Подскажите по клейму

pereira71

Здоровья всем!
Позвонил мне племяш и говорит ,дескать есть шведский армейский топор, клеймо в виде трех корон, грамм 600 веса, ручка около 800мм.Больше никакой информации, фото не вариант прислать, у них нет даже сотовой связи(берет только спутник).
Подскажите ,кто знает, что за девайс по описанию, и стоит ли он 4т.р.

Skywatcher

Лет пять тому назад завозили на реализацию в Россию массово складские армейские запасы из Швеции. У них там что-то типа перехода на новую форму одежды и снаряжения было. Так завозили помимо ботинок, шмотья, штыков и всеразличного снаряжения также эти топоры. Недостаток у них один - практически не заточены. Понятно дело - ХЗ что ими боец будет делать: лед рубить, деревья валить или дрова колоть. Я такой приобрел в те годы за 700 рублей (бакс тогда шел по 26 или 28 вечнодеревянных). Переточил - свел в линзу. Топор оказался ОФИГИТЕЛЬНЫЙ. Что и стало для меня проблемой - его тривиально с3.14здили на рыбалке. А ещё говорят что народ в топорах не разбирается...

На счет 4 т.р. - однако многовато. За 2500 взял бы не задумываясь.

pereira71

Да заточка не проблема, стоящая ли сталь там. О цене думаю сговорюсь.

Skywatcher

Сталь хорошая. А цена - перебор. За такие бабки даже в РФ можно взять со всевозможными наценками новехонький полноценный шведский валочник от каких-нибудь именитых SA Wetterlings или Gränsfors Bruks .