Leatherman Charge TTI и Sog PowerLock

NistelXl

Посоветуйте, какой из двух мультитулов выбрать. У Charge вроде сталь получше и функций побольше, но плоскогубцы мне больше нравятся у Сога

HungryForester

А что, полтора-два раза разницы в цене не аргумент?

aranarh

У Сога все основные инструменты, кроме плоскогубцев, ИМХО, проигрывают Чарджевским (ножик, пилка, напильник - все "барби сайз"). Если для вас плоскогубцы решают все, то берите Сог. Если же вам нужен именно мультитул, т.е. максимально универсальное устройство, то, думаю, лучше Лезерман. Сам в свое время очень хотел Сог, но потом переориентировался на Лезермана и в целом не жалею. Еще ни разу не было ситуации, в которой мне бы не хватило силы его плоскогубцев. С другой стороны, приходилось использовать всю длину пилы по дереву и пилки по металлу; думаю, что Соговские коротенькие инструменты в таких ситуациях не справились бы.
ИМХО, единственный значимый недостаток Лезеров - склонность к ржавлению. Хотя у кого как, другие люди утверждают, что у них Лезеры не ржавеют...

NistelXl

HungryForester
А что, полтора-два раза разницы в цене не аргумент?
Как раз таки не аргумент)

aranarh
единственный значимый недостаток Лезеров - склонность к ржавлению
А ржавеют в труднодоступных местах (на сгибах и т.д., где просушить сложно) или повсеместно?

HungryForester

NistelXl
Как раз таки не аргумент)
А тогда оба.

Я когда выбирал что - одно! - купить, купил Сурдж. Потом к нему еще две планки бит.

Но я это не ношу. Я если ношу, то Fuse. Хватает его мне. А вот если поеду куда далеко, Сурдж на ремень приспособлю.

Поножовец

Спирит 😀

LKN

aranarh
У Сога все основные инструменты, кроме плоскогубцев, ИМХО, проигрывают Чарджевским (ножик, пилка, напильник - все "барби сайз").
Можно немного подождать и трёхсотого взять:

indie

а правда, интересно, при каких обстоятельствах Чарджи ржавеют, часто используется во влажной среде или вообще, есть фото?

NistelXl

LKN
Можно немного подождать и трёхсотого взять

хм... а трехсотый когда выходит?

нахал

Скоро выходит.
Вы не те инструменты сравниваете, они из абсолютно разных "весовых категорий". Если с кем Пауэра и сравнивать, то с Кором. По пассатижам Кор проигрывает и серьезно, по остальным инструментам Кор лучше.
С Чарджем и даже Суржем я бы их обоих даже не сравнивал, их функционал заточен не под механика или строителя, а под "чистую" работу. Это в большей степени "городские" мультитулы.
Вы лучше скажите где и как Вами инструмент востребован. Если на эпизодическое использование без заранее определенной конкретики, то несомненно лучше Чардж. Там и "однорукие" ножи и очень выигрышный дизайн. Если Вы планируете пользовать инструмент плотно, то не ошибетесь выбрав Пауэр. Кондовый, с возможностью замены инструментов по желанию и превосходными пассатижами. А ещё лучше действительно дождаться СТ300, обещали в октябре пустить в продажу. Инструмент серьезный.

нахал

У Сога все основные инструменты, кроме плоскогубцев, ИМХО, проигрывают Чарджевским (ножик, пилка, напильник - все "барби сайз").
Знаете, у меня этот "барби сайз" вполне со всем справляется. Несмотря на размеры что пила что напильник вполне эффективные. Пила даже поэффективнее Кор-овской благодаря грамотному зубу. Но мне тоже нравится "побольше и поширше", да и селекция шлицевых отверток у Кор-а лучше. А вот с Чарджевским инструментарием я бы ни один из них не сравнивал.

HungryForester

А почему не PowerAssist?

aranarh

А ржавеют в труднодоступных местах (на сгибах и т.д., где просушить сложно) или повсеместно?
Честно говоря, конкретно мой чардж если ржавеет, то во всех местах сразу. Но другие люди говорят, что у них такого не наблюдается. Возможно, этот эффект индивидуален.
Впрочем, после последнего обтирания ластиком (месяца полтора) назад мой чардж пока что нигде не поржавел, поэтому фоток ржавчины сейчас предоставить не могу :-)

NistelXl

Купил на днях Чардж с лезвием из s30v. В принципе доволен, хороший мультитул, за несколько дней уже успел его активно попользовать. Теперь думаю, что нужен еще один мультитул, т.к. плоскогубцы на чардже для тяжелых работ все-таки хлипковаты. Выбираю между PowerAssist'ом и PowerLock'ом.

HungryForester
почему не PowerAssist?
В чем различия между этими двумя мультитулами, кроме, конечно, ассиста?

нахал

Пассатижи одинаковые (и действительно стОящие). Но у Ассиста банально инструментов меньше, т.к. под инструментарий отведена только одна рукоять.