мультитул для машины

Sirius A

Коллеги, подскажите, пожалуйста, какой мультитул приобрести начинающему автомобилисту (без излишних наворотов)

вячко

А зачем он так необходим в автомобиле? Обычные инструменты хорошего качества гораздо удобнее и эффективнее, набирай по вкусу и необходимости.
Не на себе же их таскать, машин все возит.
Если очень уж хочется, то советую выбирать из линейки Лазерманов.
Blast,Core,Supertool 300....

LOT

Самый лучший вариант-классический набор инструментов. Нож отдельно, отвертки отдельно, пассатижи отдельно и т.п. Самое неудобное это оказаться в машине только с мультитулом. В кармане на каждый день - отлично, но только не в качестве автомобильного инструмента. Я за рулем уже не один десяток лет, на чем только не ездил и вывод однозначен - обычный инструмент намного удобнее мультиинструмента. В самой дорогой и надежной машине может неожиданно понадобиться инструмент, пусть его будет совсем немного, 4-5 предметов, но хороших и удобных. Места в машине хватит.

13mm

Sirius A
начинающему автомобилисту (без излишних наворотов)
Э нет... С мультитулом ты уже будешь навороченный автомобилист 😛

Вообще в машине мультиком только предохранители выдергивать удобно...

HungryForester

LOT
4-5 предметов, но хороших и удобных. Места в машине хватит.
Ага.

Набор ключей накидных.
Набор головок.
Пяток отверток.
Пассатижи, еще одни пассатижи.
И китайский мультитул.

paradox

Набор ключей накидных.
Набор головок.
Пяток отверток.
Пассатижи, еще одни пассатижи.
так все в одном флаконе можно

HungryForester

правильный наборчик

Lighthouse

А как наборчик зовется?

paradox

еще можно вот чего добавить- и не бояться куда заехать..

paradox

Lighthouse
А как наборчик зовется?
http://www.paradox-ltd.ru/proxxon_equipment/proxxon_industrial/29.jaw


😛

LOT

Вот-вот, народ опытный, плохого не посоветует, сделайте как мы говорим и скажете потом спасибо, ей богу, а набор инструмента со временем подкорректируете по своему вкусу, главное чтоб было основное все необходимое, дополнение ув.paradox очень кстати. Ну и конечно газ. баллончик и пистолет по своему вкусу, это обязательно, мало ли чего в дороге случится!
Монтировкой отмахиваться-последнее дело. Народ едет мимо, на помощь рассчитывать можно не всегда, к сожалению.

Andrew L2

+1 за набор отдельных инструментов! 😊
Понятно дело, что если хочется именно мультитул, то в бардачок можно кинуть Victorinox Spirit c воротком для бит. 😛
Но при этом в багажнике полюбасу должна быть сумочка с набором отдельных инструментов. Именно сумочка или кейс. Не рекомендую возить инструмент просто так навалом - это и не эстетично, и неудобно, и не безопасно.

HungryForester

Это еще вопрос, приятнее получить из багажника гаечным ключом по кумполу или цельным ящиком при нештатном способе торможения 😊

Andrew L2

HungryForester
Это еще вопрос, приятнее получить из багажника гаечным ключом по кумполу или цельным ящиком при нештатном способе торможения 😊

Если инструм россыпью, то получится шрапнель. А у ящика быть может меньше шансов улететь и попасть именно в голову. 😛
К тому же, у сумочки нет режущих и прочих опасных кромок, а у топоров, отвёрток, ножей и ключей есть! 😊

amba AK74

посоветовал бы в дополнение к набору иметь в кармане краунч лазермановский - "третья рука".Он не заменит ящика, но, именно как третья рука, может очень пригодиться

Stranger_II


А как наборчик зовется?
178 Евро !!!
по-моему кучеряво за проксон.
за эти деньги можно чго получше подобрать.

HungryForester

amba AK74
посоветовал бы в дополнение к набору иметь в кармане краунч лазермановский - "третья рука".Он не заменит ящика, но, именно как третья рука, может очень пригодиться
Зажимные клещи за десять баксов в данном случае рулят. 180 мм длиной.

Кранч - это скорей для Марата Ка. Декорировать сидушку портретом Джоконды и все такое 😊

amba AK74

Зажимные клещи за десять баксов в данном случае рулят. 180 мм длиной.

C собой таскать зажимные клещи 180 мм длинной?

Кранч - это скорей для Марата Ка. Декорировать сидушку портретом Джоконды и все такое
настоящие мужики настолько суровы, что ковыряют в зубах только отверткой...

