вам. Примерно так, если утрированно. Бывает даже такое, что на разных половинках тула могут быть разные даты выпуска. Я про это где-то на форуме читал. Ну и что? А ничего страшного! Главное, чтобы инструмент был хорошо собран и функционировал как положенно. А дата выпуска конкретных деталей, для металла не имеет существенной разницы.
Винты откручиваются при помощи плоскогубцев. Но я бы не советовал вам их раскручивать. Там под ними фиксатор резьбы, и без разогрева строительным феном вы скорее сорвёте насечки на шляпках этих винтов, чем открутите их. Да и зачем их раскручивать? Плоскогубцы разработаются со временем сами. У меня первые 3-4 месяца тоже открывались с трудом (особенно первую неделю. Зато потом притёрлись и их можно было раскрыть одной рукой.

MICMAC

Gott*
Бывает даже такое, что на разных половинках тула могут быть разные даты выпуска. Я про это где-то на форуме читал.

У меня как раз так.

Andy KMS

sidzloba03
У вас крестовая отвертка снаружи имеет квадратное сечение, значит подойдет туладаптер.

Хм... То, что выпускал Лезерман уже снято с производства. А то, что предлагается к Чарджам Вейвам и иже с ними - не подойдёт. Купить залежалость в магазине не получится - у нас вообще Лезеров не продают.
Где купить то?

sidzloba03
Это они и есть. У меня на Сурдже такие же.

и как же ими обжимать? есть где картинка?

Gott*
С датой выпуска и продажи тоже всё ясно

Про дату выпуска я в курсе. Меня интересовали маркировки 1С, 1D на фиксаторах.

Andy KMS

sidzloba03
Для полноты представления об инструменте добавьте фото чехла, плиз.
Чехол такой же как справа на картинке с сайта Лезера. Единственное что я сделал - так это прорезал отверстие вверху, т.к. с выдвинутым страховочным кольцом он в этот чехол нифига не влазит.

ZLoN

адаптеры на киевском есть, купил себе 3 штуки прозапас для коре и спирита. В трущиеся места нужно не вд, а масла капнуть. У меня притерлось - теперь плавно.

ZLoN

Когда менял клинок на новый, разогревал ось в кипятке - открутилось без каких-либо усилий. Фиксатор в резьбе был красный.

Andy KMS

ZLoN
адаптеры на киевском есть, купил себе 3 штуки прозапас для коре и спирита
А можете фото такого адаптера выложить? Чтоб я не перепутал...

ZLoN

К сожалению, я вдали от адаптера... Имеет циллиндрическую форму, длиной около 3,5см, с одной стороны отверстие под шестигранную биту, с другой - квадрат под крестовую отвертку core. При покупке берите тул с собой и примеряйте на месте. Просто бывают соговские адаптеры - квадрат больше, для core будут велики.

ZLoN

Поздравляю, кстати, с обновкой. Очень удобный полноразмерный мультитул, как и Surdge. Чтобы пассатижи легче открывались - капнуть на все трущиеся поверхности маслом. Через 3 месяца пользования стал свободно открываться, болтаться и после поджимания осей все стало нормально, года 2 уже.

Andy KMS

ZLoN
При покупке берите тул с собой и примеряйте на месте

ХЕ, нету у нас вообще Лезеров... Покупать хочу через инет. Как доберётесь до адаптера - скиньте фото, плиз

ZLoN
Поздравляю, кстати, с обновкой. Очень удобный полноразмерный мультитул, как и Surdge.

Спасибо, согласен об удобности. Заказал ещё 2 других модели - буду сравнивать.

ZLoN

Еще одним из плюсов Коре, как и нового Ст300 является легкая очищаемость от грязи. Из-за широких рамок очень удобно очищать инструмент пальцами/пинцетом с тряпкой/зубной щеткой. На днях пришлось менять боковые поворотники на машине, но вот сумку с инструментом забыл в гараже... Хорошо тул в порточках лежал. Пока откручивал поворотники - извозился поуши в пушсале, которое спустя 11 лет осталось в таком же состоянии, в котором его туда набивали. В итоге тул был засран полносью: масло, пушсало, песочек, кровяка. На очистку понадобилось минут 20: 15 минут, чтобы очистить себя и минут 5 - для полной очистки тула. Сначала тщательно протер тряпкой с бензином, затем зубной щеткой с фейри, потом проточной водой и все - никаких скрипов/заеданий/стружек.
Если бы это был Сурдж - еNся бы с ним минут 30: омегообразные рукоятки, куча полостей в адаптерах и инструментах. Попробуй его быстро отскаблить... Сам тул очень удобный/универсальный (сурдж), но вот такой небольшой аспект, как грязестойкость, заставил от него отказаться... С тех пор пользуюсь только мультами с классической или приближенной к ней компановкой.