HungryForester

amba AK74
C собой таскать зажимные клещи 180 мм длинной?
Зачем таскать? Возить 😊

В дополнение к набору, возимому в машине, иметь что-то в кармане - тут некоторая логическая нестыковка, но доля смысла есть - чтобы в багажник не лазить.

paradox

Stranger_II
178 Евро !!!
176,8

😀
можно что то еще подобрать- хорошо что выбор есть

amba AK74

В дополнение к набору, возимому в машине, иметь что-то в кармане - тут некоторая логическая нестыковка,
ну, если это нестыковка, то нах карманы? вот она главная нестыковка. все должно лежать на своих местах, там где нужно, а не таскаться с собой.

В общем, если человек считает данный инструмент излишним, то или он ЕМУ действительно ненужен, или он не знает что это за инструмент. Заметье, я не утверждаю, что человек не знает инструмента, а предпологаю, что он ему просто ненужен. Например я не таскаю с собой фанендоскоп и фонарик в глаза светить, но это вовсе не означает, что это вещи бесполезные и ненужные. Это лишь для меня они не нужны в данный момент, вот и все. В общем каждый сам для себя решает, что ему надо. ПыСы - а с чего Тим Лазерман свои инструменты начал делать? Не читали?

нахал

Тут ведь такая засада: понадобится экстренно (хоть тот же пред выдернуть или массу скинуть), а сумочка с правильным инструментарием на дне багажника под кучей вещей закопана ...
При машине правильный мультик (лучше если на себе, или сразу под рукой) может оказаться очень ценным подспорьем, особенно когда нет времени до багажника допрыгнуть.
Так что правильно озаботились. Но рекомендую брать полноразмерный, с нормальными инструментами, которые нигде кроме рукояти искать не придется. Бывает, что чехол с прибамбасами отдельно от мультика оказывается, особенно в длительных поездках с семьей. Да и отверточки шлицевые и крест нужны длинные и ухватистые. Те же коробки с предами теперь пакуют за бардачки - пепельницы, и крепят их пластиковые винты с очень нежным шлицем. Рассчет на то, что все только в сервисе делается, но на дороге всяко бывает.
Я не раз имел неудовольствие убедиться в том, что весь мой любовно подобранный инструментарий оказывался бесполезным за недоступностью в данный момент (просто некогда, действовать надо), а ситуацию спасал мультик на поясе. Он просто оказывался на мне, когда даже по салону некогда шариться.
А по теме в таком качестве вожу Кор, СТ300, Пауэрлок. Один из них. Им верю, если что и капот-багажник поддомкратить замок можно, масса, преды, всякие винты хитрые. А когда уже не к спеху, можно и до багажника дойти.

amba AK74

вот и я о том же. когда я кран не могу открыть в гостинице, то мне глубоко покер, что ЗАВТРА придет сантехник со всеми нужными ключами и все сделает, мне его СЕЙЧАС открыть надо. Этого просто не передать, человеку нужно самому оказаться в ситуации, когда НАДо СЕЙЧАС, и на то что ПОТОМ это можно сделать лучше или сделает кто то другой, глубоко пох. Объяснить это нельзя, это надо пережить.

paradox

это надо пережить
и лучше всего- с нормальным инструментом

нахал

Мультитул нормальный инструмент не отменяет, как впрочем, верно и наоборот. Вопрос даже не столько в доступности в конкретный момент времени. Я вешаю мультик на ремень при любой работе, т.к. иногда понадобится что-то быстро поправить, паз тот же углубить, дюбель выдернуть или еше чего по мелочи - по ходу работы частенько такое бывает. А с собой наверху (допустим) только тот инструментарий, для чего залез. Мне проще мультиком мелочь решить, чем лезть вниз и вверх, теряя время. Кроме того, часто титульным инструментарием просто не подлезть, а мультиковый "куцый" оказывается единственным пригодным для этого, а в некоторых ситуациях даже эффективнее титульного.
При транспортном средстве нештатные ситуации очень даже возможны, посему и там нахожу его необходимым, наряду с нормальным инструментом. Одно другому не мешает.

13mm

Кстати! Товарищ Sirius A не уточнил что собирается делать мультитулом.
Может быть он вовсе не собирается все время чинить своё авто, а просто иметь в машине компактный инструмент чтобы при выезнах на природу сучков напилить, веточек настрогать, колючку перекусить, бутылку откупорить и т.п.

HungryForester

amba AK74
ну, если это нестыковка, то нах карманы? вот она главная нестыковка. все должно лежать на своих местах, там где нужно, а не таскаться с собой.
Так и не решили, речь об инструменте для машины или для с собой. Вы же не все время в машине. И тут сразу меняется подход к комплектации мультиинструмента.

Sirius A

Речь идет, как и об инструменте для машины, так и для собой... Я, конечно, понимаю, что универсального набора в данном случае быть не может, просто интересуюсь какой из мультиинструментов, в частности, лизерманов, наиболее распостранен и практикуем среди автолюбителей (для простых работ и действий), как насчет бласта или вейва, что предпочтительнее? Скажем в том же супертул 300 нет ножниц, что меня не устраивает, т.к. в дороге и на природе вещь нужная.