нахал

Хорош дразниться ... 😊
Вот думаю, может пока СТ-300 ожидаю, Кором себя побаловать? Неравнодушен я к таким ...
Кстати, на эту отвертку лезет родной герберовский адаптор и сидит на ней лучше чем на герберовском филлипсе. Можно просто кинуть в очередной заказ с КВ и не мучиться поисками. Только брать набор с шестью битами, потому как в восьмибитовом адаптор под шлицевую отвертку.
http://www.gerber-tools.com/Gerber-Multi-Plier-600-Needlenose-07540G.htm

ZLoN

Попробую отговрить 😛 Ст300 выйдет уже осенью и имеет коровские инструменты (измененные подпальцевые выемки не считаются). Также, рамка олдскульная с сужением под плоскогубцы - удобнее на плоскости крутить/вертеть.
Не будет зайтелевых вставок, хоть они и не выступают на коре, как на киках/бластах/фузах, но таки чистый металл держать в руке приятнее, ИМХО. Нафига сейчас покупать коре, если ст300 выйдет уже скоро и будет совершеннее?
===
Пойду достану большой-пребольшой коре и займусь сменой колес на тракторе 😛)

Andy KMS

нахал
Кстати, на эту отвертку лезет родной герберовский адаптор и сидит на ней лучше чем на герберовском филлипсе. Можно просто кинуть в очередной заказ с КВ и не мучиться поисками.
Чего то не нашёл на КВ такой адаптер от Гербера... Ссылку не дадите?

нахал

Попробую отговрить Ст300 выйдет уже осенью и имеет коровские инструменты (измененные подпальцевые выемки не считаются). Также, рамка олдскульная с сужением под плоскогубцы - удобнее на плоскости крутить/вертеть.
Не будет зайтелевых вставок, хоть они и не выступают на коре, как на киках/бластах/фузах, но таки чистый металл держать в руке приятнее, ИМХО. Нафига сейчас покупать коре, если ст300 выйдет уже скоро и будет совершеннее?
Дык ... хорошего мультитула (как и человека) чем больше тем лучше 😛
СТ300 тоже в вишлисте, только ... осень до ноября длиться, а мелкие радости нужны найфоману постоянно 😛

нахал

Чего то не нашёл на КВ такой адаптер от Гербера... Ссылку не дадите?
Точно, пропали ... 😞
Но они периодически появляются там. Есть еще вариант: взять дешевый китайский мульт с адаптором под квадрат (он там отдельно у них в рукояти) мульт выкинуть а адаптор пользовать.

ZLoN

Адаптер - 50р на киевском рынке, к чему такие манрипуляции?

"Дык ... хорошего мультитула (как и человека) чем больше тем лучше" - да уж, как и флешек/ножей/денег 😛)

Будете брать - смотрите, чтобы грани на крестовой отвертке были четкие, как пацанчиики ростовские, а то как-то видел заваленные, будто наждаком скруглили...

botanik

Спасибо за обзор и фото. Я сам присматривался к Кору и Кранчу, но потом решил быть последователньым и начинать с более легких и простых моделей. сейчас ношу Бласт. Подмечаю, что иногда хочется инструмент помощнее. Так что, возможно, в будущем также обзаведусь Кором. или Кранчем.

нахал

Будете брать - смотрите, чтобы грани на крестовой отвертке были четкие, как пацанчиики ростовские, а то как-то видел заваленные, будто наждаком скруглили...
Лезер без косячков что лето без комаров 😊 Ничего, справлюсь. Если лето по нраву, то и комаров можно потерпеть 😛
Спасибо за предупреждение, обращу внимание.

Andy KMS

В прошлый четверг была проверка у меня на работе...
И как назло отломился штырь с резьбой на ручке в пластиковых дверях (стеклопакеты). Что делать - не представляю, заказывать новую - в нашем мухосранске ждать недели 2-3. А мне нужно сейчас. Взял шуруповёрт, профигачил сквозное отверстие и загнал туда пару саморезов. Естественно крутил Кором. Очень удобно крутить, используя рычаг в виде буквы Г из рукояток Лезера...
Интересно то, что саморезы до конца закрутить не смог, так как когда дошел до стального штыря, крутить стало вообще жуто тяжело... Бедный Кор скрипел и стонал от прилагаемых усили. Думал - всё, кранты, щас люфтить начнет и вообще может несоосность рукояток появится. К моему удивлению, - все осталось по проежнему - ничего не повело и даже шлицы на F1 не срезало!!!

Я доволен этим инструментом.

Andy KMS

Хм... товарищи, кто-нибудь может пояснить информацию на этом сайте: http://leathermanrussia.ru/product/6

конкретно интересует пункт - Обжим наконечников и капсюлей - где этот девайс в Коре?

MICMAC

Под пасатижами, на ручках.

Andy KMS

а... думал просто для проводов, а он ещё и для капсюлей...

Африкан Свиридович

Кор вообще оказался очень живучим, у коллеги по работе есть тоже лезер, вроде бласт, отвертки все поскручивались и поломались, а на моем Коре только самая маленькая скрутилась(сам недосмотрел), и то была сразу же заточена.

Очень хорошие кусачик в Коре-те, что под ручками, не в составе плоскогубц. Перекусывают тросики 3-4 мм в толщину.

Andy KMS

Африкан Свиридович
Очень хорошие кусачик в Коре-те, что под ручками, не в составе плоскогубц.
согласен на 250 % - что мне в нём и особо нравится!!!

нахал

От и я Кором прибарахлился ... 😊
Че-то Лезерманонаселение чемодана растет последнее время 😛
А филлипс у Кика серьезнее ... Зато пасстижи - впору с Пауэром стравливать. Хороши! 😊

ZLoN

Ну так, гуАна не посоветуем, поздравляю! *)
На ключики повесите? (сарказм)

Костин

У меня надпись на крестовой отвёртке С1...

TRYP

про битодержатель http://guns.allzip.org/topic/98/733030.html 😛