HungryForester

Крайнее, что я делал в автомобиле - замена АКБ. Удобнее использовать рожковые ключи, накидные ключи, головку с трещоткой.

Замена/регулировка троса сцепления - рожковые ключи. Связанные с этой работой операции по снятию воздушного фильтра - грубые разные отвертки, большие пассатижи.

Замена ремня ГРМ - хренова куча больших ключей, большая отвертка, домкрат.

Замена ремней безопасности - рожковые ключи.

Замена зеркал - отвертка крестовая.

Китайским мультитулом завинчивал выпавшие саморезы и пытался (с непродолжительным успехом - ибо конструктор этого узла дебил) зажать крепление включателя стоп-сигнала над педалью тормоза. Так что применение ему есть, но не сильно обширное.

нахал

как насчет бласта или вейва, что предпочтительнее?
Бласт - если при технике, если таскать то без разницы, что на глаз и руку лучше ляжет.

Andrew L2

Sirius A, а чего вообще Вы планируете делать с машиной, если так озабочены инструментами? 😊 Что за машина то? 😊

13mm

Действительно, если машина сыпется то надо иметь инструменты в ней, в машине.
Из моего опыта общения с АЗом помнится что надо было регулярно менять бензиновый фильтр (такой на шланге висит), подтягивать винты панелей, менять предохранители и еще самомтоятельно поставил сигнализацию, которая в принципе только замки открывала.
Для всего этого было достаточно http://www.swissarmy.com/MultiTools/Pages/Product.aspx?category=doityourself&product=53441& такого ножика.

Sirius A

Да не озабочен я, да и в технике особенно не шарю. Так, просто подарок себе на НГ хочу сделать 😛

amba AK74

Как говорил герой Райкина:
- Да простят меня мужчины, речь пойдет о женщинах (с)
С мультитула повернемся к ножам, а точнее офицерским виксам. Это именно нож, а не мультитул. Я бы посоветовал обратить внимание на http://www.swissarmy.com/MultiTools/Pages/Product.aspx?category=everyday&product=53501& - викс чамп. Владею таким 12 лет. Нужен именно для каждодневного ношения. Помогает решить подавляющее число задач, возникающих в повседневке. Для решения спец задач, требуется специнструмент, а вот для текущих - он самое то. Есть модели компактней, но за время владения использовались ВСЕ инструменты, лишних не оказалось. Есть модели с большей комплектацией - но они уже неудобно лежат в руке. Для расширения круга задач, а точнее для решения СПЕЦзадач, в дополнение к чампу приобрел сурдж, а позднее и краунч, НО они не отменяют чампа, поскольку, повторю, чамп решает ПОВСЕДНЕВНЫЕ задачи, а их несравнимо больше. Если еще подобного нет, если стоит цель себя порадовать, я бы посоветовал сначала взять такую модель, а потом уже, почуствовав необходимость и к мультитулам. НО это мое мнение и мой выбор, а вы решайте сами, вам жить и пользоваться тем, что купите.

нахал

- викс чамп. Владею таким 12 лет.
Кстати, вполне на повседнев. Тоже очень нравится. Только шлицевые отвертки заточить, чтобы поухватистее были 😛
А к нему в последствии нормальный (полноразмерный) мульт в салон (не в багажник) машины, или в сумку с документами - ключами, что всегда под рукой.

amba AK74

т.к. ни машины ни сумочки, предпочитаю носить на поясе. в командировках частенько приходится сталкиваться с серьезными работами (в гостиницах), которые проще и быстрее сделать самому, чем ждать местного спеца. в основном подкрутить винты/болты на мебели и краны в сантехнике. Для этих целей и как ящик инструмента, для походов пеших, взял сурдж. Понравился, НО для таскания на поясе не удобенка (когда ремень расстегиваешь), поэтому подумав взял для этого краунча - на мой взгляд, в дополнение оптимально, как раз то, чего недоставало в чампе.

Кстати, вполне на повседнев.
вот именно, а многие считают, что понты...

нахал

А я пришел к носимой связке Эксплоуэр плюс Фристайл (на себе) - полный симбиоз 😊 Но полноразмерного мультика в сумке они не заменят, потому в сумке мультик тоже болтается. Ну, а в поездку (цивильную) там Чамп, без вопросов 😛

Andrew L2

Sirius A
Да не озабочен я, да и в технике особенно не шарю. Так, просто подарок себе на НГ хочу сделать 😛

Ну и в чём проблема? Подарите себе Лезерман Чардж, или Викторинокс Спирит, или сразу оба. 😊